Дело № 2- 1098/ 2025
УИД 22RS0069-01-2025-001260-16
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
8 апреля 2025 года г. Барнаул
Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Д.А. Ненашевой,
при секретаре С.Л. Лопатиной,
помощник судьи Е.Н. Доронина,
с участием истца ФИО1, ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на долю в жилом помещении в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3, в котором просит признать за ним право собственности на 1/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: "адрес" в порядке наследования после смерти С., умершей Д.М.Г..
В обоснование заявленных требований указал на то, что на основании договора № о передаче жилья в собственность от Д.М.Г. истцу, его бабушке ФИО3, дедушке ФИО1, маме С. и сестре матери ФИО4 в общую долевую собственность по 1/5 доле каждому передана квартира, расположенная по адресу: "адрес".
Право собственности на указанную квартиру зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Алтайскому краю Д.М.Г..
В настоящий момент истец ФИО1 является собственником 1/5 доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру в порядке приватизации и 1/5 доли на основании договора дарения от Д.М.Г.. Также собственником 2/5 долей в праве общей долевой собственности на спорную квартиру является тетя истца ФИО5 (до брака ФИО6) Н.В.
С. умерла Д.М.Г. Право собственности С. на принадлежащую ей 1/5 долю в спорной квартире в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Алтайскому краю не зарегистрировано. Учитывая, что С. подала заявление о приватизации и необходимые для этого документы, заключила договор на передачу жилого помещения в собственность, то 1/5 доли в праве общей долевой собственности на спорное жилое помещение подлежит включению в наследство, открывшееся после её смерти.
Наследниками первой очереди после смерти С. являются истец и родители умершей – ФИО2 и ФИО3, наследников по завещанию не имеется.
С заявлением о принятии наследства к нотариусу в течение установленного законом срока истец не обращался, поскольку был несовершеннолетним. Его опекун – ФИО3 в его интересах с заявлением о принятии наследства также не обращалась. При этом истец фактически принял наследство после смерти матери, был зарегистрирован в спорной квартире по месту жительства, продолжал в ней проживать, после наступления совершеннолетия оплачивал за свой счет коммунальные платежи за принадлежащую ему долю в праве собственности, осуществлял текущий и капитальный ремонт квартиры. ФИО3, являясь опекуном истца, в течение 6 месяцев после смерти С. несла расходы по содержанию спорной квартиры.
ФИО3 и ФИО2 с заявлением о принятии наследства открывшегося после смерти С. к нотариусу не обращались.
Оформить свои наследственные права истец не может, поскольку при обращении к нотариусу ему было разъяснено право на обращение в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования, в связи с отсутствием правоустанавливающих документов, подтверждающих зарегистрированное право собственности на наследственное имущество.
Истец ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал по основаниям, изложенным в иске. Дополнительно пояснил, что постоянно после смерти С. проживал в спорной квартире, проживает до настоящего времени. На взыскании расходов по оплате государственной пошлины в ответчиков не настаивал.
Ответчик ФИО2 не возражал против удовлетворения заявленных исковых требований. Пояснил, что они с супругой ФИО3 подарили свои доли в праве собственности на квартиру внуку ФИО1 и дочери ФИО7 Не возражает, чтобы доля второй дочери С. перешла в порядке наследования к внуку ФИО1
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. Представила заявление, в котором указала, что заявленные исковые требования признает в полном объеме (л.д.33).
Третье лицо ФИО7 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом (л.д.25 оборот).
С учетом отсутствия у сторон и третьего лица возражений, суд в предварительном судебном заседании перешел к рассмотрению дела по существу.
В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав пояснения истца, ответчика ФИО2, исследовав письменные материалы дела и проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.
В силу ст.217 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.
В соответствии со ст.7 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Данная правовая норма находится в соответствии с требованиями ст.131 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимость, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве (п.3 ст.131 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В судебном заседании установлено, что Д.М.Г. между администрацией Ленинского района г.Барнаула, с одной стороны, и ФИО2, ФИО3, С., ФИО1, ФИО4, с другой стороны, был заключен договор № о передаче жилья в общую долевую собственность, в виде трехкомнатной квартиры по адресу: "адрес", что подтверждается копией указанного договора (л.д.28).
