Дело № 2-1854/2022; КОПИЯ
УИД:54RS0018-01-2022-001886-90
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Резолютивная часть решения вынесена: 09.08.2022 года;
Мотивированное решение изготовлено: 12.08.2022 года; гор. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в с о с т а в е:
Председательствующего судьи Тупикиной А.А.,
При секретаре Ермак И.В.,
Рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, администрации Быстровского сельсовета Искитимского района Новосибирской области об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском об установлении факта принятия ею наследства, открывшегося после смерти отца ФИО5 изъяты
В обоснование требований указала, что Дата умер ФИО5 изъяты, который являлся отцом истца.
После его смерти открылось наследство в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <Адрес>.
Истец является наследником 1-ой очереди. Другие наследники первой очереди – ФИО2, ФИО3, ФИО4 от принятия наследства после смерти отца отказались.
После смерти отца истец к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство не обращалась. Однако фактически приняла в порядке наследования жилой дом и земельный участок, поскольку несет расходы по содержанию земельного участка, обрабатывает его, поддерживает дом в исправном состоянии.
В ходе рассмотрения дела истец в порядке ст. 39 ГПК РФ уточнила исковые требования, дополнительно к ранее заявленным просила включить в наследственную массу после смерти ФИО5 изъяты жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <Адрес>; признать за ней в порядке наследования после смерти ФИО5 изъяты право собственности на указанное имущество.
Истец в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика – администрации Быстровского сельсовета Искитимского района Новосибирской области ФИО6 представила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие. Исковые требования ФИО1 признает.
Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещены, представила заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования признают в полном объеме. Ранее в судебном заседании пояснили, что исковые требования ФИО1 признают, в установленный законом срок с заявлением о принятии наследства не обращались, на наследственное имущество после смерти отца не претендуют.
Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, свидетеля ФИО5 изъяты, оценив исследованные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд считает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению.
Согласно ч. 1 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.
На основании ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В судебном заседании установлено, что согласно выписки из списка домовладельцев частного и приватизированного жилья по администрации Быстровского сельсовета (с. Завьялово) под Номер по адресу: <Адрес>, значится ФИО5 изъяты Список утвержден Постановлением администрации Быстровского сельсовета Искитимского района Новосибирской области от Дата Номер ФИО5 изъяты
Кроме того, на основании постановления администрации Быстровского сельсовета от Дата Номер ФИО5 изъяты был предоставлен в собственность земельный участок площадью 2100 кв.м., расположенный по адресу: <Адрес> (ФИО5 изъяты).
Однако в установленном законом порядке ФИО5 изъяты не произвел государственную регистрацию права собственности на объекты недвижимости.
Дата ФИО5 изъяты умер (ФИО5 изъяты
В связи со смертью собственника имущества вопрос реализации наследниками своих наследственных прав разрешается путем включения имущества в наследственную массу.
В соответствии с п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от Дата N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства.
Включение в наследственную массу указанного имущества после смерти ФИО5 изъяты необходимо Истцу для реализации своих наследственных прав.
Учитывая установленные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что ФИО5 изъяты при жизни приобрел право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <Адрес>.
Таким образом, спорные жилой дом и земельный участок подлежат включению в наследственную массу после смерти наследодателя ФИО5 изъяты
Согласно ч. 9 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.
Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство должно быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или управление наследственным имуществом,
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц,
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества,
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В судебном заседании установлено, что после смерти наследодателя ФИО5 изъяты осталось наследственное имущество, заключающееся в жилом доме и земельном участке, расположенные по адресу: <Адрес>.
Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о принятии наследства.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ч. 2 ст. 1152 ГК РФ).
В соответствии с положением ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В судебном заседании установлено, что наследником первой очереди после смерти ФИО5 изъяты являются его дочь ФИО1, а также сыновья ФИО2, ФИО3, ФИО4 (ФИО5 изъяты ), которые в установленный законом срок не обратились в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства по закону.
Однако после смерти ФИО5 изъяты истец фактически приняла наследство, поскольку использовала земельный участок, являющийся наследственным имуществом по его назначению, несла расходы по его содержанию.
Указанное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля ФИО5 изъяты, который пояснил, что ФИО1 является его двоюродной сестрой. После смерти ее отца ФИО5 изъяты, ФИО1 ухаживает за домом и земельным участком, несет расходы по их содержанию.
Исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, ФИО1 фактически приняла наследство после смерти отца ФИО5 изъяты
В силу ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Согласно ст. 213 ГК РФ в собственности граждан может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства.
Согласно ст. 1112 ГК РФ, состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Поскольку в судебном заседании установлено, что наследник после смерти ФИО5 изъяты – ФИО1 фактически приняла наследство, в силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ к ФИО1 переходит право собственности на имущество ФИО5 изъяты после его смерти в соответствии с законом.
Другие наследники первой очереди указали об отказе от принятия наследственного имущества после смерти ФИО5 изъяты, в пользу государства наследственное имущество не перешло. Сведения об открытии наследственных дел после смерти ФИО5 изъяты на сайте Нотариальной палаты отсутствуют (ФИО5 изъяты), нотариусом нотариального округа г. Искитима и Искитимского района ФИО5 изъяты наследственное дело к имуществу ФИО5 изъяты не заводилось (ФИО5 изъяты).
Суд, исходя из отсутствия претензий иных наследников по закону, считает, что необходимо признать в порядке наследованияза ФИО1 право собственности на указанное выше имущество в порядке наследования.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Включить в наследственную массу имущество, оставшееся после смерти ФИО5 изъяты, Дата года рождения, умершего Дата, жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <Адрес>.
Установить факт принятия ФИО1, Дата года рождения, наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО5 изъяты, Дата года рождения, умершего Дата, заключающегося в жилом доме и земельном участке, расположенных по адресу: <Адрес>.
Признать за ФИО1, Дата года рождения, в порядке наследования после смерти ФИО5 изъяты, Дата года рождения, умершего Дата, право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <Адрес>.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Искитимский районный суд Новосибирской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Председательствующий /подпись/ А.А. Тупикина.