УИД: 16RS0012-01-2023-000156-65

Дело №2-188/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Село Верхний Услон 28 апреля 2023 года

Республики Татарстан

Верхнеуслонский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Тюфтиной О.М.,

при секретаре судебного заседания Мардегалимовой А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества, в обосновании указав, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен брак. Брачные отношения между сторонами прекращены с ноября 2022 года. За время брака супругами нажито следующее имущество: автомобиль Рено Сандеро, VIN: №, 2012 года выпуска, гос.номер №. Брачный договор между супругами отсутствует.

В связи с чем истец просит произвести раздел общего имущества супругов, выделив ФИО1 автомобиль Рено Сандеро, VIN: №, 2012 года выпуска, гос.номер №, взыскать с истца в пользу ответчика денежную компенсацию за автомобиль в размере 230 000,00 рублей.

Представитель истца по доверенности ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержала.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования признал, в удовлетворении исковых требований не возражал.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 года "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

При этом на основании с п. п. 1, 2 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО1 заключен брак.

ДД.ММ.ГГГГ брак между сторонами прекращен, что подтверждается свидетельством о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11)

В период брака сторонами приобретено следующее имущество:

Рено Сандеро, VIN: №, 2012 года выпуска, гос.номер №

Из ответа ОГИБДД Верхнеуслонского района Республики Татарстан следует, что собственником транспортного средства Рено Сандеро, VIN: №, 2012 года выпуска, гос.номер №, значится ФИО1

В соответствии со ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В силу ст. 39 СК РФ, ст. 254 ГК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии с п. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В случае отсутствия спора общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).

Согласно ч 3 ст. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39 СК РФ).

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела, либо находящееся у третьих лиц.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона, в условиях состязательности процесса, не только вправе, но и должна представлять доказательства, в подтверждение заявленных требований.

Учитывая, что договора (соглашения) о разделе имущества, либо об определении долей в праве на имущество, между супругами не заключалось, требования сторон о признании спорного имущества совместно нажитым, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в части.

При решении вопроса о том, какие конкретно вещи следует передать каждой из сторон, суд учитывает мнение сторон о передаче конкретных предметов обихода, описанных выше каждому из супругов, по остальному имуществу при отсутствии обоюдного согласия сторон на передачу кому-либо из них имущества, суд определяет имущество, подлежащее передаче каждому из супругов.

В судебном заседании установлено, что стороны по разделу имущества - транспортного средства Рено Сандеро, VIN: №, 2012 года выпуска, гос.номер №, спора не имеют, так и истцом и ответчиком высказана позиция о разделе совместно нажитого имущество согласно нормам семейного кодекса в равных долях.

Ответчик ФИО2 исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии со статьей 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны, суд считает возможным принять его.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования удовлетворить.

Произвести раздел общего имущества супругов, выделив ФИО1 (паспорт №) автомобиль Рено Сандеро, №, гос.номер № 2012 года выпуска.

Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу ФИО2 (№) денежную компенсацию за ? долю автомобиля Рено Сандеро, VIN: №, гос.номер № в размере 230 000,00 рублей.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан путем подачи апелляционной жалобы в Верхнеуслонский районный суд Республики Татарстан.

Решение в окончательной форме изготовлено 28 апреля 2023 года

Председательствующий: О.М. Тюфтина