Дело № 33а-9898/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11июля 2023 года город Екатеринбург
Свердловский областной суд в составе судьи Бачевской О.Д., рассмотрев единолично без проведения судебного заседания материал № 9а-20/2023 по административному исковому заявлению заместителя прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области ФИО1 к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами
по представлению и.о. заместителя прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области ФИО3 на определение судьи Пригородного районного суда Свердловской области от 22 февраля 2023 года о возвращении административного искового заявления,
установил:
Заместитель прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами.
Определением судьи Пригородного районного суда Свердловской области от 22 февраля 2023 года административное исковое заявление возвращено заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 129 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Не согласившись с данным определением, и.о. заместителя прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области подал представление, в котором просит судебный акт отменить, направить административное исковое заявление на рассмотрение в Пригородный районный суд Свердловской области. Указывает, что возвращая административное исковое заявление, суд первой инстанции исходил из того, что место жительства ФИО2 по адресу: <адрес> относится к подсудности Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области. С данными выводами не согласен, поскольку ФИО2 зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес> 3 февраля 1994 года по настоящее время. Сведений о регистрации по иному адресу не имеется. Ходатайство от ФИО2 о рассмотрении дела в Ленинском районном суде города Нижний Тагил Свердловской области не поступало. Проживание ФИО2 по адресу: <адрес> не носит постоянный характер, может в любое время изменить место своего фактического проживания.
В соответствии с правилами частей 2, 2.1 статьи 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации представление прокурора назначено к рассмотрению единолично судьей суда апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и вызова лиц, участвующих в деле.
Изучив административный материал, доводы представления прокурора, проверив законность и обоснованность обжалуемого определения в соответствии со статьей 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в полном объеме, суд апелляционной инстанции приходит к следующему выводу.
В силу пункта 2 части 1 статьи 129 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если дело неподсудно данному суду.
Возращая административное исковое заявление, судья исходил из того, что административный ответчик ФИО2 фактически проживает по адресу: <адрес>, который относится к подсудности Ленинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области.
Суд апелляционной инстанции с такими выводами согласиться не может ввиду следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 46, частью 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно положениям части 3 статьи 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по адресу организации, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Подсудность дел предполагает установление законом разграничения как предметной компетенции, в том числе между судами общей юрисдикции и арбитражными судами, так и в рамках каждого вида юрисдикции - для определения конкретного суда, уполномоченного рассматривать данное дело; несоблюдение установленной федеральным законодателем подсудности дел нарушает конституционное предписание о законном суде, а через это - и само право на судебную защиту; рассмотрение дела вопреки правилам о подсудности не отвечает требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение данного конкретного дела, по смыслу статей 46 и 47 Конституции Российской Федерации, не является законным судом, принятые же в результате такого рассмотрения судебные акты не могут признаваться реально обеспечивающими права и свободы (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 21 января 2010 года № 1-П).
Статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В силу положений статьи 2 Федерального закона Российской Федерации № 5242-1 от 25 июня 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Согласно статье 3 данного Федерального закона, граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Исходя из положений статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положениями статей 2, 3 Федерального закона Российской Федерации № 5242-1 от 25 июня 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», место жительства физического лица определяется местом его регистрации.
Регистрацией гражданина Российской Федерации по месту жительства является постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.
Из толкования приведенных норм права следует, что предъявление иска осуществляется по месту жительства ответчика, которым признается место его фактической регистрации, определенной для реализации своих прав и обязанностей данным лицом.
Поскольку регистрация по месту жительства носит уведомительный характер, то адрес регистрации по месту жительства признается адресом, выбранным ответчиком для постоянного проживания.
Следовательно, для определения судом территориальной подсудности дела по общему правилу достаточно наличие документов, удостоверяющих регистрацию ответчика в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Таким образом, закон различает понятия место пребывания и место жительства, временная регистрация по месту пребывания не дает оснований для изменения правил территориальной подсудности, установленных положениями статьи 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В настоящем случае доказательств снятия с регистрационного учета ФИО2 по адресу: <адрес> материалах дела не имеется.
Сам факт проживания ФИО2 в городе Нижний Тагил не может являться основанием для изменения территориальной подсудности рассмотрения спора.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для возвращения административного искового заявления, следовательно, определение судьи от 22 февраля 2023 года подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм процессуального права, а материалы дела направлению в суд первой инстанции для рассмотрения со стадии принятия административного искового заявления.
Руководствуясь статьями 315, 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
определил:
определение судьи Пригородного районного суда Свердловской области от 22 февраля 2023 года о возвращении административного искового заявления отменить, административное исковое заявление заместителя прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами направить в тот же суд для решения вопроса о принятии его к производству суда.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения, путем подачи кассационной жалобы через суд первой инстанции.
Судья О.Д. Бачевская