Дело №2а-122/2023 УИД 57RS0004-01-2023-000103-11

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 марта 2023 года г. Дмитровск Орловской области

Дмитровский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова А.А.,

при секретаре Князьковой О.Н.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании в помещении Дмитровского районного суда Орловской области административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате штрафа по НДФЛ за 2011 год в размере 1000 рублей, с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока обращения в суд,

установил:

Управление Федеральной налоговой службы по Орловской области (сокращенное наименование: УФНС России по Орловской области), являющееся правопреемником Межрайонной ИФНС России №8 по Орловской области, обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате штрафа по НДФЛ за 2011 год в размере 1000 рублей, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обращения в суд.

В обоснование административного иска указано, что ФИО1 состоит на налоговом учете в УФНС России по Орловской области (далее – налоговый орган) в качестве налогоплательщика (ИНН №). В соответствии с положениями п. 1.2 ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) была проведена камеральная налоговая проверка на основании информации, имеющейся в налоговом органе, в отношении ФИО1 По результатам проверки составлен акт от 24.10.2012 №1269 и принято решение от 07.12.2012 №1217 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вступившее в законную силу 15.01.2013. Указанным решением инспекция начислила ФИО1 штраф по п. 1 ст. 119 НК РФ за несвоевременное представление налоговой декларации по НДФЛ за 2011 год в размере 1000 рублей. Налоговым органом ФИО1 было выставлено требование №33 по состоянию на 16.01.2013 об уплате штрафа по НДФЛ за 2011 год в размере 1000 рублей, которое должно было быть исполнено налогоплательщиком в срок до 05.02.2013, однако штраф ФИО1 не уплачен до настоящего времени.

Пунктом 3 статьи 346.2 НК РФ определено, что налоговые декларации по ЕНВД по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода. Согласно ст. 346.30 НК РФ налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход признается квартал.

В обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного срока обращения в суд административный истец ссылается на то, что по не зависящим от Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области причинам Межрайонная ИФНС России №8 по Орловской области, в которой ранее ФИО1 состояла на налоговом учете, не были предприняты все меры для взыскания в судебном порядке имеющейся у должника задолженности, в связи с чем был пропущен срок для обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.

На основании вышеизложенного административный истец просит восстановить пропущенный по уважительной причине процессуальный срок для взыскания со ФИО1 задолженности по штрафу по НДФЛ в сумме 1000 рублей и взыскать со ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ИНН №, задолженность по штрафу по НДФЛ за 2011 год в размере 1000 рублей.

Представитель административного истца – Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области в предварительное судебное заседание не явился, о времени и месте предварительного судебного заседания административный истец был уведомлен надлежащим образом.

В предварительное судебное заседание административный ответчик ФИО1 не явилась, о времени и месте предварительного судебного заседания была извещена надлежащим образом.

В силу положений ч. 2 ст. 138, ст. 150 Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации (далее - КАС РФ) суд счел возможным рассмотреть данное дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Кроме того, суд учитывает, что сведения о времени и месте предварительного судебного заседания были размещены на официальном сайте Дмитровского районного суда Орловской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: http://dmitrovsky.orl.sudrf.ru. Данные сведения являются открытыми и общедоступными.

Исследовав представленные письменные доказательства,судприходит к следующему выводу.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Данная обязанность закреплена также в п. 1 ст. 3, п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

В силу положений подпункта 4 пункта 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, а также если иное не предусмотрено главой 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Из материалов дела следует, что ФИО1 12.07.2012, то есть с нарушением установленного ст. 229 НК РФ срока, в налоговый орган была представлена декларация по налогу на доходы физических лиц за 2011 год.

В ходе проведения камеральной проверки декларации ФИО1 налоговым органом было установлено, что ФИО1 согласно ст. ст. 228, 229 НК РФ обязана была представить декларацию о доходах за 2011 год в срок не позднее 02.05.2012, в связи с получением дохода от продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, которая принадлежала ей на праве собственности.

07 декабря 2012 года по результатам камеральной налоговой проверки налоговым органом – Межрайонной ИФНС России №8 по Орловской области вынесено решение №1217 о привлечении ФИО1 к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 119 НК РФ, за несвоевременное представление налоговой декларации по НДФЛ за 2011 год, в виде штрафа в размере 1000 рублей.

В связи с неисполнением ФИО1 решения №1217 от 07.12.2012 налоговым органом в адрес ФИО1 было направлено требование №33 об уплате налога, сбора, пени, штрафа (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) по состоянию на 16.01.2013, согласно которому ФИО1 необходимо было уплатить штраф по НДФЛ в размере 1000 рублей по решению от 07.12.2012 №1217 в срок до 05.02.2013.

Указанное требование было направлено по почте заказным письмом в адрес налогоплательщика ФИО1

Ввиду неуплаты ФИО1 суммы штрафа по НДФЛ за 2011 год в размере 1000 рублей УФНС России по Орловской области 08.02.2023 обратилось к мировому судье судебного участка Дмитровского района Орловской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с должника ФИО1 штрафа по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации, в размере 1000 рублей.

Определением мирового судьи судебного участка Дмитровского района Орловской области от 08 февраля 2023 года отказано в принятии заявления Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области о вынесении судебного приказа на взыскание недоимки по налогу с должника ФИО1

Согласно пункту 2 статьи 48 НК РФ (в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 324-ФЗ) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В силу абз. 3 п. 2 ст. 48 НК (в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 324-ФЗ) если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 1 500 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Из материалов административного дела следует, что срок исполнения требования №33 об уплате налога, сбора, пени, штрафа (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) по состоянию на 16 января 2013 года, направленного в адрес административного ответчика, установлен – до 05 февраля 2013 года, при этом как на момент выставления указанного требования, так и в течение трех лет со дня истечения срока исполнения данного требования сумма задолженности по уплате штрафа по налогу на доходы физических лиц за 2011 год, числящаяся за ФИО1, не превысила 1 500 рублей.

