АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

15 августа 2023 года г. Симферополь

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Крым в составе:

председательствующего – Чернецкой В.В.

судей Овчинниковой А.Ю., Лебедя О.Д.,

при секретаре – Стаднюк Н.А.,

с участием государственного обвинителя – Челпановой О.А.,

осужденного – Клименко А.О.,

защитника – адвоката Бережной Н.А.,

рассмотрев коллегиально в открытом судебном заседании апелляционное представление заместителя прокурора г. Ялты Республики Крым – Шмыдова Н.А. на приговор Ялтинского городского суда Республики Крым от 30 мая 2023 года, которым

Клименко Антон Олегович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> <адрес>, АР Крым, гражданин Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, холостой, не имеющий на иждивении несовершеннолетних детей, работающий барменом в баре «Скайхолл» в <адрес>, военнообязанный, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>8, ранее не судимый,

осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ Клименко А.О. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года назначено условно с установлением испытательного срока на четыре года.

В период испытательного срока на Клименко А.О. возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу мера пресечения Клименко А.О. оставлена прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Решен вопрос о вещественных доказательствах.

Заслушав доклад судьи Чернецкой В.В., мнение государственного обвинителя, поддержавшего доводы апелляционного представления, пояснения осужденного и его защитника, не возражавших против удовлетворения апелляционного представления, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия,

установил а:

Приговором суда Клименко А.О. осужден за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Преступление совершено при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

В апелляционном представлении заместитель прокурора г. Ялты Республики Крым – Шмыдов Н.А. не оспаривая установленную судом квалификацию действий ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, считает, что осужденному излишне вменен квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотического средства, так как в действиях ФИО1 не содержится признаков незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, поскольку наркотическое средство растения рода конопля ФИО1 вырастил самостоятельно путем культивирования, затем отделил у выращенных кустов части растения, которые впоследствии измельчил, высушил, и таким образом получил наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 126,34 г. (в пересчете на высушенное вещество). В связи с чем, приговор Ялтинского городского суда Республики Крым от 30 мая 2023 года прокурор просит изменить, исключить из осуждения квалифицирующий признак – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Выслушав участников судебного разбирательства, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционного представления, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 389.9 УПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам, представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора, законность и обоснованность иного решения суда первой инстанции.

Согласно ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Приговор признается таковым, если он постановлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального права и основан на правильном применении уголовного закона.

Судебная коллегия приходит к выводу о том, что обстоятельства, при которых совершено преступление и которые в силу ст.73 УПК РФ подлежали доказыванию, судом установлены верно.

Из материалов уголовного дела следует, что ФИО1 вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью.

Виновность ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, подтверждается исследованными и положенными судом в основу приговора доказательствами, в том числе:

- признательными показаниями ФИО1, данными им в судебном заседании, из которых следует, что в период с октября 2022 года по 06 февраля 2022 года, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, он путем культивирования вырастил растения конопля (растения рода Cannabis), отделил у выращенных им кустов части растения, которые в последствии измельчил, высушил, и тем самым получил наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой не менее 126,34 г. (в пересчете на высушенное вещество), которое хранил без цели сбыта, для собственного употребления, по месту своего проживания, по указанному выше адресу, до момента пресечения его действий сотрудниками полиции;

