Дело №2-700/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2022 года с.Баган

Карасукский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Боровко А.В.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

представителя третьего лица ФИО3,

при секретаре Сёмка Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Баганского сельсовета Баганского района Новосибирской области об обязании демонтировать комплексную трансформаторную подстанцию,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации Баганского сельсовета Баганского района Новосибирской области с требованием обязать ответчика устранить препятствия в пользовании земельным участком путем демонтажа электроустановки КТПН-9, в обоснование требований указав, что на основании договора купли-продажи № 5 от 25.06.2020 истец является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером № На указанном земельном участке расположено электроимущество КТПН-9, собственником которого является ответчик. Поскольку указанное электроимущество и его охранная зона занимают существенную часть земельного участка, возможности и способы использования земельного участка значительно сокращаются, а также оно угрожает жизни, здоровью людей и безопасности принадлежащего истцу имущества.

На основании изложенного, поскольку истец полагает, что имеет законные основания для предъявления требований об устранении препятствий в пользовании земельным участком, он обратился в суд с указанным иском.

Свои исковые требования истец основывает на положениях ст.ст. 261, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме, дополнительно указав, что спорная электроустановка расположена от объекта капитального строения на расстоянии около трех метров, что нормами законодательства не предусмотрено. На момент приобретения земельного участка в 2020 году ему было известно, что на нем расположена электроустановка КТПН-9, договор купли-продажи земельного участка был заключен без публичных торгов между Администрацией Баганского района и истцом, поскольку истец являлся собственником объектов недвижимости, расположенных на указанном земельном участке. Вопрос к продавцу земельного участка относительно расположения на нем электроустановки у истца не возникало, поскольку в тот момент она ему не мешала.

Представитель ответчика Глава администрации Баганского сельсовета Баганского района Новосибирской области ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал, представил письменные возражения. Дополнительно указал, что спорная КТПН 9 введена в эксплуатацию в 1978 году, задолго до приобретения истцом земельного участка. При заключении договора купли-продажи земельного участка истцу было достоверно известно об обременении земельного участка размещенной на нем электроустановкой. В настоящее время КТПН 9 обеспечивает электроснабжением иных потребителей электроэнергии и в случае удовлетворения исковых требований будут нарушены права граждан, в связи с чем просил в удовлетворении требований истца отказать.

Представитель третьего лица Администрации Баганского района Новосибирской области ФИО3 в судебном заседании полагала, что требования истца не подлежат удовлетворению по следующим основаниям. 26.06.2020 между истцом и Администрацией Баганского района в соответствии со ст. 39 Земельного кодекса Российской Федерации заключен договор купли-продажи земельного участка по адресу: <адрес> На основании указанного договора ФИО1 зарегистрировал право собственности на указанный земельный участок. Из содержания п.1.3 договора купли-продажи следует, что покупатель осмотрел земельный участок в натуре, ознакомился с его количественными характеристиками, подземными и наземными сооружениями, правовым режимом земель и не имеет претензий по состоянию земельного участка к продавцу участка. Пунктом 4.2.2 договора определено, что стороны обязаны выполнять требования, вытекающие из установленных в соответствии с законодательством РФ ограничений прав на земельный участок и сервитутов. Согласно п.7.4 приложением к договору является выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, на стр.9 которой имеется информация об иных ограничениях (обременениях) прав.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости на часть земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером части № установлены ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия с 23.06.2021, основания – постановлении Правительства Российской Федерации № 160 от 24.02.2009 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельный участков, расположенных в границах таких зон». Тип зоны – Охранная зона инженерных коммуникаций, вид зоны – охранная зона Воздушная линия 0,4кв КТПН 9 Фидер 2 №30099-(25)010420000.

Таким образом, поскольку земельный участок приобретался с расположенной на нем электроустановкой, истцу об этом было достоверно известно, кроме того на часть земельного участка установлены ограничения в силу действующего законодательства, в связи с чем в удовлетворении исковых требований надлежит отказать.

