Дело 33а-8461/2023 (судья Чернова Н.Е.)

УИД 24RS0056-01-2022-008801-03

А-3.025

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 июля 2023 года город Красноярск

Судебная коллегия по административным делам Красноярского краевого суда в составе:

председательствующего судьи Корниенко А.Н,

судей Ковалевой Т.В., Штея Н.А.

при ведении протокола помощником судьи Копейкиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Министерству финансов России, МВД РФ, МУ МВД России «Красноярское» о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей

по апелляционной жалобе ФИО1

на решение Центрального районного суда города Красноярска от 3 марта 2023 года, которым постановлено:

«Взыскать с Российской Федерации в лице Министерства внутренних дел Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу ФИО1 компенсацию в размере 2000 руб.

В удовлетворении требований ФИО1 к Министерству финансов отказать.»,

заслушав и обсудив доклад судьи Корниенко А.Н.,

УСТАНОВИЛА:

ФИО1 обратился с указанным административным иском.

Требования мотивированы тем, что ФИО1 содержался с апреля 2014г. по октябрь 2014 года в ИВС ОП №2 МУ МВД России «Красноярское», с сентября 2018г. по ноябрь 2018г. - в ИВС №6 МУ МВД России «Красноярское», с 26.05.2020г. по октябрь 2020г. - в ИВС МУ МВД России «Красноярское».

Во время содержания в данных ИВС содержался в унижающих человеческое достоинство, антисанитарных условиях. Прием пищи производился на спальном месте «нарах». Отсутствовал стол для приема пищи. Отсутствовал санитарный узел. В камерах стояло ведро для отправления естественных надобностей. Имелся запах. Отсутствовало водоснабжение. Плохая вентиляция в камерах. Отсутствовала пожарная сигнализация, окна, прогулочные дворы. В камерах плохое освещение. Нарушена жилой площади на одного человека. На стенах плесень, грязь, пыль. Постельное белье в ужасном состоянии, матрасы наполовину выпотрошены. ФИО1 просил взыскать с административных ответчиков 130 000 рублей.

Судом первой инстанции постановлено приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе ФИО1, приводя доводы, заявленные в обоснование иска, полагая, что им не дано должной оценки, просил изменить решение, удовлетворить требования и взыскать с административных ответчиков 700000 руб.

Заслушав представителя МВД России, МУ МВД России «Красноярское» по доверенности ФИО2, возражавшую против удовлетворения апелляционной жалобы признав возможным рассматривать дело в отсутствие иных неявившихся сторон, надлежаще извещенных о времени и месте рассмотрения дела, в том числе публично, путем размещения соответствующей информации на официальном сайте суда(http://kraevoy.krk.sudrf.ru), обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела и решение суда первой инстанции в полном объеме в соответствии со ст. 308 КАС РФ, судебная коллегия считает, что итоговое постановление не подлежит изменению в связи со следующим.

Согласно ст. ст. 2, 17 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Достоинство личности охраняется государством. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию (ст. 21 Конституции Российской Федерации).

Согласно ст.4 ФЗ РФ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей.

В соответствии со ст. 17 ФЗ РФ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" подозреваемые и обвиняемые имеют право:

8) вести переписку и пользоваться письменными принадлежностями;

9) получать бесплатное питание, материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, в том числе в период участия их в следственных действиях и судебных заседаниях;

11) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа;

12) пользоваться собственными постельными принадлежностями, а также другими вещами и предметами, перечень и количество которых определяются Правилами внутреннего распорядка;

13) пользоваться литературой и изданиями периодической печати из библиотеки места содержания под стражей либо приобретенными через администрацию места содержания под стражей в торговой сети, а также настольными играми.

Согласно абз.2 ст. 17.1 ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" компенсация за нарушение условий содержания под стражей присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.

В силу ст. 22 ФЗ РФ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются бесплатным питанием, достаточным для поддержания здоровья и сил по нормам, определяемым Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 23 ФЗ РФ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности.

Подозреваемым и обвиняемым предоставляется индивидуальное спальное место.

Подозреваемым и обвиняемым бесплатно выдаются постельные принадлежности, посуда и столовые приборы, туалетная бумага, а также по их просьбе в случае отсутствия на их лицевых счетах необходимых средств индивидуальные средства гигиены (как минимум мыло, зубная щетка, зубная паста (зубной порошок), одноразовая бритва (для мужчин), средства личной гигиены (для женщин).

