Дело № 2-2-73/2025

УИД 64RS0010-02-2025-000051-44

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

08 апреля 2025 года г. Хвалынск

08 апреля 2025 года изготовлено мотивированное решение

Вольский районный суд Саратовской области в составе :

председательствующего судьи Е.В. Алейниковой,

при секретаре Е.А.Маляуновой,

с участием истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Администрации Хвалынского муниципального района Саратовской области о признании права собственности на недвижимое имущество,

установил :

ФИО2 обратилась в суд с иском к Администрации Хвалынского муниципального района Саратовской области о признании права собственности на недвижимое имущество, указывая, что она является собственником 2/3 долей квартиры <адрес> на основании договора дарения 2/3 частей квартиры от ДД.ММ.ГГГГ. Собственником 1/3 доли данной квартиры указан ФИО1, умерший ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти в права наследства никто не вступал, судьбой и состоянием дома никто не интересовался и не интересуется. Она проживает в данной квартире, пользуется и владеет ею как своей собственной открыто и непрерывно. Просит признать за ней право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру <адрес> по праву приобретательной давности.

Истец ФИО2 в судебном заседании поддержала заявленные требования по указанным в иске основаниям, просит их удовлетворить.

Ответчик Администрация Хвалынского муниципального района Саратовской области своего представителя в судебное заседание не направила, извещены о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, представили в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие их представителя, возражений относительно заявленных требований не имеют.

Суд, заслушав пояснения истца, показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

На основании п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В случаях и порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом (п. 3 ст. 218 ГК РФ).

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 Гражданского кодекса Российской Федерации, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям (п. 4 ст. 234 ГК РФ).

В соответствии со ст. 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Согласно п. 1 и п. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу п. 1 - 2 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Согласно абзацу 1 п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права, поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

По смыслу приведенных положений ГК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации в их взаимосвязи, приобретательная давность является законным основанием для возникновения права собственности на имущество у лица, которому это имущество не принадлежит, но которое, не являясь собственником, добросовестно, открыто и непрерывно владеет в течение длительного времени чужим имуществом как своим.

Длительность такого открытого и непрерывного владения в совокупности с положениями об отказе от права собственности и о бесхозяйных вещах, а также о начале течения срока приобретательной давности с момента истечения срока давности для истребования вещи предполагают, что титульный собственник либо публичное образование, к которому имущество должно перейти в силу бесхозяйности либо выморочности имущества, не проявляли какого-либо интереса к этому имуществу, не заявляли о своих правах на него, фактически отказались от прав на него, устранились от владения имуществом и его содержания.

Целью нормы о приобретательной давности является возвращение фактически брошенного имущества в гражданский оборот, включая его надлежащее содержание, безопасное состояние, уплату налогов и т.п.

обросовестность предполагает, что вступление во владение не было противоправным, совершено внешне правомерными действиями.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно договора на приватизацию жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ и решения Хвалынского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения передано бесплатно в общую долевую собственность, по 1/3 доле каждому, жилое помещение по адресу: <адрес>. Данный договор зарегистрирован в Администрации города Хвалынска Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ и в БТИ г. Хвалынска ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельств о смерти ФИО4, умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; ФИО1, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

ФИО2 является собственником 2/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру <адрес> на основании договора дарения 2/3 долей квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, что также подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ о произведенной ДД.ММ.ГГГГ регистрации права общей долевой собственности 2/3 доли на истца на указанную квартиру.

Из домовой книги на квартиру по адресу: <адрес>, следует, что ФИО2 зарегистрирована по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Согласно данных реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты Российской Федерации, наследственных дел на имущество ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ не имеется.

Свидетели Свидетель №2 и Свидетель №1 в судебном заседании подтвердили, что ФИО2 проживает в указанной квартире и пользуется ею, как своей собственной и содержит ее полностью. Более на проживание в квартире никто не претендовал.

Учитывая изложенное и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что ФИО1, являясь собственником указанной 1/3 доли в праве общей долевой собственности на данную квартиру умер ДД.ММ.ГГГГ, после его смерти на принадлежащее ему имущество в порядке наследования никто своих прав не оформил и фактически наследство не принял. Истец с момента приобретения права общей долевой собственности на 2/3 доли указанной квартиры пользуется всей квартирой, несет бремя содержания данного имущества и выполняет в отношении данного недвижимого имущества все функции собственника открыто и непрерывно более 18 лет. В связи с чем, суд приходит к выводу, что указанная 1/3 доля квартиры может быть признана за ФИО2 в порядке приобретательной давности.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил :

Исковые требования ФИО2 к Администрации Хвалынского муниципального района Саратовской области о признании права собственности на недвижимое имущество, удовлетворить.

Признать за ФИО2 (СНИЛС №) право общей долевой собственности на 1/3 долю квартиры <адрес>, кадастровый №, по праву приобретательной давности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение одного месяца путем принесения апелляционной жалобы через Вольский районный суд Саратовской области по адресу: город Хвалынск Саратовской области, улица Революционная, 110.

Судья Е.В. Алейникова