К делу № 2-3037/2023 УИД 23RS0050-01-2023-003427-91
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Темрюк 26 октября 2023 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Назаренко С.А.,
при секретаре судебного заседания Немченко Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску администрации МО Темрюкский район к ФИО1 о запрете эксплуатации торгового объекта,
УСТАНОВИЛ:
Администрация МО Темрюкский район обратилась в суд с иском, в котором просит запретить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
В обоснование своих требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.
В ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований законодательства (мониторинга безопасности) установлено, что на территории вышеуказанного земельного участка площадью 1765 кв.м., с видом разрешенного использования «для строительства и эксплуатации гостевого дома», категория земель - земли населенных пунктов, расположены одноэтажные объекты, предназначенные для проживания отдыхающих граждан в летний период, а также одноэтажный торговый объект из дерева, сооружение из дерева типа летнего кафе, установлены столики и стулья.
ДД.ММ.ГГГГ специалистами Управления проведен визуальный осмотр земельного участка с кадастровым номером <адрес>
<адрес>
В связи с изложенными обстоятельствами, администрация МО Темрюкский район вынуждена обратиться в суд с настоящим иском.
Представитель истца – администрации МО <адрес>, в судебное заседание не явился, в поступившем в суд заявлении, представитель ФИО2 просит рассмотреть настоящее дело в отсутствие представителя администрации и принять уточнённые требования, согласно которым, истец просит запретить <адрес>
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, в поступившем в суд заявлении просит рассмотреть настоящее дело в её отсутствие, против удовлетворения уточнённых исковых требований не возражает.
Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования, заявленные администрацией МО Темрюкский район, подлежащими удовлетворению в полном объёме, по следующим основаниям.
В соответствии с положениями ст.ст. 12, 56, 57 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основании принципа состязательности сторон, причем каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых основывает свои требования либо возражения; доказательства представляются сторонами и иными участвующими в деле лицами.
Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, управлением муниципального контроля администрации муниципального образования <адрес> (далее - Управление) на постоянной основе проводится мониторинг использования земельных участков, расположенных на территории муниципального образования <адрес>.
Так, 26 <адрес>.
Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН), с ДД.ММ.ГГГГ указанный земельный участок принадлежит на праве собственности ФИО1. В ЕГРН отсутствуют сведения о расположенных в границах земельного участка объектах.
Вместе с тем, в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований законодательства (мониторинга безопасности) установлено, что на территории вышеуказанного земельного участка площадью 1765 кв.м., с видом разрешенного использования «для строительства и эксплуатации гостевого дома», категории земель населенных пунктов, расположены одноэтажные объекты, предназначенные для проживания отдыхающих граждан в летний период, а также одноэтажный торговый объект из дерева, сооружение из дерева типа летнего кафе, установлены столики и стулья.
ДД.ММ.ГГГГ специалистами Управления проведен визуальный осмотр земельного участка с кадастровым номером <адрес>
<адрес>
В соответствии с Правилами землепользования и застройки Новотаманского сельского поселения Темрюкского района, утвержденными решением IX сессии Совета Новотаманского сельского поселения <адрес> III созыва от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил землепользования и застройки Новотамнского сельского поселения <адрес>», с учетом внесенных изменений, утвержденных решением LVIII Совета муниципального образования <адрес> VI созыва от ДД.ММ.ГГГГ №, решением II сессии Совета муниципального образования <адрес> VII созыва от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Правила землепользования и застройки Новотаманского сельского поселения <адрес>), вышеуказанный земельный участок расположен в зоне К-2 - зона размещения объектов курортного и лечебно-оздоровительного назначения, в границах которой на земельных участках с видом разрешенного использования «Гостиничное обслуживание» (код 4.7) предусмотрено размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них, исходя из чего следует вывод о нецелевом использовании собственником земельного участка в связи с эксплуатацией в его границах объектов (сооружений) в целях оказания коммерческих услуг - летнее кафе.
