РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 19 декабря 2022 года
Геленджикский городской суд <адрес> в составе:
судьи ФИО4
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Инспекции ФНС России по городу-курорту Геленджику к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу, пени за неуплату транспортного налога,
УСТАНОВИЛ:
Инспекция ФНС России по городу-курорту Геленджику обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу в размере 1 043 рублей, пени в размере 6,61 рублей.
В обоснование своего требования указала, что у ответчика в собственности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился автомобиль ФОРД ФОКУС, государственный регистрационный знак № за который начислен налог за 2015 год в размере 1 049,61 рублей, в связи с неуплатой налога начислены пени в размере 6, 61 рублей. В связи с поздним обращением в суд, истец просит восстановить пропущенный процессуальный срок.
Представитель административного истца в судебное заседание не явилась, направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Административный ответчик, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил в суд квитанции, подтверждающие оплату налога и пени.
Исследовав материалы дела, суд находит, что исковые требования не подлежат удовлетворению.В силу ст.ст.357,358 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. Учитывая, что административный ответчик исполнил требования налогового органа, оплатив задолженность по транспортному налогу и пени, что подтверждается чек ордером ПАО Сбербанк от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6, 68 рублей и чек ордером ПАО Сбербанк от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1043 рублей, в удовлетворении исковых требований надлежит отказать. Руководствуясь ст.ст. 175, 177, 293 КАС РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворение исковых требований Инспекции ФНС России по городу-курорту Геленджику к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу, пени за неуплату транспортного налога - отказать. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Геленджикский городской суд в течение 1 (одного) месяца со дня его вынесения в окончательной мотивированной редакции. Судья: