№ 2-4790/2025

36RS0005-01-2025-005566-34

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 ноября 2025 года г. Воронеж

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Макаровец О.Н., при секретаре Фалеевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Администрации Зимовниковского района Ростовской области к ФИО1 о расторжении договора аренды и взыскании арендной платы,

установил:

Администрация Зимовниковского района Ростовской области обратилась в суд с иском к ФИО1 о расторжении договора аренды и взыскании арендной платы, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ. между Администрацией Зимовниковского района Ростовской области ИНН № ОГРН №, именуемая в дальнейшем «Арендодатель» и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, адрес места регистрации: <адрес>, именуемый в дальнейшем «Арендатор» был заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 24 м2., за №, (далее Договор), в соответствии с которым Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов, находящийся по адресу: <адрес> (далее-Участок), разрешенное использование: магазины, в границах, указанных в кадастровом паспорте Участка.

Договор заключен на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 5.2 договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № за нарушение срока внесения арендной платы по Договору Арендатор выплачивает Арендодателю пени из расчета 0,1% от размера невнесенный арендной платы за каждый календарный день просрочки.

Ответчику были направлены претензии от 23.01.2025 исх. № 74/547, от 02.07.2025 исх. № 74/4865 с требованием устранить нарушения и выплатить задолженность по арендной плате и пени, однако к моменту обращения в суд за защитой нарушенных прав Арендодателя, обязательства так и не исполнены.

В результате этих нарушений в консолидированный бюджет Зимовниковского района не поступили запланированные денежные средства.

В соответствии с пунктом 4.1.1. договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № арендодатель имеет право: требовать досрочного расторжения договора при не внесении арендной платы более чем за 6 месяцев.

На основании изложенного, истец просит расторгнуть договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, расположенного по адресу: <адрес>

Взыскать с ФИО1 в пользу Администрации Зимовниковского района Ростовской области:

основной долг по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № в сумме 18860 (восемнадцать тысяч восемьсот шестьдесят) рублей 40 копеек;

пени за просрочку внесения арендных платежей в сумме 4616 (четыре тысячи шестьсот шестнадцать) рублей 16 копеек.

Всего: 23476 (двадцать три тысячи четыреста семьдесят шесть) рублей 56 копеек.

Истец в судебное заседание не направил своего представителя, о времени и месте слушания дела были извещены надлежащим образом, в деле имеется ходатайство истца о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживают в полном объеме (л.д.25, 34)

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен в установленном законом порядке, по месту регистрации по месту жительства. (л.д.41)

В п. 1 ст. 20 ГК РФ предусмотрено, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Направление судом корреспонденции в адрес ответчика отвечало требованиям ст. 113 ГПК РФ. Почтовая корреспонденция возвратилась с отметкой о невручении в связи с истечением срока хранения (л.д. 35). Исходя из действия принципов добросовестности и разумности, а также положений ст. 20 ГК РФ и ч. 2 ст. 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" ответчик должен был обеспечить возможность получения почтовой и иной корреспонденции по тому адресу, где он зарегистрирован по месту жительства (л.д. 24).

Учитывая положения ст. 165.1 ГК РФ, а также разъяснения, данные в п. 63-68 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", извещение ФИО1 о времени и месте слушания дела суд признает надлежащим, соответствующим ст. 118 ГПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика, извещенного о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, не сообщившего о причинах неявки и не просившего рассмотреть дело в его отсутствие с согласия истца в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 606 ГК Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно ст. 607 ГК Российской Федерации в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (ст. 609 ГК Российской Федерации).

Договор аренды заключается на срок, определенный договором (ст. 610 ГК Российской Федерации).

Статьей 22 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом. Размер арендной платы определяется договором аренды.

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются (п. 9 ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации.

В случае заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе на право заключения договора аренды земельного участка размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа за земельный участок определяется по результатам этого аукциона.

