Производство № 2-1593/2025

УИД67RS0003-01-2025-000773-67

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Смоленск 09 апреля 2025 года

Промышленный районный суд г. Смоленска

в составе:

председательствующего (судьи) Шахурова С.Н.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о взыскании ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о взыскании ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия, указав, что 27.01.2025 по адресу: <адрес> произошло ДТП по вине водителя ФИО3 под управлением автомобиля «ВАЗ-21099», госномер №, в котором повреждён автомобиль «КIА RIO», госномер №, принадлежащий ФИО2 Автогражданская ответственность водителя ВАЗ-21099», госномер № на момент ДТП не была застрахована по договору ОСАГО. Согласно экспертному заключению ООО «ТЫ в ДТП» №-Б стоимость восстановительного ремонта автомобиля «КIА RIO», госномер № после ДТП без учета износа составляет 88 991 рублей.

Просит суд взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба 88 991 рубль, 4 000 рублей в счет возмещения судебных издержек по оплате досудебной экспертизы, 4 000 рублей в счет возмещения судебных расходов по оплате государственной пошлины, 3 000 рублей в счет возмещения расходов по оформлению нотариальной доверенности, 30 000 рублей в счет возмещения расходов по оказанию юридических услуг.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представителя, действующего по доверенности ФИО4, который в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме. Просил иск удовлетворить.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании, в соответствии с ч.2 ст. 68 ГПК РФ, исковые требования ФИО2 признал в полном объеме.

Признание иска изложено в письменном заявлении и приобщено к материалам гражданского дела, на что указано в протоколе судебного заседания по правилам ч. 1 ст. 173 ГПК РФ.

Последствия признания иска, предусмотренные ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, разъяснены и понятны.

Учитывая, что признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает признание иска ответчиком в соответствии с ч. 2 ст. 39 ГПК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком, в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 (<данные изъяты> в пользу ФИО2 (<данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба 88 991 рубль, 4 000 рублей в счет возмещения судебных издержек по оплате досудебной экспертизы, 4 000 рублей в счет возмещения судебных расходов по оплате государственной пошлины, 3 000 рублей в счет возмещения расходов по оформлению нотариальной доверенности, 30 000 рублей в счет возмещения расходов по оказанию юридических услуг.

Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Председательствующий судья С.Н. Шахуров

Мотивированное решение изготовлено 09.04.2025г.