Дело №

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

14 мая 2025 года <адрес>

Большесолдатский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Романенко О.А.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ФИО6,

с участием представителя истца по доверенности ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Курского районного суда <адрес> гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к администрации Большесолдатского сельсовета <адрес> о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратился в Большесолдатский районный суд <адрес> с иском к администрации Большесолдатского сельсовета <адрес> о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке приобретательной давности, мотивируя свои требования тем, что согласно регистрационному удостоверению № БТИ <адрес> сельсовета <адрес> был зарегистрирован по праву собственности за ФИО3, ФИО2 на основании решения № исполкома Большесолдатского совета народных депутатов от 17.04.1991г. Он, ФИО5, в 1996 году купил у ФИО3 и ФИО2 спорный дом, в свою очередь ФИО12 передали ему технический паспорт на указанный жилой дом. На основании договора купли-продажи жилого дома в похозяйственную книгу № года лицевой счет № главой Розгребельского сельсовета были внесены сведения о ФИО5, как о собственнике указанного дома. Кроме того, в техническом паспорте на жилой дом сотрудниками БТИ были также внесены изменения о собственнике дома. Договор купли-продажи жилого дома не сохранился. Он, ФИО5, с 1996 года по настоящее время пользуется домом как своим собственным, зарегистрирован в указанном домовладении и проживает с 1996 г., открыто, добросовестно и непрерывно владеет данным объектом недвижимости как своим собственным, несет бремя по его содержанию, осуществляет ремонт дома, оплачивает коммунальные услуги. Указывает, что в течение всего срока владения имуществом, претензий от бывших собственников, со стороны третьих лиц, споров в отношении владения и пользования имуществом не имелось. Просит признать за ним, ФИО5, право собственности в порядке приобретательной давности на жилой дом расположенный по адресу: <адрес>, площадью 41,2 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Определением Большесолдатского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, занесенным в протокол судебного заседания, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Росреестра по <адрес>.

Определением Большесолдатского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Филиал публично-правовой компании «Роскадастр» <адрес>.

Истец ФИО5 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика - администрации Большесолдатского сельсовета <адрес> в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил в суд заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - Управления Росреестра по <адрес>, в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - Филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по <адрес>, в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в письменных пояснениях по гражданскому делу указал, что просит рассмотреть дело без участия представителя.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО4 исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, просила их удовлетворить. Пояснила, что ее отец, ФИО5, приобрел в 1996 году у ФИО12 дом, расположенный по адресу: <адрес>. ФИО12 передали ему технический паспорт на дом. Договора купли продажи не сохранилось. С тех пор ее отец открыто, добросовестно непрерывно владеет домом, пользуется домом как своим собственным, оплачивает коммунальные услуги. Реконструкция, перепаланировка жилого дома с увеличением его площади не производились, за время владения спорным недвижимым имуществом кто-либо своих прав на него не заявлял. Указала, что земельный участок, на котором расположен спорный дом, принадлежит истцу.

Суд, руководствуясь ч.ч. 3, 4, 5 ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что знаком с истцом ФИО5, в родственных отношениях с ним не состоит. С 1999 г. по 2008г. он работал главой Розгребельского сельсовета <адрес> и знает семью ФИО13. Ему известно, что у них был дом, который находится в хорошем состоянии, истец с семьей делали в доме ремонт, возвели забор. ФИО5 постоянно проживал с семьей в доме, у них большое подворье. Истец открыто, добросовестно непрерывно владеет домом по настоящее время, пользуется домом как своим собственным. От третьих лиц никогда никаких заявлений на этот дом не поступало, никто на него прав не заявлял.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он проживал через дом от семьи ФИО13 в <адрес>. ФИО5 постоянно проживал в этом доме с супругой и дочерью. Дом всегда находился в надлежащем состоянии, земельный участок обрабатывали, ухаживали за ним. Ему не известно, чтобы кто-либо из собственников или третьих лиц заявлял права на этот дом. ФИО5 по настоящее время открыто, добросовестно, непрерывно владеет жилым домом как своим собственным, поддерживает жилой дом в технически исправном состоянии, обрабатывает земельный участок.

Изучив письменные материалы дела, выслушав объяснения представителя истца, показания свидетелей, суд приходит к следующему.

Положениями п.1 ст. 209 ГК РФ установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Из п.2 ст.209 ГК РФ следует, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц (п. 3 ст. 209 ГК РФ).

Как следует из п.1 ст.213 ГК РФ, в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

Согласно п.1 ст.216 ГК РФ, вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (статья 268).

Из п.2 ст.218 ГК РФ усматривается, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом (п.3 ст.218 ГК РФ).