В силу ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 года № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды», к договору аренды, заключенному после вступления в силу федерального закона, предусматривающего необходимость государственного регулирования размера арендной платы, подлежит применению порядок определения размера арендной платы, устанавливаемый уполномоченным органом в соответствии с этим федеральным законом, даже если в момент его заключения такой порядок еще не был установлен. Изменения регулируемой арендной платы (например, изменения формулы, по которой определяется размер арендной платы, ее компонентов, ставок арендной платы и т.п.) по общему правилу применяются к отношениям, возникших после таких изменений.

Поскольку в рассматриваемом случае договор аренды земельного участка был заключен сторонами после вступления в силу п. 3 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации, предусматривающего необходимость государственного регулирования размера арендной платы за земельные участки, при определении размера арендной платы подлежит применению порядок, устанавливаемый уполномоченным органом.

Согласно пункту 1 статьи 611 ГК РФ арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Арендатор, в свою очередь, обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, то в соответствии с назначением имущества (пункт 1 статьи 615 ГК РФ) своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

В силу ст. 614 ГК Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В соответствии со ст. 329 ГК Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Как предусмотрено ст. 330 ГК Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Абзацем 1 статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу пункта 1 статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается представленными материалами дела, на основании протокола о результатах аукциона № в электронной форме от ДД.ММ.ГГГГ., между Администрацией Зимовниковского района Ростовской области, в лице главы Администрации Зимовниковского района ФИО6, действующего на основании Устава миниципального образования «Зимовниковский район» и распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ «О вступлении ФИО6 в должность главы Администрации Зимовниковского района» «Арендатор» и ФИО1 «Арендатор» был заключен договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.8-11).

В соответствии с п.1.1. договора, арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов, с кадастровым номером № находящийся по адресу: <адрес>, магазины, в границах, указанных в кадастровом паспорте участка, общей площадью 24 м2.

Согласно п.2.1. договора, срок аренды участка устанавливается с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 3.1. договора, размер годовой арендной платы за участок составляет 15 481 руб. 20 коп., 645 руб. 05 коп. за 1 кв.м., согласно протокола о результатах аукциона в электронной форме от 13.02.2024г., сумма ежеквартальной арендной платы 3 870 руб. 30 коп., арендатором уплачен задаток 2 328 руб. 00 коп. засчитывается в счет оплаты земельного участка.

Согласно п.3.2. договора, арендная плата вносится арендатором ежеквартально равными долями не позднее 20-го числа последнего месяца отчетного квартала путем перечисления на счет.

В соответствии с п.3.3. договора, арендная плата начисляется с момента подписания сторонами акта приема-передачи участка. Исполнением обязательства по внесению арендной платы является предоставление платежных документов.

Согласно п.4.1, п.4.1.1. договора, арендодатель имеет право требовать досрочного расторжения договора при использовании земельного участка не по целевому назначению, а также при использовании способами, приводящими к его порче, при невнесении арендной платы более чем за 6 месяцев, в случае не подписания Арендатором дополнительных соглашений к договору в соответствии с п.3.4. и нарушения других условий Договора.

В соответствии с п.5.1. договора, за нарушение условий договора стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Согласно п.5.2. договора, за нарушение срока внесения арендной платы по договору арендатор выплачивает арендодателю пени из расчета 0,1 % от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки. Пени перечисляются в порядке предусмотренном п.3.2 договора.

В соответствии с п.6.2. договора, договор может быть расторгнут по требованию арендодателя по решению на основании и в порядке, установленном гражданским законодательством, а также в случаях, указанных в пункте 4.1.1.

По акту приема-передачи земельного участка от 26.02.2024г. земельный участок из земель населенных пунктов, с кадастровым номером № был передан в аренду ФИО1 (л.д.12).

21.01.2025 в адрес ФИО1 было направлено уведомление к договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому годовой размер арендной платы за участок в 2025г., площадью 24 кв.м., с кадастровым номером № находящийся по адресу: <адрес>, составляет 16 177,85 руб. или 4 044,46 руб. в квартал (л.д.16).

ФИО1 надлежащим образом не исполнял своих обязательств по договору аренды земельного участка в части внесения арендных платежей, в связи с чем, образовалась задолженность.

