Дело №2а-3167/2023
УИД 55RS0004-01-2023-003480-18
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по административному делу
город Омск 12 сентября 2023 года
Октябрьский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Шлатгауэр И.А.,
при секретаре судебного заседания Букаревой В.И.,
при организации и подготовке судебного процесса помощником судьи Панчевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО1 к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Октябрьскому административному округу города Омска Главного управлении Федеральной службы судебных приставов по Омской области ФИО2, Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по Омской области о признании действия (решения) незаконным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в обоснование которого указала, что является должником по исполнительному производству №-ИП, возбужденному в отделе судебных приставов по Октябрьскому административному округу г. Омска Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области (далее по тексту – ОСП по ОАО г. Омска, ГУФССП России по Омской области) 23.06.2023 о взыскании денежных средств в размере 20600 рублей в пользу взыскателя ФИО3. 14.08.2023 судебным приставом-исполнителем ОСП по ОАО г. Омска ФИО2 принято постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, что составляет 1 442 рубля. Просила признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по ОАО г. Омска ФИО2.
В соответствии с частью 5 статьи 41, статьей 47, статьей 221 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ), с учетом разъяснений, изложенных в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», к участию в административном деле в качестве административного соответчика привлечено ГУФССП России по Омской области, в качестве заинтересованного лица – ФИО3.
Административный истец ФИО1 в судебном заседании участия не принимала, представила письменное заявление об отказе от административного иска, просила прекратить производство по административному делу.
Административные ответчики и заинтересованное лицо (их представители) в судебном заседании участия не принимали, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Явка извещенных надлежащим образом сторон не признана судом обязательной, в связи с чем, их отсутствие в силу части 2 статьи 289 КАС РФ не является препятствием к рассмотрению дела по существу.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для прекращения производства по делу в связи с отказом представителя административного истца от административного иска, руководствуясь следующим.
В силу положений части 2 статьи 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц (часть 5 статьи 46 КАС РФ).
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 194, частью 1 статьи 225 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу, если административный истец отказался от иска и отказ принят судом.
Административным истцом ФИО1 в заявлении об отказе от административного иска, указано на урегулирование спора в досудебном порядке.
Согласно постановлению судебного пристава-исполнителя ОСП по ОАО г. Омска ФИО2 от 29.06.2023 исполнительные действия и (или) меры принудительного исполнения по исполнительному производству №-ИП отложены на срок с 29.06.2023 по 13.07.2023 включительно.
При таких обстоятельствах суд считает возможным принять отказ административного истца ФИО1 от административного иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права, свободы и законные интересы других лиц.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194, 195, 225 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ ФИО1 от административного искового заявления к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Октябрьскому административному округу города Омска Главного управлении Федеральной службы судебных приставов по Омской области ФИО2, Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по Омской области о признании действия (решения) незаконным.
Производство по административному делу №2а-3167/2023 прекратить.
Разъяснить административному истцу, что в соответствии со статьей 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Омский областной суд через Октябрьский районный суд города Омска в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.
Судья И.А. Шлатгауэр