Дело № 2а-922/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2023 года с. Улаган

Улаганский районный суд Республики Алтай в составе председательствующего Аймановой Е.В., при секретаре Тыпаевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Улаганского района в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

установил:

Прокурор Улаганского района в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском о признании информации, размещенной по указателю сайта в сети «Интернет»: www.adiplom.ru, запрещенным к распространению на территории Российской Федерации.

Заявленные требования обоснованы тем, что прокуратурой проведен мониторинг сети «Интернет» на предмет выявления сайтов, содержащих информацию с предложениями о незаконной продаже документов. В результате мониторинга установлено, что в свободном доступе на сайте www.adiplom.ru размещены предложения о заказе и доставке документов об образовании с указанием цены, информация о законности таких действий, направленная на введение граждан в заблуждение. Размещенная информация свидетельствует о том, что услуги оказываются за материальное вознаграждение и лица, размещающие объявления подобного характера, организуют получение дохода на систематической основе. Вышеуказанная доступная информация нарушает принципы государственной политики и правового регулирования в сфере образования, а также нарушает права других лиц, в том числе несовершеннолетних, которые в законном порядке получают то или иное образование. На 28.11.2023 года доступ к сайту www.adiplom.ru не ограничен, установить владельца не представилось возможным.

Представитель административного истца и.о. прокурора Улаганского района Костерин В.В. в судебном заседании заявленные требования поддержал.

Представитель Управления Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай ФИО1, действующий на основании доверенности, просил о рассмотрении дела без его участия, указав, что по состоянию на 07.12.2023 года информация на странице сайте доступна, в Единый реестра не включена.

Выслушав объяснения прокурора, исследовав материалы дела, оценив их в совокупности, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 27.06.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (п. 5 ст. 15 вышеназванного закона).

Пунктом 6 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу ст.9 данного закона ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.

В соответствии с ч. 4 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы документов об образовании (аттестата об основном общем образовании и аттестата о среднем общем образовании), документов об образовании и о квалификации (диплома о среднем профессиональном образовании) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

Приказом Министерства образования и науки РФ от 13.02.2014 года № 112 утвержден «Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов».

Согласно п. 23 - 24 данного Порядка бланки хранятся в организации как документы строгой отчетности и учитываются по специальному реестру. Передача полученных организацией бланков в другие организации не допускается.

Из п. 27 Порядка следует, что диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию.

Статьями 324 и 327 Уголовного кодекса РФ, предусмотрено уголовное наказание за незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей и подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа.

Таким образом, прямой запрет Уголовного кодекса РФ на осуществление указанных действий и положения Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», являются основаниями для признания информации, размещенной на данном интернет-сайте, запрещенной к распространению в РФ.

Из материалов дела следует, что прокуратурой Улаганского района в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлен сайт www.adiplom.ru, находящийся в свободном доступе, содержащий информацию о продаже дипломов о наличии образования.

Сведения, размещенные на данном сайте, вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно допустимости приобретения и использования дипломов, поскольку не содержат указаний на противоправность данных действий и установленную законом ответственность в случае их совершения, побуждают неопределенный круг лиц к совершению преступлений и способствуют их совершению. Распространение информации о получении за плату документов об образовании противоречит требованиям законодательства об образовании, нарушает права несовершеннолетних на получение образования.

Учитывая, что приобретение за денежные средства документов об образовании (высшего, среднего, дипломов для присвоения научных степеней) может повлечь негативные социальные, экономические и другие последствия, нарушить права неопределенного круга лиц, доступ пользователям сети «Интернет» к указанной информации противоречит положениям Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.

Распространение информации о продаже документов об образовании без прохождения обучения влечет уголовную ответственность, противоречит целям и задачам действующего законодательства в сфере образования, негативно сказывается на нравственном развитии детей, и молодежи, подрывает авторитет государственной власти.

Из административного иска следует, что в Едином реестре доменных имен, указателей страниц, сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» сведения о вышеуказанном сайте отсутствуют. Установить владельца интернет-сайта не представилось возможным.

Статьей 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В силу ч. 5 ст. 15.1 данного закона одним из оснований для включения в Реестр сведений о доменных именах и (или) указателях страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, являются вступившие в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Таким образом, информация о продаже дипломов, размещенная на сайте www.adiplom.ru, является информацией, запрещенной к распространению в РФ, в связи с чем должна быть внесена в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». На основании изложенного, заявленные требования подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч.4 ст.265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь статьями 175 - 177 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора Улаганского района в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, удовлетворить.

Признать информацию, размещенную по указателю сайта в сети «Интернет»: www.adiplom.ru, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решение суда является основанием для включения сведений о доменном имени и (или) указателе страниц сайта www.adiplom.ru в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение о признании информации запрещенной к распространению в Российской Федерации обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Алтай в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы, представления через Улаганский районный суд Республики Алтай.

Решение в окончательной форме принято 13 декабря 2023 года.

Председательствующий Е.В. Айманова