Дело № 2-854/2025 строка 142 г

36RS0035-01-2025-001180-59

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 09 сентября 2025 года

Семилукский районный суд Воронежской области в составе судьи Веселкова К.В.,

при секретаре Новиковой Н.В.,

с участием представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Девицкого сельского поселения Семилукского муниципального района Воронежской области, администрации Семилукского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на земельные участки в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации Девицкого сельского поселения Семилукского муниципального района Воронежской области, администрации Семилукского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на земельные участки в порядке наследования по закону, в котором указывает, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее муж ФИО2. В дальнейшем было открыто наследственное дело №, в рамках которого выданы свидетельства о праве на наследство по закону.

Истец указывает, что ФИО2 при жизни принадлежали также земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> и земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: Воронежская облает; <адрес>. В связи с чем, истец повторно обратилась к нотариусу нотариального округа Семилукского района Воронежской области ФИО6 в целях получения свидетельства о праве на наследство на указанные земельные участки.

Постановлением об отказе в совершении нотариального действия от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, а также земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> отказано в связи с тем, что отсутствуют правоустанавливающие документы.

Истец просит признать право собственности на земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> и на земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом, в заявлении поддержала исковые требования, просила их удовлетворить.

Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО5 в судебном заседании поддержал исковые требования, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика администрации Девицкого сельского поселения Семилукского муниципального района Воронежской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом.

Представитель ответчика администрации Семилукского муниципального района Воронежской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 35 Конституции РФ, каждый вправе иметь имущество в собственности.

Согласно ч. 1, 2 ст. 15 Земельного кодекса РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В соответствии со ст. 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии со ст. 36 Конституции РФ граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

В соответствии с п. 1 ст. 59 Земельного кодекса РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

Из представленных материалов дела следует, что согласно выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ и сведений № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленных администрацией Девицкого сельского поселения Семилукского муниципального района Воронежской области, ФИО2 принадлежит на праве собственности земельный участок, представленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, о чем в похозяйственной книге № лицевой счет №, заложенной в 1997 оконченной в 2001 Девицкой сельской администрацией ДД.ММ.ГГГГ сделана запись.

Из выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ и сведений № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленных администрацией Девицкого сельского поселения Семилукского муниципального района Воронежской области следует, что ФИО2 принадлежит на праве собственности земельный участок, представленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, о чем в похозяйственной книге № лицевой счет №, заложенной в 1997 оконченной в 2001 Девицкой сельской администрацией 01.01.2001 сделана запись.

В выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 04.07.2025 №КУВИ-001/2025-134677191, содержатся сведения об объекте недвижимости - земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадь - <данные изъяты> кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства. Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 04.07.2025 №КУВИ-001/2025-134677193, содержатся сведения об объекте недвижимости - земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадь - <данные изъяты> кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства. Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Признание права как способ защиты гражданских прав прямо предусмотрено абзацем вторым ст. 12 Гражданского кодекса РФ.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадь - <данные изъяты> кв.м. и земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадь - <данные изъяты> кв.м. были выделены именно ФИО2 на праве собственности. Иных собственников и правообладателей у данных земельных участков не имеется, и обратного судом не установлено.

В соответствии с пунктом 9 статьи 3 Закона о введении в действие ЗК РФ указанные в абзаце первом этого пункта документы, удостоверяющие право на землю, выданные до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются имеющими равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а перечисленные в абзаце втором этого же пункта документы, выданные после введения в действие названного Закона, но до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 № 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются действительными и имеющими равную юридическую силу с записями в названном реестре.

При применении данных норм следует учитывать, что пункт 2 статьи 6 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в редакции Федерального закона от 09.06.2003 № 69-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») устанавливает, что государственная регистрация права на объект недвижимого имущества, возникшего до введения в действие названного Закона, требуется при государственной регистрации перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершении сделки с объектом недвижимого имущества, возникших после введения в действие этого Закона.

Главой 11 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (статьи 69 - 72) определены заключительные и переходные положения в связи с введением в действие этого закона.

Так, ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

В соответствии с положениями ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Как предусмотрено п. 1 ст. 1114 Гражданского кодекса РФ, днем открытия наследства является день смерти гражданина.

По делу установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти № №, выданным 02.12.2014 территориальным отделом ЗАГС Семилукского района управления ЗАГС Воронежской области.

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам по завещанию или по закону.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В ст. 1153 Гражданского кодекса РФ предусмотрены два способа принятия наследства: подача заявления нотариусу или иному уполномоченному лицу и фактическое принятие наследства.

В силу п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с ч. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подала заявление нотариусу о принятии наследства после смерти ФИО2 по закону. Согласно материалам наследственного дела №, наследниками, отказавшимися от принятия наследства являются - сын наследодателя – ФИО3 и дочь ФИО4, которые так же обратились с заявлением к нотариусу 06.05.2015 и 13.05.2015 (л.д. 31, 32).

ФИО1 являлась супругой ФИО2, что подтверждается свидетельством о заключении брака №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Девицким сельским Советом Семилукского района Воронежской области (л.д. 33).

ФИО1 нотариусом нотариального округа Семилукского района Воронежской области ФИО6 09.07.2015 были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> также было выдано свидетельство о праве на наследство закону на 15/662 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.

В отношении земельного участка, площадью - <данные изъяты> кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, и земельного участка, площадью - <данные изъяты> кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, постановлением об отказе в совершении нотариального действия от ДД.ММ.ГГГГ нотариусом нотариального округа Семилукского района Воронежской области ФИО6 было отказано в совершении нотариальных действий, так как отсутствуют правоустанавливающие документы на земельные участки, зарегистрированные в Едином государственном реестре недвижимости.

Пунктом 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследуемое имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Из содержания указанной статьи следует, что наследник, принявший наследство в виде недвижимого имущества, переход права собственности, на которое не был зарегистрирован наследодателем в установленном порядке, становится собственником такого имущества.

Согласно ч. 2. ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Судом установлено, что истец приняла наследство после смерти ФИО2, поскольку совершила действия, свидетельствующие о принятии наследства.

Таким образом, суд находит требования ФИО1 о признании права собственности в порядке наследования по закону на земельный участок, площадью - <данные изъяты> кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, и земельный участок, площадью - <данные изъяты> кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, основанными на законе и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации Девицкого сельского поселения Семилукского муниципального района Воронежской области, администрации Семилукского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на земельные участки в порядке наследования по закону - удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности на земельный участок, площадью - <данные изъяты> кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности на земельный участок, площадью - <данные изъяты> кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд, через Семилукский районный суд, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья К.В. Веселков

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