РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2023 г. г.Киренск

Киренский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Мельниковой М.В., при секретаре Литвяковой Р.С., с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-31/2023 по иску ФИО1 к ООО «Тепловодоканал» об установлении факта трудовых отношений, обязании внести запись в трудовую книжку и произвести отчисления страховых взносов, взыскании задолженности по заработной плате,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Тепловодоканал», указав в обоснование требований (с учетом уточнений), что по поручению и с согласия представителя ООО «Тепловодоканал» истец приступил к выполнению трудовых функций по техническому обслуживанию водонапорной башни мкр. Гарь в ООО «Тепловодоканал» с 01.06.2022. Трудовые отношения при трудоустройстве оформлены не были, трудовой договор истцу не выдавался, запись в трудовую книжку не внесена, хотя все необходимые документы для этого он предоставил. При трудоустройстве истцу обещали заработную плату в размере 0,5 ставки от МРОТ в сумме 16810 руб., которые фактически истцу выплачивают на руки через кассу Общества. Данные правоотношения подпадают под определение ст. 15 Трудового кодекса РФ. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускаются. На основании изложенного истец, уточнив исковые требования, просит суд установить факт трудовых отношений между ООО «Тепловодоканал» и ФИО1 в период с 01.06.2022 по 31.08.2022 в должности водораздатчика на водонапорной башне мкр.Гарь г.Киренска Иркутской области; возложить на ответчика ООО «Тепловодоканал» обязанность внести в трудовую книжку ФИО1 запись о приеме на работу с 01.06.2022, а также запись о прекращении трудового договора (увольнении) 31.08.2022 по основанию, предусмотренному п.3 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ (по инициативе работника); взыскать с ООО «Тепловодоканал» в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате за период работы с 01.08.2022 по 31.08.2022 в размере 16 810 руб.; возложить на ООО «Тепловодоканал» обязанность произвести за период трудовых отношений с 01.06.2022 по 31.08.2022 в отношении истца ФИО1 отчисления страховых взносов в соответствии с главой 34 Налогового кодекса Российской Федерации, Законом РФ от 16.07.1999 №165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Федеральными законами от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

В судебном заседании истец ФИО1 на уточненных исковых требованиях настаивал в полном объеме, поддержав доводы, изложенные в иске, с учетом уточнений к нему. Дополнительно пояснил, что в период с 01.06.2022 по 31.08.2022 он ежедневно к 08:00 утра выходил на работу на водонапорную башню мкр.Гарь г.Киренска, утром и вечером закачивал емкость башни водой, в течение дня следил за уровнем воды, при необходимости производил ремонт оборудования, ходил на осмотр трубопровода. Всю работу истец выполнял лично. Заработную плату за июнь, июль 2022 г. ответчик истцу выплатил.

Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании против исковых требований возражала в полном объеме, поддержав доводы, изложенные в письменном возражении иск, которые приобщены к материалам дела. Пояснила, что между ответчиком и администрацией Киренского городского поселения 01.06.2022 был заключен муниципальный контракт № № на техническое обслуживание водонапорных башен, с подготовкой обслуживающего персонала. Истец обслуживал водонапорную башню мкр.Гарь до заключения вышеуказанного муниципального контракта, то есть до 30.04.2022, имел необходимый опыт, оплата услуг истца осуществлялась на счет средств бюджета собственника указанного сооружения. После заключения контракта фонд оплаты за услуги по техническому обслуживанию водонапорной башни мкр.Гарь регулировался условиями муниципального контракта также за счет средств собственника – администрации Киренского городского поселения, полученных ООО «Тепловодоканал» в рамках исполнения, но не более чем на указанный в контракте период, о чем ФИО1, было известно на период подписания договоров гражданско-правового характера, не обладающих признаками трудового договора. Водонапорная башня мкр.Гарь не является собственностью ООО «Тепловодоканал», в связи с чем обслуживание данного сооружения осуществлялось в ограниченном периоде до 31.08.2022. В рамках муниципального контракта были установлены этапы выполнения работ и отчетные помесячные периоды, на каждый новый отчетный период заключался новый договор оказания услуг гражданско-правового характера с истцом, всего два договора, от 01.06.2022 и от 01.07.2022. Оплата за оказанные услуги была осуществлена в полном объеме по результатам перечисления денежных средств администрацией Киренского городского поселения согласно условиям контракта. Также пояснила, что в августе 2022 водонапорную башню мкр.Гарь обслуживал иной работник, однако доказательств этому не имеется. Просила в удовлетворении иска отказать в полном объеме.

