УИД № 34RS0001-01-2025-002342-74
Дело № 2-1524/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 10 сентября 2025 года
Ворошиловский районный суд г. Волгограда
в составе: председательствующего судьи Дробковой Е.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Зобовым В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области о признании решений незаконными, возложении обязанности,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Волгоградской области о признании решений незаконными, возложении обязанности.
В обоснование требований указала, что решением № от ДД.ММ.ГГГГ Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области ей было отказано в досрочной страховой пенсии по старости в связи с исполнением ДД.ММ.ГГГГ лет специальной педагогической деятельности.
Из специального стажа ФИО1 был исключены периоды работы:
- <данные изъяты>, реализующая <данные изъяты> № <адрес> <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(<данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>);
- учителем <данные изъяты>, реализующая адаптированные образовательные программы <данные изъяты> № <адрес> <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку отсутствуют сведения о специальном стаже в выписке <данные изъяты>
- <данные изъяты> № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);
Также из специального стажа исключены периоды пребывания в учебных отпусках ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ
Ссылаясь на изложенные обстоятельства, с учетом заявления, поданного в порядке ст. 39 ГПК РФ, о дополнении требований просит суд признать незаконными решения ОСФР по Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно в части незачета в специальный стаж педагогической работы:
- периодов нахождения в учебных отпусках ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ;
- периодов работы на неполную ставку <данные изъяты> № <адрес> <адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
-периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> №, обязать ответчика включить в специальный стаж <данные изъяты> работы указанные периоды, определить ДД.ММ.ГГГГ в качестве даты выработки ДД.ММ.ГГГГ лет <данные изъяты> стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии, определить ДД.ММ.ГГГГ дату выплаты досрочной пенсии.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении.
В судебном заседании представитель ответчика ОСФР по Волгоградской области ФИО3 возражала против удовлетворения исковых требований в полном объеме, поддержала доводы, изложенные письменных возражениях на исковое заявление, в удовлетворении требований просила отказать.
Иные лица участвующие в деле в судебное заседание не явились, причина неявки не известна, извещены надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки не представили.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению в части.
В соответствии со ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение в случаях, установленных законом.
Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение условий и порядка реализации данного конституционного права, в том числе установление видов пенсий, оснований приобретения права на них отдельными категориями граждан, правил их исчисления, перерасчетов, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).
Пенсионное обеспечение граждан в Российской Федерации осуществляется в соответствии с нормами федерального законодательства, действующего в определенный период времени.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии устанавливаются вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон «О страховых пенсиях»).
В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 этого закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Аналогичные положения о праве на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, были предусмотрены и ранее действовавшими Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (подпункт 19 пункта 1 статьи 27) и Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (статья 80).
При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу названного Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица (часть 8 статьи 13 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях», засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
В целях реализации положений ст. 30 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «О Списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и Правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».
В соответствии с подпунктом "м" пункта 1 Постановления N 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ, применяются:
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ;
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона ФИО2 "О государственных пенсиях в ФИО2", утвержденный постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Из приведенных нормативных положений следует, что, устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. К такой работе отнесена и педагогическая деятельность в учреждениях для детей.
Так, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие не менее 25 лет педагогическую деятельность в определенных должностях и определенных учреждениях для детей, предусмотренных соответствующими списками учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.
В целях определения права на страховую пенсию по старости по данному основанию в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 Федерального закона "О страховых пенсиях", за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. При этом нестраховые периоды (за исключением периодов получения пособий по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности) в продолжительность такого страхового стажа не засчитываются.
Такое правовое регулирование, принятое в рамках дискреционных полномочий законодателя, предусматривает порядок реализации прав граждан на пенсионное обеспечение на льготных условиях, в равной мере распространяется на всех лиц, застрахованных в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях".
Страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (пункт 2 статьи 3 Федерального закона "О страховых пенсиях").
В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона "О страховых пенсиях" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного Закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом о ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).
Согласно части 2 статьи 14 Федерального закона "О страховых пенсиях" при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (часть 4 статьи 14 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.
Пунктом 43 названных Правил определено, что периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Статьей 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" установлено, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении).
В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователи представляют о каждом работающем у них застрахованном лице в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе сведения о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, а также документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Исходя из положений статьи 28 Федерального закона "О страховых пенсиях" работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
Застрахованное лицо имеет право в случае несогласия со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете, обратиться с заявлением об исправлении указанных сведений в органы Пенсионного фонда Российской Федерации или в налоговые органы в соответствии с их компетенцией либо в суд (абзац четвертый части 1 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
Органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право в необходимых случаях по результатам проверки достоверности сведений, представленных страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, осуществлять корректировку этих сведений и вносить уточнения в индивидуальный лицевой счет, сообщив об этом застрахованному лицу (абзац третий части 1 статьи 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей.
Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе сведения о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, а также представляет в пенсионный орган документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. Страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Пенсионные органы имеют право проверять достоверность представленных страхователями в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица сведений, и по результатам этой проверки осуществлять корректировку этих сведений, вносить уточнения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица, сообщив об этом застрахованному лицу.
По общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
При отсутствии в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, их противоречивости, оспаривания достоверности таких сведений гражданином, претендующим на досрочное назначение страховой пенсии по старости, выполнение им такой работы и, как следствие, недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учета могут быть подтверждены в судебном порядке путем представления гражданином письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации об относимости и допустимости доказательств.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная в системе обязательного пенсионного страхования с ДД.ММ.ГГГГ, обратилась в ОСФР по <адрес> с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости.
Решением пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 было отказано в назначении пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ по причине отсутствия необходимой продолжительности специального стажа ДД.ММ.ГГГГ лет (подтверждено ДД.ММ.ГГГГ дн.).
Решением пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ №, вынесенного во изменения решения об отказе в установлении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ, отказано в назначении пенсии по старости по причине отсутствия необходимой продолжительности специального стажа ДД.ММ.ГГГГ лет (подтверждено ДД.ММ.ГГГГ дн.).
Как следует из письменных возражений ответчика, было отказано в назначении пенсии по старости по причине отсутствия необходимой продолжительности специального стажа ДД.ММ.ГГГГ лет. Не подлежат включению в подсчет специального стажа, периоды работы в должности <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ Согласно Списка № от ДД.ММ.ГГГГ должность «<данные изъяты>» не предусмотрена. В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об установлении тождества наименования должности «инструктор по физической культуре» (в дошкольном образовательном учреждении) наименованию должности «<данные изъяты>» установлено тождество наименование должности «<данные изъяты>» (в <данные изъяты>) наименованию должности «воспитатель». Следовательно в приказе от ДД.ММ.ГГГГ №н установлено тождество наименование должностей только в дошкольном образовательном учреждении. Согласно п. 1.8 «наименований учреждений» Списка № от ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> относятся только детские сады всех наименований, центр развития <данные изъяты>. Ответчик утверждает, что истец в спорный период работала <данные изъяты> в <данные изъяты> № <адрес> <адрес>», которая не относится к <данные изъяты>.
Вместе с тем, как следует из справки, уточняющей льготный характер работы, выданной департаментом по образованию администрации Волгограда, ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1 в период работы в МОУ «<данные изъяты> № <адрес> <адрес> выполняла работу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> в объеме нормы рабочего времени, установленной для <данные изъяты> ставки заработной платы.
Согласно копии справки о переименовании, выданной департаментом по образованию администрации <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ №, в ДД.ММ.ГГГГ г. на основании решения <адрес> ФИО2 народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № «О передаче в муниципальную собственность государственного имущества <адрес>» передано в муниципальную собственность как <данные изъяты> № <адрес>, на базе которого приказом управления образования администрации Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ № учреждено Муниципальное образовательное учреждение начальная <данные изъяты> № <данные изъяты> вида <адрес>. В <данные изъяты> г. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> № <данные изъяты> <адрес> приказом Управления образования администрации Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ № переименовано в муниципальное образовательное учреждение для детей <данные изъяты> № компенсирующего вида <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты> <данные изъяты> сад № <данные изъяты> вида <адрес> приказом управления образования администрации Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ № переименовано в <данные изъяты> для <данные изъяты> <данные изъяты> № <адрес>. Приказом департамента по образованию администрации Волгограда т ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> <адрес> переименовано в <адрес> «<данные изъяты> № <адрес> <адрес>».
Из трудовой книжки истца усматривается, что в спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности инструктора по физической культуре в ясли-сад №.
Пунктом 1 раздела "Наименование должностей" Списка от ДД.ММ.ГГГГ N 781, подлежащего применению к спорным отношениям, предусмотрена должность воспитателя, а пунктом 1.8. Дошкольные образовательные учреждения: детские сады всех наименований.
Поскольку с ДД.ММ.ГГГГ действует приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 819н "Об установлении тождества наименования должности "<данные изъяты>" в дошкольном образовательном учреждении наименованию должности "воспитатель", ответчик в оспариваемом решении от ДД.ММ.ГГГГ в специальный стаж включил период работы истца в <данные изъяты> № <адрес> в должности инструктора по физической культуре с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (с ДД.ММ.ГГГГ приказом управления образования администрации Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ № на базе <данные изъяты> № <адрес> учреждено <данные изъяты> № <данные изъяты> <адрес>), в связи с чем в данной части периода надлежит отказать истцу, потому как засчитан период ответчиком в специальный стаж.
Рассматривая требования относительно оставшейся части периода работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности инструктора по физической культуре в муниципальном образовательном учреждении начальной школе-детском саду № компенсирующего вида <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ в муниципальном образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальной школе-детском саду № компенсирующего вида <адрес> суд приходит к выводу об удовлетворении требований в данной части в силу следующего.
То обстоятельство, что указанное учреждение не поименовано Списком профессий и должностей, работы в которых дает права на пенсию за выслугу лет, не является основанием для исключения периодов работы истца в указанном учреждении из специального педагогического стажа работника, поскольку специальный стаж педагогическим работникам в спорный период определялся в зависимости от вида деятельности в дошкольном учреждении, а не от номенклатуры данного учреждения и правового статуса учреждения или организации, с которыми они состояли в трудовых отношениях.
В трудовой книжке истца указано, что работала в должности <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> №, согласно представленной справке от ДД.ММ.ГГГГ № после ДД.ММ.ГГГГ на базе <данные изъяты> № <адрес> учреждено <данные изъяты> № <данные изъяты> <адрес>.
По смыслу пенсионного законодательства основным критерием для назначения льготной пенсии является непосредственное осуществление педагогической деятельности.
Организационное устройство дошкольного образовательного учреждения в соответствии с наименованием, предусмотренным Списками, как обстоятельство, не зависящее от истца, не может лишить его права на назначение досрочной пенсии.
Несоответствие наименования дошкольного учреждения, в котором работала истец, наименованиям учреждений, включенных в Список, само по себе не может служить основанием для отказа во включении указанного периода работы в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, так как муниципальное образовательное учреждение начальная <данные изъяты> <адрес> является, в том числе дошкольным образовательным учреждением, то есть относится к "<данные изъяты>", что предусмотрено Списком.
Также из письменных возражений ответчика следует, не подлежат включению в подсчет специального стажа, периоды работы учителем <данные изъяты> № <адрес> <адрес>», поскольку в соответствии с п.4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, период работы выполнявшейся до ДД.ММ.ГГГГ в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условиях выполнения нормы рабочего времени (<данные изъяты>), а начиная с ДД.ММ.ГГГГ – при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими правилами. Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной департаментом образования, истец в спорные периоды работала на неполную ставку заработной платы. Соответственно условие нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы, не выполнено в период работы учителем физической культуры, не подлежит включению в специальный стаж. Исключение из этого правила составляют учителя начальных классов, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ, в отношении которых подтверждения выполнения нормы рабочего времени для них не требуется, согласно п. 6 Правил. <данные изъяты>, который обучает <данные изъяты> с <данные изъяты>, он преподает базовые предметы, следовательно данный пункт не применим к спорным периодам, так как истец не являлась учителем начальных классов, не преподавала в сельской местности.
Из трудовой книжки истца усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в должности <данные изъяты> №.
Как следует из справки, уточняющей льготный характер работы, выданной департаментом по образованию администрации Волгограда, ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1 в период работы в <данные изъяты> № <адрес> <адрес>» выполняла работу:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>, установленной для <данные изъяты> ставки заработной платы, и <данные изъяты>, установленной для <данные изъяты> ставки заработной платы;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>, установленной для <данные изъяты> ставки заработной платы, и <данные изъяты> (<данные изъяты>) с нагрузкой в объеме нормы рабочего времени, установленной для <данные изъяты> ставки заработной платы;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>, установленной для <данные изъяты> ставки заработной платы, и <данные изъяты>
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> в объеме нормы рабочего времени, установленной для <данные изъяты> ставки заработной платы, и <данные изъяты> с нагрузкой в объеме нормы рабочего времени, установленной для <данные изъяты> ставки заработной платы;
- с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> с нагрузкой в <данные изъяты>, установленной для <данные изъяты> ставки заработной платы, и <данные изъяты> с нагрузкой в объеме нормы рабочего времени, установленной для <данные изъяты> ставки заработной платы;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> с нагрузкой в объеме нормы рабочего времени, установленной для <данные изъяты> ставки заработной платы, и <данные изъяты> с нагрузкой в объеме нормы рабочего времени, установленной для <данные изъяты> ставки заработной платы;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> нагрузкой в объеме нормы рабочего времени, установленной для <данные изъяты> ставки заработной платы, и <данные изъяты> с нагрузкой в объеме нормы рабочего времени, установленной для <данные изъяты> ставки заработной платы;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> с нагрузкой в объеме нормы рабочего времени, установленной для <данные изъяты> ставки заработной платы, и <данные изъяты> с нагрузкой в объеме нормы рабочего времени, установленной для <данные изъяты> ставки заработной платы;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> с нагрузкой в объеме нормы рабочего времени, установленной для <данные изъяты> ставки заработной платы, и <данные изъяты> с нагрузкой в объеме нормы рабочего времени, установленной для <данные изъяты> ставки заработной платы;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> с нагрузкой в объеме нормы рабочего времени, установленной для <данные изъяты> ставки заработной платы, и <данные изъяты> с нагрузкой в объеме нормы рабочего времени, установленной для <данные изъяты> ставки заработной платы;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> в объеме нормы рабочего времени, установленной для <данные изъяты> ставки заработной платы, и <данные изъяты> с нагрузкой в объеме нормы рабочего времени, установленной для <данные изъяты> ставки заработной платы.