Все камеры обеспечиваются средствами радиовещания, а по возможности телевизорами, холодильниками и вентиляционным оборудованием.

Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров с учетом требований, предусмотренных частью первой статьи 30 настоящего Федерального закона.

В соответствии с абз 1 ст.33 ФЗ РФ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" размещение подозреваемых и обвиняемых в камерах производится с учетом их личности и психологической совместимости.

Подозреваемые и обвиняемые обязаны: соблюдать требования гигиены и санитарии; проводить уборку камер и других помещений в порядке очередности (п. 36 ФЗ № 103-ФЗ).

Приказом МВД России от 22.11.2005 г. № 950 утверждены Правила внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел (далее – Правила).

Согласно п. 42 «Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел» подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, пожарной безопасности, нормам санитарной площади в камере на одного человека, установленным Федеральным законом. Подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в ИВС, обеспечиваются ежедневно бесплатным трехразовым горячим питанием по нормам, определяемым Правительством Российской Федерации.

Для общего пользования в камеры в соответствии с установленными нормами и в расчете на количество содержащихся в них лиц выдаются: мыло хозяйственное; бумага для гигиенических целей; предметы для уборки камеры; уборочный инвентарь для поддержания чистоты в камере (п. 44 Правил).

Камеры ИВС оборудуются: индивидуальными нарами или кроватями; столом и скамейками по лимиту мест в камере; шкафом для хранения индивидуальных принадлежностей и продуктов; санитарным узлом с соблюдением необходимых требований приватности; краном с водопроводной водой; вешалкой для верхней одежды; полкой для туалетных принадлежностей; бачком для питьевой воды; радиодинамиком для вещания общегосударственной программы; кнопкой для вызова дежурного; урной для мусора; светильниками дневного и ночного освещения закрытого типа; приточной и/или вытяжной вентиляцией; тазами для гигиенических целей и стирки одежды (п. 45 Правил).

В соответствии с п. 130 Правил подозреваемые и обвиняемые пользуются ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа, несовершеннолетние - не менее двух часов, а водворенные в карцер - один час.

Согласно п. 134 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Минюста РФ от 14.10.2005 №189, в случае, если подозреваемый или обвиняемый участвовал в судебном заседании, следственных действиях или по иной причине в установленное время не смог воспользоваться ежедневной прогулкой, по его письменному заявлению ему предоставляется одна дополнительная прогулка установленной продолжительности в СИЗО.

В силу п. 17.16 Инструкции по проектированию объектов органов внутренних дел МВД России (Свод правил - СП 12-95), введенной Протоколом МВД России от 12 февраля 1995 года № 1-95 унитазы и умывальники в камерах, карцерах, изоляторах необходимо размещать в отдельных кабинах с дверьми, открывающимися наружу. ФИО3 должна иметь перегородку высотой 1 м от пола санитарного узла.

Пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 г. № 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации" разъяснено, что в соответствии со статьей 3 Конвенции и требованиями, содержащимися в постановлениях Европейского Суда по правам человека, условия содержания под стражей должны быть совместимы с уважением к человеческому достоинству (абзац 4). Унижающим достоинство обращением признается, в частности, такое обращение, которое вызывает у лица чувство страха, тревоги и собственной неполноценности (абзац 5). При этом лицу не должны причиняться лишения и страдания в более высокой степени, чем тот уровень страданий, который неизбежен при лишении свободы, а здоровье и благополучие лица должны быть гарантированы с учетом практических требований режима содержания (абзац 6). Оценка указанного уровня осуществляется в зависимости от конкретных обстоятельств, в частности, от продолжительности неправомерного обращения с человеком, характера физических и психических последствий такого обращения. В некоторых случаях принимаются во внимание пол, возраст и состояние здоровья лица, которое подверглось бесчеловечному или унижающему достоинство обращению (абзац 7).

