РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 февраля 2025 года г. Тула
Центральный районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего Ковальчук Л.Н.,
при секретаре Зубковой А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-583/2025 по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации города Тулы, Комитету имущественных и земельных отношении администрации города Тулы об оспаривании решений об отказе в предварительном согласовании предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства,
установил:
административный истец ФИО1 в соответствии с положениями Закона Тульской области от 21.12.2011 № 1708-ЗТО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей», главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обратилась с административным иском к администрации города Тулы, Комитету имущественных и земельных отношении администрации города Тулы о признании незаконным отказа от 15.10.2024 № 24071-И в предварительном согласовании предоставления земельного участка, площадью 945 кв.м расположенного относительно ориентиров: <...> юго-западнее земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1250 кв.м, обязать административного ответчика устранить допущенные нарушения прав и законных интересов административного истца, повторно рассмотреть ее заявления и принять по ним решение в соответствии с нормами действующего законодательства.
Обосновывая требования административный истец указала, что она является многодетным гражданином Тульской области, обладает правом на бесплатное предоставление земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей. Для реализации своего права с использованием информационного ресурса – публичной кадастровой карты она выявила территорию, не занятую какими-либо земельными участками, к заявлению приложила схему описание местоположения границ испрашиваемого земельного участка на кадастровой карте (плане) территории, содержащую в себе описание местоположения границ испрашиваемого земельного участка по 5-ти точкам. Отказ административных ответчиков по основаниям наличия постановления администрации Зареченского района города Тулы от 17.12.2003 № 1319, постановления № 5-1999 от 04.02.1992, № 352 от 28.04.1992 по основаниям пп.1 п.8 ст. 39.15 Земельного кодекса РФ, не соответствует п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ, поскольку административные ответчики отказывая в предварительном согласовании предоставления земельного участка по причине более раннего предоставления территории иному лицу, должно было определить местоположение границ этого ранее предоставленного земельного участка и соотнести их с границами испрашиваемого земельного участка, и только в это случае отказ в предварительном согласовании является законным.
К участию в деле в качестве заинтересованных лиц в соответствии с правилами ст. 47 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации привлечены Министерство имущественных и земельных отношений Тульской области, ФИО2
Лица участвующие в деле уведомлены о месте и времени его рассмотрения надлежащим образом. В судебное заседание стороны не явились, заинтересованные ица не явились.
На основании правил ст. 150, ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) суд находит возможным рассмотреть поставленный вопрос в отсутствие неявившихся лиц, поскольку обстоятельств, указывающих на невозможность рассмотрения административного дела в этом судебном заседании, в том числе вследствие неявки указанных участников судебного разбирательства, судом не установлено.
Представителем административных ответчиков по доверенности ФИО3 представлены письменные возражения из которых следует, что в отношении испрашиваемого земельного участка уполномоченным органом было принято решение о предоставлении земельного участка иному лицу на основании решения Зареченского райисполкома от 04.02.1992 № 5-199 и Постановления главы администрации Зареченского района г. Тулы от 28.04.1992 № 352, в результате чего был выдан государственный акт ТУ0 24-01-0017 от 07.05.1992. Вопрос об изъятии земельного участка, предоставленного до введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации не разрешался, подготовленная заявителем схема не соответствует положениям п.2 ст. 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, в связи с чем, оспариваемый административным истцом отказ является законным и обоснованным и не подлежит отмене.
Исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений органа государственной власти, должностного лица, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.
Суд удовлетворяет такое заявление при наличии совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого решения закону или иному нормативному акту, регулирующему спорное правоотношение, и нарушения этим решением прав либо свобод заявителя (часть 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Задача государства по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем была обозначена в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг". Пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 600 постановлено Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации разработать комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, включая создание при поддержке субъектов Российской Федерации и муниципальных образований необходимой инфраструктуры на земельных участках, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе.
Согласно подпункту 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.
В Тульской области указанные вопросы регламентированы Законом Тульской области от 21 декабря 2011 года N 1708-ЗТО "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей". Согласно статье 2-2 указанного закона многодетному гражданину, принятому на учет, земельный участок предоставляется в границах муниципального образования, где постоянно проживает многодетный гражданин, имеющий право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно. В случае отсутствия земельного участка в границах соответствующего муниципального образования земельный участок предоставляется в муниципальном образовании, имеющем общую границу с данным муниципальным образованием (часть 1). Земельный участок предоставляется в общую долевую собственность в равных долях многодетному гражданину, его детям, с учетом которых установлено право на получение земельного участка, а также его супругу (супруге) в случае, если он (она) является родителем, усыновителем (удочерителем) этих детей (часть 2). Многодетному гражданину предоставляется земельный участок из перечней земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным гражданам в собственность бесплатно (далее - Перечни земельных участков (пункт 1 части 3). Формирование Перечней земельных участков осуществляется в порядке, установленном статьей 3 этого закона.
