Дело 2а-2153/2025 20 августа 2025 г.

49RS0001-01-2025-003879-35

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Магаданский городской суд Магаданской области

в составе председательствующего судьи Носыревой О.А.

при секретаре Цыдыповой М.Б.

с участием представителя административного истца ФИО1,

представителя административных ответчиков САТЭК мэрии г. Магадана, мэрии г. Магадана ФИО2,

рассмотрев 20 августа 2025 г. в открытом судебном заседании в городе Магадане в помещении Магаданского городского суда административное дело по административному исковому заявлению ФИО3 к Департаменту строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии города Магадана, руководителю департамента строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии города Магадана ФИО4, мэрии города Магадана о признании незаконным решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка от 17 октября 2024 г., возложении обязанности повторно рассмотреть заявление о предварительном согласовании и принять решение об устранении частичного совпадения местоположения испрашиваемого земельного участка с местоположением земельного участка с кадастровым номером №,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, действуя через представителя ФИО5, обратился в суд с административным иском к Департаменту строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии города Магадана (далее также – департамент САТЭК мэрии г. Магадана, Депаратмент) о признании незаконным решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка.

В обоснование требований указано, что ФИО3 обратился с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка от 11 октября 2024 г. № 4698599071.

В предоставлении услуги ему отказано решением от 17 октября 2024 г. № 1-9765 по основаниям, предусмотренным пп. 2 п. 8 ст. 39.15, п 19 ст. 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ), пп. 2.18.27 административного регламента «Предварительное согласование предоставления земельного участка», утв. постановлением мэрии города Магадана от 21 августа 2023 г. № 2562-пм, так как предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается.

Отказ обоснован тем, что границы испрашиваемого земельного участка совпадают с границами земельного участка с кадастровым номером №, предоставленного на праве собственности бесплатно гражданину, имеющему трех и более детей на основании постановления мэрии города Магадана от 26 июня 2018 г. № 1728.

Выражает несогласие с оспариваемым решением, поскольку основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является в том числе полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек.

В соответствии с ч. 15 ст. 11.10 ЗК РФ срок действия решения об утверждении схемы расположения земельного участка составляет два года.

На публичной кадастровой карте сведений о ранее принятом решении об утверждении схемы не имеется. Отсутствует также утвержденный проект межевания. Испрашиваемый земельный участок не поставлен на государственный кадастровый учет, на него не зарегистрированы права в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), доказательств его фактического использования не представлено.

Полагает, что довод о передаче участка на праве собственности иному лицу постановлением мэрии города Магадана от 26 июня 2018 г. № 1728 незаконен, поскольку в силу ч. 3 ст. 70 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а также п. 214 Приказа Росреестра от 1 июня 2021 г. № П/0241 орган регистрации прав в соответствии с установленными правилами ведения ЕГРН снимает с государственного кадастрового учета земельный участок, учтенный в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 г., в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в ЕГРН.

Делает вывод, что в случае, если земельному участку с кадастровым номером № был присвоен статус архивный, следовательно участок имел статус «временный», какие-либо права либо аренда за весь период участка в ЕГРН в статусе «актуальный» ранее не регистрировались.

На момент обращения с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, испрашиваемый земельный участок был свободен от каких-либо прав и обременений третьих лиц и снят с кадастрового учета.

Предусмотренное пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ право граждан, имеющих трех и более детей, на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не отменяет особенностей оборота этих земельных участков. Указывает, что в настоящий момент срок действия постановления от 26 июня 2018 г. № 1728 истек.

Настаивает, что оснований для отказа в предоставлении услуги по основаниям предусмотренным пп. 2 п. 8 ст. 39.15, пп. 19 ст. 39.16 ЗК РФ, пп. 2.18.27 административного регламента «Предварительное согласование предоставления земельного участка», как и иных оснований, перечень которых является исчерпывающим, и при наличии которых образуемый земельный участок не может быть предварительно согласован, не имелось.

Ссылаясь на изложенные обстоятельства, изменив и уточнив требования и способ восстановления нарушенного права, просит суд признать незаконным решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка от 17 октября 2024 г., обязать повторно рассмотреть заявление о предварительном согласовании и принять решение об устранении частичного совпадения местоположения испрашиваемого земельного участка с местоположением земельного участка с кадастровым номером № №.

Определением судьи от 27 июня 2025 г. к участию в деле в качестве административного соответчика привлечена руководитель департамента САТЭК мэрии г. Магадана ФИО4

Определениями суда, зафиксированными в протоколах судебного заседания от 15 июля 2025 г., 5 августа 2025 г. к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена ФИО6, в качестве административного ответчика – мэрия г. Магадана.

