Дело № 2-467/2025
УИД 93RS0016-01-2025-000723-42
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 октября 2025 года <адрес>
Володарский районный суд Донецкой Народной Республики в составе:
председательствующего судьи – Мурашко Е.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания – Климовой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт. Володарское гражданское дело по исковому заявлению ФИО6 к ФИО7, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО6 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО7, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.
В обоснование заявленных исковых требований указано, что 26.05.2022 г. умер отец истца ФИО1, которому на момент смерти на праве собственности принадлежало недвижимое имущество, состоящее из: жилого дома № 3, общей площадью 74,2 кв.м., расположенного по <адрес>, на основании свидетельства о праве личной собственности на строение № от ДД.ММ.ГГГГ; земельного участка, общей площадью 6,28 га, кадастровый номер №, на основании государственного акта на право собственности на земельный участок №. Кроме истца, наследником первой очереди по закону является также сын наследодателя ФИО7 Иные наследники первой очереди отсутствуют, супруга наследодателя ФИО2 умерла 09.07.2023 г. После смерти отца истец к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался, однако фактически принял наследство, поскольку проживал одной семьей с наследодателем в принадлежащем ему жилом доме, и на данный момент проживает в нем, сохраняет жилье в состоянии пригодном для проживания, оплачивает коммунальные услуги. От унаследованного имущества он не отказывался и фактически принял его в наследство.
Просит суд установить факт принятия ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства, открывшегося после смерти отца ФИО1, умершего 26.05.2022 г.; признать за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на жилой дом, общей площадью 74,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, и земельный участок, общей площадью 6,28 га, кадастровый номер №.
Истец ФИО6 и его представитель – адвокат Мороз О.А. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, истец предоставил суду ходатайство о рассмотрении дела без его участия, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить в полном объеме.
Ответчик ФИО7 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, предоставил суду ходатайство о рассмотрении дела без его участия, исковые требования признал, не возражал против их удовлетворения.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, предоставил суду ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон и представителя третьего лица.
Исследовав материалы гражданского дела, оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, их относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 4 Федерального конституционного закона Российской Федерации от 04.10.2022 г. № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики» (далее – Закон № 5-ФКЗ) законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.
Согласно статьи 10 Закона № 5-ФКЗ заявления по гражданским и административным делам, по экономическим и хозяйственным спорам, а также уголовные дела и дела об административных правонарушениях, принятые к производству судами первой инстанции, действовавшими на территории Донецкой Народной Республики на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, и не рассмотренные на этот день, рассматриваются по правилам, установленным соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
01.07.2020 г. на территории Донецкой Народной Республики вступил в силу Гражданский Кодекс Донецкой Народной Республики и в соответствии с ч. 23 ст. 1642 ГК Донецкой Народной Республики (переходные положения), правила раздела V настоящего Кодекса применяются к отношениям по наследованию, если наследство открылось после вступления в силу настоящего Кодекса.
Учитывая, что спорные правоотношения возникли 26.05.2022 г. (дата смерти ФИО1), то есть до 30.09.2022 г. (дата принятия в состав Российской Федерации нового субъекта – Донецкой Народной Республики), при рассмотрении данного гражданского дела следует применять законодательство Донецкой Народной Республики и Российской Федерации.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что на основании свидетельства о праве личной собственности на строение №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Володарским районным Советов народных депутатов на основании решения исполкома Володарского районного Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 на праве личной собственности принадлежит целое домовладение, находящееся в <адрес>. /л. д. 18/.
Согласно регистрационной надписи на документе о праве личной собственности, ДД.ММ.ГГГГ Мариупольским городским бюро технической инвентаризации за ФИО1 зарегистрировано право личной собственности на целое домовладение № по <адрес>, на основании свидетельства о праве собственности № от ДД.ММ.ГГГГ. /л. д. 18 обратная сторона/.
В соответствии с техническим паспортом на жилой дом индивидуального жилищного фонда, изготовленным Мариупольским городским бюро технической инвентаризации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, домовладение № по <адрес> состоит из: жилого дома лит. А, общей площадью 74,2 кв.м., тамбура лит. а, веранды лит. а/, летней кухни лит. Б, гаража лит. В, сарая лит. Г, сарая лит. Д, погреба лит. Ж/п, уборной лит. З, душа лит. И, сарая лит. б, площадки лит. б/, замощения лит. I, колодца лит. К, заборов лит. № 1, 2. /л. д. 20-24/.
Согласно распоряжению Администрации Володарского муниципального округа Донецкой Народной Республики № от ДД.ММ.ГГГГ, по заявлению ФИО6 № от ДД.ММ.ГГГГ объекту недвижимого имущества индивидуальному жилому дому присвоен адрес: <адрес>. /л. д. 17/.
В соответствии с государственным актом на право собственности на земельный участок №, выданным ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения председателя Володарской районной государственной администрации № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 является собственником земельного участка площадью 6,2800 га, кадастровый номер №, целевое назначение – для ведения товарного сельскохозяйственного производства, расположенного на территории <адрес>. /л. д. 39/.
Истец ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ответчик ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются сыновьями ФИО1 и ФИО2, что подтверждается: свидетельством о рождении №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским с/с Володарского района Донецкой области. /л. д. 9/; свидетельством о рождении №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским с/ЗАГС Володарского района Донецкой области. /л. д. 12/.
ФИО1 умер 26 мая 2022 года, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС Володарского районного управления юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики. /л. д. 13/.
ФИО2 умерла 9 июля 2023 года, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС Володарского районного управления юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики. /л. д. 14/.
Согласно информации нотариуса Володарского районного нотариального округа Нотариальной палаты Донецкой Народной Республики ФИО3 регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело к имуществу ФИО1, умершего 26 мая 2022 года, ею не заводилось. /л. д. 63/.
В соответствии со справкой Администрации Володарского муниципального округа Донецкой Народной Республики № от ДД.ММ.ГГГГ, на момент смерти ФИО1 (актовая запись о смерти от ДД.ММ.ГГГГ №) согласно домовой книге/похозяйственной книги был зарегистрирован по адресу: <адрес>. Вместе с умершим зарегистрированы: супруга ФИО2, сын ФИО6, невестка ФИО4, внук ФИО5. /л. д. 16/.
Платежными документами подтверждается оплата ФИО6 коммунальных услуг, предоставляемых по адресу: <адрес>. /л. д. 25-38/.
В соответствии с уведомлением Филиала ППК «Роскадастр» по Донецкой Народной Республике № от ДД.ММ.ГГГГ, в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об объекте недвижимости: земельном участке площадью 62800,0 кв.м., расположенном по адресу: <адрес>. /л. д. 59/.
Согласно уведомлению Филиала ППК «Роскадастр» по Донецкой Народной Республике № от ДД.ММ.ГГГГ, в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об объекте недвижимости: жилом доме площадью 74,2 кв.м., расположенном по адресу: <адрес>. /л. д. 60/.
В силу ч. 2 ст. 277 ГК Донецкой Народной Республики в случае смерти физического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1239 ГК Донецкой Народной Республики при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными нормативными правовыми актами.
Согласно ч. 1, ч.2 ст. 1240 ГК Донецкой Народной Республики наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 1241 ГК Донецкой Народной Республики в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1242, ч. 1 ст. 1243, ч. 1 ст. 1244 ГК Донецкой Народной Республики наследство открывается со смертью физического лица. Временем открытия наследства является момент смерти физического лица. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 23).
В соответствии с ч. 1 ст. 1245 ГК Донецкой Народной Республики к наследованию могут призываться физические лица, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
Согласно ч. 1 ст. 1272 ГК Донецкой Народной Республики наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с ч. 1, ч. 4 ст. 1282 ГК Донецкой Народной Республики для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу ч. 1, ч. 2 ст. 1283 ГК Донецкой Народной Республики принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Данные нормы находят свое отражение и в законодательстве Российской Федерации.
В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.
На основании п. 2 ст. 218 ГК Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1110 ГК Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными нормативными правовыми актами.
Согласно ст. 1111 ГК Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии с п. 1 ст. 1112 ГК Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1113, п. 1 ст. 1114, ст. 1115 ГК Российской Федерации наследство открывается со смертью физического лица. Временем открытия наследства является момент смерти физического лица. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
В соответствии с п. 1 ст. 1116 ГК Российской Федерации к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
Согласно п. 1 ст. 1142 ГК Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с п. 1, п. 4 ст. 1152 ГК Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно п. 1, п. 2 ст. 1153 ГК Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с разъяснениями, данными в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследником наследства, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, и иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ. При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства.
Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с учетом положений приведенных норм закона, суд считает подтвержденным факт того, что истец ФИО6 в течение шестимесячного срока принятия наследства совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства после смерти отца ФИО1, а именно был зарегистрирован и проживал вместе с наследодателем в принадлежащем ему жилом доме как на день открытия наследства, так и в настоящее время проживает в нем, вступил во владение наследственным имуществом, принимает меры по его сохранению, несет расходы по его содержанию, оплачивает коммунальные услуги, тем самым истец в порядке наследования приобрел спорные жилой дом и земельный участок после смерти отца, в связи с чем, учитывая признание иска ответчиком, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО6 являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО6 к ФИО7, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить в полном объеме.
Установить факт принятия ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты>) наследства, открывшегося после смерти отца ФИО1, умершего 26 мая 2022 года.
Признать за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты>), право собственности на жилой дом, общей площадью 74,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти отца ФИО1, умершего 26 мая 2022 года.
Признать за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты>), право собственности на земельный участок, общей площадью 6,2800 га, ранее присвоенный кадастровый номер №, целевое назначение – для ведения товарного сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти отца ФИО1, умершего 26 мая 2022 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Володарский районный суд Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Е.В. Мурашко
Мотивировочная часть решения составлена 13 октября 2025 года.