Представитель третьего лица АО «РЭС» в судебное заседание не явился, направил возражения на исковые требования, в которых просил отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Позицию по делу мотивировал тем, что основания для демонтажа и переноса КТП отсутствуют, поскольку она была законно возведена задолго до приобретения истцом земельного участка, кроме того истцом не доказано наличие препятствий в пользовании земельным участком, либо невозможности его использования по назначению. Также представитель в возражениях указал, что истцом выбран несоразмерный способ защиты нарушенного права, поскольку демонтаж КТП без нарушения прав и охраняемых законом интересов неопределенного круга лиц невозможен, поскольку КТП обеспечивает электроснабжение большого количества потребителей.

Выслушав участников процесса, исследовав представленные доказательства по делу, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению.

В силу части 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые интересы других лиц.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как разъяснено в п. 45 - 49 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ № 10/22 от 22.04.2010 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск об устранении нарушений права подлежит удовлетворению, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика нарушаются его право собственности или иное законное владение.

Пунктом 1 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существующего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно ст. 3 Федерального закона N35-ФЗ "Об электроэнергетике" под объектами электроэнергетики следует понимать имущественные объекты, непосредственно используемые в процессе производства, передачи электрической энергии, оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике и сбыта электрической энергии, в том числе объекты электросетевого хозяйства.

Объектами электросетевого хозяйства являются линии электропередач, трансформаторные иные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии оборудование.

К препятствиям в осуществлении собственником владения земельным участком относится, в том числе, возведение на этом участке без согласия собственника строений или сооружений.

Данный иск направлен на защиту права собственности истца от имеющихся по его мнению нарушений, хотя такие нарушения не связаны с лишением владения. При этом истцу необходимо доказать, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Таким образом, при разрешении настоящего спора об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем демонтажа КТПН-9, юридически значимым и подлежащим доказыванию обстоятельством является наличие нарушенного права.

В судебном заседании установлено, что согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости ФИО1 является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером № дата присвоения кадастрового номера 05.03.1992, площадью 4620 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для производственных целей, для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений и обслуживающих их объектов.

Правоустанавливающим документом на указанный земельный участок является договор купли-продажи земельного участка № 5 от 25.06.2020, заключенный между истцом и Администрацией Баганского района Новосибирской области. Согласно разделу – сведения о частях земельного участка, содержащегося в выписке из Единого государственного реестра недвижимости, являющейся приложением к договору купли-продажи земельного участка на земельный участок установлены «Иные ограничения (обременения) прав, при этом сведения об объекте недвижимости имеют статус – актуальные, ранее учтенные.

На основании договора купли-продажи недвижимого имущества № ПД-в-69-19-02434 от 24.01.2020 истец является собственником здания мастерского участка с гаражом и пристройки к гаражу, расположенным по адресу: <адрес>

19.08.2002 постановлением администрации муниципального образования Баганского сельсовета Баганского района Новосибирской области Баганскому отделению Карасукского филиала ГУП «Новосибирскоблэнерго» разрешена установка трансформаторной подстанции взамен находящейся в аварийном состоянии подстанции по адресу: <адрес>

Оборудование КТПН 9 зарегистрировано в реестре муниципального имущества Баганского сельсовета Баганского района Новосибирской области, дата регистрации в реестре 28.12.2010, дата ввода в эксплуатацию 01.01.1978, что подтверждается выпиской из реестра муниципального имущества, представленной в материалы дела.

Согласно дополнительному соглашению №13-10-ДС009 от 10.11.2020 к договору аренды №13-10 от 26.10.2010, заключенному между администрацией Баганского сельсовета Баганского района Новосибирской области (собственник), АО «РЭС» (арендатор) и МКУ «ЦБМТИО (арендодатель/балансодержатель) в аренду передано имущество – оборудование КТПН-9, расположенное по <адрес> 1978 года ввода в эксплуатацию.

Из паспорта на трансформаторную подстанцию КТП 10/0,4 кВ №9/250кВа следует, что она расположена по адресу: <адрес> Год установки 1978, техническое обслуживание – 21.06.2020. Из акта сдачи прошедшего текущим обслуживанием КТПН № 9 следует, что общая оценка выполненных работ – хорошо, замечаний не выявлено.

