Дело №
УИД:№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Афонькина А.Ю.,
при секретаре Трегубовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Пятигорского городского суда Ставропольского края административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России №14 по Ставропольскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,
УСТАНОВИЛ:
За неисполнение обязанности по уплате налога за 2014 год в 754,00 рублей Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы №14 по Ставропольскому краю обратилась с административным иском в суд к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам.
В обоснование заявленных требований указано, что Конституция Российской Федерации в статье 57 устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 НК РФ установлено, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Согласно пункту 1 статьи 19 НК налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора (пункт 2 статьи 44 НК РФ).
Возникновение обязанности по уплате налога законодательство о налогах и сборах связывает с наличием у налогоплательщика объекта налогообложения (пункт 1 статьи 38 НК РФ). Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй НК РФ и с учетом положении этой статьи.
В силу ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации ФИО1 является плательщиком налога на землю.
В порядке, предусмотренном налоговым законодательством, ежегодно производились начисления налогов, в адрес налогоплательщика направлялись налоговые уведомления.
Оплата налога на землю производилась несвоевременно.
За неуплату сумм налога в срок, установленный законодательством, в порядке статьи 75 залогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщицу начислялась пеня на всю сумму задолженности на дату направления требования.
Должнику было выставлено требование от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налога, в котором сообщалось о наличии у него задолженностей о сумме начисленной на сумму недоимки пени. До настоящего времени указанная сумма в бюджет не поступила.
В порядке досудебного урегулирования в требованиях об уплате налога предложено добровольно уплатить сумму налога, пени.
В установленные сроки, налогоплательщик сумму налогов и пени не оплатил.
Инспекция обратилась с заявлением о вынесении судебного приказа к Мировому судье Судебного участка № <адрес>. Судебный приказ отменен на основании определения от ДД.ММ.ГГГГ.
За налогоплательщиком числится задолженность по налогу на землю с физических лиц (ОКТМО №):
- за 2014 год, налог в размере 754 рублей 00 копеек на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, (кадастровый №).
На основании изложенного просит суд взыскать с ФИО1 задолженность по уплате за 2014 год налога на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. (кадастровый №).
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России N 14 по Ставропольскому краю, надлежащим образом извещенный судом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в исковом заявлении содержится заявление, о рассмотрении дела в отсутствие представителя административного истца.
Административный ответчик ФИО1, надлежащим образом извещенная судом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась.
Административный ответчик направила письменный отзыв на административное исковое заявление, в котором просила отказать в удовлетворении требований по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц по имеющимся в деле доказательствам.
Исследовав письменные доказательства, материалы административного дела, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд считает заявленные исковые требования не обоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца. Суд при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций проверяет, в том числе, имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, соблюден ли срок обращения в суд.
В силу ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
На основании требования п. 1 ч. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Согласно положению ч. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с п. п. 9 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени и штрафы, установленные НК РФ.
Согласно положениям ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации одной из форм платы за использование земли в Российской Федерации является земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость). Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Для целей налогообложения устанавливается кадастровая стоимость земельного участка (п. 1, 2 и 5).
Согласно ч. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Объектом налогообложения в соответствии с ч. 1 ст. 389 НК РФ признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, федеральной территории "Сириус"), на территории которого введен налог.
Положениями ст. 390 НК РФ предусмотрено, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.
Налоговая база согласно абз. 1 п. 1 ст. 391 НК РФ определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
В соответствии с ч. 1 ст. 394 НК РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, нормативными правовыми актами представительного органа федеральной территории "Сириус").
В силу ч. 1 ст. 397 НК РФ срок уплаты налога для налогоплательщиков - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, установлен не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно ч. 4 ст. 397 НК РФ налогоплательщики - физические лица уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщики, указанные в абзаце 1 настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абз. 2 настоящего пункта.
В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено данной статьей и главами 25 и 26.1 указанного Кодекса. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Как следует из материалов дела административный ответчик ФИО1 являлась собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 304 кв.м.
Решением Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу в удовлетворении административного искового заявления Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России N 3 по Карачаево-Черкесской Республике к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате платежей и санкций, отказано, ввиду того, что согласно выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в спорный период неуплаты налога ФИО1 собственником недвижимого имущества - земельный участок, на которое исчислен налог не являлась, на ДД.ММ.ГГГГ собственником жилого дома, находящегося по адресу: <адрес> является с ДД.ММ.ГГГГ ФИО3
Решением Пятигорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении административного искового заявления Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> о взыскании задолженности по налогам и пени, отказано ввиду того, что согласно выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в спорный период неуплаты налога ФИО1 собственником недвижимого имущества - земельный участок, на которое исчислен налог не являлась, собственником жилого дома, находящегося по адресу: <адрес> является с ДД.ММ.ГГГГ ФИО3
Пункт 2 статьи 44 НК РФ предусматривает, что обязанность по уплате налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 КАС РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.
Таким образом, требования административного истца о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу и пене, начисленных за объект налогообложения - земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 304 кв.м., удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 175 - 180 КАС РФ,
решил:
В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам - отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам <адрес>вого суда в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Пятигорский городской суд.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья А.Ю. Афонькин