- показаниями свидетеля Свидетель №4 от 23 марта 2023 года, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в конце января 2023 года в ОП №4 УМВД России по г. Ялте поступила информация оперативного характера о возможной причастности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, к незаконному хранению наркотических средств и психотропных веществ, которые последний хранит по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. В целях проверки поступившей информации и документирования возможной противоправной деятельности было получено постановление суда о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, помещений, сооружений и участков местности» по месту проживания ФИО1, в ходе которого 06 февраля 2023 года в присутствии понятых в комнате по месту проживания ФИО1 было обнаружено ведро красного цвета, в котором находилась измельченная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, то есть измельченные листья и ветки конопли. С правой стороны от входной двери вдоль дальней стенки на полу размещалась конструкция из алюминиевого каркаса, высотой 2 метра, длиной 2 метра, которая была закрыта с помощью прорезиненного брезента, закрытого на молнию по направлению сверху вниз. При открытии данной конструкции внутри, на полу было обнаружено 9 горшков, в которых росли 9 кустов конопли, выращенной ФИО1 из семян. Кроме этого, земля в данных горшках была влажная, в качестве освещения над растениями установлены 3 лампы дневного света со встроенными элементами ультрафиолетового освещения, также в данной конструкции по углам над верхней ее частью были размещены вращающиеся вентиляторы, более того данная конструкция была оборудована принудительной вытяжкой с выводом из конструкции воздуха к окну. Освещение в данной конструкции было оборудовано датчиком автоматического включения и выключения света. На полу в данной конструкции находилась растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая и упакованная в пакет синего цвета. ФИО1 пояснил, что все обнаруженные предметы и растительная масса серо-зеленого цвета принадлежат ему и он с октября месяца 2022 года самостоятельно, для себя, без цели сбыта осуществлял выращивание и употребление конопли (л.д.72-75);

- показаниями свидетеля Свидетель №5 от 23 марта 2023 года, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в конце января 2023 года в ОП №4 УМВД России по г. Ялте поступила оперативная информация о возможной причастности ФИО1 к незаконному хранению наркотических средств и психотропных веществ, которые последний хранит по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В целях проверки поступившей информации и документирования возможной противоправной деятельности было получено постановление суда о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, помещений, сооружений и участков местности» по месту проживания ФИО1 В ходе которого, 06 февраля 2023 года в комнате по месту жительства ФИО1 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, помещений, сооружений и участков местности» в присутствии понятых было обнаружено ведро красного цвета, в котором находилась измельченная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, то есть измельченные листья и ветки конопли, которые были изъяты и упакованы в один полимерный пакет. С правой стороны от входной двери вдоль дальней стенки на полу размещалась конструкция из алюминиевого каркаса, высотой 2 метра, длиной 2 метра, которая была закрыта с помощью прорезиненного брезента, закрытого на молнию по направлению сверху вниз. При открытии данной конструкции внутри, на полу было обнаружено 9 горшков с землей, в которых росли 9 кустов растений конопли, выращенной ФИО1 из семян. Кроме этого, земля в данных горшках была влажная, в качестве освещения над растениями установлены 3 лампы дневного света со встроенными элементами ультрафиолетового освещения, также в данной конструкции по углам над верхней ее частью были установлены вращающиеся вентиляторы, более того данная конструкция была оборудована вытяжкой с выводом из конструкции воздуха к окну. На полу в данной конструкции находилась растительная масса серо-зеленого цвета. ФИО1 пояснил, что данная конструкция с элементами освещения и вытяжки, а также растительная масса серо-зеленого цвета и кусты, которые были обнаружены и изъяты, принадлежат ему, он с октября месяца 2022 года самостоятельно, для себя, без цели сбыта осуществлял выращивание и употребления конопли (л.д.76-79).

- показаниями свидетеля Свидетель №6 от 23 марта 2023 года, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в конце января 2023 года в ОП №4 УМВД России по г. Ялте поступила информация оперативного характера о возможной причастности ФИО1 к незаконному хранению наркотических средств и психотропных веществ, которые последний хранит по месту своего проживания по адресу: <адрес> В целях проверки поступившей информации и документирования возможной противоправной деятельности было получено постановление суда о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, помещений, сооружений и участков местности» по месту проживания ФИО1 06 февраля 2023 года в комнате по месту жительства ФИО1 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, помещений, сооружений и участков местности» в присутствии понятых обнаружено ведро красного цвета, в котором находилась измельченная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, то есть измельченные листья и ветки конопли, которые были изъяты и упакованы в один полимерный пакет. С правой стороны от входной двери вдоль дальней стенки на полу размещалась конструкция из алюминиевого каркаса, высотой 2 метра, длиной 2 метра, которая была закрыта с помощью прорезиненного брезента, закрытого на молнию по направлению сверху вниз. При открытии данной конструкции внутри, на полу было обнаружено 9 горшков с землей, в которых росли 9 кустов растений конопли, выращенной ФИО1 из семян. Кроме этого, земля в данных горшках была влажная, в качестве освещения над растениями установлены 3 лампы дневного света со встроенными элементами ультрафиолетового освещения, также в данной конструкции по углам над верхней ее частью были установлены вращающиеся вентиляторы, более того данная конструкция была оборудована вытяжкой с выводом из конструкции воздуха к окну. На полу в данной конструкции находилась растительная масса серо-зеленого цвета. ФИО1 пояснил, что данная конструкция с элементами освещения и вытяжки, а также растительная масса серо-зеленого цвета и кусты, которые были обнаружены и изъяты, принадлежат ему, он с октября месяца 2022 года самостоятельно, для себя, без цели сбыта осуществлял выращивание и употребления конопли (л.д.80-83).