В силу п.1 ст.223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Судом установлено и следует из материалов дела, что спорный жилой <адрес> расположенный по адресу: <адрес> сельсовета, на основании регистрационного удостоверения выданного Курчатовским городским Бюро технической инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ № зарегистрирован по праву собственности за ФИО3 и ФИО2 на основании решения № исполкома Большесолдатского городского Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 69 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Жилой дом площадью 41,2 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, сведения о зарегистрированных правах на жилой дом, правопритязаниях на него отсутствуют, что следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.

Несмотря на то, что право собственности на спорное недвижимое имущество за ФИО3 и ФИО2 не зарегистрировано в установленном законом порядке, ФИО3 и ФИО2 являлись его собственниками, данных, свидетельствующих о том, что право собственности ФИО3 и ФИО2 оспорено, признано недействительным (отсутствующим), материалы дела не содержат.

Из технического паспорта на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> сельсовета, составленного по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, следует, что общая площадь жилого дома составляет 41,2 кв.м., в том числе 22,9 кв.м. жилая, 18,3 кв.м. вспомогательная, собственником которого указана ФИО3, данная запись зачеркнута, написано «исправленному верить» и собственником указан ФИО5.

Кроме того, имеется справка, выданная главой администрации Розгребельского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Большесолдатскому БТИ о том, что домовладение, находящееся в <адрес> принадлежит ФИО5 на праве личной собственности. Основание – похозяйственная книга №г. лицевой счет №.

Также судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО5 на праве собственности принадлежит земельный участок, площадью 4500 кв.м., предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, с кадастровым номером 46:02:090502:44, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах земельного участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, основание для государственной регистрации – государственный акт на право собственности на землю, пожизненно наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, №, выдан 17.07.1992г. администрацией Розгребельского сельсовета <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 30.01.2025г.

Кроме того, согласно пояснениям по гражданскому делу от ДД.ММ.ГГГГ из ППК «Роскадастр» по <адрес> в ЕГРН содержится связь объекта недвижимости с кадастровым номером № с земельным участком с кадастровым номером 46:02:090502:44, принадлежащим на праве собственности ФИО5

Как следует из справки выданной ДД.ММ.ГГГГ № главой администрации Большесолдатского сельсовета <адрес> в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> 1997 года проживает ФИО5.

В силу с п. 1 ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

В соответствии с п.1 ст.234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Как указано в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 48-П, для приобретательной давности правообразующее значение имеет, прежде всего, не отдельное событие, состоявшееся однажды (как завладение вещью), а добросовестное длительное открытое владение, когда владелец вещи ведет себя как собственник.

К целям института приобретательной давности относятся, в частности, упорядочение гражданских правоотношений, сложившихся в связи с длительным владением вещью как своей, возвращение этой вещи в нормальный гражданский оборот, защита прав добросовестного давностного владельца, в том числе от недобросовестного бывшего собственника этого имущества.

Из разъяснений, содержащихся в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» следует, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ); владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

В абз. 1 п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 2904.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула). Не является давностным то владение, которое осуществляется по договору с собственником или иным управомоченным на то лицом, не предполагающее переход титула собственника. В этом случае владение вещью осуществляется не как своей собственной, не вместо собственника, а наряду с собственником, не отказавшимся от своего права на вещь и не утратившим к ней интереса, передавшим ее непосредственно или опосредованно во владение, как правило - временное, данному лицу.

По смыслу положений ст. 234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено и в том случае, если владение началось по соглашению с собственником или иным лицом о передаче права собственности на данное имущество, однако по каким-либо причинам такая сделка в надлежащей форме и установленном законом порядке не была заключена, и переход права собственности не состоялся.

Таким образом, приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения. Право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, из чего следует, что сама по себе осведомленность давностного владельца о наличии титульного собственника не означает недобросовестности давностного владения. Отсутствие надлежащего оформления сделки и прав на имущество применительно к положениям ст. 234 ГК РФ само по себе не означает недобросовестности давностного владельца.

По смыслу абз. 2 п. 1 ст. 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.

В соответствии с п.1 ст.9 ГК РФ, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В силу указанных положений закона при наличии одновременно нескольких предусмотренных законом оснований для приобретения права собственности или нескольких способов защиты гражданских прав гражданин или юридическое лицо вправе по своему усмотрению выбрать любое из них. Иное означало бы не предусмотренное законом ограничение гражданских прав.

Наличие возможности предъявить иные требования, в частности о понуждении к заключению сделки, о признании сделки действительной, о регистрации сделки или права собственности, о признании права собственности на основании сделки и т.д., само по себе не исключает возможности приобрести право собственности в силу приобретательной давности при наличии соответствующих условий.

