Дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 19 октября 2022 года

Окуловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кашеварова П.К., при секретаре ФИО3, с участием представителя истца ФИО2 – ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 ФИО9 к Администрации Окуловского муниципального района о признании права собственности на недвижимое имущество и права аренды земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 обратился в суд с иском к Администрации Окуловского муниципального района о признании права собственности на недвижимое имущество, а именно на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> признании права аренды земельного участка, расположенного по данному адресу по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его супруга ФИО1. На момент смерти за ФИО1 было зарегистрировано право собственности на жилой <адрес> в <адрес>, возведенный супругами в браке в ДД.ММ.ГГГГ на предоставленном ей для целей строительства земельном участке по договору аренды с Администрацией Окуловского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ. Право собственности на дом за ФИО1 зарегистрировано в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ. Истец с ДД.ММ.ГГГГ состоял в браке с ФИО1, соответственно имеет ? долю в праве на спорный жилой дом. Он как супруг наследодателя является наследником первой очереди, их сын ФИО2 на наследство не претендует. В силу своей юридической неграмотности истец не успел в установленные законом сроки вступить в наследство, но фактически вступил во владение, управление недвижимым имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества и нес бремя его содержания.

В судебное заседание истец ФИО6 не явился, извещен о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.

В судебном заседании представитель истца ФИО6 – ФИО7 исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика - Администрации Окуловского муниципального района, будучи извещенным о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в суд не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, оставляет вопрос о признании права собственности на жилой дом и права аренды на земельный участок на усмотрение суда.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав представителя истца, допросив явившихся свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В ст.ст. 1111, 1112 ГК РФ указано, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Для приобретения наследства наследник в силу ст. 1152 ГК РФ должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется, по общему правилу, подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также путем фактического принятия наследства.

Заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство может быть подано наследником в течение шести месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя) (ст.ст. 1113, 1154 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).

Анализ указанных выше норм закона позволяет прийти к выводу о том, что воля на принятие наследства считается проявленной в том случае, если наследник совершает фактические действия, свойственные собственнику. Такими действиями считаются действия, в которых проявляется отношение наследника к наследственному имуществу как к своему собственному, поэтому действия должны им совершаться для себя и в своих интересах.

Судом установлено, что согласно свидетельству о браке, выданному ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО1 состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ умерла супруга истца ФИО1 (свидетельство о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 владела жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.

Согласно кадастровой выписке на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, он был введен в эксплуатацию в ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно договору № о предоставлении земельного участка в аренду от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Администрацией Окуловского муниципального района и ФИО1, последней был предоставлен в аренду земельный участок №, расположенный по адресу <адрес> для индивидуального жилого строительства, вид использования земельного участка - земли под жилищным строительством, осуществляемым физическими лицами, в границах указанных в кадастровом плане участка, категория земель – земли населенных пунктов, площадью № кв.м., с кадастровым номером №

Согласно выпискам из ЕГРН об объектах недвижимости: земельный участок, расположенный по адресу <адрес>, № имеет кадастровый №, площадью №.м., категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, предоставлен в аренду с ДД.ММ.ГГГГ на № ФИО1; жилой дом, расположенный по адресу <адрес> имеет кадастровый №, площадью № собственником является ФИО1

Согласно материалам наследственного дела № после смерти ФИО1 в наследство никто не вступал.

Согласно п. 1 ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.

В силу п. 2 ст. 617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

При этом арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Из письменных показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5 следует, что они полностью подтверждают обстоятельства, изложенные истцом в исковом заявлении, указали на то, что с момента смерти ФИО1 истец владеет, пользуется жилым домом и земельным участком, несет бремя их содержания; о каких-либо других лицах, претендующих на спорное имущество, им не известно.

Из материалов дела, а также установленных и исследованных в судебном заседании фактических обстоятельств дела следует, что истец ФИО6, являясь наследником к имуществу умершей супруги, фактически принял наследство в виде спорного жилого дома, после ее смерти пользуется жилым домом и земельным участком, несет бремя их содержания. <данные изъяты> ФИО2 и ФИО1 – ФИО2 на наследственное имущество не претендует, как и на аренду земельного участка. Других наследников, заявляющих самостоятельные требования на наследство, оставшееся после смерти ФИО1, судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что требования истца являются законными и обоснованными.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО6 ФИО10 – удовлетворить.

Признать за ФИО6 ФИО11 право собственности на жилой дом с кадастровым номером №, площадью № кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО6 ФИО12 право аренды на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, участок №, площадью № кв.м., предоставленный в аренду по договору № о предоставлении земельного участка в аренду от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Администрацией Окуловского муниципального района и ФИО1.

Решение является основанием для государственной регистрации права собственности (аренды) ФИО6 на указанные объекты недвижимого имущества в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда в течение месяца через Окуловский районный суд со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: П.К. Кашеваров