УИД 56RS0007-02-2023-000253-56 <данные изъяты>

гр. дело № 2-2-193/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с.Асекеево 30 мая 2023 г.

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Янгубаевой И.С.,

с участием истца ООО «Юлдаш» в лице директора ФИО1,

представителя ответчиков ФИО3, ФИО4, СПК колхоз «Мирный» – ФИО7, действующей по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

ответчиков ФИО8, ФИО8, их представителя – адвоката Сергиенко Ж.В.,

при секретаре Волынкиной А.М.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Юлдаш» в лице директора ФИО1 к ФИО8, ФИО8, главе ФИО9 Искандаровичу, ФИО3, СПК колхозу «Мирный» о признании сделки купли-продажи земельного участка недействительной,

установил:

ООО «Юлдаш» в лице директора ФИО1 обратилось в суд с иском к ФИО8, ФИО8, главе ФИО9 Искандаровичу, ФИО3 о признании сделки купли-продажи земельного участка недействительной, указывая на то, что в ДД.ММ.ГГГГ году истец арендовал два земельных участка сельхозназначения у ФИО8, каждый общей площадью № га, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир здание администрации Яковлевского сельсовета. Участок находится примерно в № м от ориентира по направлению на северо-запад. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, <адрес>, кадастровый №. Земельный участок принадлежал ей согласно свидетельству о праве на наследство после смерти отца ФИО6, другой после смерти матери ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ он купил данные паи за цену 10 000 рублей каждый. Деньги передал по согласованию мужу ФИО8 ФИО8 по расписке. Заключить договор купли - продажи земельного участка на тот момент не представлялось возможным, так как не был произведен выдел земельного участка.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 оформила на истца нотариальную доверенность, которой уполномочила его представлять интересы и вести дела во всех государственных, административных и иных учреждениях и организациях по вопросу выдела данной земельной доли. После выдела земельного участка они так и не заключили договор - купли продажи, так как ФИО8 всячески игнорировала его просьбы о встрече и заключении сделки. Кроме этого она обратилась в Похвистневское отделение МВД, а после и в Асекеевское отделение МВД с заявлениями о привлечении его к уголовной ответственности. В своих заявлениях ответчица указала, что он незаконно удерживает документы на земельные участки и не выплачивает арендную плату.

В обоих случаях полицией было установлено, что за проданные паи от имени ФИО8 ФИО8 ДД.ММ.ГГГГг. получил от ФИО1 20 000 рублей, что подтверждается распиской. В связи с этим было отказано в возбуждении уголовного дела. Также в полиции ему стало известно, что данные лица неоднократно подозревались в мошеннических действиях.

В ДД.ММ.ГГГГ году ему стало известно о том, что ФИО8 собирается снова продать земельные участки жителям <адрес>, один пай ФИО4, а другой ФИО3. Он встретился с ними и предупредил, что им в ДД.ММ.ГГГГ году за данные земельные участки уже денежные средства выплачены. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 подал исковое заявление к ФИО15. о признании возражений относительно размера и местоположения образуемых земельных участков необоснованными, признании местоположения и размера границ земельных участков, образуемых в счет земельной доли ФИО3, согласованными. ДД.ММ.ГГГГ решением Бугурусланского районного суда Оренбургской области ФИО3 было отказано в удовлетворении его исковых требований. Однако в ДД.ММ.ГГГГ года ему стало известно, что ФИО8 все-таки продала земельные участки ФИО4 и ФИО3 Договор купли продажи заключен ДД.ММ.ГГГГ, регистрация перехода права собственности осуществлена ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ года им была направлена претензия ФИО8 с требованием о встрече, для решения вопроса по земельным долям. Ответа от ФИО8 он так и не получил. Указанные договора купли-продажи земельных участков считает недействительными, т.к. у него имеются все основания считать их своими по причине приобретения первым.

Просил признать сделку купли-продажи земельного участка, находящегося по адресу: <адрес>, <адрес>», кадастровый №, заключенную между ФИО8 и Главой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ недействительной, признать сделку купли-продажи земельного участка, находящегося по адресу: примерно в № м от ориентира по направлению на северо-запад, почтовый адрес ориентира: обл. <адрес>, <адрес>, кадастровый №, ДД.ММ.ГГГГ недействительной.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечен СПК колхоз «Мирный».

Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных исковых требований относительно предмета спора привлечена ФИО10.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования уточнил, просил суд признать сделку купли-продажи земельного участка, находящегося по адресу: <адрес>, <адрес>», кадастровый №, заключенную между ФИО8 и Главой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ недействительной, признать сделку купли-продажи земельного участка, находящегося по адресу: примерно в № м от ориентира по направлению на северо-запад, почтовый адрес ориентира: <адрес>, <адрес>, кадастровый №, заключенную между ФИО8 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ недействительной.