В силу ст. 260 ГК РФ, ст. 42, ст. 40 ЗК РФ собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.
Пунктом 1 статьи 263 ГК РФ установлено, что собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
Согласно положениям Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" утверждение правил благоустройства территории муниципального образования, осуществление контроля за их соблюдением и организация благоустройства территории, установленные указанными правилами, возложены на органы местного самоуправления поселения, городского округа, внутригородского округа; данные правила утверждаются на основе законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации (абзац двадцать первый части 1 статьи 2, пункт 19 части 1 статьи 14, пункт 25 части 1 статьи 16, пункт 10 части 1 статьи 16.2, часть 1.1 статьи 17, статья 45.1).
Нестационарные торговые объекты по своей юридической природе признаются законодателем не только объектом торговой деятельности (пункт 6 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 381-ФЗ "Об основах регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"), но и объектом градостроительной деятельности, что прямо вытекает из предписаний Градостроительного кодекса Российской Федерации, в силу которых градостроительная деятельность – это деятельность по развитию территорий, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территорий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции, сноса объектов капитального строительства, эксплуатации зданий, сооружений, благоустройства территорий (пункт 1 статьи 1); благоустройство территории - это деятельность по реализации комплекса мероприятий, установленного правилами благоустройства территории муниципального образования, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, по поддержанию и улучшению территорий населенных пунктов и расположенных на таких территориях объектов; элементы благоустройства - это декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, элементы озеленения, различные виды оборудования и оформления, в том числе фасадов зданий, строений, сооружений, малые архитектурные формы, некапитальные нестационарные строения и сооружения, информационные щиты и указатели, применяемые как составные части благоустройства территории.
Некапитальные строения - это не имеющие прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строения (в том числе киосков, навесов и других подобных строений (пункты 10.2, 36, 37, 38 статьи 1); классификатор строительных ресурсов, утвержденный приказом от ДД.ММ.ГГГГ N 597/пр Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, к числу элементов городского благоустройства относит различные виды киосков.
Следовательно, нестационарные торговые объекты являются некапитальными нестационарными строениями и сооружениями, и соответственно, вопросы их размещения как элементов благоустройства могут быть урегулированы правилами благоустройства территории муниципальных образований.
Законодательство о градостроительной деятельности и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты, а значит и правила благоустройства, основываются на обеспечении комплексного и устойчивого развития территории на основе территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории, обеспечении сбалансированного учета экологических, социальных и иных факторов при осуществлении градостроительной деятельности, обеспечении инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социального и иного назначения, осуществлении градостроительной деятельности с соблюдением технических регламентов, требований безопасности территорий, инженерно-технических требований, гражданской обороны, обеспечения предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществлении градостроительной деятельности с соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности, с соблюдением требований сохранения объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, единстве требований к порядку осуществления взаимодействия субъектов градостроительных отношений, указанных в статье 5 Кодекса (статья 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
По сути, из этого исходит и Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", говоря о том, что порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов на земельном участке, находящемся в частной собственности, устанавливается собственником земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.
Содержание указанных федеральных норм дает основу для вывода о том, что создание безопасной, комфортной и визуально-привлекательной городской среды находится в прямой зависимости от всей совокупности территориально выраженных архитектурно-планировочных, социально-культурных, экологических, санитарно- эпидемиологических, противопожарных и других объективных факторов, находящих свое выражение в федеральных нормах, правилах, национальных стандартах, подлежащих обязательному соблюдению всеми субъектами общественных отношений в сфере градостроительной деятельности.
На территории муниципального образования <адрес> порядок размещения нестационарных торговых объектов в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности, регламентирован постановлением администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О размещении нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования <адрес>» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №).
Места размещения нестационарных торговых объектов, расположенных в границах земельных участков, находящихся в собственности или во владении и пользовании граждан и юридических лиц (на праве постоянного (бессрочного) пользования, или на праве безвозмездного пользования, или на праве пожизненного наследуемого владения, или по договору аренды), подлежат включению в Схему.
Места размещения нестационарных торговых объектов, расположенных в границах земельных участков, находящихся в собственности или во владении и пользовании граждан и юридических лиц (на праве постоянного (бессрочного) пользования, или на праве безвозмездного пользования, или на праве пожизненного наследуемого владения, или по договору аренды), подлежат включению в Схему по заявлениям заявителей, в которых указывается предполагаемое место размещения нестационарного торгового объекта, его вид и площадь, подаваемым в администрацию муниципального образования <адрес> (далее - Администрация).
К заявлению прилагается подтверждение в письменной форме согласия собственника соответствующего земельного участка на размещение на таком участке нестационарного торгового объекта, если заявитель не является собственником земельного участка, но является лицом, во владении и пользовании которого находится соответствующий земельный участок.
В случае, если заявитель не является собственником соответствующего земельного участка или лицом, во владении и пользовании которого находится соответствующий земельный участок, к заявлению прилагается подтверждение в письменной форме, как согласия собственника соответствующего земельного участка, так и лица, во владении и пользовании которого находится соответствующий земельный участок, на размещение на таком участке нестационарного торгового объекта.
Подтверждения, предусмотренные абзацами вторыми и третьим настоящего пункта, могут содержаться в договоре с собственником земельного участка или лицом, во владении и пользовании которого находится земельный участок.
Порядок размещения нестационарных торговых объектов определяется собственником соответствующего земельного участка или лицом, во владении и пользовании которого находится соответствующий земельный участок с учетом положений требований действующего законодательства Российской Федерации, Порядка размещения.
Размещение и использование нестационарных торговых объектов, допускается при условии соответствия таких торговых объектов видам, требованиям к внешнему виду нестационарных торговых объектов, установленным в соответствии с Порядком размещения.
Заявитель имеет право осуществлять торговую деятельность со дня принятия Администрацией решения о включении места размещения нестационарного торгового объекта, в схему размещения нестационарных торговых объектов.
При таких обстоятельствах последствием недобросовестных действий ответчика является запрет осуществления деятельности.
Таким образом, суд находит требования истца законными и обоснованными.
Согласно ст. 213 ГПК РФ, суд может обеспечить исполнение решения суда, не обращенного к немедленному исполнению, по правилам, установленным главой 13 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
В соответствии с п.п. 1, 2, 3 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ, мерами по обеспечению иска могут быть: наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц; запрещение ответчику совершать определенные действия; запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства.
Под обеспечением иска понимается совокупность мер, гарантирующих реализацию решения суда в случае удовлетворения исковых требований. Значение этого института состоит в том, что им защищаются права истца на тот случай, когда ответчик будет действовать недобросовестно или когда непринятие мер может повлечь невозможность исполнения судебного акта. Одна из его основных задач связана с предотвращением потенциальных трудностей, возникающих при реализации решения суда по конкретному делу.
Принятие обеспечительных мер в виде запрета государственному регистратору производить регистрационные действия в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) о праве на спорное имущество соответствует разъяснениям пункта 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", и направлено на сохранение существующего состояния между сторонами.
При этом затруднение или невозможность исполнения решения суда по делу могут быть обусловлены действиями ответчика по оформлению прав на спорный земельный участок и объект недвижимости и их продажу третьим лицам, либо невозможность исполнения решения в случае переуступки прав после вынесения решения суда.
Соответственно, в рассматриваемом случае обеспечительные меры непосредственно связаны с предметом исковых требований, направлены на предотвращение отчуждения земельного участка под спорным объектом до фактического исполнения решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление администрации МО Темрюкский район к ФИО1 о запрете эксплуатации торгового объекта - удовлетворить.
Запретить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес> коммерческих целях.
В целях обеспечения исполнения настоящего решения – запретить Управлению Росреестра <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд путём подачи апелляционной жалобы в Темрюкский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: С.А. Назаренко