УИД 38RS0№

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 июля 2023 года ....

Иркутский районный суд .... в составе председательствующего судьи Борзиной К.Н., при секретаре судебного заседания ФИО2,

с участием истца ФИО3, представителя ответчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ООО "Иркутская энергосбытовая компания" к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию, расходов по оплате государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО «Иркутскэнергосбыт» обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1, в котором в обоснование исковых требований с учетом уточнений, указал, что истец - общество с ограниченной ответственностью «Иркутская Энергосбытовая компания» являясь Гарантирующим поставщиком (Постановление Службы по тарифам Ирк. обл. от **/**/****г. №-П), осуществляет поставку электрической энергии покупателям электрической энергии по публичным договорам энергоснабжения в отношении каждого кто к нему обратиться.

Ответчик ФИО1 - собственник земельного участка, расположенного по адресу: ...., кад.номер: №.

Доказательством такого подключения служит подписанный сторонами акт об осуществлении технологического присоединения от **/**/**** №. Следовательно, между сторонами, **/**/**** был заключен договор энергоснабжения для бытового потребления. Взаимоотношения между потребителем и Гарантирующим поставщиком (далее по тексту - ГП) основаны на конклюдентных действиях.

На основании вышеуказанного договора Истец осуществляет энергоснабжение земельного участка, расположенного по адресу: ...., кад.номер №, принадлежащего ФИО1 на праве собственности, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Объем электрической энергии определяется по показаниям ИПУ №.

На стадии заключения договора энергоснабжения и определений условий своих обязательств, стороны в соответствии со ст. 307, 420 ГК РФ проявляя добровольное волеизъявление. Применяя действующие тарифы, согласовали категорию потребителя с зачетом фактических обстоятельств потребителя энергии, следовательно, между сторонами, был заключен договор энергоснабжения для бытового потребления, однако Ответчик самостоятельно, без согласования с истцом изменил характер потребления электрической энергии с коммунально-бытового на не бытовое, фактически использовал как сам объект не в бытовых целях, а для осуществления коммерческой деятельности, так и электроэнергию не на коммунальнобытовые нужды.

В случае использования электрической энергии в ходе осуществлении предпринимательской деятельности, не для коммунально-бытовых нужд, исключается использование в расчетах за потребленную электрическую энергию регулируемой цены - тарифа для группы потребителей «население и приравненные к нему категории потребителей».

Ответчик не поставил в известность ООО «Иркутскэнергосбыт» о потреблении электроэнергии при осуществлении деятельности, не связанной с коммунально-бытовым потреблением, по тарифу населения, согласие на это Истец не давал. Таким образом, Ответчик злоупотребил правом.

**/**/**** сотрудниками ООО «Иркутскэнергосбыт» проведена проверка электроустановки по адресу: ...., кад.номер № с целью проверки использования участка в коммерческих целях и правомерности применения тарифа население. По результатам проверки был составлен Акт осмотра электроустановки в целях установления характера потребления № от **/**/****, в соответствии с которым установлено - потребление электроэнергии не на коммунально-бытовые нужды.

Из описаний в акте: на данном участке подключен один большой гараж. Из большого гаража слышен шум предположительно майнингового оборудования. Открытые ворота гаража используются для естественной вентиляции оборудования. К гаражу проведен интернет.

Жилых строений по данному адресу не зарегистрировано.

Анализ динамики потребления электроэнергии потребителя явно свидетельствует о высоком потреблении электроэнергии, в том числе, в летний период времени: декабрь 2021 -6 941 кВт, январь 2022 - 9 357 кВт, февраль 2022 - 8 997 кВт, март 2022 - 8 058 кВт, апрель 2022 -9 491 кВт, май 2022 - 9 841 кВт, июнь 2022 - 9 543 кВт, июль 2022 - 10 107 кВт, август 2022 - 9 960 кВт, сентябрь 2022 - 9 201 кВт, октябрь 2022 - 8 694 кВт, ноябрь 2022 - 9 354 кВт.

Сравнительный анализ потребления электроэнергии так же свидетельствует о небытовом характере потребления электроэнергии.

На основании изложенного с учетом большого объема потребления электроэнергии, Истец предполагает, что Ответчик занимается коммерческой (предположительно майнинговой) деятельностью.

На основании данных проверки в совокупности с объемом ежемесячного потребления, Истцом сделан вывод об осуществлении Ответчиком коммерческой деятельности, т.е. электроснабжение предназначено не для коммунально-бытового использования гражданами, в связи с чем, стоимость электрической энергии по данному объекту, рассчитывается гарантирующим поставщиком по тарифу «прочие».

Истец с учетом уточнений просит:

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Иркутская Энергосбытовая компания» сумму задолженности по оплате за потребленную электрическую энергию в размере 363 872,66 руб., расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 838,73 руб.