- показаниями свидетелей Свидетель №2 и Свидетель №1 от 24 марта 2023 года, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми 06 февраля 2023 года они были приглашены в качестве понятых сотрудниками полиции для проведения обследования <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе обследования в комнате расположенной с левой стороны от входной двери было обнаружено ведро красного цвета, в котором находилась измельченная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, то есть измельченные листья и ветки конопли, которые были изъяты сотрудниками полиции. С правой стороны от входной двери вдоль дальней стенки на полу размещалась конструкция из алюминиевого каркаса, высотой 2 метра, длинной 2 метра, которая была закрыта с помощью прорезиненного брезента, закрытого на молнию по направлению сверху вниз. При открытии данной конструкции внутри было обнаружено на ее полу 9 горшков в которых произрастали 9 кустов конопли. Кроме этого, земля в данных горшках была влажная (растения политы), в качестве освещения над растениями установлены (прикреплены) 3 лампы дневного света со встроенными элементами ультрафиолетового освещения, также в данной конструкции по углам над верхней ее частью присутствовали перпендикулярно друг другу вращающиеся вентиляторы, более того данная конструкция была оборудована принудительной вытяжкой с выводом из конструкции воздуха к окну. Также освещение в данной конструкции было оборудовано датчиком автоматического включения и выключения света. На полу в данной конструкции находилась растительная масса серо-зеленого цвета, которая сотрудниками полиции изъята и упакована (л.д.84-87, 88-91).

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 06 февраля 2023 года, согласно которому 06 февраля 2023 года примерно в 14:00 часов в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где проживает ФИО1, был обнаружен бокс, оборудованный диодными лампами с системой вентилирования, внутри которого обнаружено 9 горшков, в каждом из которых произрастает по одному растению зеленого цвета, внешне схожих с растениями конопли; два полимерных пакета, внутри с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. ФИО1 пояснил, что в вышеуказанных полимерных пакетах находится наркотическое средство «марихуана», которое он выращивал по своему месту жительства в <адрес>, <адрес> <адрес>, и хранил с целью личного употребления (л.д.12);

- протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 06 февраля 2023 года, согласно которому произведено обследование <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в ходе которого было обнаружено вещество серо-зеленого цвета, а также 9 растений зеленого цвета, похожих на растения рода конопля (л.д.14-16);

- заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий №1/12 от 08 февраля 2023 года, согласно которому представленные на экспертизу девять растений являются наркосодержащими растениями конопли (растениями рода Cannabis) (л.д.33-36);

- заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий №1/11 от 08 февраля 2023 года, согласно которому предоставленные на экспертизу вещества массой 38,95 г., 87,39 г. (в пересчете на высушенное вещество) являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 126,34 г. (в пересчете на высушенное вещество) (л.д.42-45).

Судебная коллегия приходит к выводу о том, что совокупность имеющихся по делу доказательств проверена в ходе судебного следствия в соответствии с требованиями ст.87, 88 УПК РФ, суд в приговоре дал им надлежащую оценку, а также привел мотивы, по которым признал все исследованные доказательства относимыми, достоверными, допустимыми, достаточными для постановления по делу приговора, при этом суд первой инстанции пришел к верному выводу об отсутствии оснований для оговора осужденного у свидетелей.

