Дело № 2-1270/2022

УИД 42RS0013-01-2022-001429-86

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Белобородовой Е.Ю.,

при секретаре Печериной О.В., с участием адвоката Левченко И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Междуреченске Кемеровской области 20 сентября 2022 года дело по иску ФИО1 Б. к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу о признании решения об отказе в назначении пенсии незаконным, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу о признании решения об отказе в назначении пенсии незаконным.

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в ОПФР по Кемеровской области-Кузбассу с заявлением о досрочном назначении пенсии по старости по основаниям, предусмотренным п.11 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ОПФР по Кемеровской области-Кузбассу № от ДД.ММ.ГГГГ в назначении досрочной страховой пенсии по старости по основаниям, предусмотренным п.11 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» отказано, т.к. стаж истца на соответствующих видах работ составил 10 лет 5 месяцев 23 дня.

В страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ не включены периоды работы:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве подземного электрослесаря на шахте «Казахстанская» республика Казахстан;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве подземного проходчика на шахте «Казахстанская» республика Казахстан.

С решением ОПФР истец не согласен, указывая на то, что порядок пенсионного обеспечения лиц, прибывших на жительство в Российскую Федерацию из государств - бывших республик Союза СССР, регулируется принятым 13 марта 1992 года Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения.

С учетом уточнения в порядке ст. 39 ГПК РФ (л.д. 104-106), истец просит признать незаконным решение ОПФР по Кемеровской области-Кузбассу № от ДД.ММ.ГГГГ;

Обязать ОПФР по Кемеровской области-Кузбассу включить в общий трудовой и страховой стаж периоды:

- обучения в ПТШ -7 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве подземного электрослесаря, подземного проходчика на шахте Казахстанская Республика Казахстан;

Обязать ОПФР по Кемеровской области-Кузбассу включить в стаж на соответствующих видах работ по основаниям, предусмотренным п.11 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды работы:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве подземного электрослесаря на шахте «Казахстанская» Республика Казахстан - календарно

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве подземного проходчика на шахте «Казахстанская» Республика Казахстан - из расчета год работы за год и три месяца.

Периоды:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - обучение

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - повышение квалификации

ДД.ММ.ГГГГ -инструктаж

ДД.ММ.ГГГГ - донорские

ДД.ММ.ГГГГ-медицинский осмотр

ДД.ММ.ГГГГ - донорские

ДД.ММ.ГГГГ - донорские

ДД.ММ.ГГГГ - донорские

ДД.ММ.ГГГГ - обучение

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - обучение

ДД.ММ.ГГГГ - донорские

ДД.ММ.ГГГГ - инструктаж

ДД.ММ.ГГГГ - обучение

ДД.ММ.ГГГГ - медицинский осмотр

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - донорские

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - донорские

ДД.ММ.ГГГГ - донорские

ДД.ММ.ГГГГ -инструктаж

ДД.ММ.ГГГГ - обучение

ДД.ММ.ГГГГ - обучение

ДД.ММ.ГГГГ - обучение

ДД.ММ.ГГГГ - медицинский осмотр

ДД.ММ.ГГГГ -инструктаж

ДД.ММ.ГГГГ - обучение

ДД.ММ.ГГГГ - обучение

ДД.ММ.ГГГГ - обучение

ДД.ММ.ГГГГ - медицинский осмотр

ДД.ММ.ГГГГ - обучение

ДД.ММ.ГГГГ -инструктаж

ДД.ММ.ГГГГ - обучение

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - обучение

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - обучение

ДД.ММ.ГГГГ - медицинский осмотр

ДД.ММ.ГГГГ - обучение

ДД.ММ.ГГГГ - медицинский осмотр

ДД.ММ.ГГГГ - обучение

ДД.ММ.ГГГГ - обучение

ДД.ММ.ГГГГ - обучение

ДД.ММ.ГГГГ - медицинский осмотр

ДД.ММ.ГГГГ-день вакцинации

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - аттестация

ДД.ММ.ГГГГ - обучение

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - обучение

Обязать ОПФР по Кемеровской области-Кузбассу назначить досрочную страховую пенсию по старости по основаниям, предусмотренным ст.30 ч.1 п.11 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», с даты возникновения права.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 30), предоставив суду заявление о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей (л.д. 31).