Административный истец ФИО3, административный ответчик руководитель департамента САТЭК мэрии г. Магадана ФИО4, заинтересованное лицо ФИО6, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

Суд, руководствуясь положениями ч. 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), пунктов 67 и 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», определил рассмотреть заявление в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 на удовлетворении требований настаивала. Полагала, что Департаментом должны быть приняты меры к восстановлению нарушенных прав административного истца помимо повторного рассмотрения его заявления, поскольку в настоящее время без достаточных к тому оснований на кадастровый учет поставлен иной земельный участок, границы которого пересекаются с границами испрашиваемого земельного участка.

Представитель административных ответчиков САТЭК мэрии г. Магадана, мэрии г. Магадана ФИО2 против удовлетворения требований возражала, полагала, что оспариваемое решение принято в интересах ФИО6

Заслушав пояснения представителей административного истца и административных ответчиков лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, представленные в материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с ч. 1 ст. 62, п. 1 и 2 ч. 9 и ч. 11 ст. 226 КАС РФ на административного истца возлагается обязанность по доказыванию только тех обстоятельств, которые свидетельствуют о том, что его права, свободы и законные интересы нарушены оспариваемым действием (решением) и он действительно нуждается в судебной защите и вправе на нее рассчитывать.

В свою очередь, законность оспариваемых действий (решений) доказывается административным ответчиком - должностным лицом (органом), который их принял (п. 3 и 4 ч. 9 и ч. 11 ст. 226 КАС РФ).

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО3 обратился в департамент САТЭК мэрии г. Магадана с заявлением от 11 октября 2024 г. о предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 661 кв. м, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории, приложенной к данному заявлению.

Указанное заявление подано в соответствии с пп. 10 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ с целью индивидуального жилищного строительства. К данному заявлению приложена схема расположения участка на кадастровом плане территории.

По результатам рассмотрения заявления решением департамента САТЭК мэрии г. Магадана от 17 октября 2024 г. на основании пп. 2 п. 8 ст. 39.15, п. 19 ст. 39.16 ЗК РФ и п. 2.18.27 административного регламентом «Предварительное согласование предоставления земельного участка», утвержденного постановлением мэрии города Магадана от 21 августа 2023 г. № 2562-пм (далее – Административный регламент), в его удовлетворении отказано, в связи с тем, что предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается, поскольку границы испрашиваемого земельного участка совпадают с границами ранее предоставленного земельного участка лицу, имеющему трех и более детей, о чем имеется постановление мэрии города Магадана от 26 июня 2018 г. № 1728.

Разрешая требование о признании указанного решения незаконным, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 39.18 ЗК РФ в срок, не превышающий двадцати дней с даты поступления заявления о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд уполномоченный орган совершает одно из следующих действий: 1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, муниципального округа или городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; 2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с п. 8 ст. 39.15 или ст. 39.16 ЗК РФ.

При этом в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 39.15 ЗК РФ схема расположения земельного участка прикладывается к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок.

Согласно п. 5 ст. 39.18 ЗК РФ, если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган в срок не позднее десяти дней совершает одно из следующих действий: 1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка; 2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со ст. 39.15 ЗК РФ при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», и направляет указанное решение заявителю.

В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение: 1) об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка; 2) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка (п. 7 ст. 39.18 ЗК РФ).

Из содержания приведенных выше правовых норм следует, что земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства без проведения аукциона лицу, обратившемуся в уполномоченный орган с соответствующим заявлением, при условии, что это лицо является единственным претендентом на испрашиваемый земельный участок. При этом основания для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка определены в п. 8 ст. 39.15, ст. 39.16 ЗК РФ.

Так, согласно пп. 1, 2 п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ, уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 ЗК РФ; земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в пп. 1-13, 14.1-19, 22 и 23 ст. 39.16 ЗК РФ. В силу ч. 17 ст. 39.15 ЗК РФ решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно быть обоснованным и содержать все основания отказа.

Согласно статье 39.16 ЗК РФ, уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из указанных в данной статье оснований, в том числе, если предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается (пп. 19).

Перечень оснований, предусмотренных статьей 39.16 ЗК РФ, является исчерпывающим.

Как следует из оспариваемого решения, в качестве основания для отказа в предварительном согласовании предоставления испрашиваемого земельного участка департамент САТЭК мэрии г. Магадана указал на то, что границы испрашиваемого земельного участка совпадают с границами земельного участка, предоставленного на праве собственности бесплатно гражданину, имеющему трёх и более детей.

