Дело № 2-3955/23

УИД 23RS0037-01-2023-006044-10

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

13 ноября 2023 года г. Новороссийск

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Кириленко И.В.

при секретаре Кондратьевой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» к ФИО1 ФИО6 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» обратилось в суд с иском к ФИО1 ФИО7 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

В обоснование иска указано, что жилое помещение (общежитие №) по адресу: г. <адрес>, принадлежит на праве оперативного управления ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова», что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю серии № № от ДД.ММ.ГГГГ.. В данном общежитии с ДД.ММ.ГГГГ. зарегистрирован ФИО1 ФИО8., что подтверждается карточкой регистрации формы №, а также ответом Начальника ОВМ ОП (Южный район) № от ДД.ММ.ГГГГ.. Ответчик никогда в помещение не вселялся и не проживал в нем. Адрес фактического проживания ответчика Университету не известен. Личных вещей ответчика в общежитии нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Университет, как собственник, вынужден нести все расходы по содержанию комнаты в общежитии, хотя ответчик лишь формально в ней зарегистрирован. Регистрация ответчика в принадлежащей Университету на праве оперативного управления комнаты в общежитии существенным образом ограничивает Университет права владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением.

Просит суд признать ФИО1 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета, по адресу: <адрес>.

В судебное заседание представитель истца ФИО2 ФИО10. не явилась, о времени и месте судебного заседания была извещена надлежащим образом, представила в суд ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик ФИО1 ФИО11. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом по адресу регистрации: <адрес>.Суд признал неявку ответчика неуважительной и рассмотрел дело в его отсутствие в порядке заочного производства.

Представитель третьего лица Отдела по вопросам миграции отдела полиции Южного района УМВД РФ по г.Новороссийску в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, о причине неявки суд не уведомил.

Дело рассмотрено в отсутствие сторон, по имеющимся доказательствам.

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Статьей 209 ГК РФ установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать другим лицам, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Как следует из материалов дела, жилое помещение (общежитие №) по адресу: г. <адрес> <адрес>, принадлежит на праве оперативного управления ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова», что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> серии № № от ДД.ММ.ГГГГ..

В указанном общежитии с ДД.ММ.ГГГГ. зарегистрирован ФИО1 ФИО12., что подтверждается карточкой регистрации формы №, а также ответом Начальника ОВМ ОП (Южный район) № от ДД.ММ.ГГГГ..

В соответствии со ст. 94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан на период их работы, службы и обучения.

Как указывает истец, ответчик никогда в помещение не вселялся и не проживал в нем. Адрес фактического проживания ответчика Университету не известен. Личных вещей ответчика в общежитии нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет.

Факт не проживания ответчика по адресу <адрес> подтверждается Актом от ДД.ММ.ГГГГ №, составленном сотрудниками Университета, указывающем на то, что личных вещей ответчика не обнаружено, спальных мест и иных признаков, указывающих на фактическое жительство ответчика по данному адресу также не имеется.

Закрепленное на праве оперативного управления имущество (общежитие) должно использоваться в целях образовательной деятельности, в том числе общежитием для размещения иногородних студентов, обучающихся в университете. Регистрация в общежитии лиц, не связанных с учреждением трудовыми или учебными отношениями является незаконной и нарушающей права собственника жилого помещения.

На основании положений ст. 3 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», зарегистрированный, но не проживающий в общежитии человек не дает возможности осуществлять в полном объеме свои права другим жильцам.

Нарушение ответчиком требований Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, пункт 16 которых обязывает гражданина при смене места жительства зарегистрироваться по новому месту жительства, приводит к тому, что истец не может в полной мере осуществлять право пользования принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ).

Поскольку место регистрации не является местом жительства ответчика, следовательно, он утратил право на регистрацию по адресу: <адрес> в <адрес>. Поскольку добровольно с регистрационного учета он не снялся, то ответчика следует снять с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199,237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Признать ФИО1 ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право на пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Обязать Отдел по вопросам миграции отдела полиции Южного района УМВД России по г. Новороссийску снять ФИО1 ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

По вступлению решения суда в законную силу направить его копию в Отдел по вопросам миграции отдела полиции Южного района УМВД России по г. Новороссийску.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: Кириленко И.В.

Мотивированное заочное решение изготовлено 20.11.2023г.