В судебном заседании представитель истца ФИО3 заявленные требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении, уточненном исковом заявлении, просила их удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика ФИО4 заявленные требования не признала, просила в их удовлетворении отказать в полном объеме. Дополнительно указала, что ответчику на праве собственности принадлежат два земельных участка с кадастровыми номерами: № и кадастровым номером: №. В границах одного земельного участка расположен дом, в границах другого расположен гараж. Право собственности на объекты недвижимости не зарегистрированы. Земельные участки огорожены единым забором. Электроэнергия используется ответчиком для бытового потребления. Большой объем потребленной электроэнергии связан с использованием электропушек для обогрева гаража. Также указала, что ответчиком не превышается заявленное количество ЭЭ.

Заслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, клиент обязуется оплачивать принятую энергию.

Согласно п.1 ст. 544 Гражданского кодекса РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условием обязательства и требованиям законодательства, односторонний отказ от исполнения обязательства не допустим.

Судом установлено, что собственником земельного участка, расположенного по адресу: ...., кадастровый номер № является ФИО1, что подтверждается выпиской из ЕГРП. Согласно выписки из ЕГРП кадастровые номера расположенные в границах земельного участка отсутствуют.

По указанному адресу истцом осуществляется поставка электрической энергии, что подтверждается актом об осуществлении технологического присоединения № от **/**/****, актом допуска в эксплуатацию прибора учета электрической энергии №-ВЭС от **/**/****. Договор энергоснабжения №.

Плата за электрическую энергию рассчитывалась и предъявлялась ответчику по тарифам, установленным на основании Приказа Службы по тарифам .... на соответствующий год для населения и приравненных к нему категорий потребителей по .....

**/**/**** сотрудниками ООО «Иркутскэнергосбыт» проведена проверка электроустановки по адресу: ...., кад.номер № с целью проверки использования участка в коммерческих целях и правомерности применения тарифа население. По результатам проверки был составлен Акт осмотра электроустановки в целях установления характера потребления № от **/**/****, в соответствии с которым установлено - потребление электроэнергии не на коммунально-бытовые нужды.

Из описаний в акте следует, что на данном участке подключен один большой гараж. Из большого гаража слышен шум предположительно майнингового оборудования. Открытые ворота гаража используются для естественной вентиляции оборудования. К гаражу проведен интернет. Жилых строений по данному адресу не зарегистрировано.

Пунктом 1 статьи 540 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

Истцом в связи с установлением несоответствия характера потребления электроэнергии применяемому при расчетах за потребленную электроэнергию по вышеуказанному договору энергоснабжения тарифу «потребители, приравненные к населению, расположенные в сельском населенном пункте», ответчику направлена оферта договора энергоснабжения с указанием в приложении №, что тариф по электроустановке ответчика изменен на «первая ценовая категория, прочие потребители».

Между истцом и ответчиком фактически заключен договор энергоснабжения (статья 539 Гражданского кодекса Российской Федерации), который считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети в случае, когда абонентом выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления (пункт 1 статьи 540 Гражданского кодекса Российской Федерации). Заключение такого договора в соответствии с пунктом 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от **/**/**** N 354 возможно, в том числе путем совершения конклюдентных действий.

Пунктом 41 Постановления Постановление Правительства РФ от **/**/**** N 442 (ред. от **/**/****) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии" определено, что существенными условиями договора энергоснабжения являются условия, предусмотренные пунктом 40 настоящего документа (за исключением условия, указанного в абзаце четвертом пункта 40 настоящего документа), следующие условия:

существенные условия договора оказания услуг по передаче электрической энергии в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг;

условия о порядке определения объема оказанных услуг по передаче электрической энергии в случае отсутствия приборов учета и в иных случаях, когда в соответствии с настоящим документом подлежат применению расчетные способы, определенные в разделе X настоящего документа;

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от **/**/**** N 1482)

обязанность потребителя по обеспечению функционирования и реализации управляющих воздействий устройств релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики, средств регулирования напряжения и компенсации реактивной мощности, установленных в границах его балансовой принадлежности в соответствии с Правилами технологического присоединения или Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, а также обязанность потребителя по обеспечению своевременного выполнения диспетчерских команд (распоряжений) субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике и соответствующих требований сетевой организации, а также ответственность за несоблюдение указанной обязанности.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от **/**/**** N 95, от **/**/**** N 554)

Методические указания по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке утверждены Приказом ФСТ России от **/**/**** №-э/2 (далее - Методические указания №-э/2).

**/**/**** ФСТ издан приказ №-э «Об утверждении методических указаний по расчету тарифов на электрическую энергию (мощность) для населения и приравненных к нему категорий потребителей, тарифов на услуги по передаче электрической энергии, поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей».

В соответствии с п. 49 Методических указаний расчет тарифов на услуги по передаче электрической энергии осуществляется с учетом необходимости обеспечения равенства тарифов на услуги по передаче электрической энергии для всех потребителей услуг, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и принадлежащих к одной группе (категории) из числа тех, по которым п. 27 Методических указаний предусмотрена дифференциация тарифов на электрическую энергию (мощность).

Так, пунктом 27 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом ФСТ от **/**/**** №-э/2, предусмотрены 4 тарифные группы потребителей электрической энергии (мощности): базовые потребители, население, прочие потребители и организации, оказывающие услуги по передаче электрической энергии, приобретающие ее в целях компенсации потерь в сетях, принадлежащих данным организациям на праве собственности или ином законном основании.

В приведенной норме определены также критерии отнесения потребителей к тарифным группам. К тарифной группе «Население» отнесены граждане, использующие электроэнергию на коммунально-бытовые нужды, а также приравненные к населению категории потребителей, которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам).

При этом, применимость тарифа, установленного для той или иной группы потребителей, определяется в зависимости от того, к какой из этих групп относится лицо, осуществляющее пользование электрической или тепловой энергией.

В соответствии с пунктом 5 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от **/**/**** N 442, на территориях субъектов Российской Федерации, объединенных в неценовые зоны оптового рынка, в технологически изолированных электроэнергетических системах, а также на территориях, технологически не связанных с Единой энергетической системой России и технологически изолированными территориальными электроэнергетическими системами, электрическая энергия (мощность) продается по регулируемым ценам (тарифам) в установленном Основами ценообразования порядке.

Перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам) в отношении объемов потребления электрической энергии, используемых на коммунально-бытовые нужды и не используемых для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности, приведен также в приложении N 1 к Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденным постановлением Правительства РФ от **/**/**** N 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике".

С учетом вышеизложенных норм материального права, изменения как тарифа, так и тарифной группы в рамках договора энергоснабжения не требуют дополнительного согласования с потребителем.

Истец, в обоснование заявленных требований, указывает на использование электроэнергии не для коммунально-бытового использования гражданами, в связи с чем, стоимость электрической энергии по данному объекту, не подлежит государственному регулированию и рассчитывается гарантирующим поставщиком по нерегулируемым ценам по третьей ценовой категории.

Ответчик при рассмотрении дела возражал против удовлетворения заявленных требований, указывал на использование электроэнергии в бытовых целях. Суд не может принять во внимание указанные возражения, поскольку они опровергаются представленными доказательствами.

Согласно анализу динамики выставляемых объемов потребления электроэнергии по договору № за декабрь 2021 по ноябрь 2022, объем потребления электроэнергии с 2021 ежемесячно имеет стабильно высокую величину, объем потребления электроэнергии значительно превышает объем потребления предыдущих периодов, в не зависимости от времени года, имеет стабильно высокую величину в том числе в летние период времени.

Также факт небытового потребления подтверждается представленной почасовой нагрузкой за период с **/**/**** по **/**/****, согласно которой у ответчика усматривается ежедневно стабильно высокая нагрузка вне зависимости от времени суток, без скачков, изменения подачи, что не может свидетельствовать о бытовом потреблении. Таким образом, весь объем ЭЭ приходится только на гараж, и указанный объем потребления нельзя признать бытовым.

Таким образом, сведений о том, что ООО «Иркутскэнергосбыт» было поставлено в известность и дало свое согласие на подачу электроэнергии при осуществлении деятельности, не связанной с коммунально-бытовым потреблением, по тарифам, предоставляемым населению, материалы дела не содержат.

Истец произвел расчет за потребление ответчиком электроэнергии в период с декабря 2021 г. по ноябрь 2022 г. в соответствии с показаниями прибора учета по цене, установленной для потребителей тарифной группе «прочие потребители», за вычетом поступивших оплат.

При этом суд учитывает, что в расчете были учтены суммы оплаты, а также применены нормативы на отопления, установленные Приказом Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта .... №-мпр от **/**/**** (прил.№, таблица №) из расчета площади гаража.

Суд, проверив представленный расчёт истца, соглашается с ним в части взыскания суммы задолженности за период с июля 2022 по ноябрь 2022, т.е. в даты Акта осмотра ЭУ, при этом суд учитывает, что истец не был лишен возможности установления факта небытового потребления в заявленных периодах, учитывая, что ответчиком показания потребления передавались регулярно. Судом произведен расчет задолженности за период с июля 2022 года по декабрь 2022 года в размере: 163790 рублей. Указанная сумма подлежит взысканию, оснований для взыскания суммы в большем размере суд не усматривает.

Свои обязанности по оплате задолженности за потребленную электрическую энергию, ответчик не выполняет. Доказательств, свидетельствующих об исполнении ответчиком своих обязательств в материалы дела не представлено. Суд полагает, что требования истца о взыскании с ответчика суммы задолженности подлежит удовлетворению в части.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика в пользу истца также подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально удовлетворенной части требований в размере 3077,1 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО "Иркутская энергосбытовая компания" к ФИО1 – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1, **/**/**** года рождения в пользу ООО "Иркутская энергосбытовая компания" задолженность по оплате ЭЭ в размере 163790 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 3077,1 рублей.

Исковые требования ООО "Иркутская энергосбытовая компания" к ФИО1 в большем размере – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Иркутский Областной суд через Иркутский районный суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного текста решения суда - **/**/****.

Судья: К.Н. Борзина