РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 22 января 2025 г.

Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-1517/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Антинорма» о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением, к ответчику ООО «Антинорма» о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа.

В обоснование заявленных требований истец указал, что 14.01.2024 г. между сторонами был заключен договор-оферта на предоставление доступа к программе «Магистратура».

Онлайн-программа «Магистратура» включает в себя доступ к платформе getcourse с обучающими материалами, а также доступ к бонусной программе.

В соответствии с п. 2.6. Бонусная программа «Магистратура» включает в себя:

1. Доступ к обучающей программе 1 год

2. Наставник 6 месяцев

3. Трекер 12 месяцев

4. Участие в клубе по заработку 1 год

5. Доступ к факультетам 1 год

6. Участие в спринте по заработку (оффлайн в коворкинге) в адрес 1 раз

7. Участие в Стратегической сессии в адрес 1 раз.

Истец произвел оплату ответчику в размере сумма, посредством потребительских кредитов.

В переписке посредством WhatsApp менеджер Антинорма подтвердил, что договор-оферта полностью оплачен.

Ответчик злоупотребил своим правом – не информировал истца как заказчика о потребительских свойствах программы, из-за чего пострадало качество – тем самым исполнитель нарушил ст. 10 и ст. 12 ЗПП.

Истец направил в адрес ответчика претензию, которая была получена им 28.02.2024 г., однако осталась без удовлетворения.

Ссылаясь на нормы действующего законодательства, истец просит расторгнуть заключенный между сторонами договор, взыскать с ответчика денежные средства в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ с даты принятия решения судом до даты уплаты задолженности, штраф в размере 50%, компенсацию морального вреда в размере сумма

Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о дате, времени и месте проведения судебного заседания, обеспечила явку своего представителя, которая исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте проведения судебного заседания, письменных ходатайств в суд не направили, об отложении судебного заседания не просили.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Судом установлено, что 14.01.2024 г. между сторонами был заключен договор возмездного оказания образовательных услуг.

В соответствии с п. 2.1. исполнитель, по заданию заказчика, обязуется предоставить возможность получения информации на онлайн-программе «Магистратура», а заказчик обязуется принять оказанные услуги и оплатить их в соответствии с условиями договора.

Пунктом 2.2 установлено, что онлайн-программа «Магистратура» включает в себя доступ к платформе getcourse с обучающими материалами.

Способ оказания услуг: предоставление услуг в онлайн-формате. Онлайн-программа включает в себя доступ к информационным материалам, тренингам, закрытым телеграмм-чатам Исполнителя (п. 2.3. договора)

В соответствии с п. 3.1 информационные материалы программы предоставляются исполнителем в электронном виде в текстовых описаниях и всевозможных видео форматов.

Пунктом 3.5 договора установлено, что услуги по договору считаются показанными исполнителем в полном объеме, с момента передачи доступа (интернет-ссылки) к онлайн – программе Заказчику.

Согласно представленным документам, истец произвел оплату услуг на общую сумму сумма

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» под услугой следует понимать действие (комплекс действий), совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя в целях, для которых услуга такого рода обычно используется, либо отвечающее целям, о которых исполнитель был поставлен в известность потребителем при заключении возмездного договора.

Исходя из этого следует, что обучающая услуга имеет целью получение знаний, навыков, профессии. Её исполнение не может заканчиваться предоставлением доступа к платформе.

Согласно доводам истца, Исполнитель до оказания услуги не предоставил заказчику исчерпывающую информацию о сфере, области применения полученной обучающей информации.

07.08.2024 г. истцом в адрес ответчика была направлена претензия с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств, однако была оставлена без удовлетворения.

Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ, изменение или расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В силу п. 3 ст. 450 ГК РФ, в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Согласно ст. 32 Закона о Защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

П. 1 ст. 450.1 ГК РФ предусмотрено, что предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным (п. 2 ст. 450.1 ГК РФ).

Исходя из доводов истца, что не опровергнуто ответчиком, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, истец так и не воспользовался оплаченными услугами, кроме того, указанные услуги не отвечают заявленным требованиям.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, поскольку истец отказался от исполнения договора, направив в адрес ответчика претензию, услугами не воспользовался, исковые требования о расторжении договора, а также взыскании с ответчика оплаченных денежных средств в размере сумма, подлежат удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Как следует из правовой позиции, изложенной в п. 48 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств», сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам ст. 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом, исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (п.3 ст. 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

В связи с тем, что ответчик не произвел возврат денежных средств, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за нарушение срока возврата денежных средств, начисляемые на сумму сумма, за период с момента вступления в законную силу решения суда по дату фактической оплаты денежных средств.

Согласно статье 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Согласно п.45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Принимая во внимание нарушение ответчиком прав истца, как потребителя, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда в размере сумма, находя данную сумму разумной и достаточной. В части требований, превышающих взысканную сумму компенсации, надлежит отказать.

На основании п. 6 статьи 13 ФЗ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Размер штрафа составляет сумма (472 797,44 + 3 000) х 50%.

Ходатайства о снижении размера штрафа ответчиком не заявлено, следовательно оснований для снижения размера штрафа у суда не имеется.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию госпошлина в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования – удовлетворить частично.

Расторгнуть договор, заключенный между ФИО1 и ООО «Антинорма» от 14.01.2024 г.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Антинорма» ИНН <***> в пользу ФИО1, паспортные данные, ИНН <***>, денежные средства в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК Российской Федерации с момента вступления в законную силу решения суда, до взыскания задолженности в полном объеме, моральный вред в размере сумма, штраф в размере сумма

В удовлетворении исковых требований в остальной части отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Антинорма» ИНН <***> в доход адрес государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Симоновский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 28 ноября 2025 г.

Судья: А.В. Мартынов