Представитель третьего лица администрации Киренского городского поселения в судебное заседание не явился, о его времени и месте извещался надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил, возражений по иску не представил.

В связи с тем, что участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела при данной явке, поскольку неявка сторон не является препятствием к разбирательству дела.

Суд, выслушав участников процесса, допросив свидетелей, изучив материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, находит требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 и ч. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации труд свободен, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

К основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией РФ статья 2 Трудового кодекса РФ относит в том числе свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается; право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.

Статья 15 Трудового кодекса РФ определяет трудовые отношения как отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работы работнику), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии с положениями, предусмотренными ст. 19 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации.

В силу ст. 56 Трудового кодекса РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Статьей 57 Трудового кодекса РФ установлены обязательные для включения в трудовой договор условия, к которым, в частности, относятся: место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения, трудовая функция, дата начала работы и срок, условия оплаты труда, компенсации и другие выплаты.

В силу ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст.779 ГК РФ).

В соответствии с п.1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно ч. 4 ст. 11 Трудового кодекса РФ, если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном данным кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

В соответствии с разъяснениям, содержащимся в абзаце третьем пункта 8 и в абзаце втором пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части четвертой статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 Трудового кодекса РФ).

Как следует из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 19.05.2009 N 597-О-О, суды общей юрисдикции, разрешая подобного рода споры и признавая сложившиеся отношения между работодателем и работником либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в ст. ст. 15 и 56 Трудового кодекса РФ.

Из приведенных выше нормативных положений трудового законодательства, разъяснений Верховного Суда РФ, правовой позиции Конституционного Суда РФ следует, что к характерным признакам трудового правоотношения относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер трудового отношения (оплата производится за труд).

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключаемого в письменной форме. Обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником (заключение в письменной форме трудового договора, издание приказа (распоряжения) о приеме на работу) нормами Трудового кодекса Российской Федерации возлагается на работодателя.

Вместе с тем само по себе отсутствие оформленного надлежащим образом, то есть в письменной форме, трудового договора не исключает возможности признания сложившихся между сторонами отношений трудовыми, а трудового договора - заключенным при наличии в этих отношениях признаков трудового правоотношения, поскольку к основаниям возникновения трудовых отношений между работником и работодателем закон (часть третья статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации) относит также фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Цель указанной нормы - устранение неопределенности правового положения таких работников и неблагоприятных последствий отсутствия трудового договора в письменной форме, защита их прав и законных интересов как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении, в том числе путем признания в судебном порядке факта трудовых отношений между сторонами, формально не связанными трудовым договором. При этом неисполнение работодателем, фактически допустившим работника к работе, обязанности не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе оформить в письменной форме с ним трудовой договор может быть расценено как злоупотребление правом со стороны работодателя вопреки намерению работника заключить трудовой договор.

Таким образом, по смыслу статей 15, 16, 56, части второй статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации в их системном единстве, если работник, с которым не оформлен трудовой договор в письменной форме, приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным. В связи с этим доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель.

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется). В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Как следует из пояснений истца, он в период с 01.06.2022 по 31.08.2022 фактически состоял в трудовых отношениях с ответчиком. Ежедневно выходил на работу на водонапорную башню мкр.Гарь г.Киренска, работал в качестве водораздатчика. В его должностные обязанности входило: ежедневная закачка емкости водой утром и вечером, контроль за уровнем воды в емкости в течение дня, ремонт оборудования, обслуживание пожарных машин, наблюдение в течение дня трубопровода. Приходил на работу к 08:00 утра, до 11:00 находился на водонапорной башне закачивал воду в емкость, после чего в летний период времени уходил осматривать трубопровод, периодически в течение дня проверял уровень воды в емкости, при необходимости осуществлял ремонт оборудования, в 17:00 вновь приходил на водонапорную башню, где находился до 19:00-20:00 часов, накачивал емкость водой. Работал каждый день без выходных. Всю работу истец выполнял лично с ведома ответчика. Заработную плату за июнь, июль 2022 г. ответчик истцу выплатил. В июле 2022 г., когда он пришел в кассу ООО «Тепловодоканал» за заработной платой за июнь 2022 г., ответчик дал ему на подписание договор на оказание услуг и акт выполненных работ, при этом ответчик ни в тот день, ни позднее не уведомлял его об отказе от его услуг и необходимости прекращения выполнения работ по обслуживанию водонапорной башни мкр.Гарь.

Проверяя доводы истца, судом установлено, что ответчик ООО «Тепловодоканал» зарегистрирован в ЕГРЮЛ в качестве юридического лица, основным видом деятельности которого является забор и очистка воды для питьевых и промышленных нужд.

