УИД 56RS0022-01-2025-000808-06
Дело № 2а-477/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
п. Новоорск 23 октября 2025 года
Новоорский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Беймлера П.Ю.,
при секретаре судебного заседания Шульге Н.С.,
с участием представителя административного истца - старший помощник прокурора Новоорского района Середа Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Новоорского района Оренбургской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права управления транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Новоорского района обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с вышеуказанным административным иском, указывая, что ФИО2 обладает правом управления транспортными средствами, имеет водительское удостоверение, выданное ДД.ММ.ГГГГ. Согласно информации ГАУЗ «ООКНД» - «ОНД» <адрес> ФИО2 состоит на наблюдении <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Указанное заболевание является противопоказанием к управлению транспортным средством в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 12.04.2025 № 892-р «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством».
Считает, что управление автотранспортным средством ФИО2 создает реальную угрозу для безопасности жизни и здоровья участников дорожного движения и возникновения дорожно-транспортных происшествий.
Просит прекратить действие права управления транспортными средствами ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изъять водительское удостоверение серии и №, категории «В, В1, С, С1, М», выданное ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель административного истца – старший помощник прокурора района Середа Н.Н. в судебном заседании поддержала исковые требования на вышеизложенных основаниях.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии. Возражал против удовлетворения иска, указывая, что без водительского удостоверения останется без работы.
Представитель заинтересованного лица УМВД России по Оренбургской области в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, в порядке статей 150, 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ).
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
Согласно части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно пункту 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Одним из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения в силу требований статьи 3 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Федеральный закон № 196-ФЗ) является соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
Согласно статье 5 Федерального закона № 196-ФЗ обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона № 196-ФЗ медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя, в том числе, внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения.
Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами (пункт 6 статьи 23 названного Федерального закона).
Согласно статье 24 Федерального закона № 196-ФЗ права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.
В пункте 1 статьи 23.1 Федерального закона № 196-ФЗ указано, что медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
По смыслу закона отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами является необходимым условием для получения права на управление транспортными средствами.
В силу пункта 1 статьи 28 Федерального закона № 196-ФЗ основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
С 1 сентября 2025 года распоряжением Правительства РФ от 12.04.2025 № 892-р установлен Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.
В соответствии п. 8 раздела 2 Перечня медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 12.04.2025 № 892-р психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ F10, F11, F12, F13, F14, F15, F16, F18, F19, являются медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством.
Таким образом, федеральным законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
Как следует из материалов дела, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет водительское удостоверение №, категории «В, В1 (AS), С, С1, М» выданное ДД.ММ.ГГГГ, действительно до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12).
По сведениям ГАУЗ «ООКНД» - «ОНД» ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения состоит на наблюдении в филиале ГАУЗ «ООКНД» - «ОНД» с диагнозом <данные изъяты> c ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ответу ГАУЗ «ООКНД» - «ОНД» от ДД.ММ.ГГГГ на запрос суда ФИО2 наблюдается в филиале ГАУЗ «ООКНД» - «ОНД» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>. Состоит под диспансерным наблюдением в настоящее время.
Таким образом, согласно медицинской документации, установленный административному ответчику диагноз в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 12.04.2025 № 892-р, является медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами.
При этом суд обращает внимание на то обстоятельство, что и на момент постановки административного ответчика ФИО2 под диспансерное наблюдение (ДД.ММ.ГГГГ), действовавшая в указанный период времени редакция Постановления Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604 (ред. от 03.08.2019, окончание действия документа - 31.08.2025 года) «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», в пункте 7 закрепляла положение о том, что противопоказаниями для управления транспортным средством являлись психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ: F10 - F16, F18, F19.
Доказательств установления неправомерного диагноза либо его отмены или снятия с диспансерного наблюдения у врача-нарколога административным ответчиком суду не представлены.
В соответствии с пунктом 2 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 года № 1034н, диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания.
Осмотр врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется: в течение первого года ремиссии - не реже одного раза в месяц; находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет - не реже одного раза в шесть недель; находящихся в ремиссии свыше 2 лет - не реже одного раза в три месяца (пункт 7).
Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия при наличии у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии: подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет; подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Системное толкование приведенных законоположений свидетельствует о том, что отсутствие заболеваний (выздоровление от заболеваний), препятствующих допуску к управлению транспортными средствами, у лица, ранее поставленного на диспансерный учет, может быть установлено исключительно методами медицинского контроля, в данном случае включающими длительное непрерывное диспансерное наблюдение и последующее комиссионное обследование.
Установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона № 196-ФЗ и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Соблюдение задач безопасности дорожного движения обеспечивается, в том числе, путем предъявления особых требований к состоянию здоровья лиц, имеющих право на управление транспортными средствами, представляющими собой источник повышенной опасности.
При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам действующего законодательства о безопасности дорожного движения, в связи с чем, такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.
Несогласие административного ответчика с предьявленными к нему требованиями административного иска со ссылкой на желание работать и далее, не свидетельствуют об отсутствии угрозы жизни, здоровья и имущества граждан, их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства в области дорожного движения, поскольку медицинскими документами подтверждается наличие у ФИО2 диагноза: «синдром зависимости от наркотиков» (F15/2), что является прямым противопоказанием для управления транспортными средствами.
Таким образом, оценив указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для прекращения действия права административного ответчика ФИО2 на управление транспортными средствами, поскольку осуществление такой деятельности противопоказано при наличии у последнего такого диагноза, как «синдром зависимости от наркотиков» (F15/2). При этом суд, исходит из того, что транспортное средство является источником повышенной опасности, а наличие у ответчика указанного диагноза препятствует ему безопасному управлению транспортным средством и создает реальную угрозу жизни и здоровья, как самого водителя, так и иных участников дорожного движения.
Аналогичные выводы содержатся, например, в Кассационных определениях Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 12.03.2025 № 88а-4846/2025 (УИД 56RS0012-01-2024-000029-44) и от 25.07.2024 № 88а-18170/2024 (УИД 03RS0002-01-2023-000839-35).
Согласно подпункту «ж» пункта 35 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 (ред. от 14.11.2024) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в случае, если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.
В силу вышеуказанных положений закона решение суда является основанием для признания недействительным и подлежащим аннулированию водительского удостоверения на право управления транспортными средствами административного ответчика ФИО2
Согласно положениям части 1 статьи 114 КАС РФ и разъяснениям пункта 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, подлежит взысканию с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход местного бюджета.
В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 333.20, пункта 1 части 1 статьи 333.19 НК РФ с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета муниципального образования «Новоорский район» Оренбургской области в размере 4 000 рублей.
Руководствуясь статьями 177, 309, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление прокурора Новоорского района Оренбургской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО2 о прекращении действия права управления транспортными средствами в интересах неопределенного круга лиц, удовлетворить.
Прекратить действие права управления транспортными средствами ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего водительское удостоверение серии № выданное ДД.ММ.ГГГГ.
Решение является основанием для аннулирования удостоверения на право управления транспортными средствами серии 9900986676, категории «В, В1, С, С1, М», выданное ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (<данные изъяты>), государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования «Новоорский район» Оренбургской области в размере 4 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Новоорский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий судья подпись П.Ю. Беймлер
Мотивированное решение изготовлено 28 октября 2025 года.