Судом установлено, что ФИО5 с 1997 г. зарегистрирован в спорном жилом доме, что подтверждается справкой, выданной администрацией Большесолдатского сельсовета <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, а также копией паспорта ФИО5 серия № №, выданного <адрес> <адрес> 27.07.2000г., согласно которому зарегистрирован в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ

ФИО5 добросовестно, открыто и непрерывно владеет спорным недвижимым имуществом, факт нахождения которого в своем владении не скрывает, осуществляет правомочия собственника по владению и пользованию имуществом, осуществляет его содержание, что подтверждено показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку их показания последовательны, согласуются с письменными материалами дела, свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, сведений об их заинтересованности в исходе спора не установлено.

Кроме того, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ заключен договор № купли-продажи природного газа гражданам, у которых установлены приборы учета. Согласно имеющейся карточке абонента ФИО5, имеющий лицевой счет № оплачивал за потребленный природный газ с 2014 г. по 2024г. адрес: <адрес>, отапливаемая площадь 41,2 кв.м.

Согласно сведениям, представленным Большесолдатским сельсоветом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на основании похозяйственных книг в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> 2007 г. по 2024 г. проживали ФИО9 и ФИО9

Кроме того, в адрес суда из Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> поступил ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому правообладателем объекта недвижимости с кадастровым номером №, площадью 41,2 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> является ФИО5 В отношении указанного объекта недвижимости исчислен и уплачен налог за 2006 – 2014 г.<адрес> сведения об исчислении налога на имущество физических лиц по указанному объекту до 2006 г. не представляется возможным за давностью лет. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 является пенсионером. В связи с предоставлением налоговой льготы, исчисление налога на имущество физических лиц в отношении вышеуказанного объекта недвижимости (жилого дома) за 2015-2023 г. не производилось.

Как следует из справки, представленной администрацией Большесолдатского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исх.№, в домовладении с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес> зарегистрированы по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и проживали ФИО5 и ФИО9

Суд учитывает, что спорное недвижимое имущество приобретено ФИО5 у его титульных собственников ФИО3 и ФИО2, которые после заключения договора купли-продажи передали ФИО5 технический паспорт на жилой дом, доказательств об обратном материалы дела не содержат.

Таким образом, суд приходит к выводу, что спорное недвижимое имущество перешло во владение ФИО5 правомерно, вследствие достигнутой договоренности с собственниками ФИО3 и ФИО2 о его продаже, которые при жизни распорядились им по своему усмотрению.

Противоправного завладения истцом спорным недвижимым имуществом судом не установлено.

В п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 2904.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что после передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что владение истца спорным недвижимым имуществом являлось и является добросовестным, открытым и непрерывным, поскольку он не скрывал факта нахождения имущества в его владении, осуществляя правомочия собственника по владению и пользованию имуществом, оплачивая коммунальные платежи, осуществляя содержание имущества, его ремонт, владение имуществом, как своим собственным, без перерыва продолжается с 1996 года, кроме того, в течение всего срока владения истцом спорным недвижимым имуществом кто-либо своих прав на него не предъявлял, какого-либо интереса к имуществу, как к своему собственному, не проявлял, законность владения истца спорным жилым домом не оспаривал, обязанностей собственника имущества не исполнял.

Суд учитывает, что площадь жилого <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, не изменялась, реконструкция и перепланировка, увеличение площади жилого дома истцом не производились.

При таких обстоятельствах, суд не усматривает каких-либо препятствий для признания права собственности за истцом в порядке приобретательной давности на спорное недвижимое имущество.

Фактов оспаривания кем-либо прав истца на спорное недвижимое имущество в ходе судебного разбирательства также не установлено.

Данных о том, что спорное недвижимое имущество признавалось бесхозяйным либо о том, что жилой дом является самовольной постройкой, не имеется.

Жилой дом, с кадастровым номером № по адресу: <адрес> в перечне утраченных жилых помещений не значится, что подтверждается сообщением из Министерства строительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Также суд учитывает, что целостность жилого <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, не нарушена, дом не имеет разрушений в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины, что следует из справки, выданной главой Большесолдатского сельсовета ФИО10 с приложением фотоматериала.

Согласно п.5 ч.2 ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5 к администрации Большесолдатского сельсовета <адрес> о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке приобретательной давности - удовлетворить.

Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт: серия № № выдан <адрес>., код подразделения 462-003 право собственности в порядке приобретательной давности на жилой <адрес> площадью 41,2 кв.м. с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для регистрации за ФИО5 права собственности на указанное недвижимое имущество в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Большесолдатский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья /подпись/ О.А.Романенко

Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья /подпись/ О.А.Романенко