Согласно Правилам внутреннего трудового распорядка ООО «Тепловодоканал», в связи с непрерывным производством работ на водозаборных сооружениях дежурному обслуживающему персоналу (машинисты насосных станций, слесаря ремонтники) установлен двухсменных режим работы: 1 смена с08:00 часов до 20:00 часов, 2 смена с 20:00 часов до 08:00 часов утра следующего дня. Для остального персонала водозаборных сооружений установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями с 08:00 часов до 17:00 часов, перерыв для отдыха и питания с 12:00 часов до 13:00 часов.

Из выписки из ЕГРН следует, что водонапорная башня с кадастровым номером № расположена по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности Киренскому муниципальному образованию.

30.05.2022 между администрацией Киренского городского поселения (заказчиком) и ООО «Тепловодоканал» (исполнителем) был заключен муниципальный контракт № 2022.0067 на выполнение работ по содержанию водонапорной башни мкр.Пролетарский и водонапорной башни мкр. ФИО3 муниципального образования, в соответствии с которым исполнитель по поручению заказчика принял на себя обязательства по выполнению технического обслуживания сооружений (водонапорных башен) и оборудования сооружений, указанных в Приложении № 1 к муниципальному контракту (п.1.1). Под техническим обслуживанием понимается совокупность организационно-технических мероприятий, обеспечивающих постоянную работоспособность оборудования в течение всего срока эксплуатации с целью его бесперебойной работы, увеличения срока службы и соответствия качеству воды санитарным нормам (п.1.2). Срок выполнения работ: с момента подписания контракта по 31.08.2022 (п.3.1).

Объемы и содержание работ определены техническим заданием (приложение № 1 к контракту). В перечне имущества, подлежащего техническому обслуживанию, указаны, в том числе: водонапорная башня с кадастровым номером № водоразборные колонки. Период оказания услуг на 2 этапе, а именно ежемесячного обслуживания указан с 01.06.2022 по 31.08.2022, в том числе: ежедневное наблюдение за состоянием оборудования водонапорных башен и водоразборных колонок в ходе их эксплуатации, обеспечение круглосуточного благоприятного температурного режима внутри павильонов водонапорных башен, водоразборных колонок для функционирования оборудования, ежедневное обеспечение соблюдения санитарных правил и норм при обслуживании водонапорных башен, водоразборных колонок и оборудования, ежедневное обеспечение противопожарных мер и правил в водонапорных башнях и на прилегающих территориях, ежедневное осуществление контроля за бесперебойным водонакоплением и водопотреблением. Результатом оказанных услуг за месяц является подписанный сторонами акт выполненных работ.

Из данного технического задания следует, что характер выполняемой работы требует ежедневного нахождения обслуживающего персонала на водонапорной башне.

Согласно представленным администрацией актам о приемке выполненных работ от 01.07.2022, 01.08.2022, 31.08.2022 работы по муниципальному контракту № № от 30.05.2022 по объекту – водонапорной башне мкр.Гарь за июнь, июль, август 2022 г. выполнены подрядчиком ООО «Тепловодоканал» в полном объеме.

Также из материалов дела и пояснений представителя ответчика, данных в судебном заседании, следует, что во исполнение вышеуказанного муниципального контракта ответчик заключил с истцом договор № № от 01.06.2022 на выполнение по заданию заказчика ООО «Тепловодоканал» услуг по техническому обслуживанию водонапорной башни мкр. Гарь (п.1.1). Срок действия договора – с 01.06.2022 до полного исполнения (п.2.1). Стоимость работ по договору – 16 810 руб. (0,5 ставки от МРОТ) (п. 3.1). Заказчик обязан согласно акту выполненных работ после окончания работ принять и оплатить выполненную работу (п.5.2). Исполнитель обязан своими силами и средствами выполнить работы, предусмотренные п. 1.1 договора в объеме и в сроки, предусмотренные планом, сдать выполненные работы исполнителю (п.6.1). Также ответчиком представлен договор на оказание услуг от 01.07.2022, аналогичный договору от 01.06.2022, сроком действия с 01.07.2022 до полного исполнения.

Согласно представленным актам № 1 от 30.06.2022, № 1 от 29.07.2022 к договорам, заключенным с ФИО1, услуги по техническому обслуживанию водонапорной башни мкр.Гарь выполнены истцом в полном объеме. При этом в акте от 29.07.2022 подпись ФИО1 отсутствует.