Ответчику были направлены претензии от 23.01.2025 исх. № 74/547, от 02.07.2025 исх. № 74/4865 с требованием устранить нарушения и выплатить задолженность по арендной плате и пени (л.д.14-15).

Ответчиком данные обстоятельства не оспорены, доказательств обратного суду не представлено.

На момент подачи настоящего искового заявления ответчиком обязательство по оплате арендной платы не исполнено, договор не расторгнут.

В пункте 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В соответствии со статьей 619 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом, в том числе в случае, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату (пункт 3).

Из разъяснений, содержащихся в пункте 23 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2011 года N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды", следует, что согласно статье 619 Гражданского кодекса Российской Федерации, если арендатор не вносит арендную плату более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа, арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора аренды в судебном порядке. Судам следует учитывать, что даже после уплаты долга арендодатель вправе в разумный срок предъявить иск о расторжении договора. Однако непредъявление такого требования в течение разумного срока с момента уплаты арендатором названного долга лишает арендодателя права требовать расторжения договора в связи с этим нарушением.

Анализ приведенных законоположений и установленных судом обстоятельств (не внесение ответчиком арендной платы в течение более шести месяцев (более чем за 2 квартала), учитывая соблюдение истцом претензионного порядка урегулирования спора, приходит к выводу о расторжении договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между администрацией Зимовниковского района Ростовской области и ФИО1

Согласно представленному истцом расчету, задолженность по арендной плате по договору № от ДД.ММ.ГГГГ. по состоянию на 01.09.2025г. составляет 18 860 руб. 40 коп. – основной долг по договору аренды земельного участка (л.д.18).

Расчет задолженности по арендной плате по договору № от ДД.ММ.ГГГГ., представленный истцом судом проверен, суд находит его верным, ответчиком не опровергнут, каких-либо доказательств в опровержение заявленных истцом требований в этой части, стороной ответчика в силу ч. 1 ст. 56 ГПК Российской Федерации, суду не представлено.

Из системного толкования ст. 56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ст. 67 ГПК Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, а также суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд полагает, что требования Администрации Зимовниковского района Ростовской области к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате является законным, обоснованным и подлежащими удовлетворению.

При таких обстоятельствах, с ФИО1 в пользу Администрации Зимовниковского района Ростовской области подлежит взысканию задолженность по арендной плате земельного участка расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером №, в размере 18 860 рублей 40 копеек.

Также истцом заявлено требование о взыскании пени в размере 4 616 рублей 16 коп.

В соответствии со ст.330 ГК Российской Федерации, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Как указывалось выше, п.5.2. договора, за нарушение срока внесения арендной платы по договору арендатор выплачивает арендодателю пени из расчета 0,1 % от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки. Пени перечисляются в порядке предусмотренном п.3.2 договора.

Суд соглашается с представленным расчетом стороной истца, находит его обоснованным и арифметически верным.

Ответчик в судебное заседание не явился, ходатайство об уменьшении размера пени суду не представил.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что требования истца о взыскании пени за просрочку внесения арендных платежей в размере 4 616 рублей 16 коп. также подлежат удовлетворению.

Следовательно, исковые требования истца подлежат удовлетворению полностью.

Согласно ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Следовательно, с ответчика надлежит взыскать государственную пошлину в бюджет муниципального образования городской округ г. Воронеж в размере 3000 руб.

Руководствуясь ст. 194, 198, 235 ГПК РФ, суд

решил:

Расторгнуть Договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ., заключенный между Администрацией Зимовниковского района Ростовской области и ФИО1.

Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт №) в пользу Администрации Зимовниковского района Ростовской области (ИНН <***> ОГРН <***>) задолженность по арендной плате по состоянию на 01.09.2025г. в размере 18 860 рубля 40 коп., пени в размере 4 616 рублей 16 коп., а всего 23 476 (двадцать три тысячи четыреста семьдесят шесть) рублей 56 коп.

Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт №) в бюджет муниципального образования городского округа город Воронеж государственную пошлину в размере 3000 (три тысячи) рублей 00 коп.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Макаровец О.Н.

В окончательной форме решение изготовлено 04.12.2025 года