Представитель истца – адвокат Левченко И.И., действующая на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29), полагала требования истца законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Представитель ответчика Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу – ФИО2, действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33), возражала против удовлетворения иска, поддержав позицию, изложенную в решении Пенсионного фонда № от ДД.ММ.ГГГГ, указывая на то, что у истца отсутствует право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по основаниям, предусмотренным п. 11 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ, в виду отсутствия у истца требуемого стажа 25 лет на соответствующих видах работ. Относительно требования о взыскании судебных расходов, полагала размер завышенным, просила о снижении.

Заслушав представителей сторон, изучив письменные материалы дела, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о частичном удовлетворении иска по следующим основаниям.

Согласно п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" - Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: 11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;

В Постановлении Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 указано, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, - список работ и профессий, дающих право на пенсию независимо от возраста при занятости на этих работах не менее 25 лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 13 сентября 1991 г. N 481 "Об утверждении списка работ и профессий, дающих право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста при занятости на указанных работах не менее 25 лет";

Списком работ и профессий, дающих право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста при занятости на указанных работах не менее 25 лет, утв. Постановлением Совмина РСФСР от 13.09.1991 N 481 предусмотрены:

1. Подземные горные работы в действующих и строящихся шахтах (рудниках) по добыче угля (сланца), руды и других полезных ископаемых, содержащих (в том числе и во вмещающих породах) двуокись кремния 10% и более, или при наличии газодинамических явлений, горных ударов

- Горнорабочие по ремонту горных выработок

- Горнорабочие подземные

- Электрослесари подземные

Списком № 1, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) предусмотрены в позиции «1010100а» Все рабочие, занятые полный рабочий день на подземных работах.

Согласно п. 15 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) - при исчислении периодов подземной работы, дающей право на трудовую пенсию по старости независимо от возраста при наличии не менее 25 лет такой работы в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 27 Федерального закона, лицам, не выработавшим подземного стажа, предусмотренного данным подпунктом, но имеющим его не менее 10 лет, стаж подземной работы учитывается в следующем порядке:

каждый полный год работы горнорабочим очистного забоя, проходчиком, забойщиком на отбойных молотках, машинистом горных выемочных машин - за 1 год и 3 месяца;

каждый полный год подземной работы, предусмотренной Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, - за 9 месяцев.

В абз. 7 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования, стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях.

13 марта 1992 года заключено Соглашение "О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения", подписанное государствами-участниками СНГ, в том числе Российской Федерацией и Республикой Казахстан, согласно которому государства-участники Содружества имеют обязательства в отношении нетрудоспособных лиц, которые приобрели право на пенсионное обеспечение на их территории или на территории других республик за период их вхождения в СССР и реализуют это право на территории государств-участников Соглашения. Пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Настоящим Соглашением гарантировано право на установление пенсий, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, с учетом трудового стажа, приобретенного на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения, что нашло свое правовое закрепление в Решении Экономического суда СНГ от 07.04.2005 г. № 01-1/6-04 «О толковании применения п. 2 ст. 6 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г.».

Согласно части 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400- ФЗ "О страховых пенсиях", если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные названным Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.

Вопросы в области пенсионного обеспечения граждан государств - участников Содружества Независимых Государств урегулированы Соглашением от 13 марта 1992 г. "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", в статье 1 которого указано, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

В силу пункта 2 статьи 6 названного выше Соглашения от 13 марта 1992 г. для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашение учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.

Из содержания данной нормы следует, что при определении трудового стажа граждан государств - участников Соглашения должны учитываться: во-первых, трудовая деятельность на территории любого государства - участника Соглашения; во-вторых, трудовая деятельность на территории бывшего СССР до вступления в силу Соглашения, то есть до 13 марта 1992 г. Указанные положения различаются по их действию в территориальной, субъектной и временной сферах.

Действие первого положения, касающегося учета трудового стажа, приобретенного гражданами на территории государства - участника Соглашения, ограничивается только территориями государств - участников Соглашения. В качестве субъектов толкуемого Соглашения выступают как государства - участники Соглашения, так и государства - участники Содружества.

Из смысла пункта 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 г., рассматриваемого в контексте с преамбулой и другими статьями Соглашения, вытекает, что правило пункта 2 действует в полном объеме только в отношении государств - участников Соглашения и их граждан. Временные рамки действия Соглашения для этих субъектов определены статьями 12 и 13, согласно которым Соглашение вступает в силу с момента его подписания каждым из государств- участников и действует до выхода государств из Соглашения путем письменного уведомления депозитария о его денонсации.