Таким образом, налоговый орган должен был обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по штрафу по НДФЛ за 2011 год с должника ФИО1 в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока, то есть в период с 06 февраля 2016 года по 05 августа 2016 года включительно.

Судом установлено, что налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка Дмитровского района Орловской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании со ФИО1 недоимки по уплате штрафа по НДФЛ за 2011 год 08 февраля 2023 года.

В Дмитровский районный суд Орловской области административное исковое заявление о взыскании со ФИО1 задолженности по уплате штрафа по НДФЛ за 2011 год налоговым органом направлено согласно штемпелю на почтовом конверте 27 февраля 2023 года и поступило в суд 01 марта 2023 года.

Таким образом, как к мировому судье судебного участка Дмитровского района Орловской области, так и в Дмитровский районный суд Орловской области налоговый орган обратился с заявлением о взыскании со ФИО1 задолженности по уплате штрафа по НДФЛ за 2011 год в размере 1000 рублей за пределами срока, установленного абз. 3 п. 2 ст. 48 НК РФ.

Административный истец, заявляя перед судом ходатайство о восстановлении пропущенного срока, каких-либо уважительных причин столь длительного пропуска указанного срока и обстоятельств, объективно препятствовавших налоговому органу обратиться в суд с заявлением о взыскании с административного ответчика задолженности по уплате штрафа по НДФЛ за 2011 год в установленный законом срок, не привел.

Частью 2 статьи 286 КАС РФ предусмотрено, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В соответствии с частью 6 статьи 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

При рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные положениями статьи 48 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд.

При принудительном взыскании суммы налога с налогоплательщика налоговым органом должны быть соблюдены все последовательные сроки, установленные статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены.

В силу пункта 3 статьи 48 НК РФ НК (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 №243-ФЗ) требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

В силу закона налоговый орган не освобожден от обязанности обращаться за судебным взысканием налоговой недоимки в установленные законом сроки, а в случае их несоблюдения действовать разумно и добросовестно, в том числе приводить доводы и представлять отвечающие требованиям относимости, допустимости, достоверности доказательства уважительности причин их пропуска.

Предусмотрев в Налоговом кодексе Российской Федерации и Кодексе административного судопроизводства Российской Федерации норму о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления о взыскании налоговой задолженности и об отказе в его восстановлении, законодатель отнес решение вопроса об этом к усмотрению суда, который в каждом конкретном случае дает оценку доводам соответствующего заявления, представленным в его обоснование доказательствам, и высказывает свое суждение о том, являются ли приведенные заявителем причины пропуска срока уважительными.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих определениях, положения статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации устанавливают возможность восстановления судом пропущенного процессуального срока и направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников административного судопроизводства. Вопрос о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения (определения от 27 марта 2018 года N 611-О и от 17 июля 2018 года N 1695-О).

Указанная правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации должна быть учтена и применительно к вопросу восстановления срока на обращение в суд с административным иском, а, следовательно, и сроков, установленных п.п. 2, 3 ст. 48 НК РФ.

При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что процессуальный срок административным истцом пропущен без уважительной причины и не находит оснований для восстановления срока обращения в суд с данным административным исковым заявлением, административным истцом в настоящем деле не представлено доказательств наличия обстоятельств, объективно препятствовавших налоговому органу обратиться в суд в установленные законом сроки, и не приведено никаких доводов в обоснование необходимости восстановления пропущенного процессуального срока, которые могли бы быть оценены судом как уважительные причины пропуска установленного законодательством о налогах и сборах срока. Ссылки административного истца на реорганизацию ИФНС России №8 по Орловской области, в результате которой полномочия инспекции, в том числе полномочия по взысканию в судебном порядке с налогоплательщиков сумм налога и пени, перешли к правопреемнику – УФНС России по Орловской области, не могут являться уважительными причинами пропуска срока для обращения в суд. Кроме того, реорганизация имела место 29.08.2022, то есть уже по истечении установленного законом процессуального срока.

В соответствии с ч.1 ст. 290 КАС РФ решение суда по административному делу о взыскании обязательных платежей и санкций принимается по правилам, установленным главой 15 настоящего Кодекса.

Согласно ч.5 ст. 138 КАС РФ в предварительном судебном заседании суд может выяснять причины пропуска административным истцом установленного настоящим Кодексом срока обращения в суд. В случае установления факта пропуска указанного срока без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу.

В силу ч. 5 ст. 180 КАС РФ в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.

Таким образом, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований Управления Федеральной налоговой службы России по Орловской области к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате штрафа по НДФЛ за 2011 год в размере 1000 рублей без исследования иных фактических обстоятельств по данному делу по причине пропуска налоговым органом без уважительной причины срока обращения в суд с данным административным исковым заявлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 138, 175180 КАС РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований Управления Федеральной налоговой службы России по Орловской области к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате штрафа по НДФЛ за 2011 год в размере 1000 рублей, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обращения в суд, отказать в связи с пропуском срока обращения в суд.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Дмитровский районный суд Орловской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме – 27 марта 2023 года.

Судья А.А. Бирюков