Материалами дела подтверждается, что постановлением мэрии г. Магадана от 12 декабря 2014 г. № 5128 образованы земельные участки для индивидуального жилищного строительства в г. Магадане в районе Дукчинского шоссе, утверждена в том числе схема расположения земельного участка № 294-2014/17 на кадастровом плане территории согласно приложению.

5 октября 2016 г. указанный земельный участок поставлен на кадастровый учет.

Постановлением мэрии г. Магадана от 27 октября 2016 г. № 3298 «Об утверждении перечня земельных участков для индивидуального жилищного строительства, предназначенных для предоставления в собственность бесплатно гражданам, имеющих трех и более детей» утвержден перечень земельных участков для индивидуального жилищного строительства, предназначенных для предоставления в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей.

В данном перечне поименован земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1424 кв. м, расположенный в г. Магадане в районе Дукчинского шоссе.

В заявлении от 15 июня 2018 г. ФИО6 просила о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка с кадастровым номером № в г. Магадане в районе Дукчинского шоссе для индивидуального жилищного строительства.

Постановлением мэрии г. Магадана от 26 июня 2018 г. № 1728 ФИО6 на праве собственности предоставлен указанный земельный участок. В п. 2.1. постановления заявителю указано на необходимость обеспечить государственную регистрацию прав на предоставленный земельный участок.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

При этом права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ).

Учитывая, что в силу п. 1 ст. 130 ГК РФ земельные участки являются недвижимым имуществом, право собственности на них возникает с момента его государственной регистрации в ЕГРН (п. 1 ст. 131 ГК РФ, ст. 1 Федерального закона № 218-ФЗ).

Согласно п. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных названным Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Предоставленный ФИО6 земельный участок с кадастровым номером № снят с государственного кадастрового учета 19 апреля 2022 г., то есть более чем за два года до обращения ФИО3 с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Данные действия совершены органом регистрации прав на основании положений ч. 15 ст. 41 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которым, если в течение пяти лет со дня государственного кадастрового учета земельного участка, указанного в части 14 данной статьи, не осуществлена государственная регистрация права собственности Российской Федерации, права собственности субъекта Российской Федерации, права муниципальной собственности, права частной собственности, постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, аренды, доверительного управления, орган регистрации прав снимает такой земельный участок с государственного кадастрового учета. Действия органа регистрации прав никем из заинтересованных лиц в установленном законом порядке не оспорены, незаконными не признаны.

Таким образом, с момента снятия земельного участка, право на который не было зарегистрировано, с кадастрового учета и исключения из ЕГРН сведений о его характеристиках, объект недвижимости прекращает свое существование и не может являться предметом каких-либо прав.

Поскольку земельный участок снят с кадастрового учета в установленном законом порядке, данный участок прекратил свое существование, а его повторный кадастровый учет в качестве объекта с теми же характеристиками, включая кадастровый номер, невозможен.

В течение срока существования участка ни ФИО6, которой соответствующая обязанность была разъяснена в письменной форме, ни мэрия г. Магадана, ни департамент САТЭК мэрии г. Магадана не осуществили действий по регистрации перехода права собственности на спорный объект недвижимости, равно как и не обратились в суд с требованием о понуждении к таким действиям, в результате чего испрашиваемый участок длительное время был фактически исключен из гражданского оборота и не использовался ни гражданами, ни органами публичной власти для реализации полномочий, в том числе, по обеспечению иных нуждающихся многодетных семей земельными участками.

В этой связи постановление мэрии г. Магадана от 26 июня 2018 г. № 1728 о предоставлении указанного участка в собственность ФИО6 с момента снятия его с кадастрового учета перестало порождать какие-либо правовые последствия и не могло являться основанием для отказа административному истцу в утверждении схемы расположения испрашиваемого им земельного участка, в том числе и по основанию, предусмотренному п. 19 ст. 39.16 ЗК РФ.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что испрашиваемый ФИО3 земельный участок на момент подачи административным истцом заявления и принятия оспариваемого решения был свободен от прав третьих лиц.

Таким образом, суд, оценив изложенные выше доказательства и обстоятельства в своей совокупности, приходит к выводу, что правовые основания для отказа административному истцу в предоставлении земельного участка по приведенному в оспариваемом решении основанию у административного ответчика отсутствовали, в связи с чем решение от 17 октября 2024 г. № 1-9765 является незаконным.

При таких обстоятельствах суд находит обоснованным требование ФИО3 о признании незаконным решения департамента САТЭК мэрии г. Магадана от 17 октября 2024 г. № 1-9765 об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Предметом судебной проверки по настоящему административному делу является решение департамента САТЭК мэрии г. Магадана от 17 октября 2024 г. Административное исковое заявление направлено в суд 11 июня 2025 г., то есть за пределами установленного ст. 219 КАС РФ срока.

Разрешая ходатайство административного истца о восстановлении пропущенного срока, суд учитывает следующее.

Решением департамента САТЭК мэрии г. Магадана от 17 октября 2024 г. ФИО3 отказано в предоставлении услуги о предварительном согласовании предоставления земельного участка в связи с тем, что предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается.

В указанно решении разъяснено, что отказ может быть обжалован в досудебном порядке путем направления жалобы в департамент САТЭК мэрии г. Магадан, а также в судебном порядке.

ФИО3 обратился с жалобой во внесудебном порядке. 26 ноября 2024 г. департаментом САТЭК мэрии г. Магадана рассмотрено обращение ФИО3, ответ на такое обращение направлен ФИО3

При этом ни в решении от 17 октября 2024 г., в котором разъяснялось право на обжалование решения в судебном порядке, ни в ответе от 26 ноября 2024 г. порядок обжалования решения в судебном порядке не разъяснялся.

По мнению суда, с учетом приведенных оснований пропуска срока для обращения в суд с административным иском по настоящему делу, обстоятельств дела, свидетельствующих о том, что отказ департамента САТЭК мэрии г. Магадана нарушает права и законные интересы административного истца как лица, претендующего на предоставление испрашиваемого земельного участка, имеются основания для восстановления пропущенного процессуального срока для обращения в суд.

В соответствии с ч. 9 ст. 227 КАС РФ в случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца либо прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление, и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок.

В п. 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2022 г. № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» дано разъяснение, что в случае, если в соответствии с законом за наделенными публичными полномочиями органом или лицом сохраняется возможность принять то или иное решение по существу вопроса, затрагивающего права, свободы, законные интересы административного истца (заявителя), суд вправе ограничиться возложением на него обязанности повторно рассмотреть поставленный гражданином, организацией вопрос. При таком рассмотрении наделенные публичными полномочиями орган или лицо обязаны учитывать правовую позицию и обстоятельства, установленные судом в результате рассмотрения дела (ст. 16 КАС РФ).

В целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца суд возлагает на административного ответчика департамент САТЭК мэрии г. Магадана обязанность в течение 10 календарных со дня вступления решения суда в законную силу повторно рассмотреть заявление ФИО3 от 11 октября 2024 г. о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Материалами дела подтверждается, что постановлением мэрии г. Магадана от 28 ноября 2024 г. № 4189-пм утверждена схема расположения земельного участка площадью 1423 кв. м в кадастровом квартале 49:09:030904 в г. Магадане в районе Дукчинского шоссе.

Земельный участок, образованный по схеме № 298-2024 от 19 ноября 2024 г., утвержденной постановлением мэрии города Магадана 28 ноября 2024 г. № 4189-пм, 17 июля 2025 г. поставлен на кадастровый учет и ему присвоен кадастровый номер №.

В качестве способа восстановления нарушенного права ФИО3 также указывает на необходимость обязать административного ответчика принять решение об устранении частичного совпадения местоположения испрашиваемого земельного участка с местоположением земельного участка с кадастровым номером № №.

Вместе с тем, поскольку за административным ответчиком сохраняется возможность принять решение по существу поставленного ФИО3 в заявлении от 17 октября 2024 г. вопроса, оснований для возложения на департамент САТЭК мэрии г. Магадана, мэрию г. Магадана иных обязанностей, в том числе указанной административным истцом, не имеется.

Таким образом, административный иск ФИО3 подлежит удовлетворению частично.

С учетом положений ч. 1 ст. 111 КАС РФ понесенные административным истцом расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 руб. 00 коп. подлежат взысканию с департамента САТЭК мэрии г. Магадана.

Руководствуясь статьями 175-180, 226, 227, 298 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ФИО3 удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Департамента строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии города Магадана об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка от 17 октября 2024 г. незаконным.

Обязать Департамент строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии города Магадана в течение 10 календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу повторно рассмотреть заявление ФИО3 от 11 октября 2024 г. о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

В удовлетворении остальной части административных исковых требований ФИО3 отказать.

Об исполнении решения административному ответчику Департаменту строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии города Магадана необходимо сообщить в суд и административному истцу в течение одного месяца со дня истечения срока, установленного для его исполнения.

Взыскать с Департамента строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии города Магадана в пользу ФИО3 расходы на уплату государственной пошлины в размере 3000 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд Магаданской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Установить день принятия решения в окончательной форме – 3 сентября 2025 г.

Судья О.А. Носырева