Дело № 2а- 669/2022

УИД 65RS0011-01-2022-000805-34

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2022 года г. Поронайск

Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Венек И.В., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Сахалинской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц за 2017 год, пени за неуплату налогов,

УСТАНОВИЛ:

Управление ФНС по Сахалинской области обратилось в суд с иском к ФИО1 вышеуказанными требованиями, указывая, что согласно сведениям, представленным ГИБДД УВД Сахалинской области, на имя ответчика в 2017 году зарегистрировано транспортное средство: *, государственный знак *, а также квартира, расположенная по адресу: *. 10.08.2020 года ответчику было направлено заказным письмом налоговое уведомление об уплате транспортного налога и налога на имущество физических лиц с установлением срока оплаты до 01.12.2020. Обязанность по уплате данных налогов ответчиком выполнена не была. В связи с неуплатой суммы налогов ФИО1 была начислена пеня и направлено требование об уплате, которое не исполнено, в связи с чем на основании заявления мировым судьей был вынесен судебный приказ, который отменен на основании заявления ФИО1 Поскольку до настоящего времени требование об уплате налогов и пени не исполнено, просит взыскать с ответчика задолженность по транспортному налогу в размере *., пени в размере *., налог на имущество в размере *., пени в размере *., а всего *

В соответствии с ч.3 ст. 291 КАС РФ дело подлежит рассмотрению в порядке упрощенного (письменного) производства.

Исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Статья 57 Конституции РФ устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства. Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.

Согласно ст. 356 НК РФ транспортный налог устанавливается НК РФ и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Исходя из смысла ст. 358 НК РФ, объектом налогообложения признаются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Согласно ч.2 ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования жилое помещение (квартира, комната).

Согласно п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Согласно материалам дела на имя ФИО1 в 2017 году было зарегистрировано транспортное средство *, государственный знак *, а также квартира, расположенная по адресу: *.

Согласно п. 3 ст. 363 НК РФ налогоплательщики транспортного налога, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Согласно ч.1,2 ст. 409 НК РФ налог на имущество подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

В силу п. 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

10.08.2018 года ФИО1 заказным письмом было направлено налоговое уведомление * об уплате транспортного налога за 2017 год в размере *., а также налога на имущество физических лиц за 2017 г. в размере *., до 03 декабря 2018 года.

Поскольку в установленный срок налог не был уплачен, 13 февраля 2019 года в адрес ответчика было направлено требование * об уплате налогов, сбор, пени, штрафа, процентов по состоянию на 13 февраля 2019 года в срок до 03.04.2019 года, размер транспортного налога составил * рублей, пени – *., размер налога на имущество физических лиц составил – *., пени- *.

02 октября 2019 направлено повторное требование * об уплате налогов, сбор, пени, штрафа, процентов по состоянию на 02 октября 2019 года, в срок до 25.10.2019 года, размер транспортного налога составил * рублей, пени – *., размер налога на имущество физических лиц составил – *., пени- *.

09.02.2020 мировым судьей судебного участка № 13 Поронайского района вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по налогам, который отменен определением от 27 января 2022 года.

В соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (п. 1).Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (п. 2). Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса (п. 3). Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (п. 5). Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 - 48 настоящего Кодекса (п. 6).

Поскольку сведения об уплате данной задолженности в материалах дела не имеется и ответчиком не представлено, суд считает требование истца о взыскании задолженности по уплате транспортного налога и налога на имущество физических лиц за 2017 год, пени за неуплату данных налогов с ФИО1 подлежащим удовлетворению.

На основании ст. 114 Кодекса административного судопроизводства РФ, госпошлина, от уплаты которой истец освобожден при подаче иска на основании закона, подлежит взысканию с ответчика в доход местного бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст. 175-180,290,292 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по Сахалинской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц за 2017 год, пени за неуплату налога - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, проживающей по адресу: *, в пользу Управления Федеральной налоговой службы России № 3 по Сахалинской области задолженность по транспортному налогу за 2017 г. в размере *., пени за неуплату транспортного налога за 2018, 2019 г.г. в размере *., задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2017 года в размере *., пени за неуплату налога на имущество физических лиц за период с 04.12.2018 по 12.02.2019 в размере *.. а всего *

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход местного бюджета в размере *.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья И.В.Венек