Представитель ответчиков ФИО4, ФИО3, СПК колхоз «Мирный» - ФИО7, действующая по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании просила отказать в удовлетворении исковых требований, пояснив, что ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ заключила договор купли-продажи земельной доли с СПК колхоз «Мирный», а ФИО8 заключила договор купли-продажи земельной доли ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. Никаких ограничений при этом не было.

Ответчики ФИО8, ФИО8 в судебном заседании посредством ВКС с уточненными исковыми требованиями истца не согласились, просили в их удовлетворении отказать.

Представитель ответчиков ФИО8, ФИО8 - адвокат Сергиенко Ж.В., действующая по ордеру, в судебном заседании посредством ВКС, в удовлетворении уточненных исковых требований истца просила отказать по следующим основаниям. Статьей 550 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусмотрено, что договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность. В силу пункта 1 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. ДД.ММ.ГГГГ году на основании договора купли-продажи, ФИО8 продала ФИО3 принадлежащий ей № долю в праве общей долевой собственности на многоконтурный земельный участок, разрешенное использование; сельскохозяйственное использование, общей площадью № кв.м., категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, местоположение: <адрес>, земельный участок расположен в северо-западной части кадастрового квартала №, с кадастровым номером № Указанный договор купли-продажи, заключен в надлежащей форме, исполнен сторонами в полном объеме, в установленном законов порядке прошел государственную регистрацию. Иных договоров купли-продажи принадлежащей ей № доли в праве общей долевой собственности спорный земельный участок не заключалось. Таким образом, доводы истца о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году он приобрел у ответчика - ФИО8 два земельных участка за 10 000 рублей каждый, являются надуманными и подлежат отклонению. Действительно в ДД.ММ.ГГГГ году, в целях надлежащего оформления договора аренды, на имя истца ФИО1 была оформлена доверенность, который действуя в интересах ФИО8, заключил со своим отцом - главой КФХ ФИО5 договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, в нарушение условий договора аренды, длительное время платежи за пользование землей ФИО8 не передавались, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ в адрес арендатора - ФИО5 была выставлена претензия. Кроме того, договор купли-продажи земельного участка по адресу: <адрес>, <адрес>» кадастровый № ответчиком - ФИО8 с главой КФХ ФИО4 не заключался, ни ДД.ММ.ГГГГ, ни в другое время, поскольку собственником спорного земельного участка ФИО8 не является, полномочия на отчуждение у неё отсутствуют. При таких обстоятельствах, требования истца о признании недействительной сделкой договоров купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ не содержат правового обоснования и доказательственного подтверждения, и потому не подлежат удовлетворению в полном объеме. Также в дополнении пояснила, что иск заявлен не надлежащим истцом. В данном случае истцом пропущен срок исковой давности.

Ответчики глава КФХ ФИО4, ФИО3, представитель ответчика СПК колхоз «Мирный» в судебное заседание не явились, суд располагает сведениями о надлежащем извещении. В письменных заявлениях, адресованных суду, просят рассмотреть дело в их отсутствие, в удовлетворении исковых требований просят отказать.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных исковых требований относительно предмета спора, ФИО10 в судебное заседание не явилась, суд располагает сведениями о ее надлежащем извещении.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных исковых требований относительно предмета спора, Асекеевский территориальный отдел Управления Росреестра по Оренбургской области в судебное заседание не явился, суд располагает сведениями о надлежащем извещении.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В соответствии с п.1 ст.164 ГК РФ в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

В соответствии с ч.2 ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно ст. 550, п. 2 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в п. 2 ст. 25 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В силу п. 1 ст. 164 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

В соответствии с п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В силу ч.1 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку или должным образом уполномоченными ими лицами.

В соответствии с п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии со статьями 131, 223 и 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности по договору купли -продажи недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, право собственности на приобретенную недвижимость возникает у покупателя с момента такой регистрации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права (пункт 1 статьи 2 Закона о государственной регистрации прав).

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как следует из расписки от ДД.ММ.ГГГГ, «ФИО8 взял деньги за паи (земля) ФИО10 в количестве № га по свидетельству ФИО6 по наследству ФИО8 в количестве № га по свидетельству по десять тысяч рублей за 1 пай, всего двадцать тысяч рублей».

Согласно договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ между собственниками земельных долей, в том числе ФИО8, и ИП ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор аренды земельного участка на срок 5 лет, который зарегистрирован в государственном реестре права на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ. За аренду предусмотрена арендная плата в виде 2 центнеров пшеницы, 2 центнеров ячменя, 3 центнеров овса и 3 центнеров ржи.