Из приведенных конституционных и правовых, норм, а также из правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации следует, что содержание обвиняемого (подозреваемого) в изоляторе временного содержания в условиях, которые несовместимы с уважением его человеческого достоинства, и не соответствуют установленным законом нормам, влечет нарушение его неимущественных прав, гарантированных законом.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции ФИО1 в период времени с апреля 2014г. по октябрь 2014 года содержался в ИВС ОП №2 МУ МВД России «Красноярское» (далее по тексту – ИВС ОП № 2); в период времени с сентября 2018г. по ноябрь 2018г. содержался в ИВС №6 МУ МВД России «Красноярское», в период времени с 26.05.2020г. по октябрь 2020г. содержался в ИВС МУ МВД России «Красноярское».

По информации МУ МВД России «Красноярское» предоставить сведения о датах и времени содержания ФИО1 в ИВС ОП №6 в 2018 году не представляется возможным, поскольку вся документация ИВС ОП №6 за 2018 год уничтожена, что следует из акта № 106/8168, утвержденного начальником ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское». Как указано в акте, всего подлежат уничтожению 221 книга и журналы ИВС ОП № 6 в связи с прорывом трубы радиатора горячего водоснабжения в служебном помещении, предназначенном для хранения служебной документации, который произошел 25.03.2019г.

В соответствии с указанием заместителя начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю ФИО4 от 11.07.2019г. №32/4-1028 деятельность ИВС ОП №6 приостановлена с 19.07.2019г., содержание подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в ИВС ОП №6 запрещено, в настоящее время все камеры ИВС ОП №6 разоборудованы, восстановить первоначальное положение невозможно.

По информации МУ МВД России «Красноярское» предоставить сведения о датах и времени содержания ФИО1 в ИВС ОП №2 в 2014 году не предоставляется возможным, поскольку вся документация ИВС ОП №2 за 2014 год уничтожена, что следует из акта № 102/33683 на уничтожение журналов, согласно которому отобраны к уничтожению книги и журналы ИВС ОП № 2 в количестве 119 штук. В связи с закрытием на капитальный ремонт помещения ИВС ОП № 2 МУ МВД России «Красноярское», а также с отсутствием помещения для хранения архивов, имеющиеся материальные ценности, а также служебная документация ИВС ОП № 2 в период времени с 28.04.2018г. были помещены в выделенный руководством гараж, находящийся на охраняемой территории ОП № 2. По независящим от лиц, ответственных за надлежащее хранение служебной документации, обстоятельствам, в связи подтоплением помещения обеспечить надлежащее хранение указанной служебной документации не представилось возможным (расплыв текста, невозможность чтения, повреждение бумажного носителя).

В соответствии с указанием начальника МУ МВД России «Красноярское» от 25.04.2018г. №112/538 в период с 28.04.2018г. доставление и содержание в ИВС ОП №2 лиц, подозреваемых и обвиняемых, прекратить, в настоящее время все камеры ИВС ОП №2 разоборудованы, восстановить первоначальное положение невозможно.

В соответствии Книгой учета лиц, содержащихся в ИВС МУ МВД России «Красноярское», ФИО1 доставлялся в данный изолятор для проведения следственных действий по требованиям следователя в следующие даты:

- 27 мая 2020г. с 22 часов 15 минут до 29 мая 2020г. 14 часов 10 минут – содержался камере № 22, площадью 10, кв.м с еще одним задержанным;

- 7 сентября 2020г. с 10 часов 15 минут до 15 часов 15 минут – содержался в камере № 25, площадью 13,5 кв.м с двумя задержанными;

- 19 июня 2021г. с 00 часов 50 минут до 14 часов – содержался в камере № 22 с одним задержанным.

Согласно записям журнала Санитарного состояния и регистрации санитарно-противоэпидемилогической обработки ИВС, в период содержания ФИО1 общее санитарное состояние камер и помещений ИВС оценивается как удовлетворительное, замечаний нет, режим влажной уборки, дезинфекции, кварцевания соблюдался в полном объеме. Кроме того, стены камер гладко оштукатурены, окрашены водоэмульсионной краской. Грибок и плесень на стенах камер отсутствуют, что следует из актов осмотра камер от 29 мая, 30 сентября 2020г. и от 30.06.2021г.

Все камеры ИВС оборудованы санитарными узлами. Унитаз расположен в углу камеры, отделен приватной перегородкой и дверью, открывающейся наружу, высотой не менее 1 метра от пола. Расстояние между унитазом и ближайшим спальным местом составляет 1-1,5 м, расстояние между обеденным столом и унитазом – 5 м (в зависимости от камеры).