Из акта проверки от 09.06.2022 следует, что по проверяемым вопросам выявлено удовлетворительное либо хорошее состояние КТП, установлено наличие необходимых элементов. По результатам осмотров и проверок установлено соответствие нормам, замечаний к техническому состоянию КТПН 9 нет, за исключением необходимости вырезки кустарника. Общее техническое состояние работоспособное, объект технического освидетельствования отвечает требованиям эксплуатационной документации, не имеет дефектов, препятствующей дальнейшей работе и может эксплуатироваться без ограничений и дополнительных технический мероприятий, очередное техническое освидетельствование необходимо провести не позднее 20.06.2025.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 30.08.2022, земельный участок с кадастровым номером № расположен по адресу: <адрес> Дата присвоения кадастрового номера 05.03.1992, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для производственных целей, статус сведений об объекте недвижимости – актуальные, ранее учтенные.

Раздел 4.1 выписки содержит сведения о частях земельного участка с кадастровым номером № Часть земельного участка с учетным номером № содержит ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия с 23.06.2021, основания – постановлении Правительства Российской Федерации № 160 от 24.02.2009 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельный участков, расположенных в границах таких зон» от 24.02.2009 №160. Содержание ограничения: ограничения использования объектов недвижимости в границах охранной зоны линии электропередач установлены в соответствии с п.п. 8-15 «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 160 от 24.02.2009. Реестровый номер границы 54:01-6.728; Вид объекта реестра границ: Зона с особыми условиями использования территории; Тип зоны – Охранная зона инженерных коммуникаций, вид зоны – охранная зона Воздушная линия 0,4кв КТПН 9 Фидер 2 №30099-(25)010420000.

Часть земельного участка с учетным номером № содержит ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия с 24.06.2021, основания – постановлении Правительства Российской Федерации № 160 от 24.02.2009 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельный участков, расположенных в границах таких зон» от 24.02.2009 №160. Содержание ограничения: ограничения использования объектов недвижимости в границах охранной зоны линии электропередач установлены в соответствии с п.п. 8-15 «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 160 от 24.02.2009. Реестровый номер границы 54:01-6.719; Вид объекта реестра границ: Зона с особыми условиями использования территории; Тип зоны – Охранная зона инженерных коммуникаций, вид зоны – охранная зона Воздушная линия 0,4кв КТПН 9 Фидер 1 №30098-(25)010420000.

Часть земельного участка с учетным номером № содержит ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия с 25.06.2021, основания – постановлении Правительства Российской Федерации № 160 от 24.02.2009 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельный участков, расположенных в границах таких зон» от 24.02.2009 №160. Содержание ограничения: ограничения использования объектов недвижимости в границах охранной зоны линии электропередач установлены в соответствии с п.п. 8-15 «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 160 от 24.02.2009. Реестровый номер границы 54:01-6.739; Вид объекта реестра границ: Зона с особыми условиями использования территории; Тип зоны – Охранная зона инженерных коммуникаций, вид зоны – охранная зона Воздушная линия 0,4кв КТПН 9 Фидер 4 №30101-(25)010420000.

Правоустанавливающие документы истца на земельный участок предметом оспаривания по настоящему делу не являлись. Также не оспаривалось, что данный объект электросетевого хозяйства – КТПН 9, находится в муниципальной собственности ответчика.

Согласно представленному АО «РЭС» перечню, КТПН 9 осуществляет электроснабжение 122 потребителей, в том числе истца.

Как следует из материалов дела, трансформаторная подстанция, осуществляющая электроснабжение потребителей введена в эксплуатацию в 1978 году, в 2002 году разрешено строительство (установка) трансформаторной подстанции взамен находящейся в аварийном состоянии по адресу: <...>.