Указанное толкование пункта 2 статьи 6 Соглашение дано Экономическим судом СНГ N 01-1/6-04 от 7 апреля 2005 г.

Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 г. N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР" утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР.

В соответствии с пунктом 4 Рекомендаций необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Соглашений, принимаются на территории Российской Федерации без легализации.

В пункте 5 Рекомендаций закреплено, что для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (Письмо Минтруда России от 29 января 2003 г N 203-16).

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-Ф3) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Из анализа перечисленных выше документов, которые для территориального пенсионного органа являются руководящими, общепризнанных принципов и норм международного права, отмена института досрочных пенсий для работников, осуществляющих подземные работы на территории Республики Казахстан не является основанием для невключения спорных периодов в специальный страховой стаж, поскольку оценка пенсионных прав истца, в настоящее время постоянно проживающего на территории Российской Федерации, на назначение досрочной страховой пенсии осуществляется в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации, а не законодательства Республики Казахстан.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в ОПФР по Кемеровской области-Кузбассу с заявлением о досрочном назначении пенсии по старости по основаниям, предусмотренным п.11 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (л.д. 34-35).

Решением ОПФР по Кемеровской области – Кузбассу № от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, указывая на введение в действие с 01.01.1998 на территории Республики Казахстана Закона от 20.06.1997 № 136 «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», отменяющего ранее существовавшие льготные пенсии (л.д. 11-12).

Из решения Пенсионного фонда следует, что на дату обращения за пенсией стаж ФИО1 на соответствующих видах работ составил 10 лет 5 месяцев 23 дня – работника неведущих профессий, в том числе 3 месяца 15 дней в неведущих профессиях, 8 лет 2 месяца 8 дней в ведущих профессиях (в льготном исчислении – 10 лет 2 месяца 8 дней).

Из копии трудовой книжки следует, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 проходил обучение в ПТШ-7 <адрес>, что также подтверждается свидетельством (л.д. 56), после учебы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ принят на шахту «Казахстанская» Угольного департамента АО «Испат-Кармет» Республики Казахстан подземным электрослесарем, ДД.ММ.ГГГГ переведен подземным проходчиком, ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор расторгнут (л.д. 13-16).

Из справки, уточняющей особый характер работы ФИО1, следует, что в спорные периоды ФИО1 работал на шахте «Казахстанская» в должностях подземный электрослесарь, проходчик с полным рабочим днем под землей (Список № 1, раздел 1, подраздел № 1 позиция 1010100а). За период работы в отпусках без сохранения заработной платы не находился, учебные отпуска не предоставлялись. Стаж работы, дающий право на льготное пенсионное обеспечение составляет 11 лет 4 месяца 20 дней (л.д. 17).

Данные сведения также отражены в архивной справке АО «АрселорМиттал Темиртау» № от ДД.ММ.ГГГГ. В указанной справке отражены предоставленные ФИО1 отпуска без содержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18).

Уплата работодателем страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение в отношении ФИО1 подтверждается оборотами по транзитным счетам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20, 21-24).

Из данных о стаже, представленных Пенсионным фондом, следует, что спорные периоды работы ФИО1 в республике Казахстан не включены в стаж на соответствующих видах работ и в страховой стаж (л.д. 36-39).

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд, исходя из положений вышеприведенных нормативных положений, приходит к выводу о наличии правовых оснований для включения в стаж на соответствующих видах работ по основанию, предусмотренному п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периодов работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве подземного электрослесаря на шахте «Казахстанская» республики Казахстан – календарно; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве подземного проходчика на шахте «Казахстанская» республики Казахстан – из расчета год работы за год и три месяца.

Разрешая требования истца о включении в общий трудовой и страховой стаж периода работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве подземного электрослесаря, подземного проходчика на шахте «Казахстанская» Республики Казахстан, суд, полагает также подлежащим удовлетворению ввиду предоставления документального подтверждения выполнения работ в качестве подземного электрослесаря, проходчика, предусмотренного Списком работ и профессий, дающих право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста при занятости на указанных работах не менее 25 лет, утв. Постановлением Совмина РСФСР от 13.09.1991 N 481, наличия сведений по оборотам по транзитным счетам за спорные периоды, что дает суду все основания для удовлетворения исковых требований в данной части.