Все камеры ИВС оборудованы принудительной вентиляцией в соответствии с государственным контрактом №1 от 14.08.2006г., заключенным с подрядной организацией ООО «Близнец и компания», данная вентиляция в исправном состоянии.

Для обеспечения притока воздуха предусмотрена естественная вентиляция помещений камер посредством отверстий во внешних стенах диаметром 12 см.

Помещения ИВС оборудованы охранно-пожарной сигнализацией, пожарными выходами, а также имеется план эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций из помещений ИВС.

Все камеры ИВС оборудованы раковинами и водопроводом с подачей холодной воды. В ИВС отсутствует подача горячей водопроводной воды. При отсутствии в камере системы подачи горячей водопроводной воды, горячая вода а также кипяченая вода для питья, выдаются ежедневно с учетом потребности. В ИВС организована выдача кипятка ежедневно с 11 и 15 часов, а также в случае обращения подозреваемых и обвиняемых.

Камеры ИВС оборудованы окнами из стеклопакетов, с доступом естественного освещения, диаметр прутьев решетки 22мм.

Искусственное освещение в камерах представлено в виде 2 ламп по 130 Вт, расположенных на потолке, изолированных плафонами.

В указанные периоды ФИО1 выдавалось постельное белье и постельные принадлежности, сведения о том, что он просил средства для уборки, а ему было отказано отсутствуют.

При ежедневном обходе камер представители администрации ИВС принимали от подозреваемых и обвиняемых предложения, заявления и жалобы, как в письменном, так и в устном виде.

Согласно записям Журнала регистрации предложений, заявлений и жалоб подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в ИВС, в рассматриваемый период времени от ФИО1 каких-либо жалоб на условия содержания в ИВС не поступало.

За рассматриваемый период времени ФИО1 прогулка в ИВС не предоставлялась в связи с отсутствием прогулочного двора.

Отказывая в удовлетворении требований ФИО1 о нарушении условий его содержания в ИВС ОП № 2 в период с апреля 2014г. по октябрь 2014г. и в ИВС ОП № 6 в период с сентября 2018г. по ноябрь 2018г., суд первой инстанции исходил из того, что установить время содержания административного истца в данных изоляторах временного содержания не представилось возможным по причине уничтожения всей информации на бумажных носителях, в которой содержались сведения о времени и датах доставления ФИО1, его нахождения в изоляторах, о состоянии камер, а также по истечении длительного периода времени, после того как административный истец заявил о нарушении своих прав, при этом не указывая, в какие дни ему не предоставлялись средства гигиены, вода, постельные принадлежности, а также нарушались иные условия содержания.

Удовлетворяя частично административные исковые требования ФИО1 о нарушении условий его содержания в ИВС МУ МВД России «Красноярское» в период с 26.05.2020г. по октябрь 2020г., суд первой инстанции, проанализировав предоставленные доказательства в совокупности с указанными выше нормами права, регулирующими возникшие отношения, исходил из того, что 27.05.2020г. ФИО1 был задержан и доставлен в изолятор в 22 часа 15 минут, содержался в нем до 29.05.2020г. до 14 часов 10 минут, а 07.09.2020г. и 19.06.2021г. он содержался в ИВС до второй половины дня, при это прогулка ему не предоставлялась из-за отсутствия в изоляторе прогулочных дворов. Правом на прогулку в СИЗО, предусмотренным п. 134 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, он не мог воспользоваться, поскольку возвращался в следственный изолятор в вечернее время. В связи с этим суд первой инстанции признал, что право ФИО1 на ежедневную прогулку было нарушено сотрудниками ИВС МУ МВД «Красноярское» в указанные даты.

