Дело №2а-1181/2023
УИД №86RS007-01-2023-001068-15
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 апреля 2023 года город Нефтеюганск
Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Ефремовой И.Б.
при секретаре Морозовой М.С.
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Нефтеюганского межрайонного прокурора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Нефтеюганский межрайонный прокурор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры обратился с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной на электронной странице (иные данные), запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Требования мотивированы тем, что при проведении надзорных мероприятий в виде мониторинга Интернет-ресурсов, установлена вышеуказанная страница в свободном доступе, на которой размещен мультфильм-аниме «(иные данные)», призывающий к суицидному поведению, совершению антиобщественных действий в виде убийств, нанесению вреда здоровью.
В судебное заседание представители Нефтеюганской межрайонной прокуратуры, Управления Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом (л.д. 25-27).
В соответствии с ч.7 ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон, в порядке упрощенного ( письменного) производства.
Исследовав имеющиеся доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 265. 2 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
Согласно ст.2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В соответствии с ч.1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 4 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации", не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.
Статьей 105 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу.
Статьями 110,110.1,110.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за доведение до самоубийства, склонение или побуждение, организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства.
Статьями 111-115 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за причинение вреда здоровью другому лицу.
Согласно ч.5 ст.15 Закон № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии со статьей 15.1 Закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет» содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено» (далее - Реестр).
Согласно п.2 ч.5 ст.15.1 Закона № 149-ФЗ одним из оснований для включения в Реестр сведений, указанных в части второй данной статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в РФ запрещено.
Признание вышеуказанной информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации будет являться основанием к ограничению доступа к ней полномочным органам.
Изучив информацию, размещенную на электронной странице (иные данные), судом установлено, что в ней содержится информация об убийствах, причинение вреда здоровью, призывающая к суицидальному поведению (л.д.16-20), то есть информация, содержащая признаки уголовно наказуемых деяний.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования Нефтеюганского межрайонного прокурора подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 175, 180, 293-294 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
?
Административное исковое заявление Нефтеюганского межрайонного прокурора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в сети Интернет, на электронной странице (иные данные), запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Решение суда является основанием для включения указанной страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено».
Решение суда направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО, для исполнения.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения копии решения, путем подачи апелляционной жалобы через Нефтеюганский районный суд.
Судья Нефтеюганского
районного суда