Фамилия ФИО4 была изменена на ФИО5 в связи с заключением брака, что подтверждается копией свидетельства о заключении брака (л.д. 15).
Согласно выписке из домовой книги, в квартире по настоящее время зарегистрированы: ФИО3, ФИО2 с Д.М.Г.; ФИО1 с Д.М.Г.; ФИО4 с Д.М.Г., а также в период с Д.М.Г. по Д.М.Г. была зарегистрирована С.. (л.д. 16).
Как следует из выписки из ЕГРН, квартира по адресу: "адрес", значится на праве общей долевой собственности по 1/5 доле за ФИО1, ФИО8 на основании договора о передаче жилья в собственность № от Д.М.Г., а также по 1/5 доле за ФИО1 и ФИО7 на основании договора дарения долей в праве собственности на квартиру от Д.М.Г. (л.д.20-22).
В соответствии с выпиской из ЕГРН, сведения о принадлежности ещё 1/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: "адрес" в реестре отсутствуют (л.д.20-22).
Вышеуказанные обстоятельства объективно свидетельствуют о том, что состоялась передача жилья в собственность ФИО2, ФИО3, С., ФИО1, ФИО8, как участникам договора о передаче жилья в собственность.
В реестре муниципального имущества г.Барнаула квартира "адрес", не значится, что подтверждается сообщением Комитета по управлению муниципальной собственностью г.Барнаула от Д.М.Г. (л.д.30).
С. умерла Д.М.Г., что подтверждается копией свидетельства о смерти (л.д.14).
Учитывая, что спорная квартира была передана в общую долевую собственность пятерым участникам приватизации, четверо из которых произвели регистрацию своего права в отношении 1/5 доли в праве собственности на жилое помещение; отсутствие доли умершей С. в реестре объектов муниципальной собственности, суд приходит к выводу о том, что квартира "адрес" была приватизирована ФИО2, ФИО3, С., ФИО1, ФИО9, а их доли в указанной квартире являлись равными, составляли по 1/5 у каждого участника приватизации.
Таким образом, на дату смерти С., последняя являлась собственником 1/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: "адрес", в порядке приватизации данного жилого помещения.
В соответствии со ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании ст. 1111 Гражданского кодекса Российской федерации наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
В соответствии со ст.1113 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство открывается со смертью гражданина.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1 ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с разъяснениями, данными в п.36 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Согласно п.1 ст.1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Как было установлено, при жизни С. принадлежала 1/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру "адрес", которые входили в состав наследства после её смерти.
Согласно копии свидетельства о рождении, умершая С. приходится дочерью ФИО2 и ФИО3 (л.д. 13).
Кроме того, С. приходится матерью ФИО1, Д.М.Г. рождения, что подтверждается копией свидетельства о рождении (л.д.12).
Как следует из реестра наследственных дел, наследственное дело после смерти С.., родившейся Д.М.Г., умершей Д.М.Г., не заводилось (л.д.32).
Между тем, в течение шестимесячного срока, установленного законом, истец ФИО1 фактически принял наследство, оставшееся после смерти его матери С. Так, ФИО1 продолжил проживание в спорном жилом помещении после открытия наследства, его опекун ФИО3 (л.д. 17) несла расходы по содержанию жилого помещения.
Обстоятельства фактического принятия истцом наследства, открывшегося после смерти С., подтвердил в судебном заседании ответчик ФИО2, который пояснил, что ФИО1 постоянно проживал в спорной квартире после смерти мамы. ФИО3 и ФИО2 не желают принимать открывшееся после смерти их дочери наследство.
Учитывая, что наследодателю С. при жизни принадлежала 1/5 доли в спорной квартире, а истец ФИО1 фактически принял наследственное имущество, открывшееся после её смерти, истцу ФИО1 в порядке наследования перешла 1/5 доля в праве собственности на квартиру "адрес".
С учетом изложенного, исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Истец ФИО1 на взыскании с ответчиков расходов по оплате государственной пошлины не настаивал.
Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 (№) удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на 1/5 долю в праве собственности на квартиру "адрес" в порядке наследования по закону после смерти С., умершей Д.М.Г..
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Барнаула.
Судья: Д.А. Ненашева
.
.
.
.
.
.
.
.
.