УИД 11RS0002-02-2022-000890-04

Производство № 2-66/2023 (2-1053/2022)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 января 2023 года город Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Андреевой Е.В. при секретаре Садиковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Воркутинские ТЭЦ» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,

Установил:

ООО «Воркутинские ТЭЦ» обратилось в Воркутинский городской суд Республики Коми с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за отопление и горячее водоснабжение за период с 01.04.2016 по 30.06.2016, с 01.08.2016 по 31.05.2019 в размере 65 472,23 рублей, судебных расходов по госпошлине 2 164 рубля, мотивировав требования следующим. С ФИО1 был заключён договор теплоснабжения; на ее имя открыт лицевой счёт №. Ответчик не выполнял обязанности по оплате предоставленной коммунальной услуги, в связи с чем за период с 01.04.2016 по 30.06.2016, с 01.08.2016 по 31.05.2019 за тепловую энергию (отопление) и горячее водоснабжение образовалась задолженность в размере 65 472,23 рублей. В отношении ответчика был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за спорный период, который впоследствии был отменён определением мирового судьи на основании заявления ответчика.

Определением Воркутинского городского суда Республики Коми от 04.10.2022 гражданское дело передано на рассмотрение по подсудности в Ржевский городской суд Тверской области.

Определением суда от 08.12.2022 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми.

Истец ООО «Воркутинские ТЭЦ», надлежащим образом извещённый о дате, времени и месте судебного разбирательства, своего представителя в судебное заседание не направил, просил рассматривать дело в отсутствие представителя.

Ответчик ФИО1, надлежащим образом извещённая о дате, времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, явку представителя не обеспечила. Как следует из письменных возражений ответчика, стороной истца не соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Еще в 2002 году ответчик выехала из указанного жилого помещения, совершила действия, явно свидетельствующие о ее устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. ФИО1 подала в администрацию г. Воркуты заявление в порядке ст. 236 ГПК РФ об отказе от права собственности на объект недвижимого имущества. 28.06.2022 указанная квартира внесена в ЕГРН как принятая на учет в качестве бесхозяйного имущества. Указывает, что по делу пропущен трехгодичный срок исковой давности. Расчет взыскиваемой суммы произведен незаконно и необоснованно, в связи с чем ответчик заявляет об истечении срока исковой давности.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Росреестра по Республике Коми, надлежащим образом извещённое о дате, времени и месте судебного разбирательства, представителя в судебное заседание не направило, просило рассматривать дело в отсутствие представителя.

Изучив заявленные требования, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В силу ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несёт бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учётом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твёрдое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твёрдыми коммунальными отходами.

В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с Федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Пунктом 66 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354) установлено, что плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчётным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом), не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги. Кроме того, в соответствии с п. 63 указанных Правил потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платёжному агенту или банковскому платёжному агенту.

Согласно п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг от 06.05.2011 № 354 размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учёта, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учёта за расчётный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчётный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учёта горячей воды.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учёта холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учёта размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчётный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В судебном заседании установлены следующие обстоятельства.

Жилое помещение - квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ответчику ФИО1, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 24.11.2022 №. Право собственности ответчика на спорное жилое помещение зарегистрировано 22.10.2003.

Согласно поквартирной карточке, представленной ООО «ВОРГАШОРСЕРВИС» 26.09.2022, в указанной квартире никто не зарегистрирован.

Судом установлено, ответчиком не оспаривалось, что поставка тепловой энергии в виде горячего водоснабжения и отопления в многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>, осуществлялась ресурсоснабжающей организацией ООО «Воркутинские ТЭЦ», что подтверждается квитанциями, представленными истцом.

Доказательств, подтверждающих, что в жилом помещении, принадлежащем ФИО1, установлены индивидуальные приборы учёта холодного и горячего водоснабжения, суду не представлено.

Согласно исковому заявлению, расчёту задолженности оплату оказанных истцом по указанному жилому помещению коммунальных услуг отопления и горячего водоснабжения ответчик в период с 01.04.2016 по 31.05.2019 производил частично, с января 2017 года платежи от него не поступали. Общий размер задолженности ответчика перед истцом за период с 01.04.2016 по 31.05.2019 составляет 65472,23 рублей.

Стороной ответчика обоснованные возражения по порядку начисления платы по указанным коммунальным услугам горячего водоснабжения и отопления суду не представлены, порядок расчёта, применение соответствующих тарифов, ставок не оспаривалось. Доказательств, подтверждающих оплату взыскиваемой задолженности, суду не представлено.

Доказательств нарушения качества оказанной коммунальной услуги по горячему водоснабжению и отоплению стороной ответчика также не представлено.