Рассматривая доводы административного истца об антисанитарии, отсутствии стола для приема пищи, санузла, водоснабжения, пожарной сигнализации, окон, плохих вентиляции в камерах и освещения, нарушении нормы кв.м на одного человека в ИВС МУ МВД России «Красноярское», проанализировав имеющиеся в материалах дела журналы справки, фотографии, суд первой инстанции пришел к выводу, что указанные нарушения не подтвердились. Наполняемость камер, в которых содержался административный истец, по норме площади, приходящейся на одного человека, не нарушалась. В изоляторе в рассматриваемый период регулярно проводилась санитарная обработка, санитарный узел имел перегородку соответствующую требованиям п. 17.16 Инструкции по проектированию объектов органов внутренних дел МВД России (Свод правил - СП 12-95). Грибок и плесень на стенах камер отсутствовали. Вентиляция, как искусственная, так и естественная, находились в исправном состоянии, имелись окна и искусственное освещение.

Определяя сумму компенсации за нарушение условий содержания ФИО1 под стражей за непредоставление прогулки 28, 29 мая 2020г., а также 07.09.2020г. и 19.06.2021г. в размере 2000 руб., суд первой инстанции учел принципы разумности и справедливости, характер и степень физических и нравственных страданий административного истца, которые он претерпевал в связи с наличием установленных судом нарушений требований его содержания, длительность нахождения в таких условиях.

При этом суд первой инстанции посчитал, что срок для обращения в суд, предусмотренный ч.1.1 ст. 219 КАС РФ, административным истцом не пропущен, поскольку в оспариваемый ФИО1 период май, сентябрь 2020г. и июнь 2021г. нарушения носили длящийся характер в связи с содержанием его под стражей до обращения в суд с рассматриваемым иском.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о необходимости частичного удовлетворения административных исковых требований ФИО1, поскольку они основаны на верном установлении юридически значимых обстоятельств дела, при правильном применении норм материального права, регулирующих возникшие отношения.

В оспариваемые ФИО1 периоды содержания его в ИВС ОП № 2 и ИВС ОП № 6 с апреля 2014г. по октябрь 2014 года, с сентября 2018г. по ноябрь 2018г. сведений о его содержании в данных изоляторах у административных ответчиков не сохранилось по причине уничтожения всей документации, хранящейся с указанного времени, испорченной в связи затоплением, что подтверждается актами № 106/8168 от 28.03.2019г., а также 102/33683 от 14.11.2018г. Кроме того, с 28.04.2018г. ИВС ОП № 2 и с 18.07.2019г. ИВС ОП № 6 и прекратили функционировать.

Согласно ч.1 ст.14 КАС РФ административное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Факт обеспечения надлежащих условий содержания под стражей, соответствие действий административных ответчиков нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, в соответствии с положениями п.п. 3,4 ч.9 ст.226 КАС РФ подлежит доказыванию именно стороной административных ответчиков. Вместе с тем сторона административных ответчиков лишена возможности доказывания правомерности своих действий в виду давности периодов, в которые имело место содержание административного истца в ИВС, поскольку, как указано выше, сроки хранения сведений, имеющих значение при рассмотрении настоящего дела, истекли, в связи с чем они были уничтожены.

Данный факт свидетельствует об отсутствии объективной возможности утверждать о наличии ограничений прав административного истца при его содержании в ИВС в 2014 и 2018г.г., в связи с чем судом первой инстанции обоснованно отказано в удовлетворении заявленных требований.

Судебная коллегия считает, что ФИО1, не обращаясь своевременно в суд, самостоятельно распорядился своими процессуальными правами, что привело к невозможности доказывания нарушения своих прав и объективной невозможности установления действительных обстоятельств и условий содержания его под стражей в 2014 и 2018 годах.

Кроме того, учитывая давность заявленных ФИО1 периода его содержания в ИВС в 2014 и 2018г.г., судебная коллегия считает необходимым отметить, что рассматриваемые требования предъявлены административным истцом спустя продолжительный период времени, что само по себе опровергает доводы ФИО5 о наличии сильных переживаний, испытывании страданий в связи с содержанием под стражей. При этом обращение за компенсацией морального вреда в связи с ненадлежащими условиями содержания спустя значительное время после состоявшихся событий привело к невозможности исследования судом обстоятельств, имеющих значение для разрешения спора. Между тем статья 10 ГК РФ не допускает заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав, поэтому судебная коллегия признает приведенные выше действия истца злоупотреблением правом. В материалах дела не имеются сведений об обращении ФИО1 с жалобами такого характера в более ранний период и доказательств наличия препятствий для обращения с соответствующим иском. Факт обращения ФИО1 с заявленными требованиями спустя значительный продолжительный период времени исключил возможность предоставления доказательств со стороны административных ответчиков из-за их уничтожения в связи с истечением сроков хранения.

В период содержания ФИО1 в ИВС МУ МВД России «Красноярское» с 27.05.2020г. по 29.05.2020г. материалами дела подтверждены нарушения условий его содержания сотрудниками изолятора в части непредоставления прогулки, поскольку в данном ИВС отсутствуют прогулочные дворы, тогда как согласно п. 130 Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел» ему должна была предоставляться ежедневная прогулка не менее 1 часа.

Учитывая, что ФИО1 доставлялся в ИВС 27.05.2020г. в 22 часа 15 минут, то в этот день а также 28.05.2020г. и 29.05.2020г. до момента его убытия в 14 часов 10 минут ему должна была предоставляться прогулка в каждый из этих дней, что не было обеспечено административными ответчиками.

При этом за периоды 7 сентября 2020г. с 10 часов 15 минут до 15 часов 15 минут и 19 июня 2021г. с 00 часов 50 минут до 14 часов право ФИО1 на прогулку в указываемом им аспекте, по мнению судебной коллегии, не нарушалось, поскольку он мог воспользоваться дополнительной прогулкой по прибытии в СИЗО№1 ГУ ФСИН России по Красноярскому краю в порядке п. 134 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утв. Приказом Министерства юстиции РФ от 14.10.2005 №189.

Согласно предоставленных документов и фотографий камеры № 22 и № 25 ИВС МУ МВД России «Красноярское» имеют естественное освещение окнами размерами 700 х 550 кв.мм на высоте 2,1 метра от уровня пола. В камерах имеется по две лампы, мощностью 130 Вт, расположенных на потолке.

Камеры ИВС оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией, находящейся в исправном состоянии.

Санитарный узел соответствовал положениям п. 17.16 Инструкции по проектированию объектов органов внутренних дел МВД России, перегородка и дверь, открывающаяся наружу, высотой более 1 м, имелись.

Постельные принадлежности выдавались обвиняемым при нахождении в ИВС более суток. ФИО1 ночевал в ИВС МУ МВД России «Красноярское» с 27.05.2020г. по 29.05.2020г., то есть две ночи. Комплексно-прачечное обслуживание для лиц, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в изоляторах временного содержания осуществлялось ООО «Енисей+» на основании государственного контракта № 90 от 25.10.2019г.

Отсутствие горячей водопроводной воды компенсировалось выдачей сотрудниками ИВС кипятка ежедневно в 11 и 15 часов, а также в течение дня по потребности в случае обращения подозреваемых и обвиняемых с данной просьбой.

Норма санитарной площади в камерах на одного человека не нарушалась.

Учитывая изложенное, судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что ФИО1 имеет право на получение компенсации за непредоставление прогулки ему 28 и 29 мая 2020г.

Иные условия содержания сотрудниками ИВС МУ МВД России «Красноярское» не нарушались, санитарным требованиям камеры соответствовали, обработка и кварцевание в спорный период, заявленный административным истцом, проводилось регулярно.

Судебная коллегия отмечает, что остальные неудобства, которые истец мог претерпевать в указанный им в иске период времени неразрывно связаны с привлечением его к уголовной ответственности и являются следствием противоправного поведения самого административного истца, а не действий должностных лиц, что в свою очередь не может расцениваться как унижение чести и достоинства личности.

При этом судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о соблюдении административным истцом срока для обращения в суд, предусмотренного положениями ч. 1.1 ст. 219 КАС РФ.

Поэтому с учетом уменьшения установленного количества дней содержания административного истца в изоляторе временного содержания с нарушением права на предоставление прогулки, судебная коллегия считает, что взысканный в пользу ФИО1 размер соответствующей компенсации в 2000 рублей отвечает общеправовым принципам соразмерности, справедливости и разумности.

Процессуальных нарушений, могущих влечь отмену итогового постановления, судом первой инстанции не допущено.

Руководствуясь ст.ст. 309-311 КАС РФ,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Центрального районного суда города Красноярска от 3 марта 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

Председательствующий

судьи:

Мотивированное апелляционное определение в окончательной форме изготовлено 27 июля 2023г.