77RS0016-02-2024-011544-20
Дело № 02-1186/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 февраля 2025 года г. Москва
Мещанский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Дудакова А.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Фоулер К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «АЛЬФА-БАНК» к ФИО1, с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований ООО «Брянскстройподряд+» в лице конкурсного управляющего ФИО2 о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
АО «АЛЬФА-БАНК» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по Договору предоставления банковской гарантии №0СКG1X от 21.03.2023 в размере * рублей, из которых * рублей сумма просроченного возмещения по банковской гарантии, * рублей неустойка за несвоевременное погашение суммы возмещения по гарантии и * рублей госпошлины.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, оценив предоставленные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено и подтверждается представленными в материалы дела доказательствами, что в соответствии со статьей 428 Гражданского кодекса Российской Федерации между АО «АЛЬФА-БАНК» и ООО «БрянскСтройПодряд+» 21.03.2023 заключен Договор предоставления банковской гарантии №0CKG1X, путем подписания индивидуальных условий договора предоставления гарантии (далее - Договор гарантии).
В соответствии с пунктом 1.1. Общих условий Договора предоставления банковской гарантии, Общие условия Договора, размещенные на официальном Интернет-сайте Гаранта по адресу: https://alfabank.ru/sme/guarantee/ и Индивидуальные условия предоставлении банковской гарантии (далее «Индивидуальные условия»), надлежащим образом заполненные и подписанные Принципалом, в совокупности являются заключенным между Гарантом и Принципалом Договором предоставления банковской гарантии.
В соответствии с пунктом 1.2. Общих условий Договора предоставления банковской гарантии, заключение Договора между Гарантом и Принципалом осуществляется путем присоединения Принципала к Общим условиям в соответствии со статьей 428 Гражданского кодекса Российской Федерации. Присоединение производится путем подписания Сторонами Индивидуальных условий с помощью ЭП на Электронной площадке Гаранта, либо собственноручными подписями уполномоченных представителей Сторон на бумажном носителе в офисе Гаранта.
Согласно Индивидуальным условиям Договора предоставления гарантии №0CKG1X от 21 марта 2023 года АО «Альфа-Банк» принимает на себя обязательство предоставить Гарантию в пользу ООО «БрянскСтройПодряд+», на условиях, указанных в Договоре, а Принципал обязуется осуществить оплату Вознаграждения в полном объеме за выдачу Гарантии или выпуск изменения к ранее выданной Гарантии, а также возместить все затраты Гаранта, связанные с выдачей и обслуживанием Гарантии, платежом по Гарантии.
Материалами дела подтверждается, что 22 марта 2023 года АО «АЛЬФА-БАНК» выдана Гарантия №0СКG1X ООО «БрянскСтройПодряд+» в обеспечение возврата аванса.
Согласно условиям Гарантия №0СКG1X от 22 марта 2023 года Гарант по поручению Принципала безотзывно обязуется выплатить АО «Транснефть-Дружба» (Бенефициар) любую сумму или суммы в пределах * рублей * копеек, в случае невыполнения Принципалом обязательств по возврату авансового платежа или какой-либо его части в соответствии с условиями Контракта на выполнение строительно-монтажных работ, по объекту Программы ТПР АО «Транснефть-Дружба, №ТДР-2111-2022 от 20.09.20200, лот №0001-204-К-Y02-00292-2023 «30-ТДР/ТПР/5-06.2023 Работы по техническому перевооружению МНС», заключенного между Принципалом и Бенефициаром и/или законодательством Российской Федерации.
Для получения Предельной суммы гарантии Бенефициар направляет в адрес Гаранта письменное требование, подписанное уполномоченным(-и) на то лицом(-ами) и скрепленное печатью Бенефициара, в котором Бенефициар указывает следующие обстоятельства: Бенефициар произвел авансовый платеж в соответствии с Контрактом; в соответствии с условиями Контракта наступили основания для возврата не зачтенного аванса Бенефициару; Принципал не вернул Бенефициару сумму авансового платежа или какую-либо ее часть в срок, установленный Контрактом.
К требованию Бенефициара о совершении платежа по настоящей гарантии должны быть приложены: 1.Документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего требование. 2.Расчет суммы аванса, подлежащего возврату Бенефициару.
Платеж будет осуществлен Гарантом в течение пяти рабочих дней с момента получения письменного требования Бенефициара, удовлетворяющего условиям гарантии. Обязательство Гаранта по выплате суммы гарантии считается исполненным надлежащим образом с даты зачисления денежных средств на корреспондентский счет банка, обслуживающего Бенефициара, указанный в требовании Бенефициара.
Гарантия вступает в силу с 22 марта 2023 года и действует по 30 мая 2025 г. включительно.
Индивидуальные условия Договора предоставления гарантии № 0CKG1X от 21 марта 2023 г. следующие: п. 2.1. Период выдачи Гарантии: Гарантия выдается в период с 21.03.2023 по 20.04.2023; п. 2.2.Бенефициар(-ы):АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ТРАНСНЕФТЬ - ДРУЖБА" (ОГРН: <***>); п. 2.3.Обеспечиваемое Гарантией обязательство: «Техническое перевооружение НПС "Аксинино-2" с заменой электронасосных агрегатов №2,4. Брянское РУ; п. 2.4. Предел обязательств Гаранта по Гарантии, Валюта гарантии: * российских рублей 70 копеек; п. 2.5.Срок действия Гарантии: с даты выдачи по 30.05.2025 (включительно); п. 2.6. Размер Вознаграждения Гаранта, порядок его оплаты: За услуги Гаранта по выдаче Гарантии Принципал обязуется уплатить Вознаграждение за весь срок, на который выдается Гарантия, в размере *. Вознаграждение уплачивается единовременно авансом не позднее даты выдачи Гарантии. В случае неуплаты Вознаграждения Гарантия не предоставляется. В случае досрочного прекращения действия Гарантии по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, а также в случае, если Гарантия не вступила в силу или в случае отказа Бенефициара в принятии Гарантии, Вознаграждение Гаранта не пересчитывается и возврату Принципалу не подлежит; п. 2.7. Обеспечение исполнения обязательств по Договору: Поручительство ФИО1, согласно Договору поручительства № 0CKG1XP001.
Судом также установлено, что 04 апреля 2024 АО «АЛЬФА-БАНК» по заявленному АО «Транснефть-Дружба» требованию от 27 марта 2024 №ТДР-100-04-01-07/11184 о платеже по Гарантии №0СКG1X от 22 марта 2023 совершил платеж в размере * руб. в пользу Бенефициара АО «Транснефть-Дружба», что подтверждается платежным поручением №175977 от 04 апреля 2024 представленным в материалы дела.
Согласно п. 4.5. Общих условий Договора предоставления гарантии от 21 марта 2023г. №0СКЕ1Х Гарант вправе требовать от Принципала возмещения сумм, уплаченных Бенефициару по Гарантии.
В соответствии с п. 4.6. Договора гарантии уплата возмещения Гаранту должна быть осуществлена не позднее даты совершения платежа по Гарантии, то есть 04 апреля 2024.
Согласно расчету истца, произведенному по состоянию на 12 апреля 2024 задолженность ответчика по Гарантии №0СКG1X от 22 марта 2023 г. составляет * рублей, из них: * – просроченное возмещение; * руб. – неустойка за просроченное возмещение, начисленная за период с 05.04.2024 по 12.04.2024.
В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно пункту 1 статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
На основании пункта 1 статьи 368 ГК РФ по независимой гарантии гарант принимает на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства.
Согласно пункту 1 статьи 379 ГК РФ Принципал обязан возместить гаранту выплаченные в соответствии с условиями независимой гарантии денежные суммы, если соглашением о выдаче гарантии не предусмотрено иное.
Обеспечением надлежащего исполнения обязательств Принципала по Договору предоставлении банковской гарантии №0СКG1X от 21.03.2023, является поручительство ФИО1, оформленное договором поручительства №0CKG1XP001 от 22.03.2023г.
В соответствии с пунктом 1.1. индивидуальных условий Договора поручительства Поручитель обязуется перед Кредитором отвечать солидарно с Должником за надлежащее исполнение Обеспеченных обязательств, указанных в п. 3.1. Общих условий договора поручительства, возникающих у Должника в связи с заключением Договора предоставления банковской гарантии № 0СКG1X от 21.03.2023 Должником по основному договору является ООО «Брянскстройподряд+» (ОГРН <***> ИНН <***>).