Способы предоставления земельного участка многодетному гражданину определены в ч. 3 ст. 2.2 Закона, в частности многодетный гражданин обращается с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в правительство области или орган местного самоуправления. В случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок, многодетный гражданин самостоятельно обеспечивает подготовку схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка подлежит рассмотрению в соответствии с земельным законодательством (пп.2.п. 3).
Право административного истца на получение истребуемых ею мер социальной поддержки подтверждается удостоверением многодетной семьи от 06.04.2018 серии №. Согласно уведомлению от 19.08.2024 № №, выданному Министерством труда и социальной защиты Тульской области, ФИО1 принята на учет для бесплатного предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства.
Как следует из материалов дела и административным ответчиком не оспаривается, для реализации своего права с использованием информационного ресурса – публичной кадастровой карты ФИО1 выявила территорию, расположенную в зоне застройки индивидуальными жилыми домами в Зареченском района города Тулы, не занятые какими-либо земельными участками, имеющую местоположение: площадью 945 кв.м расположенного относительно ориентиров: <...> юго-западнее земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1250 кв.м.
На выявленный земельный участок по ее заказу была спроектирована схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
02.10.2024 административный истец обратилась с соответствующим заявлением № № в администрацию города Тулы о предварительном согласовании предоставления в собственность для индивидуального жилищного строительства.
Административному истцу в предварительном согласовании было отказано: сообщением от 15.10.2024 № 24071-И в предварительном согласовании предоставления земельного участка по ее заявлению зарегистрированному за № № от 02.10.2024 в соответствии с подпунктом 3 пункта 16 ст. 11.10, пп. 1.2 п.8 ст. 39.15, п. 2 ст. 39.16, пп.2 п.1 ст. 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации в соответствии с информацией, полученной в порядке межведомственного взаимодействия в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тульской области, МКУ «Центра хранение документов и обработки информации», согласно которой испрашиваемый земельный участок соответствует строительному участку № 13 (адрес 1-й Архангельский пр.4), предоставленный в собственность бесплатно иному лицу на основании постановления № 5-199 от 04.02.1992 № 352 от 28.04.1992, государственный акт ТУ0 24-01-0017 65 от 07.05.1992, а кроме того, испрашиваемый земельный участок частично расположен на землях общего пользования, установленных постановлением администрации города Тулы от 13.10.2014 № 3204, которым утвержден проект линий градостроительного регулирования (красные линии) в г. Туле.
Проверяя требования истца по указанному земельному участку суд установил, что в архиве МКУ «Центр хранения документов и обработке информации», ГУ «Государственный архив Тульской области», находится на хранении государственный акт ТУ0 24-01-0017 65 от 07.05.1992, в отношении земельного участка, расположение которого пересекается с границами испрашиваемого земельного участка.
Согласно положениям подпункта 2 пункта 8 ст. 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии, в том числе, основания земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.
Согласно подпункту 2 статьи 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случаях, если указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав или подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 данного кодекса.
В силу абзаца первого пункта 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", то есть до 31 января 1998 г., имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Поскольку право аренды земельным участком у ФИО2, которому был выдан акт на землю возникло на основании решений, принятых до 31 января 1998 г., такое право является юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации. Соответствующие правоустанавливающие акты уполномоченными лицами не отменены, в судебном порядке не оспорены, правообладатель от своих прав на земельные участки не отказывался, следовательно, предоставление земельных участков другому лицу не может быть осуществлено без принудительного изъятия и обращения в государственную или муниципальную собственность этих участков в установленном законом порядке.
При установленных обстоятельствах оспариваемое административным истцом решение об отказе в предварительном согласовании предоставления вышеназванного земельного участка для индивидуального жилищного строительства следует признать законными и обоснованными и административные исковые требования истца ФИО1 удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к администрации города Тулы, Комитету имущественных и земельных отношении администрации города Тулы об оспаривании решений об отказе в предварительном согласовании предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, - отказать.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Тулы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: