Дело № 2-5363/2025

27RS0003-01-2025-003773-21

Решение

Именем Российской Федерации

17 ноября 2025 года г.Хабаровск

Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Карпенко А.В.,

с участием ответчика ФИО2 у.,

при секретаре судебного заседания Патрикеевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СПАО «Ингосстрах» к ФИО2 у. ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса,

Установил:

СПАО «Ингосстрах» обратилось в суд к ФИО2 у.у. с иском о возмещении ущерба в порядке регресса.

В обоснование заявленных требований истец сослался на то, что 08.11.2024 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «Toyota Prius А» г.н. <данные изъяты>, под управлением ФИО2 у.у. и автомобиля «Toyota Corolla» г.н. <данные изъяты>. Согласно документам ГИБДД о ДТП, ФИО2 у.у. нарушил правила дорожного движения, что привело к ДТП. На момент ДТП гражданская ответственность владельца автомобиля «Toyota Prius А» была застрахована по договору № в СПАО «Ингосстрах», при этом ФИО2 у.у. не был включен в договор ОСАГО в качестве водителя, допущенного к управлению транспортным средством. Во исполнение условий договора страхования ОСАГО, СПАО «Ингосстрах» в счет возмещения вреда, выплатило страховое возмещение в размере 401 900 рублей. Истец просит суд взыскать с ответчика сумму страхового возмещения в сумме 401 900 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 12 548 рублей.

Представитель истца СПАО «Ингосстрах» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен своевременно и надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебном заседании ответчик ФИО2 у.у. исковые требования полностью признал.

Выслушав пояснения ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

На основании п.1 ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.) если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Согласно п. «д» ч.1 ст.14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 08.11.2024 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей марки «Toyota Prius А» г.н. <данные изъяты>, под управлением ФИО2 у.у. и автомобиля «Toyota Corolla» г.н. <данные изъяты> принадлежащим ФИО4

Указанное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине ответчика ФИО2 у.у.

Данные обстоятельства подтверждаются совокупностью представленных доказательств, в том числе, постановлением по делу об административном правонарушении от 08.11.2024, которым ФИО2 у.у. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей.

В результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль марки «Toyota Corolla» г.н. <данные изъяты> получил механические повреждения.

Гражданская ответственность владельца автомобиля «Toyota Prius А» г.н. <данные изъяты> и владельца автомобиля «Toyota Corolla» г.н. <данные изъяты> была застрахована в СПАО «Ингосстрах».

При этом виновник ДТП ФИО2 у.у. не был включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению автомобилем «Toyota Prius А» г.н. <данные изъяты>.

Согласно экспертному заключению ИП ФИО3 № 3582-24 ДТП от 03.12.2024, стоимость затрат для восстановления поврежденного транспортного средства «Toyota Corolla» г.н. <данные изъяты> с учетом амортизационного износа составляет 744 500 рублей.

Из соглашения о размере страховой выплаты от 05.2.2024 следует, что СПАО «Ингосстрах» и ФИО4 пришли к соглашению о размере страхового возмещения в сумме 400 000 рублей.

На основании платежного поручения № 609873 от 05.12.2024, СПАО «Ингосстрах» перечислило страховую выплату ФИО4 в размере 400 000 рублей.

Кроме того, за составление экспертного заключения истцом было оплачено 1 900 рублей, что подтверждается счетом №185-24 от 06.12.2024 и платежным поручением №680994 от 17.12.2024.

Таким образом, общая сумма выплат, произведенных истцом, составляет 401 900 рублей (400000+1900).

Согласно ст.965 Гражданского кодекса Российской Федерации, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии со ст.1081 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Учитывая изложенное, с ответчика ФИО2 у.у. в пользу истца подлежит взысканию причиненный ущерб в порядке регресса в сумме 401 900 рублей.

В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы - государственная пошлина в размере 12 548 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования СПАО «Ингосстрах» к ФИО2 у. ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса – удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 у. ФИО1 <данные изъяты> в пользу СПАО «Ингосстрах» (ИНН <***> ОГРН <***>) в порядке регресса денежную сумму в размере 401 900 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 12 548 рублей.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Хабаровска.

Судья Карпенко А.В.

Мотивированное решение изготовлено 01.12.2025