Согласно расходным кассовым ордерам № 300 от 20.07.2022, № 430 от 06.10.20222 истцу ответчиком произведена оплата за оказанные услуги по договорам от 01.06.2022, от 01.06.2022 в общем размере 33 620 руб. (16 810 руб. х 2).

При рассмотрении дела в судебных заседаниях по ходатайству истца были опрошены свидетели.

Так, свидетели В.И.В. показали суду, что они совместно с истцом проживают в мкр.Гарь г.Киренска. Они видели, как истец с 2019 г. работает на водонапорной башне мкр.Гарь, в том числе работал в период с июня по август 2022 г., он закачивал воду в емкость 2-3 раза в день, обслуживал водонапорную башню, при необходимости ремонтировал оборудование, следил за утечкой по трассе. Истец ежедневно приходил на работу рано утром, иногда к 06:00-07:00 утра, иногда к 08:00 утра, закачивал емкость водой, в течение дня следил за емкостью и если необходимо, то заполнял её, находился на водонапорной башне каждый день, иногда до 17:00 часов, иногда до 19:00-20:00 вечера.

Оценивая показания данных свидетелей, суд их принимает, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности и взаимной связи, в том числе муниципальный контракт от 30.05.2022 № № и техническое задание к нему, договора на оказание услуг от 01.06.2022, 01.07.2022, акты выполненных работ, показания свидетелей, пояснения сторон, данные в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что между истцом и ответчиком в период с 01.06.2022 по 31.08.2022 фактически сложились трудовые отношения, отвечающие требованиям ст. ст. 15, 56 Трудового кодекса РФ, основанные на личном выполнении истцом конкретной трудовой функции, характеризующиеся стабильностью, длящимся характером, повторяющимися трудовыми функциями, возмездностью трудовых отношений за выполняемые трудовые функции, а не выполнение работ (оказание услуг) по гражданско-правовым договорам. Истец с ведома и по поручению работодателя приступил к выполнению трудовых обязанностей с 01.06.2022, что подтверждается договором на оказание услуг от 01.06.2022. Выполняемая истцом работа по каждому договору на оказание услуг являлась одной и той же, характер выполняемой работы требовал ежедневного присутствия истца на работе, спорные отношения носили длящийся характер и не ограничивались исполнением единичной обязанности. Доказательств, свидетельствующих об обратном, материалы дела не содержат, ответчиком в силу ст. 56 ГПК РФ, суду не представлены.

При указанных обстоятельствах доводы письменных возражений ответчика о том, что между истцом и ответчиком имелись исключительно отношения гражданско-правового характера, являются необоснованными. Незаключение трудового договора с истцом, прежде всего, свидетельствует о допущенных нарушениях закона со стороны ответчика по надлежащему оформлению отношений с работником ФИО1 Неоформление работодателем в письменной форме трудового договора в установленный статьей 67 Трудового кодекса РФ срок, вопреки намерению работника оформить трудовой договор, может быть расценено судом как злоупотребление со стороны работодателя правом на заключение трудового договора (статья 22 Трудового кодекса РФ). По смыслу положений Трудового кодекса РФ наличие трудового правоотношения между сторонами презюмируется и, соответственно, трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к выполнению своей трудовой функции и выполнял ее с ведома и по поручению работодателя.

Также являются необоснованными доводы ответчика о том, что в августе 2022 г. работы на водонапорной башне мкр.Гарь г.Киренска осуществлялись иным работником, а не истцом, поскольку доказательств данным обстоятельствам ответчиком не представлено. Кроме того, из договоров на оказание услуг, заключенных с ФИО1, следует, что договора действуют до полного исполнения, при этом в договорах не указано, что следует понимать под полным исполнением договора, а также не указаны конкретные объемы работы и сроки их выполнения. Из пояснений истца, данных в судебном заседании, следует, что ответчик не уведомлял его об отказе от его услуг и необходимости прекращения выполнения работ по обслуживанию водонапорной башни мкр.Гарь. В свою очередь, из представленных администрацией актов о приемке выполненных работ следует, что фактически работа по обслуживанию водонапорной башни мкр. Гарь в августе 2022 г. в соответствии с муниципальным контрактом была выполнена, работы приняты.

При этом суд также учитывает, что при выполнении работ истец не являлся самостоятельным хозяйственным субъектом в понимании п.1 ст.2 ГК РФ, не нес риска, связанного с осуществлением своего труда, а выполнял работу ежедневно, в течение рабочего дня.

