Дело № 2а-2106/2023 02 февраля 2023 года
78RS0008-01-2022-010121-50 Санкт-Петербург
решение
И м е н е м р о с с и й с к о й ф е д е р а ц и и
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Смирновой Н.А.,
при секретаре Бердниковой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 21 по Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
с участием представителя административного истца, административного ответчика,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 21 по Санкт-Петербургу (далее - МИФНС России № 21 по Санкт-Петербургу) обратилась в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением к ФИО1, в котором просит взыскать с административного ответчика задолженность по пени за несвоевременную уплату транспортного налога за 2014 год в размере 401 рубля 86 копеек, за 2016 год в размере 2 004 рублей 93 копеек, за 2017 год в размере 3 295 рублей 21 копеек.
В обоснование исковых требований административный истец указывал, что административным ответчиком обязанность по оплате транспортного налога за 2014, 2016, 2017 года не была исполнена, в связи с чем, были начислены пени, которые не уплачены. Определением мирового судьи судебного участка №94 Санкт-Петербурга от 27.04.2022 отменен ранее вынесенный судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности в связи с поступившими от ответчика возражениями.
Представитель административного истца в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.
Административный ответчик в судебном заседании исковые требования не признал, пояснил, что налоги оплачены в полном объеме в установленный срок.
Выслушав пояснения сторон, изучив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, по адресу регистрации ФИО1 налоговым органом были направлены налоговые уведомления №143113935 от 21.03.2017 об уплате в срок до 15.05.2017 транспортного налога за 2014 год в размере 30 001 рублей (за 3 транспортных средства), №24835145 от 06.08.2017 со сроком уплаты до 01.12.2017 транспортного налога за 2016 год в размере 29 209 рублей (за 3 транспортных средства) и №25283266 от 14.07.2018 со сроком уплаты до 03.12.2018 транспортного налога за 2017 год в размере 27 625 рублей (за 2 транспортных средства).
В связи с неуплатой в установленный срок ответчиком транспортного налога, налоговой инспекцией произведен расчет пеней и в адрес ответчика направлены требование №70546 по состоянию на 05.08.2020, которым предложено в срок до 06.09.2020 оплатить транспортный налог за 2017 год в размере 26 945 рублей и пени в размере 3 686,74 рублей, а также пени по транспортному налогу за 2016 год в размере 2 004,93 рублей и требование №113939 по состоянию на 11.07.2019, которым предложено в срок до 13.11.2019 пени по транспортному налогу за 2014 год в размере 5 182,34 рублей.
По причине неисполнения административным ответчиком требований налогового органа об уплате налога и пеней в полном объеме, начальник МИФНС России № 21 по Санкт-Петербургу обратился к мировому судье судебного участка № 94 Санкт-Петербурга с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 указанных в требовании налога и пеней.
В связи с поступившими от ФИО1 возражениями, определением мирового судьи судебного участка № 94 Санкт-Петербурга от 27.04.2022 отменен ранее выданный судебный приказ от 30.12.2020 о взыскании с ФИО1 задолженности по уплате налога и пеней. МИФНС России № 21 по Санкт-Петербургу предложено обратиться в суд с требованиями о взыскании задолженности по налогам и пеням в порядке административного судопроизводства.
В силу п. 1 ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками транспортного налога (далее - НК Российской Федерации) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах (абзац 2 п.1 ст.45 НК Российской Федерации).
Согласно ст. 75 НК Российской Федерации пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога; сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога; пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы налога; процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
НК Российской Федерации предусматривает определенные сроки и процедуру взимания налогов, пеней как до обращения в суд, так и в судебном порядке.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога, в котором помимо прочего указывается об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога, с указанием размера пеней, начисленных на момент направления требования. Такое требование должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено ст. 70 НК Российской Федерации, и налогоплательщиком должно быть исполнено в течение восьми дней с даты его получения, если более продолжительный период времени для уплаты налога и пеней не указан в самом требовании.
Законодатель установил также порядок взыскания недоимки, пеней в судебном порядке. В частности, в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, пеней, налоговый орган, направивший требование об уплате налога, пеней, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, пеней за счет имущества данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, пеней с учетом особенностей, установленных ст. 48 НК Российской Федерации
В силу ч. 1 ст. 286 КАС Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно ч. 2 ст. 286 КАС Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В соответствии с ч. 2 ст. 48 НК Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Производство по административным делам о вынесении судебного приказа отнесено к компетенции мировых судей.
Согласно п. 3 ч. 3 ст. 123.4 КАС Российской Федерации мировой судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным ст. 128 настоящего Кодекса, а также в случае, если: из заявления и приложенных к нему документов усматривается, что требование не является бесспорным.
Следовательно, проверка процессуального срока обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации возложена на мировых судей и поэтому не подлежит проверке судами общей юрисдикции при рассмотрении административных исковых заявлений о взыскании обязательный платежей, поданных после вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа.
Таким образом, из анализа положений ст. ст. 286, 123.3 - 123.4 КАС Российской Федерации и ст. 48 НК Российской Федерации следует, что при обращении в суд с административным иском о взыскании обязательных платежей суд общей юрисдикции проверяет соблюдение налоговым органом шестимесячного срока, исчисляемого со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, до даты подачи в суд административного искового заявления, ввиду чего довод административного ответчика о пропуске срока обращения к мировому судье суд оставляет без внимания.
В данном случае процессуальный срок обращения с иском в суд соблюден, административное исковое заявление поступило в суд 24.10.2022, то есть в пределах 6 месяцев с даты отмены судебного приказа – 27.04.2022.
В ходе рассмотрения дела административным ответчиком были представлен чеки от 28.09.2018 об оплате транспортного налога за 2017 год в размере 27 625 рублей, то есть в установленный срок.
Из представленных суду распечаток КРБ следует, что транспортный налог за 2016 год ФИО1 также был уплачен в установленный срок.
Так, пунктом 1 статьи 72 НК Российской Федерации установлено, что пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов и дополнительной обязанностью налогоплательщика (помимо обязанности по уплате налога).
Согласно пункту 1 статьи 75 НК Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Таким образом, оснований для расчета пеней в связи с неуплатой в установленный срок транспортного налога за 2016-2017 года у налоговой инспекции не имелись, в связи с чем, в указанной части исковые требования удовлетворению не подлежат.
Однако, доказательств оплаты транспортного налога за 2014 год в установленный срок административным ответчиком суду не представлены, в связи с чем, расчет пеней по транспортному налогу за 2014 год налоговой инспекцией произведен правомерно, доказательств оплату пеней в размере 401,86 рублей, административным ответчиком также не представлено, в связи с чем в указанной части исковые требования подлежат удовлетворению.
Проверив расчет суммы пени, суд находит его арифметически верным, в связи с чем, полагает подлежащей взысканию с административного ответчика пени за неуплату транспортного налога за 2014 год в размере 401,86 рублей.
Согласно требованиям ст. 114 КАС Российской Федерации, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Следовательно, с ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в доход федерального бюджета в размере 400 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 КАС Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, <дата>.р., зарегистрированной по адресу: <адрес>, в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №21 по Санкт-Петербургу задолженность по пени за несвоевременную уплату транспортного налога за 2014 год в размере 401 рубля 86 копеек.
В удовлетворении в остальной части требований отказать.
Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья /подпись/
Мотивированное решение изготовлено 16 февраля 2023 года