Приведённые ответчиком доводы о его длительном неиспользовании жилого помещения не могут быть приняты судом во внимание, поскольку утрата интереса собственника ко владению и пользованию своим недвижимым имуществом не является основанием для освобождения от внесения платы за поставленные в такое жилое помещение коммунальные услуги, которые в том числе позволяют сохранить его в состоянии, пригодном для проживания.

Принятие спорного жилого помещения на учет как бесхозяйного объекта недвижимого имущества 28.06.2022 не является основанием для освобождения собственника несения бремени содержания объекта недвижимости, поскольку в соответствии с п.2 ст. 236 ГК РФ отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

При изложенных обстоятельствах суд полагает обоснованным начисление ответчику задолженности по коммунальным услугам горячего водоснабжения и отопления за период с 01.04.2016 по 30.06.2016, с 01.08.2016 по 31.05.2019 в размере 65472,23 рублей исходя из площади принадлежащего ответчику жилого помещения в многоквартирном доме и размера установленного норматива за отопление и горячее водоснабжение.

Вместе с тем суд полагает правомерным применение исковой давности к требованиям о взыскании задолженности по оплате за указанные коммунальные услуги, исходя из давности истекшего срока для исполнения каждого просроченного платежа.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьёй 200 ГК РФ.

В силу п. 1, 2 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1). По обязательствам с определённым сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определён или определён моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства (п. 2).

Ввиду отсутствия заключённого между сторонами в письменной форме договора, предусматривающего порядок внесения собственником помещения в многоквартирном доме платы за отопление и горячее водоснабжение, и учитывая положения ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, спорная плата за оказанные истцом коммунальные услуги подлежала внесению ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

В силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течёт со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

24.03.2020 ООО «Воркутинские ТЭЦ» в установленном законом порядке обратилось к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по ГВС и отоплению за период с 01.04.2016 по 31.05.2019 в размере 77379,19 рублей.

27.03.2020 мировым судьёй Воргашорского судебного участка города Воркуты Республики Коми по делу № 2-2287/2020 вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 в пользу ООО «Воркутинские ТЭЦ» указанной задолженности и судебных расходов.

Определением мирового судьи Воргашорского судебного участка города Воркуты Республики Коми от 27.05.2022 данный судебный приказ был отменён по заявлению должника, представившего свои возражения относительно исполнения судебного приказа.

Истец с настоящим иском обратился в Воркутинский городской суд Республики Коми 09.09.2022.

Таким образом, срок исковой давности суд исчисляет с даты обращения истца к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа - 24.03.2020.

На дату вынесения судебного приказа срок исковой давности уже был пропущен по требованиям о взыскании ежемесячных платежей по оплате коммунальной услуги «Отопление», «Горячее водоснабжение», срок уплаты которых наступил до 24.03.2017, то есть за период с 01.04.2016 по 30.06.2016, и с 01.08.2016 по 28.02.2017.

При изложенных обстоятельствах, с учётом заявления ответчика о применении последствий пропуска срока исковой давности, суд приходит к выводу о взыскании периодических платежей, срок исполнения которых наступил в пределах трёхлетнего срока, предшествовавшего дню обращения с заявлением к мировому судье, то есть в период с 24.03.2017 по 31.05.2019 года. В указанный период подлежала уплате спорная задолженность, начисленная с марта 2017 года по 31.05.2019.

Размер периодических платежей за коммунальные услуги, срок уплаты которых наступил после 24.03.2017 составляет 58 584,15 рублей; данная сумма подлежит взысканию с ответчика.

По спорным периодическим платежам, срок исполнения которых наступил до 24.03.2017, суд полагает необходимым применить срок исковой давности, что является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований в указанной части.

Разрешая заявленные требования о возмещении судебных расходов, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворён частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Для реализации права на обращение в суд и в целях восстановления своего нарушенного права истец понёс расходы по оплате государственной пошлины при подаче искового заявления в суд в размере 2164 рубля, что подтверждается платежным поручением № 10078 от 02.08.2022.

На основании ст. 98 ГПК РФ суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы, состоящие из государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче искового заявления в суд, пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований, в размере 1 957,52 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Воркутинские ТЭЦ» удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу<адрес>, в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Воркутинские ТЭЦ» (ОГРН <***>, Республика Коми, г. Воркута, пгт. Северный) задолженность по оплате коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению в размере 58 584,15 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 957,52 рублей, а всего 60 541 (шестьдесят тысяч пятьсот сорок один) рубль 67 копеек.

В удовлетворении остальных исковых требований и требований о взыскании судебных расходов - отказать.

Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий судья Андреева Е.В.