РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 декабря 2025 года Дело № 2-5278/2025
<...> УИД 93RS0001-01-2025-007840-50
Буденновский межрайонный суд города Донецка в составе:
Председательствующего судьи – Джус Ю.С.,
при секретаре – Гладких А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Донецке гражданское дело по исковому заявлению ФИО9 к ФИО4, администрации городского округа Донецк, третье лицо – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, о признании права собственности в порядке наследования по закону,
установил:
истец ФИО9 обратилась в суд с иском к администрации городского округа Донецк о признании права собственности в порядке наследования по закону, мотивируя свои требования следующим.
ДД.ММ.ГГГГ умер ее сын – ФИО3
После смерти ФИО3 открылось наследство, которое состоит из ? части квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Нотариусом Донецкого городского нотариального округа ФИО12 разъяснено ее право на обращение с иском в суд, поскольку в предоставленном правоустанавливающем документе на наследственное имущество допущена описка в части написания отчества умершего.
Просила суд признать за право собственности на ? части квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Протокольным определением Буденновского межрайонного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, привлечен к участию в деле в качестве соответчика ФИО3
Истец – ФИО9, в судебное заседание не явилась, обратилась в адрес суда с письменным заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие. Исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить. /л.д. 31/
Ответчик – ФИО3, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, с заявлением об отложении рассмотрения дела не обращался, причины неявки суду неизвестны.
Представители ответчика администрации городского округа Донецк и третьего лица Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, обратились с заявлениями о рассмотрении дела в их отсутствие. /л.д. 63, 65/
Суд, исследовав материалы дела, считает, что исковое заявление является частично обоснованным, в связи, с чем подлежит частичному удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 3 ГПК Российской Федерации, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно п.п. 1, 2, ст. 4 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 №-ФКЗ «О принятии в ФИО1 Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики», законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Донецкой Народной Республики со дня принятия в ФИО1 Донецкой Народной Республики, и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.
Нормативно правовые акты Донецкой Народной Республики действуют на территории Донецкой Народной Республики до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативно правового акта Российской Федерации и нормативно правового акта Донецкой Народной Республики.
Частью 1 статьи 1224 ГК Российской Федерации предусмотрено, что отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество.
Из анализа указанных норм закона следует, что правоотношения, связанные с переходом имущества граждан в порядке наследования, регулируются правом, действовавшим в момент открытия наследства.
ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу Гражданский Кодекс Донецкой Народной Республики (далее - ГК Донецкой Народной Республики) принятый Постановлением Народного Совета ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч. 23 ст. 1642 ГК Донецкой Народной Республики, правила раздела V настоящего Кодекса применяются к отношениям по наследованию, если наследство открылось после вступления в силу настоящего Кодекса. В случае открытия наследства до вступления в силу настоящего Кодекса к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 1216 ГК Украины, наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя) к другим лицам.
Согласно ст. 1220 ГК Украины, наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим.
Частями 2, 3 ст. 1223 ГК Украины предусмотрено, что в случае отсутствия завещания, признания его недействительным, непринятия наследства или отказа от его принятия наследниками по завещанию, а также в случае неохвата завещанием всего наследства право на наследование по закону получают лица, определенные в статьях 1261-1265 Гражданского кодекса Украины. Право на наследование возникает в день открытия наследства.
В соответствии со ст. 1258 ГК Украины, наследники по закону получают право на наследование поочередно.
Согласно ст. 1261 ГК Украины, в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и рожденные после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.
Часть 1 ст. 1268 ГК Украины определяет, что наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его.
В соответствии с ч.3 ст. 1268 ГК Украины, наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на момент открытия наследства, считается принявшим наследство.
Согласно ч.4 ст. 1268 ГК Украины, малолетнее, несовершеннолетнее, недееспособное лицо, а также лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, считаются такими, которые приняли наследство, кроме случаев, установленных частями 2-4 ст. 1273 этого Кодекса.
Согласно ст. 1297 ГК Украины, наследник, принявший наследство, в составе которого есть недвижимое имущество, обязан обратиться к нотариусу за выдачей ему свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество.