Фактические обстоятельства дела судом установлены правильно и основаны на совокупности доказательств, которые позволили суду первой инстанции прийти к обоснованному выводу о виновности ФИО1

Судебное разбирательство по делу проведено в соответствии со ст. ст. 273-291 УПК РФ при соблюдении принципов состязательности и равноправия сторон. Нарушений требований уголовно-процессуального закона, по делу не допущено.

Анализ доказательств, приведенных в обжалуемом приговоре, и других данных, имеющихся в материалах дела, позволили суду правильно установить фактические обстоятельства совершенного осужденным ФИО1 преступления и прийти к обоснованному выводу о его виновности в инкриминируемом ему преступлении.

Согласно ч. ч. 1, 3 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судебная коллегия считает, что суд первой инстанции обоснованно признал обстоятельствами, смягчающими наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ – молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые, признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики, нахождении на иждивении матери, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, обусловленное наличием хронического заболевания. Иных, смягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено, не усматривает таковых и судебная коллегия.

Вывод суда первой инстанции об отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд апелляционной инстанции считает верным.

При назначении осужденному ФИО1 наказания, суд первой инстанции руководствовался положениями ст. 60 УК РФ, с учетом целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, при этом учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные, характеризующие личность осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Выводы суда первой инстанции о назначении ФИО1 наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы в пределах срока, предусмотренного санкцией данной статьи, с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ, судебная коллегия считает обоснованными и мотивированными, при этом, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания с применением положений ст.73 УК РФ, данный вывод должным образом мотивирован, в связи с чем, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований, чтобы с ним не согласиться.

Выводы суда об отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ является верным, также суд обоснованно не усмотрел оснований для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, исходя из положений ст.389.19 УПК РФ, приговор суда подлежит изменению по следующим основаниям.

Из разъяснений, содержащихся в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» следует, что незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных вПереченьнаркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО1 имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь по месту проживания по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, посадил в специально подготовленные им емкости в боксе, размещенном в комнате по вышеуказанному адресу, семена растения конопля (растения рода Cannabis). Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с октября 2022 года по 06 февраля 2023 года, ФИО1, находясь по вышеуказанному адресу, путем культивирования вырастил растения конопля (растения рода Cannabis), отделил у выращенных им кустов части растения, которые в последствии измельчил, высушил, и тем самым получил наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой не менее 126,34 г. (в пересчете на высушенное вещество), которое незаконно хранил без цели сбыта, по месту своего проживания, по указанному выше адресу, до момента пресечения его действий сотрудниками полиции.

Таким образом, учитывая вышеуказанные разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, действия ФИО1 не могут быть квалифицированы как незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

Допущенное судом первой инстанции нарушение требований уголовного закона является существенным, повлиявшим на исход дела, а именно на юридическую оценку содеянного, что в соответствии с п.3 ст.389.15 УПК РФ является основанием для изменения приговора суда в апелляционном порядке.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает необходимым приговор суда изменить, исключить из осуждения ФИО1 по ч.2 ст.228 УК РФ, квалифицирующий признак – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и смягчить назначенное ему наказание.

В остальной части судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным. Каких-либо существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, а также иных оснований для изменения приговора, в том числе в порядке ч.1 ст.389.19 УПК РФ, коллегия судей не усматривает, иные апелляционные поводы для изменения или отмены приговора суда отсутствуют. С учетом изложенного, апелляционное представление заместителя прокурора г. Ялты Республики Крым – Шмыдова Н.А. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28, 389.33, 389.35 УПК РФ, судебная коллегия

определил а:

Приговор Ялтинского городского суда Республики Крым от 30 мая 2023 года в отношении ФИО1 изменить:

- исключить из осуждения ФИО1 по ч.2 ст. 228 УК РФ квалифицирующий признак – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

- смягчить наказание, назначенное ФИО1 по ч.2 ст.228 УК РФ, до 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор суда оставить без изменения.

Апелляционное определение может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судьи: