№ 2-2595/2025 37RS0005-01-2025-003300-17
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
«29» октября 2025 года г. Иваново
Ивановский районный суд Ивановской области в составе:
председательствующего судьи Философова Д.С.,
при секретаре Исаевой А.Д.,
с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Ивановского муниципального района Ивановской области о признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Ивановского муниципального района Ивановской области, в котором просила: признать в порядке наследования право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1053 кв.м., по адресу: №.
Исковые требования мотивированы тем, что истец является наследником, принявшим наследство после своего супруга – ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ. На момент смерти ФИО3 принадлежал земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1053 кв.м., по адресу: <адрес> на основании Постановления Главы Администрации Богородского сельского совета Ивановского района Ивановской области от 30.06.1993 года № 6-13 «<данные изъяты>».
К имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 заведено наследственное дело №. Наследники ФИО, ФИО отказались от принятия наследства, другие наследники: истец – ФИО1 и мать наследодателя ФИО4 вступили в права наследования в отношении наследственного имущества: квартира по адресу: <адрес>, в размере 3/4 доли и 1/4 доли в праве собственности соответственно.
У имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 заведено наследственное дело, наследником принявшим наследственное имуществе является истце ФИО1 на основании завещания.
В связи с тем, что права на спорный земельный участок не были зарегистрированы в ЕГРН в установленном порядке, в выдачи свидетельства о праве на наследство было отказано. В этой связи истец считает, что истец фактически приняла указанный земельный участок в качестве наследственного имущества, вступила во владение и пользование им, провела межевание, поставила на кадастровый учет, в связи с чем в отношении него подлежит признанию право собственности за ней.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, реализовала право на участие в деле через представителя. Возражений против рассмотрения дела без участи своего представителя не заявляла.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 – ФИО2, действующий на основании доверенности, поддержал исковые требования в полном объеме.
Ответчик Администрация Ивановского муниципального района Ивановской области явку своего представителя в суд не обеспечила. О дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. Каких-либо возражений против рассмотрения дела без участия своего представителя не заявляла. В суд представлен письменный отзыв на иск.
Третьи лица: Администрация Богородского сельского поселения Ивановского муниципального района Ивановской области, Управление Росреестра по Ивановской области явку своих представителей в суд не обеспечили. О дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Каких-либо возражений против рассмотрения дела без участия своих представителей не заявляли.
При таких обстоятельствах на основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Исследовав все представленные в материалах дела доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Как разъяснено в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
На основании ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ (п. 1). Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146) (п. 2).
Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
На основании п.п. 1,2 и п. 4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Судом установлено, чтоистец является наследником, принявшим наследство после своего супруга – ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ. На момент смерти ФИО3 принадлежал земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1053 кв.м., по адресу: <адрес> на основании Постановления Главы Администрации Богородского сельского совета Ивановского района Ивановской области от 30.06.1993 года № 6-13 «<данные изъяты>».
К имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 заведено наследственное дело №. Наследники ФИО, ФИО отказались от принятия наследства, другие наследники: истец – ФИО1 и мать наследодателя ФИО4 вступили в права наследования в отношении наследственного имущества: квартира по адресу: <адрес>, в размере 3/4 доли и 1/4 доли в праве собственности соответственно.
У имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 заведено наследственное дело №, наследником принявшим наследственное имуществе является истце ФИО1 на основании завещания.
Из содержания выписки из похозяйственной книги № 27 за период с 2002-2010 годов, лицевой счет №, похозяйственной книги № 2 за период с 2010 года по настоящее время, лицевой счет № следует, что имеется запись о том, что за ФИО3 был закреплен земельный участок в д. Подталицы для строительства индивидуального жилого дома.
Из содержания выписки из ЕГРН в отношении указанного земельного участка следует, что в отношении него чьи-либо права не зарегистрированы.
Оценивая изложенное, суд учитывает, что в соответствии с п.п. 9, 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 года № 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27.10.1993 года №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17.09.1991 года № 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.1992 года № 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов: 3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства), форма которой устанавливается органом нормативно-правового регулирования.
Таким образом, спорный земельный участок считается предоставленным ФИО на праве собственности, однако при жизни она не воспользовалась возможностью в упрощенном порядке зарегистрировать своё право.
Согласно ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «Огосударственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Согласно действовавшему до 31.12.2016 года Федеральному закону от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей (ч. 1 ст. 6).
В соответствии с действующим Федеральным законом от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей (ст. 69).
Таким образом, учитывая, что право наследодателя ФИО3 на предоставленный емуземельный участок является ранее возникшим, оно не подлежало обязательной государственной регистрации, но признается юридически действительным. Следовательно, ФИО4, как наследник ФИО3, а истец ФИО1 как наследник ФИО4, ФИО5 унаследовала данный участок путем фактического принятия наследства (поскольку обращались к нотариусу с заявлениями о вступлении в права наследства в отношении иного имущества) и вправе требовать признания за ней права собственности в судебном порядке в целях надлежащего оформления своих прав.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ФИО1 к Администрации Ивановского муниципального района Ивановской области о признании права собственности в порядке наследования - удовлетворить.
Признать за ФИО1 (№) в порядке наследования:
-право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1053 кв.м., земли населенных пунктов, для строительства индивидуального жилого дома, по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Судья Философов Д.С.
Мотивированное решение суда составлено «12» ноября 2025 года.