Дело № 2-529/2023

26RS0015-01-2023-000646-29

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2023 года г. Ипатово

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Новиковой О.Е.,

при секретаре Зориковой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО СК «Гелиос» к ФИО1, ФИО2 о взыскании ущерба в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

ООО СК «Гелиос» обратилось в суд с иском, в котором просит в порядке регресса взыскать солидарно с ФИО1 и ФИО2 в его пользу сумму страхового возмещения в размере 121 000 рублей, расходы по уплате госпошлины в размере 3 620 рублей и почтовые расходы в размере 140 рублей.

В обоснование своих требований истец указал, что *** произошло ДТП с участием а/м ВАЗ/LADA 2110, регистрационный знак <***>, под управлением ФИО1, принадлежащего ФИО2, и а/м Ford Focus, регистрационный знак <***>, принадлежащего на праве собственности ФИО6

Указанное ДТП произошло в результате нарушения ФИО1 требований п. 9.10 ПДД РФ.

Таким образом, между противоправными виновными действиями ответчика ФИО1 и наступившими последствиями – повреждение имущества ФИО6 имеется прямая причинно-следственная связь.

Риск наступления гражданской ответственности владельца а/м ВАЗ/LADA 2110, регистрационный знак <***>, был застрахован в ООО СК «Гелиос» по полису ОСАГО серии ААС *** (с ограниченным списком лиц, допущенных к управлению транспортным средством).

В результате ДТП а/м Ford Focus, регистрационный знак <***>, были причинены механические повреждения. Согласно экспертному заключению, стоимость восстановительного ремонта данного транспортного средства с учетом износа и округления составила 127 600 рублей.

*** АО «АльфаСтрахование», как страховой компанией потерпевшего, в порядке прямого возмещения убытков, в соответствии с условиями Соглашения о выплате страхового возмещения от ***, была произведена выплата страхового возмещения потерпевшему ФИО6 в размере 121 000 рублей, что подтверждается платежным поручением ***.

*** истец возместил АО «АльфаСтрахование» выплаченное страховое возмещение путем уплаты 121 000 рублей, что подтверждается платежным поручением ***.

В связи с тем, что ФИО1 не был допущен к управлению ТС по страховому полису ОСАГО серии ААС ***, на основании п.п. «д» п.1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» истец имеет право предъявить регрессное требование.

В судебное заседание представитель истца ООО СК «Гелиос» не явился, в своем заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против вынесения заочного решения.

В судебное заседание ответчики ФИО1 и ФИО2 не явились, извещались о дате, времени и месте слушания дела надлежащим образом (заказным письмом) по адресу их регистрации: ***, что подтверждается отчетами об отслеживании отправления с почтовым идентификатором, уведомлениями о вручении ответчикам заказных писем.

Таким образом, суд признает, что принятые меры по извещению ответчиков о времени и месте судебного заседания являются исчерпывающими и достаточными.

При таких обстоятельствах, отсутствии возражений со стороны представителя истца, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч.1 ст.929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Как установлено в судебном заседании, *** произошло ДТП, в результате которого автомобилю Ford Focus, регистрационный знак <***>, причинены механические повреждения.

Указанное ДТП произошло в результате нарушения ФИО1 требований п. 9.10 ПДД РФ, управлявшим а/м ВАЗ/LADA 2110, регистрационный знак <***>, что привело к имущественному ущербу потерпевшего.

На момент ДТП гражданская ответственность по транспортному средству а/м ВАЗ/LADA 2110, регистрационный знак <***>, была застрахована в ООО СК «Гелиос» по полису ОСАГО серии ААС *** (с ограниченным списком лиц, допущенных к управлению транспортным средством).

Стоимость восстановительного ремонта а/м Ford Focus, регистрационный знак <***>, с учетом износа и округления составила 127 600 рублей.

В связи с тем, что ущерб у участника ДТП возник в результате страхового случая, предусмотренного договором страхования, страховщик, исполняя свои обязанности по договору, возместил потерпевшему причиненные вследствие страхового случая убытки в полном объеме.

В соответствии со ст. 1081 ГК РФ, ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Вред, причиненный в результате использования источника повышенной опасности, возмещается на основании ст.ст. 1064, 1079 ГК РФ, которые содержат положения о том, что вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, виновным в причинении вреда и владеющим источником повышенной опасности на законном основании.

При этом страховщик вправе требовать от виновного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ответчики в судебном заседании полностью признали исковые требования. Суд считает, что признание иска не нарушает чьи-либо права и законные интересы и принимает признание иска на основании ст. 198 ГПК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о взыскании страхового возмещения в порядке регресса, путем солидарного взыскания с ФИО1 и ФИО3 суммы 121 000 рублей, выплаченной истцом ООО СК «Гелиос».

Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Таким образом, подлежат взысканию с ответчиков в пользу истца судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины при подаче искового заявления в размере 3 620 рублей, почтовые расходы в размере 140 рублей.

Руководствуясь ст.194-199, 233-236 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ООО СК «Гелиос» к ФИО1, ФИО2 о взыскании ущерба в порядке регресса удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО1, *** года рождения, и ФИО2, *** года рождения, в пользу ООО СК «Гелиос» (ИНН <***>/ОГРН <***>, юридический адрес: 350015, ***, дата регистрации ***) в возмещение ущерба в порядке регресса 121 000 рублей.

Взыскать с ФИО1 и ФИО2 в пользу ООО СК «Гелиос» в равных долях судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 620 рублей.

Взыскать с ФИО1 и ФИО2 в пользу ООО СК «Гелиос» в равных долях судебные расходы по оплате почтовым расходам в размере 140 рублей.

В соответствии с положениями, предусмотренными ст. 237 ГПК РФ ответчики вправе подать в Ипатовский районный суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено ***.

Судья –