Земельный участок приобретен истцом 25.06.2020 на основании договора купли-продажи земельного участка №5. Согласно п.1.3 договора покупатель осмотрел земельный участок в натуре, ознакомился с его количественными характеристиками, подземными и наземными сооружениями, правовым режимом земель и не имеет претензий по состоянию земельного участка к продавцу участка. Пунктами 4.2.2, 4.2.3 определена обязанность покупателя выполнять требования, вытекающие из установленных в соответствии с законодательством РФ ограничений прав на земельный участок, создавать необходимые условия для контроля за установленным порядком использования земельного участка, а также обеспечивать доступ и проход на участок представителей органов государственной власти и местного самоуправления.

Согласно разделу – сведения о частях земельного участка, содержащегося в выписке из Единого государственного реестра недвижимости, являющейся приложением к договору на земельный участок установлены «Иные ограничения (обременения) прав, при этом сведения об объекте недвижимости имеют статус – актуальные, ранее учтенные.

Таким образом, совокупностью доказательств подтверждается существование в границах земельного участка истца электроустановки КТПН 9 до приобретения истцом земельного участка.

Учитывая, что электроустановка КТПН 9, визуально просматривается, истец располагал достаточной информацией о нахождении на земельном участке трансформаторной подстанции, не являющейся временным сооружением, и следовательно, объем и возможные пределы осуществления прав на земельный участок ему были известны на момент приобретения земельного участка.

Исходя из даты строительства КТПН 9, указанный объект не затрагивал прав истца, поскольку на момент её строительства частная собственность на землю не существовала.

Само по себе наличие на участке истца трансформаторной подстанции не порождает обязанности ответчика перенести ее, снести или реконструировать.

Кроме того, суд считает необходимым отметить, что истцом не доказано каким образом нарушаются права истца, не представлено доказательств, что подстанция появилась позднее возникновения охранной зоны, доказательства технической возможности переноса трансформаторной подстанции не представлены.

Согласно статье 56 ГПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. В данном случае истец не доказал нарушение своих прав.

С учетом назначения трансформаторной подстанции КТПН 9, ее демонтаж может привести к прекращению электроснабжения различных объектов, изменению технических характеристик объекта.

Удовлетворение требований истца в ущерб прав, интересов неопределенного круга лиц, в частности пользователей объектов электроэнергетики, не отвечает принципу соразмерности.

Согласно ст. 56 Земельного кодекса РФ права на землю могут быть ограничены по основаниям, предусмотренным Земельным кодексом РФ и другими федеральными законами. Установление охранной зоны влечет введение ограничений прав на землю, которые устанавливаются органами государственной власти или органами местного самоуправления.

Согласно ст. 87 Земельного кодекса РФ, земельные участки, включенные в состав охранных зон, у собственников не изымаются, но в границах этих участков может быть введен особый режим их использования, ограничивающий, запрещающий те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления зон, то есть устанавливаются ограничения прав лиц, использующих земельные участки, на которых находятся такие объекты, в интересах охраны линии электропередачи.

Ограничения в части использования земельного участка, совпадающего с территорией охранной зоны объектов электроснабжения, установлены законом.

Поскольку истцу на момент приобретения земельного участка было известно о том, что на нем находится трансформаторная подстанция КТПН 9, следовательно, истец не мог не знать о наличии ограничений в использовании земельного участка, а потому оснований для возложения на ответчика обязанности по демонтажу трансформаторной подстанции КТПН 9 с целью предотвращения угрозы жизни здоровью, за счет средств ответчика, о чем просит истец в иске, не имеется.

При этом, суд учитывает, что истец не лишен возможности обратиться к собственнику трансформаторной подстанции КТПН 9 для демонтажа за его счет с целью предотвращению угрозы жизни и здоровью граждан, уменьшения охранной зоны. При рассмотрении настоящего дела такие исковые требования заявлены не были, о готовности нести расходы на демонтаж трансформаторной подстанции КТПН 9 истец не заявлял, а кроме того, ответчиком в удовлетворении таких требований истца отказано не было, а потому право истца нельзя признать нарушенным и оно в настоящее время не подлежит судебной защите.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации Баганского сельсовета Баганского района Новосибирской области отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи жалобы через Карасукский районный суд Новосибирской области.

Решение в окончательной форме принято 19 сентября 2022 года.

Судья (подпись)