2а-3227/2025
УИД 18RS0004-01-2025-008300-95
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 сентября 2025 года г. Ижевск УР
Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:
председательствующего - судьи Арсаговой С.И.,
при секретаре Питиримовой А.Д.,
с участием помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Долиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление УМВД России по г. Ижевску к ФИО1 об установлении административного надзора,
установил:
УМВД России по г. Ижевску обратилось в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1 Требование мотивировано тем, что ФИО1 осужден за совершение преступления по ст. 30 ч. 3, ст.228.1 ч. 3 п. «б», ст. 64, ст. 228 ч. 2, ст. 69 ч. 3 УК РФ, относящегося к категории особо тяжких. Административным ответчиком в течение года совершены административные правонарушения 26.08.2024 по ст. 19.16 КоАП РФ, 29.03.2025 по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. ФИО1 на путь исправления не встал, не исключена возможность совершения им повторного преступления. В целях предупреждения совершения ФИО1 преступлений и других правонарушений, а также в целях оказания на него индивидуального профилактического воздействия и в целях защиты государственных и общественных интересов административный истец просит установить в отношении ФИО1 административный надзор с ограничениями в виде:
- обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации,
- запрета пребывания в местах проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях (за исключением выборов и референдумов).
В судебное заседание представитель административного истца УМВД России по г. Ижевску не явился.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании указал, что не оспаривает факты привлечения его к административной ответственности.
Заслушав мнение прокурора, указавшего на наличие правовых оснований для удовлетворения требований административного истца об установлении административного надзора, необходимости установления в отношении административного ограничения в виде запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В силу ст. 1 Федерального закона РФ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ (далее – Закон) административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии с п.1 ч. 1 ст.3 Закона административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных ч.3 этой же статьи в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
В силу п.2 ч.3 ст. 3 Закона в отношении указанного в части 1 ст. 3 административный надзор устанавливается, в том числе, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу п.п. 1 ч.1 ст. 5 Закона для лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, административный надзор устанавливается на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
В соответствии с ч. 2 ст. 172 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 осужден приговором ... районного суда ... от 10.04.2014 года (в редакции апелляционного определения Верховного суда УР от 19.06.3014 года) по ст. 30 ч. 3, ст.228.1 ч.3 п. «б», ст. 64, ст. 228 ч.2, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Совершенное ФИО1 преступление относится к категории особо тяжких, в связи с чем срок погашения судимости в силу п. д ч.3 ст. 86 УК РФ составляет 10 лет после отбытия наказания.
По постановлению ... городского суда ... от 09.08.2018 года на основании ст. 79 УК РФ ФИО1 освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 22 дня из ФКУ ... УФСИН России по УР.
ФИО1 вступившими в законную силу постановлениями УМВД России по г. Ижевску от 26.08.2024, 31.03.2025, признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст. 19.16, ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. Также из справки о результатах проверки в ОСК усматривается, что ФИО1 также привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ за потребление алкогольной продукции в запрещенных местах 26.07.2025.
Данные обстоятельства следуют из текста административного искового заявления, заявления ответчика о признании иска в целом, а также обстоятельств, на которых истец основывает свои требования, которое принято судом, как не противоречащее закону, совершенное без цели сокрытия действительных обстоятельств по делу, не под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения, подтверждаются имеющимися в деле доказательствами (приговором ... районного суда ... от 10.04.2014, апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда УР от 19.06.2014, постановлением об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания от 09.08.2018, вступившими в законную силу постановлениями по делам об административных правонарушениях, справкой о результатах проверки в ОСК).
Таким образом, исходя из положений п.1 ч.1 ст. 3 Закона в целях предупреждения совершения ФИО1 преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов необходимо установить в отношении него административный надзор и возложить административные ограничения.
Срок погашения судимости ФИО1 истекает 21.08.2026.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным и необходимым установить административный надзор в отношении ФИО1 на срок 1 год со дня вступления решения в законную силу.
В пунктах 29 и 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» необходимо иметь в виду, что установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным и не зависит от применения к лицу иных административных ограничений (часть 2 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ).
Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
Суд считает необходимым также указать, что, согласно разъяснениям, данным в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 года № 597-О-О, установление административного надзора для предупреждения совершения правонарушений и оказания профилактического воздействия на лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, при наличии предусмотренных Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ оснований и в целях защиты государственных и общественных интересов (статьи 2 и 3), в частности административные ограничения (статья 4) согласуются с нормой статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей, и являются соразмерными тем конституционно защищаемым целям, ради которых оно вводится.
Кроме того, административный надзор относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия, но не к мерам ответственности за совершенное правонарушение.
В пункте 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 (ред. от 22.12.2022) "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" разъяснено, с учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах. Так, если лицо совершило преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд вправе рассмотреть вопрос о запрете посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции. При назначении лицу административного ограничения в виде запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, под которыми следует понимать спортивные, физкультурно-оздоровительные, культурно-зрелищные и иные подобные мероприятия, не носящие общественно-политического характера (конкурсы, олимпиады, выставки, смотры, фестивали и т.п.), а также отдельные публичные мероприятия (митинги, шествия, демонстрации, пикетирования), суд вправе с учетом подтвержденных материалами дела сведений о жизненных обстоятельствах и характеристики личности лица разрешить ему посещение конкретных мероприятий и участие в них.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённых административным ответчиком преступлений, обстоятельства их совершения, в частности, установленные факты потребления алкогольной продукции в запрещенных местах, суд полагает установить в отношении осуждённого ограничение в виде запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.
Оснований для установления в отношении административного ответчика ограничения в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях (за исключением выборов и референдумов) суд не усматривает. С учетом целей института административного надзора установление избыточных ограничений недопустимо. В нарушение ч. 2 ст. 172 КАС РФ административным истцом доказательств установления в отношении ответчика данного ограничения суду не представлено.
Учитывая поведение осуждённого за весь период отбывания наказания, а также после освобождения из мест лишения свободы по условно-досрочному освобождению, суд считает, что административные ограничения в виде обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации будет достаточным, чтобы предупредить совершение ФИО1 преступлений и других правонарушений, для оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Следует отметить, что установление в отношении ФИО1 административного надзора с указанными судом ограничениями не ухудшает его положения, не отягчает ответственность, а устанавливает контроль за его поведением уже после отбытия наказания по месту его нахождения.
Требования административного искового заявления направлены на предупреждение в дальнейшем возможности совершения административным ответчиком противоправных действий.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление УМВД России по г. Ижевску к ФИО1 об установлении административного надзора - удовлетворить частично.
Установить в отношении ФИО1, -Дата- года рождения, административный надзор на срок 1 год со дня вступления настоящего решения в законную силу (но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости), с одновременным установлением следующих административных ограничений:
- обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.
В установлении в отношении ФИО1 административного ограничения в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в них (за исключением выборов и референдумов) отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Апелляционные жалоба, представление подаются через Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики.
Мотивированное решение изготовлено 02.09.2025.
Судья С.И. Арсагова