Дело № 1-882/2023

УИД: 27RS0004-01-2023-006049-92

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 03 октября 2023 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Рыбаловой Н.Ю., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Балдановой С.А.,

подсудимого ФИО1 и его защитника – адвоката НОКА «НИКА» в Хабаровском крае Токмакову А.А., представившего удостоверение № 1246 и ордер № 001006 от 26 сентября 2023 года,

при секретаре судебного заседания Власовой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЕАО, проживающего по адресу: <адрес>, СНТ-Ветеран, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, работающего механиком-слесарем в ООО «Профит Плюс», ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Хабаровский районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном вблизи <адрес> «Б» по <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил принадлежащее ФИО4 имущество стоимостью 170 000 рублей, чем причинил последней значительный ущерб на указанную сумму при следующих обстоятельствах.

ФИО1, в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном вблизи <адрес> «Б» по <адрес>, заметил, на вышеуказанном участке местности припаркованный автомобиль марки «Toyota Corolla» г.р.з. А017УО27 с открытыми передними окнами и ключом в замке зажигания автомобиля, в результате чего у ФИО1 возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного автомобиля.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, подошел к автомобилю марки «Toyota Corolla» г.р.з. А017УО27, расположенному на участке местности, вблизи <адрес> «Б» по <адрес>, осознавая, что никто не наблюдает за его преступными действиями и не может им воспрепятствовать, то есть действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, используя находящийся в замке зажигания ключ от указанного автомобиля, похитил принадлежащий ФИО4 автомобиль марки «Toyota Corolla» г.р.з. А017УО27 стоимостью 170 000 рублей, приведя его в движение, после чего, в указанный период времени, управляя вышеуказанным автомобилем с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный ущерб на сумму 170 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

В судебном заседании защитник-адвокат Токмаков А.А., ходатайство своего подзащитного поддержал.

Потерпевшая ФИО4, согласно телефонограммы, не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены и понятны.

В судебном заседании государственный обвинитель Балданова С.А. с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленным подсудимым, согласились.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, а ФИО1, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судья не находит.

При этом суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1, судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Анализируя поведение подсудимого ФИО1, в судебном заседании, где он участвовал в рассмотрении дела, правильно понимал ход происходящих событий, материалов дела, касающихся его личности, учитывая обстоятельства совершения им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, способствующих решению задач и осуществления целей, указанных в ст. ст. 2, 43 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания ФИО1, суд учитывает данные, характеризующие его личность, согласно которым, ФИО1, судим, совершил преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, нахождение сожительницы в состоянии беременности, добровольное возмещение морального и материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности ФИО1, характеризующих данных, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без изоляции ФИО1 от общества, и ему, возможно, назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока.

Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, ст. 64 УК РФ, вопреки доводам стороны защиты, судом не установлено, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В соответствии п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, с ФИО1 взысканию не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на ФИО1, следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно-осужденного, куда встать на учет, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, и являться на регистрацию один раз в месяц в строго установленные указанным органом дни.

Приговор Хабаровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО1, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомобиль марки «Toyota Corolla» г.р.з. А017УО27, считать переданной по принадлежности;

Иные документы – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение 15 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Индустриальный районный суд <адрес>.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено ходатайство и об этом указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Н.Ю. Рыбалова