№ М-5949/2023
УИД 28RS0004-01-2023-007723-89
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении административного искового заявления
9 августа 2023 года г. Благовещенск
Судья Благовещенского городского суда Амурской области Мухин Е.О., рассмотрев административное исковое заявление ООО «Эльга-Транс» к Государственной инспекции труда в Амурской области о признании незаконными заключения, предписания,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Эльга-Транс» обратилось в суд с настоящим административным исковым заявлением к Государственной инспекции труда в Амурской области о признании незаконными заключения государственного инспектора труда № 28/7-549-23-ОБ/12-5752-И/77-30, предписания Государственной инспекции труда в Амурской области № 28/7-549-23-ОБ/10-643-И/77-30 от 15.05.2023.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 08.03.2015 N 22-ФЗ «О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» с 15 сентября 2015 года введен в действие Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации.
Дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 125 КАС РФ административное исковое заявление подается в суд в письменной форме и подписывается административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 129 КАС РФ, судья возвращает административное исковое заявление в случае, если административное исковое заявление не подписано или подписано и подано в суд лицом, не имеющим полномочий на его подписание и (или) подачу в суд.
Из представленных материалов усматривается, что настоящий административный иск подписан ЕА от имени ООО «Эльга-Транс».
Согласно части 1 статьи 56 КАС Российской Федерации представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия.
Исходя же из части 2 статьи 56 и ее пункта 1 КАС Российской Федерации в доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на осуществление основных процессуальных действий, а также право на их осуществление самостоятельно или с согласия представляемого лица. В частности, в доверенности должно быть оговорено право представителя на подписание административного искового заявления, подачу его в суд.
По смыслу приведенных положений закона, полномочия представителя на осуществление основных процессуальных действий в рамках административного дела, а, кроме того, и на подписание административного искового заявления должны быть специально оговорены в доверенности, выданной ему представляемым лицом.
В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 за 2015 год, утвержденной Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25 ноября 2015 года, вопрос № 14, указано, что с 15 сентября 2015 г. введен в действие Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации. Статьями 56, 57 КАС РФ установлены новые правила, касающиеся содержания полномочий представителей, их оформления и подтверждения. Кроме того, Кодекс содержит отличную от Гражданского процессуального кодекса РФ терминологию (административный истец, административный ответчик, административное исковое заявление и т.п.). Соответственно, доверенности, выданные представителям по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, после 15 сентября 2015 года, должны содержать термины и выражения, совпадающие с используемыми в тексте Кодекса административного судопроизводства РФ.
Из материалов дела следует, что к административному исковому заявлению приложена копия доверенности от 01.01.2023 года, т.е. оформленная после вступления в силу КАС РФ, в которой не оговорено право представителя ЕА на подписание и подачу административного искового заявления. При этом оговорка в рассматриваемой доверенности права ЕА на подписание искового заявления и предъявление его в суд, процессуального значения для предъявления и подписания настоящего административного иска не имеет.
Иной доверенности к административному исковому заявлению не приложено.
Следовательно, указанное административное исковое заявление подписано лицом, не имеющим полномочий на его подписание.
При таких обстоятельствах, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 129 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд возвращает административное исковое заявление со всеми приложенными к нему документами.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 129, 198-199 КАС РФ, судья
определил:
административное исковое заявление ООО «Эльга-Транс» к Государственной инспекции труда в Амурской области о признании незаконными заключения, предписания - возвратить административному истцу.
Разъяснить, что возвращение административному истцу административного искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с административным исковым заявлением по тем же основаниям, о том же предмете в установленном законом порядке.
На определение может быть подана частная жалоба в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья Е.О. Мухин