Разрешая требования истца о включении в подсчет общего трудового и страхового стажа периода обучения в ПТШ-7 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд, полагает требования истца подлежащим удовлетворению, указывая на следующее.

В период обучения истца действовало Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утв. Постановлению Совмина СССР от 03.08.1972 N 590, пунктом 109 которого было предусмотрено, что при назначении пенсии по старости, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж засчитывается также периоды, указанные в подпунктах "з" данного Постановления: обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах.

Законом РФ "О государственных пенсиях в РФ" от 20.11.1990 N 340-1, утратившим силу с 01.01.2002 в связи с принятием Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, в статье 91 также предусматривалось включение в общий трудовой стаж подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29.01.2004 N 2-П изложил правовую позицию, согласно которой нормы, изменяющие правовое регулирование, не могут служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового законодательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действовавшее в период учебы истца правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой деятельности в общий стаж работы, а дальнейшее изменение законодательства (в том числе, введение понятия "страхового стажа", отсутствие в Федеральном законе от 17.12.2001 N 173-ФЗ, в Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ возможности включения в страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии, периода обучения) не может служить основанием для ущемления права ФИО1 в области пенсионного обеспечения. Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в части 3 статьи 55 Конституции РФ целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.

Относительно требований о включении в стаж на соответствующих видах работ по основаниям, предусмотренным п.11 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периодов отвлечения (курсы, инструктаж, донорские, мед.осмотр), суд приходит к следующему.

Согласно данным, содержащимся в трудовой книжке, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ принят в ООО «ОШПУ» проходчиком подземным с полным рабочим днем под землей, в указанной должности работает по настоящее время (л.д. 13-16).

Согласно справке, предоставленной ООО «ОШПУ», за период работы ФИО1 имеются отвлечения с оплатой в следующие периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В указанные периоды ФИО1 проходил обучение, проверку знаний по ОХ и ТБ, внеплановый инструктаж по охране труда, повышение квалификации, аттестацию, медосмотр, проходил вакцинацию, предоставлены донорские дни (л.д. 63-64), что подтверждается соответствующими приказами (л.д. 65-94).

По данным о стаже спорные период включены Пенсионным фондом в страховой стаж на общих основаниях (л.д. 36-37).

Ст. 187 Трудового Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или иными нормативными дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Исходя из норм ст. 225 Трудового кодекса Российской Федерации - все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы.

Согласно ст. 212 ТК РФ - Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить: обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;

Согласно части 1 статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Согласно ст. 185 Трудового кодекса РФ на время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

В силу ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов, при этом работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Давая оценку представленным по делу доказательствам, исходя из положений вышеприведенных нормативных положений, суд приходит к выводу о зачете в специальный стаж ФИО1 дни проверки знаний по ОХ и ТБ, дополнительных дней отдыха, предоставленных работодателем в связи со сдачей крови и ее компонентов, дней прохождения медицинского освидетельствования с оплатой по среднему заработку с отрывом от производства, дней внепланового инструктажа, повышения квалификации, аттестации, поскольку установлено и ответчиком не оспорено сохранение за истцом с соблюдением требований ст. ст. 173, 187 Трудового кодекса Российской Федерации места работы (должности), выполнение которой дает ему право на досрочное пенсионное обеспечение, при сохранении среднего заработка, из которого производились отчисления страховых взносов в пенсионный фонд, что не противоречит п. п. 4, 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по основаниям, предусмотренным п.11ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Применяя положения ст. 22 Закона № 400-ФЗ, суд находит возможным обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу к назначению истцу страховой пенсии по старости по п.11 ч.1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ с даты возникновения права, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, при установленных по делу обстоятельствах наличия у ФИО1 на указанную дату стажа на соответствующих видах работ продолжительностью 25 лет (на дату ДД.ММ.ГГГГ – 24 года 5 месяцев 11 дней (в ведущих профессиях 18 лет 4 месяца 6 дней, в льготном исчислении 22 года 10 месяцев 6 дней + 1 год 7 месяцев 11 дней в неведущих профессиях.