В соответствии с пунктом 1.2. индивидуальных условий Договора поручительства Поручитель подтверждает, что он ознакомлен и согласен с Основным договором и Общими условиями договора поручительства.
В соответствии с пунктом 2.1. Общих условий договора поручительства условия договора поручительства разработаны в соответствии с законодательством Российской Федерации, размещены на официальном интернет-сайте АО «АЛЬФА-БАНК» по адресу: https://alfabank.ru/sme/guarantee/ и Индивидуальные условия договора поручительства, надлежащим образом заполненные и подписанные Поручителем, в совокупности с Общими условиями договора поручительства являются заключенным между Кредитором и Поручителем Договором поручительства.
В соответствии с пунктом 2.2. Общих условий договора поручительства, заключение Договора поручительства между Кредитором и Поручителем осуществляется путем присоединения Поручителя к Общим условиям договора поручительства в соответствии со статьей 428 Гражданского кодекса Российской Федерации. Присоединение производится путем подписания Сторонами Индивидуальных условий с помощью УКЭП Сторон на Электронной площадке Кредитора, либо собственноручными подписями уполномоченных представителей Сторон на бумажном носителе в офисе Кредитора.
В соответствии с пунктом 3.1. Общих условий договора поручительства поручитель обязуется перед кредитором отвечать солидарно с Должником за надлежащее исполнение Должником всех текущих и будущих обязательств, предусмотренных условиями Основного договора, включая выплату: а) возмещения Кредитору уплаченных по Гарантии сумм и любых иных затрат, связанных с платежом по Гарантии; б) Вознаграждения Кредитору; в) Неустоек, а также убытков, причиненных Кредитору в связи с ненадлежащим исполнением Должником своих обязательств по Основному договору.
В соответствии с пунктом 4.2. Общих условий договора поручительства в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Должником любого из Обеспеченных обязательств при наступлении срока их исполнения или обязанности уплаты (включая требование о досрочном исполнении, если применимо) Поручитель безоговорочно обязуется исполнить Обеспеченные обязательства.
В соответствии с пунктом 4.3. Общих условий договора поручительства Поручитель солидарно с Должником отвечает перед Кредитором за надлежащее исполнение Обеспеченных обязательств в том же объеме, что и Должник, без ограничения объема ответственности Поручителя, включая выплату неустоек, возмещение убытков, причиненных Кредитору в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Обеспеченных обязательств, судебных издержек, связанных с судебной защитой Кредитором своих прав.
В соответствии с пунктом 4.4. Общих условий договора поручительства для предъявления Кредитором требования к поручителю достаточно факта неисполнения или ненадлежащего исполнения Должником любого из Обеспеченных обязательств независимо от того, знал поручитель о таком неисполнении или ненадлежащем исполнении или не знал. Право Кредитора на предъявление требования к Поручителю не обусловлено наступлением иных обстоятельств.
В связи с неисполнением ООО «Брянскстройподряд+» обязательств по Договору предоставлении банковской гарантии № 0СКG1X от 21.03.2023, ответственность Поручителя наступила.
В соответствии со статьёй 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Согласно статье 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
В силу ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Статьей ст.333 ГК РФ установлены механизмы восстановления баланса интересов сторон в случае, если начисленные банком штрафные санкции несоразмерны последствиям неисполнения заемщиком обязательств по договору.
Суд не находит оснований для снижения неустойки, в соответствии со статьей 333 ГК РФ.
Согласно статье 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем, суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца уплаченную при подаче искового заявления в суд государственную пошлину в размере * рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования АО «АЛЬФА-БАНК» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт: <...>) в пользу АО «АЛЬФА-БАНК» (ОГРН <***>) задолженность по договору предоставления банковской гарантии №0СКG1X от 21.03.2023 в сумме * рублей, из них: * рублей – просроченное возмещение; * рублей – неустойка за просроченное возмещение начисленная за период с 05.04.2024 по 12.04.2024, а также расходы на оплату государственной пошлины в размере * руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции.
Судья А.Н. Дудаков
Мотивированное решение изготовлено 02.04.2024