Как установлено судом, и такое усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован брак между ФИО7 и ФИО9, после регистрации брака супруге присвоена фамилия – ФИО14, что подтверждается копией свидетельства о заключении брака. /л.д. 8/
ДД.ММ.ГГГГ родился ФИО2, родители – ФИО7 и ФИО9, что усматривается из справке о рождении. /л.д. 9/
ДД.ММ.ГГГГ родился ФИО3, родители – ФИО7 и ФИО9, что усматривается из справке о рождении. /л.д. 10/
ДД.ММ.ГГГГ родился ФИО4, родители – ФИО3 и ФИО5, что подтверждается копией свидетельства о рождении. /л.д. 47 оборот/
Согласно свидетельству о праве собственности на квартиру (дом), выданного представительством фонда государственного имущества Украины в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, квартира, расположенная по адресу: <адрес> принадлежит на праве общей частичной собственности ФИО7 – ? части, ФИО9 – ? части, ФИО6 – ? части, ФИО2 – ? части. /л.д. 12/
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, что подтверждается копией свидетельства о смерти. /л.д. 17/
После смерти ФИО3 открылось наследство, которое состоит из ? части квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО7, что подтверждается копией свидетельства о смерти. /л.д. 11/
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, что подтверждается копией свидетельства о смерти. /л.д. 18/
ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 подарила ФИО9 ? части квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Данная часть принадлежала дарителю на основании Свидетельства о праве на наследство по закону, удостоверенное ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 нотариусом Донецкого городского нотариального округа ДНР. Договор дарения удостоверен нотариусом Донецкого городского нотариального округа ДНР ФИО12, зарегистрирован в реестре №-н/80-2025-4-1003. /л.д. 13/
Наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО3 являются его мать – ФИО9 и сын ФИО4.
Суд, действуя в соответствии с требованиями действующего законодательства обратился к нотариусу Донецкого городского нотариального округа ФИО12, для истребования наследственного дела №, которое открыто после смерти ФИО3, для обозрения и исследования в судебном заседании.
Из копии указанного наследственного дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 и ФИО3 обратились к нотариусу Донецкого городского нотариального округа ФИО13 с заявлениями согласно которого они приняли наследство, которое осталось после смерти ФИО3 Наследственное имущество ФИО3 принял своевременно, т.к. на момент смерти отца был малолетним ребенком. ФИО9 наследственное имущество приняла своевременно, т.к. вступила во владение и управление наследственным имуществом. /л.д. 44/
Факт наличия завещания от имени умершего судом не установлен.
Факт выдачи свидетельства о праве на наследство по закону на вышеуказанное имущество судом не установлен.
Статьей 1218 ГК Украины предусмотрено, что в состав наследства входят все права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились в результате его смерти.
Таким образом, суд приходит к однозначному убеждению, что все действия предусмотренные нормами ГК Украины и ст. 198 ГПК Российской Федерации, судом для установления время и места открытия наследства; круга наследников, которые приняли наследство; законодательства, которое подлежит применению в части правового режима наследственного имущества на время открытия наследства, установлены.
Судом установлено, что на момент смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, его сын ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлся малолетним.
ФИО3 обратился ДД.ММ.ГГГГ к нотариусу с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти его отца ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом вышеизложенного, оценив установленные обстоятельства и представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности действий истца частично, в связи с чем, усматривает законные основания для удовлетворения ее требований в части признания права собственности за ней на 1/8 части квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
В удовлетворении иной части исковых требований ФИО9 необходимо отказать, поскольку ФИО3 принял наследство после своего отца ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 1216, 1220, 1223, 1258, 1261-1265, 1268, 1297 ГК Украины, ст.ст. 98, 194-199 ГПК Российской Федерации, суд,
решил:
исковое заявление ФИО9 к ФИО4, администрации городского округа Донецк, третье лицо – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, о признании права собственности в порядке наследования по закону – удовлетворить частично.
Признать за ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 1/8 части квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в порядке наследовании по закону после смерти сына ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении иных требований ФИО9 – отказать.
Апелляционная жалоба, протест на решение могут быть поданы в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Буденновский межрайонный суд города Донецка в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Ю.С. Джус
Мотивированное решение суда составлено 30 декабря 2025 года.