Из доверенности от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО8 выдала доверенность на имя ФИО1, которой уполномочила его представлять интересы и вести дела во всех государственных, административных и иных учреждениях и организациях по вопросу выдела данной земельной доли.

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Отделение МВД РФ по Асекеевскому району из МО МВД России «Похвистневский» поступил материал проверки по заявлению ФИО8 о том, что она просит оказать содействие о невыплате арендной платы за земельный пай за последние 2 года, который она передала во временное пользование ФИО1. В возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 отказано.

Из претензии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она была направлена ФИО8 в адрес ФИО1 и получена им ДД.ММ.ГГГГ, в которой говорится о том, что ФИО1 не выплачивает своевременно арендную плату по договору аренды земельного участка, выставлено требование об исполнении обязательства по внесению арендной платы по договору аренды.

Согласно договору аренды земельного участка, находящегося в общей долевой собственности от ДД.ММ.ГГГГ между собственниками земельных долей, в том числе ФИО8, и ООО «Юлдаш» был заключен договор аренды земельного участка, принадлежащего ФИО8 на срок 5 лет, который зарегистрирован в государственном реестре права на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно договору купли-продажи земельной доли от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 продала ФИО3 принадлежащую ей № долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, разрешенное использование; сельскохозяйственное использование, общей площадью № кв.м, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, местоположение: <адрес>, земельный участок расположен в северо-западной части кадастрового квартала №, с кадастровым номером №, который зарегистрирован в государственном реестре права на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из свидетельства на право собственности на землю серии РФ-V <данные изъяты> № оно выдано Комитетом земельных ресурсов Асекеевского района ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, на земельную долю площадью № га, расположенную в <адрес>».

Согласно договору купли-продажи земельной доли от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 продала СПК колхозу «Мирный» принадлежащую ей № долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, общей площадью № кв.м., категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, который зарегистрирован в государственном реестре права на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ

Как следует из досудебной претензии от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 письменно обратился к ФИО8 для мирного урегулирования вопроса, связанного с продажей земельного участка.

В соответствии с п.1 ст.170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

В силу закона такая сделка является оспоримой, в связи с чем лицо, заявляющее требование о признании сделки недействительной по основаниям, указанным в статье 170 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно положениям статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязано доказать наличие оснований для недействительности сделки.

Однако, ФИО1 не представлены суду доказательства того, что между ФИО8 и главой КФХ ФИО4 был заключен договор купли-продажи земельного участка, а так же то, что ФИО10 выдавала ФИО8 или ФИО8 доверенности на продажу принадлежащего ей земельного участка.

Кроме того, ФИО1 не представлены суду доказательства того, что ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ продала ему земельный участок за 10000 рублей и при заключении договора купли-продажи между ФИО8 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ имелись какие-либо ограничения в отношении спорного земельного участка.

В соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Проанализировав установленные обстоятельства и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд, руководствуясь вышеуказанными нормами материального и процессуального права, приходит к выводу о том, что требования истца являются необоснованными, поскольку в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ ФИО1 не было представлено суду допустимых доказательств по делу.

При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО1 о признании сделок купли-продажи земельных участков недействительными удовлетворению не подлежат.

Рассматривая заявление стороны ответчика ФИО8 и ФИО8 о пропуске истцом ФИО1 срока исковой давности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу ч.2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с пунктом 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основание для признания сделки недействительной.

Ссылка ответчиков о том, что о сделке ФИО1 стало известно года более года назад подтверждена надлежащими доказательствами, поскольку как следует из представленного истцом решения Бугурусланского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился к ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ года с исковым заявлением о признании возражений относительно размера и местоположения границ образуемых земельных участков необоснованными, признании местоположения и размера границ земельного участкамс кадастровым номером № принадлежащего ФИО3, образуемого в счет земельной доли согласованными. Таким образом, ФИО1 уже в ДД.ММ.ГГГГ года стало известно о том, что спорный земельный участок ФИО8 был продан ФИО3.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о пропуске срока исковой давности истцом в части признания сделки купли-продажи земельного участка, заключенной между ФИО8 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ недействительной, в связи с чем, в удовлетворении иска ФИО1 по данному основанию так же отказывает.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ООО «Юлдаш» в лице директора ФИО1 к ФИО8, ФИО8, главе ФИО9 Искандаровичу, ФИО3, СПК колхозу «Мирный» о признании сделки купли-продажи земельного участка недействительной - отказать.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Бугурусланский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Председательствующий: подпись И.С. Янгубаева

Мотивированное решение изготовлено 05 июня 2023 года.