Законом установлена как необходимость, так и порядок подтверждения стажа, дающего право на назначение страховой пенсии по старости на льготных условиях. В рассматриваемом случае индивидуальные сведения в отношении ФИО1, зарегистрированной в системе государственного пенсионного страхования, за периоды работы (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в качестве учителя по физической культуре представлены работодателем с льготным кодом с примечанием о занятости на неполную ставку.
Учитывая, что в спорные периоды истец работала <данные изъяты> на неполную ставку, что подтверждается как сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, так и справкой, уточняющей льготный характер работы, выданной департаментом по образованию администрации Волгограда, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для зачета спорных периодов работы истца в стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости.
На момент вынесения решения пенсионным органом в ДД.ММ.ГГГГ г. периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не были включены в специальный стаж, поскольку работодатель не подтвердил факт льготной работы, что отражалось в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета.
Вместе с тем, впоследствии работодателем представлены сведения в отношении ФИО1 за указанный выше период с льготным кодом с примечанием о занятости на полную ставку.
В решении пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ указано, что за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осуществляла трудовую деятельность в должности <данные изъяты> не на полную ставку, ОСФР по Волгоградской области проводится дополнительная проверка сведений, занесенных в выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, и документов, представленных заявителем.
Как указывалось выше и следует из справки, уточняющей льготный характер работы, выданной департаментом по образованию администрации Волгограда, ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1 осуществляла трудовую деятельность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> не на полную ставку.
Учитывая, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работала учителем физкультуры на неполную ставку, что подтверждается справкой, уточняющей льготный характер работы, выданной департаментом по образованию администрации Волгограда, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для зачета спорного периода работы истца в стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости.
Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении исковых требований в указанной выше части, суд исходит из того, что Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №, должность инструктора по физической культуре не поименована. Следовательно, суммирование выполняемой по этой должности учебной нагрузки с нагрузкой учителя физической культуры в целях определения права на льготное пенсионное обеспечение является недопустимым.
Разрешая требования о включении в специальный стаж периодов нахождения в учебных отпусках - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает, что периоды нахождения в учебных отпусках приходятся на периоды работы в должности <данные изъяты> на неполную ставку, которые не включены в специальных стаж истца, соответственно учебные отпуска не подлежат включению, в удовлетворении требований в указанной части надлежит отказать.
При указанных обстоятельствах решения ОСФР по Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а именно в части не включения в специальный стаж ФИО1 периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> <данные изъяты> № <данные изъяты> <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> № <адрес> нельзя признать законными и обоснованными, при этом спорные периоды работы истца подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи осуществлением педагогической деятельности.
Вместе с тем, как на дату обращения ДД.ММ.ГГГГ, так и на момент рассмотрения дела по существу у истца отсутствует необходимая продолжительность специального стажа ДД.ММ.ГГГГ лет, дающего право на досрочное назначение пенсии, в связи с чем право на досрочную страховую пенсию по старости у истца не определяется, оснований для удовлетворения требований истца об определении даты выработки <данные изъяты> стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии и определения даты выплаты досрочной пенсии не имеется.
Доводы сторон, входящие в противоречие с указанными выводами суда, признаются судом несостоятельными, поскольку они основаны на неверной оценке фактических обстоятельств и неправильном применении регулирующего спорные правоотношения законодательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области о признании решений незаконными, возложении обязанности – удовлетворить в части.
Признать незаконными решения ОСФР по Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а именно в части не включения в специальный стаж ФИО1 периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> в <данные изъяты> № <данные изъяты> <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ в муниципальном образовательном учреждении для <данные изъяты> № <адрес>.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области включить в специальный стаж ФИО1 периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> в <данные изъяты> <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> № <адрес>.
В удовлетворении остальных исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> о признании решений незаконными и возложении обязанности включить в специальный стаж <данные изъяты> работы периоды нахождения в учебных отпусках, периоды работы на неполную ставку <данные изъяты>», а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, определения даты выработки педагогического стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии и определения даты выплаты досрочной пенсии – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 24 сентября 2025 года.
Председательствующий Е.С. Дробкова