Дело №2-3109/2022
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
21 сентября 2022 года г. Симферополь
Центральный районный суд г. Симферополя Республики Крым в составе:
председательствующего - Злотникова В.Я.,
при секретаре – ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Гаражно-строительному кооперативу «Автолюбитель», Администрации <адрес> о признании права собственности на гараж,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 А.У. обратился в суд с иском к ответчикам ГСК «Автолюбитель», Администрации <адрес>, в котором просил признать за ним право собственности на нежилое здание – гараж №,9,10, площадью 184,5 кв.м, кадастровый №, расположенный в границах ГСК Автолюбитель по адресу: <адрес>, мотивируя тем, что истец является членом ГСК «Автолюбитель» и владельцем вышеуказанного гаража, иных лиц, имеющих правопритязания на данный гараж не имеется, каких-либо обременений на гараж не наложено, гараж соответствует действующим строительным нормам и правилам и не создает угрозу жизни и здоровью людей. Истец не имеет иной возможности зарегистрировать свое право собственности на спорный гараж, в связи с чем, обратился с настоящим иском в суд.
В судебное заседание стороны их представители, не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, от представителя истца поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности, суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, ГСК «Автолюбитель» является титульным владельцем на праве постоянного (бессрочного) пользования земельного участка с кадастровым номером 90:22:000000:511 общей площадью 47558+/-78кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, городской округ Симферополь, <адрес>, земельный участок 321.
Земельный участок постановлен на кадастровый учет как ранее учтенный, в сведениях ЕГРН содержится описание границ, вид разрешенного использования земельного участка – автомобильный транспорт, объекты придорожного сервиса.
Частью 1 ст.56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как указывает истец на указанном земельном участке расположен гараж №,9,10, площадью 184,5 кв.м, закрепленный за членом ГСК «Автолюбитель» ФИО1
При этом, в приложенной к иску копии членской книжки ФИО1 в ГСК «Автолюбитель» указано, что площадь гаража истца составляет 104 кв.м (л.д.54).
Кроме того, обращаясь в суд с иском о признании права собственности на гараж истец указывает на отсутствие возможности зарегистрировать свое право собственности в установленном порядке через орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, однако, каких-либо допустимых доказательств того, что истец обращался с соответствующим заявлением в данный орган и ему было отказано в регистрации права собственности материалы дела не содержат.
В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что в силу пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации)
В соответствии со ст. 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.
Поскольку из содержания пункта 1 статьи 218 ГК РФ следует, что право собственности на вновь созданную вещь возникает лишь при условии ее создания с соблюдением закона, обстоятельствами, подлежащими установлению при разрешении возникшего спора по настоящему делу, являются те, которые характеризуют спорный объект недвижимого имущества с точки зрения соблюдения строительных норм и правил, а также возможности его безопасной эксплуатации.
В материалах дела также отсутствуют допустимые доказательства того, что гараж истца соответствует всем необходимым нормам и правилам, чьих-либо прав не нарушает, находится в пределах земельного участка кооператива.
Имеющаяся в деле не заверенная копия заключения ООО «ОренбургПроектСтройЭкспертиза» не может быть положена в основу решения суда о признании права собственности на гараж, поскольку надлежащим образом не заверена, эксперт не был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие квалификацию лица, проводившего исследование.
С учетом изложенного, суд не находит оснований для удовлетворения иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199,211,320.1,321 ГПК Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ФИО1 к Гаражно-строительному кооперативу «Автолюбитель», Администрации <адрес> о признании права собственности на гараж – отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба, представление в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через суд, принявший решение.
Судья
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.