В соответствии со ст. ст. 98, 100 ГПК РФ суд присуждает в пользу истца с ответчика судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 10 000 руб., из них 3000 рублей по оплате юридической помощи адвоката за составление искового заявления, 7000 рублей на оплату услуг представителя, находя данный размер разумным с учетом обстоятельств настоящего дела, объема проделанной представителем работы по оказанию истцу правовой помощи. Несение истцом судебных расходов подтверждается квитанцией (л.д. 32).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 Б. к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу о признании решения об отказе в назначении пенсии незаконным, взыскании судебных расходов, удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу № от ДД.ММ.ГГГГ в части не включения ФИО1 Б. в подсчет страхового стажа периода обучения в ПТШ -7 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве подземного электрослесаря, подземного проходчика на шахте Казахстанская Республики Казахстан, в части не включения ФИО1 Б. в стаж на соответствующих видах работ по основанию, предусмотренному п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периодов работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве подземного электрослесаря на шахте «Казахстанская» Республика Казахстан – календарно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве подземного проходчика на шахте «Казахстанская» Республика Казахстан - из расчета год работы за год и три месяца, а также периодов обучения, повышения квалификации, инструктажа, донорских дней, медицинских осмотров, вакцинации, аттестации.

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу включить ФИО1 Б. в общий трудовой и страховой стаж периоды: обучения в ПТШ-7 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве подземного электрослесаря, подземного проходчика на шахте «Казахстанская» Республики Казахстан.

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу включить ФИО1 Б. в стаж на соответствующих видах работ по основанию, предусмотренному п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве подземного электрослесаря на шахте «Казахстанская» республики Казахстан – календарно; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве подземного проходчика на шахте «Казахстанская» республики Казахстан – из расчета год работы за год и три месяца;

Периоды отвлечений:

ДД.ММ.ГГГГ – обучение - календарно,

Периоды:

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – обучение;

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – повышение квалификации,

ДД.ММ.ГГГГ – инструктаж,

ДД.ММ.ГГГГ – донорские,

ДД.ММ.ГГГГ – медицинский осмотр,

ДД.ММ.ГГГГ – донорские,

ДД.ММ.ГГГГ – донорские,

ДД.ММ.ГГГГ – донорские,

ДД.ММ.ГГГГ – обучение,

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – обучение,

ДД.ММ.ГГГГ – донорские,

ДД.ММ.ГГГГ – инструктаж,

ДД.ММ.ГГГГ – обучение,

ДД.ММ.ГГГГ – медицинский осмотр,

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – донорские,

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – донорские,

ДД.ММ.ГГГГ – донорские,

ДД.ММ.ГГГГ – инструктаж,

ДД.ММ.ГГГГ – обучение,

ДД.ММ.ГГГГ – обучение,

ДД.ММ.ГГГГ – обучение,

ДД.ММ.ГГГГ – медицинский осмотр,

ДД.ММ.ГГГГ – инструктаж,

ДД.ММ.ГГГГ – обучение,

ДД.ММ.ГГГГ – обучение,

ДД.ММ.ГГГГ – обучение,

ДД.ММ.ГГГГ – медицинский осмотр,

ДД.ММ.ГГГГ – обучение,

ДД.ММ.ГГГГ – инструктаж,

ДД.ММ.ГГГГ – обучение,

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – обучение,

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – обучение,

ДД.ММ.ГГГГ – медицинский осмотр,

ДД.ММ.ГГГГ – обучение,

ДД.ММ.ГГГГ – медицинский осмотр,

ДД.ММ.ГГГГ – обучение,

ДД.ММ.ГГГГ – обучение,

ДД.ММ.ГГГГ – обучение,

ДД.ММ.ГГГГ – медицинский осмотр,

ДД.ММ.ГГГГ – день вакцинации,

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – аттестация,

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – обучение из расчета год работы за год и три месяца.

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу назначить ФИО1 Б. пенсию по основанию, предусмотренному п. 11 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу в пользу ФИО1 Б. 3000 рублей по оплате юридической помощи адвоката за составление искового заявления, 7 000 рублей на оплату услуг представителя в суде первой инстанции.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Междуреченский городской суд.

Судья: подпись Е.Ю. Белобородова

Резолютивная часть решения провозглашена 20 сентября 2022 года.

Мотивированное решение в полном объеме изготовлено 26 сентября 2022 года.

Копия верна, подлинник решения подшит в деле № 2-1270/2022 Междуреченского городского суда Кемеровской области.

Судья: Е.Ю. Белобородова