При таких обстоятельствах требования истца об установлении факта трудовых отношений в период с 01.06.2022 по 31.08.2022 в должности водораздатчика на водонапорной башне мкр.Гарь г.Киренска Иркутской области являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Исковые требования в части возложения на ответчика обязанности внести записи в трудовую книжку о приеме на работу и о прекращении трудового договора (увольнении) по инициативе работика обусловлены обязанностью работодателя, установленной Трудовым Кодексом РФ, Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках», являются производными от требований об установлении факта трудовых отношений, а потому являются правомерными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

На момент прекращения трудовых отношений расчет по заработной плате истца ответчиком произведен не был.

В соответствии со ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд.

Согласно статье 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.

Из системного толкования норм статьи 57 Трудового кодекса РФ и основной задачи трудового законодательства - создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений - следует, что условия оплаты труда, включающие в себя оклад, доплаты и иные выплаты устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.

Как следует из договоров на оказание услуг от 01.06.2022, 01.07.2022, истец и ответчик пришли к соглашению, что за выполнение работ ответчик оплачивает истцу вознаграждение в размере 16 810 руб. Доказательств того, что оплата труда истца была установлена в ином размере, представителем ответчика суду не представлено.

Как установлено в судебном заседании и не оспаривалось сторонами, ответчиком произведена оплата труда истца за июнь, июль 2022 г. Размер невыплаченной истцу заработной платы за август 2022 г. составляет 16 810 руб.

Поскольку по результатам рассмотрения настоящего дела суд пришел к выводу о том, что отношения, сложившиеся между истцом и ответчиком в период с 01.06.2022 по 31.08.2022 являются трудовыми, и оплата труда за указанный период в полном объеме истцу произведена не была, исковые требования о взыскании с ответчика в пользу истца заработной платы за период работы с 01.08.2022 по 31.08.2022 в размере 16 810 руб. подлежат удовлетворению.

При этом сумма заработной платы, подлежащая взысканию в пользу истца с ответчика, указана с учетом не удержанного налога на доходы физических лиц в размере 13 %, поскольку в силу ст. 24, п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ обязанность по удержанию суммы налога на доходы физических лиц и перечислению ее в бюджетную систему Российской Федерации возложена на налогового агента, в данном случае - на работодателя.

Исковые требования в части возложения на ответчика обязанности произвести за период трудовых отношений с 01.06.2022 по 31.08.2022 в отношении истца отчисления в соответствующие страховые фонды обусловлены обязанностями работодателей, установленными главой 34 Налогового кодекса Российской Федерации, Законом РФ от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Федеральными законами от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», являются производными от требований о взыскании заработной платы, а потому являются правомерными.

Согласно ст.103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобождён, взыскиваются с ответчика, не освобождённого от уплаты судебных расходов, в бюджет пропорционально удовлетворённой части исковых требований.

В связи с чем, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 972 (из них: 672 руб. – за требования о взыскании задолженности по заработной плате, 300 руб. – за требования неимущественного характера).

В силу ст.211 ГПК РФ решение суда о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев подлежит немедленному исполнению в связи с чем, решение суда в части взыскания заработной платы следует обратить к немедленному исполнению, в остальной части – с момента вступления решения суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ООО «Тепловодоканал» об установлении факта трудовых отношений, обязании внести запись в трудовую книжку и произвести отчисления страховых взносов, взыскании задолженности по заработной плате – удовлетворить.

Установить факт трудовых отношений между ООО «Тепловодоканал» и ФИО1 в период с 01.06.2022 по 31.08.2022 в должности водораздатчика на водонапорной башне мкр.Гарь г.Киренска Иркутской области.

Возложить на ООО «Тепловодоканал» обязанность внести в трудовую книжку ФИО1 запись о приеме на работу с 01.06.2022, а также запись о прекращении трудового договора (увольнении) 31.08.2022 по основанию, предусмотренному п.3 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ (по инициативе работника).

Возложить на ООО «Тепловодоканал» обязанность произвести за период трудовых отношений с 01.06.2022 по 31.08.2022 в отношении истца ФИО1 отчисления страховых взносов в соответствии с главой 34 Налогового кодекса Российской Федерации, Законом РФ от 16.07.1999 №165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Федеральными законами от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Взыскать с ООО «Тепловодоканал» (ОГРН №) в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт №) задолженность по заработной плате за период работы с 01.08.2022 по 31.08.2022 в размере 16 810 руб. (сумма указана с учетом не удержанного налога на доходы физических лиц в размере 13%).

Взыскать с ООО «Тепловодоканал» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 972 руб.

Решение в части взыскания заработной платы в размере 16 810 руб. подлежит немедленному исполнению, в остальной части после вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья М.В. Мельникова