Дело № 2а-15594/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 декабря 2023г. г. Звенигород

Одинцовский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Москвина К.А.

при секретаре судебного заседания Шилине М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО1 к администрации Одинцовского городского округа Московской области о признании незаконным решения, обязании устранить нарушения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском о признании незаконным отказа в предоставлении государственной услуги «Перераспределение земель и (или) земельных участков» №Р№ от ДД.ММ.ГГГГ, а также обязании Администрации Одинцовского городского округа оказать государственную услугу «Перераспределение земель и (или) земельных участков», «Перераспределение земель и (или) земельных участков», а именно земельного участка с кадастровым № площадью 1185 кв.м., принадлежащего ФИО1 на праве собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, площадью 88 кв.м.

Свои требования административный истец обосновывает тем, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок, с которым граничит испрашиваемый земельный участок, государственная собственность на который не разграничена. Он обратился в Администрацию с заявлением о перераспределении земель, площадь участков не превышает установленных размеров, оснований для отказа не имелось, однако ответчик отказал в перераспределении в связи с несоответствием документов по форме и содержанию требованиям законодательства, а именно: не представлено согласие ДНТ «Топаз» об отказе права бессрочного пользования земельным участком 88 кв.м. в пользу административного истца, также указано на нарушение предусмотренных ст. 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам в связи с пересечением границ образуемого земельного участка с земельным участком гослесфонда, а также расположение образуемого земельного участка в различных территориальных зонах (СХ-2 на площади 1185 кв.м. и иной зоне на площади 88 кв.м.).

Ссылаясь на то, что земельный участок общего пользования не предоставлялся в бессрочное пользование некоммерческого товарищества, земельный участок административного истца, так и земельный участок неразграниченной государственной собственности, за счет которого осуществляется перераспределение земельных участков, расположены в границах единой территории СХ-2, пересечений с гослесфондом не имеется, иных оснований для отказа не имеется, административный истец просит требования удовлетворить.

Представитель административного истца в судебное заседание явился, требования поддержал.

Представитель административного ответчика в судебное заседание явился, против требований возражал.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения сторон, суд установил следующее.

ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером № площадью 1185 кв.м., расположенный по адресу: АДРЕС, АДРЕС, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для дачного строительств.

Право собственности возникло основании Договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, о чем в Едином государственном реестре недвижимости сделана запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 обратился в Администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка за плату путём перераспределения земель, государственная собственность на которые не разграничена (площадью 88 кв.м.), и земельного участка с кадастровым номером № площадью 1185 кв.м., принадлежащего Административному истцу.

Решением №Р№ от ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик отказал в перераспределении земель в связи с несоответствием документов по форме и содержанию требованиям законодательства, а именно: не представлено согласие ДНТ «Топаз» об отказе права бессрочного пользования земельным участком 88 кв.м. в пользу административного истца.

Следующими основаниями для отказа в решении администрации указано на нарушение предусмотренных ст. 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам в связи с пересечением границ образуемого земельного участка с земельным участком гослесфонда, а также расположение образуемого земельного участка в различных территориальных зонах (СХ-2 на площади 1185 кв.м. и иной зоне на площади 88 кв.м.).

В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 2 Закона Московской области от 24.07.2014 N 107/2014-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области отдельными государственными полномочиями Московской области" органы местного самоуправления муниципальных районов наделяются государственными полномочиями по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

Согласно пункту 3 статьи 11.7 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой (в том числе перераспределение между земельными участками, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления, и землями и земельными участками, которые не предоставлены гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления и не обременены правами третьих лиц, за исключением сервитута, публичного сервитута) и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

Статья 39.28 Земельного кодекса РФ устанавливает случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности. Так, подпунктом 3 пункта 1 указанной статьи предусмотрено, что перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.

Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки (пункт 2 статьи 39.28 ЗК РФ). В свою очередь, пункт 3 поименованной статьи устанавливает, что перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.

Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, урегулирован статьей 39.29 ЗК РФ, в соответствии с пунктом 8 которой уполномоченный орган по результатам рассмотрения заявления о перераспределении совершает одно из следующих действий: принимает решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет это решение с приложением указанной схемы заявителю (подпункт 1); направляет заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории (подпункт 2); принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии оснований, предусмотренных пунктом 9 названной статьи (подпункт 3).

Из системного анализа приведенных норм следует, что для решения вопроса о правомерности перераспределения земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, необходимо установление не только оснований для такого перераспределения, то есть наличие предусмотренных пунктом 1 статьи 39.28 ЗК РФ обстоятельств, но и отсутствие оснований для отказа в заключении соглашения о перераспределении, перечисленных в пункте 9 статьи 39.29 ЗК РФ.

Подпунктом 9 пункта 9 статьи 39.29 ЗК РФ в качестве общего правила закрепляет, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков, если образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 названного Кодекса.

Статья 11.9 ЗК РФ устанавливает требования к образуемым и измененным земельным участкам. Согласно пункту 1 названной статьи предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должно быть обоснованным и содержать указание на все основания отказа (пункт 10 статьи 39.29 Земельного кодекса).

При этом пункты 9 и 14 статьи 39.29 Земельного кодекса РФ не предусматривают в качестве основания для отказа в перераспределении земельных участков возможное нахождение земельного участка в границах участков, отведенных иному лицу (в данном случае садоводческому товариществу).

Административным ответчиком не представлено в материалы дела доказательств пересечения образуемого земельного участка с землями гослесфонда.

В соответствии с ч.1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В соответствии с ч. 9 ст. 227 КАС РФ в случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца либо прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление, и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок, а также сообщить об этом в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд, гражданину, в организацию, иному лицу, в отношении которых соответственно допущены нарушения, созданы препятствия.

Суд считает, что такой способ восстановления нарушенного права как возложение на администрацию Одинцовского городского округа обязанности предоставить ФИО1 государственную услугу «Перераспределение земель и (или) земельных участков» отвечает положениям ст. 227 КАС РФ.

Руководствуясь ст.ст.175-177 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным решение об отказе в предоставлении государственной услуги «Перераспределение земель и (или) земельных участков» №Р№ от ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Администрацию Одинцовского городского округа Московской области оказать ФИО1 государственную услугу «Перераспределение земель и (или) земельных участков», а именно земельного участка с кадастровым № площадью 1185 кв.м., принадлежащего ФИО1 на праве собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, площадью 88 кв.м.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Судья