03RS0009-01-2025-002717-76

№ 2-1698/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 декабря 2025 года

г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гареевой Л.Р.,

при секретаре Ушамовой Р.Р.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «Банк Русский Стандарт» к наследственному имуществу ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, о взыскании задолженности по договору,

УСТАНОВИЛ:

АО «Банк Русский Стандарт» обратилось в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредитному договору, в котором просит взыскать за счет наследственного имущества с наследников ФИО1 задолженность по договору № от 29.05.2020 в размере 18427,98 рублей.

Также просит взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.

Исковые требования мотивированы тем, что между банком и ФИО1 заключен вышеуказанный кредитный договор на следующих условиях: сумма кредита – 26999 рублей, процентная ставка – 7% годовых, срок кредита – 731 день, возврат кредита – согласно графику платежей.

Во исполнение договора банком открыт заемщику счет, на который переведены денежные средства.

29.10.2021 банком ФИО1 выставлен заключительный счет о возврате суммы задолженности в размере 18427,98 рублей в полном размере в срок до 28.11.2021.

Требование не исполнено.

ФИО1 умерла 06.04.2021.

К имуществу умершего заёмщика открыто наследственное дело.

Истец - представитель АО «Банк Русский Стандарт» своевременно и надлежащим образом извещен о дате и времени рассмотрения дела. В судебное заседание не явился, при направлении искового заявления ходатайствовал о рассмотрении гражданского дела без его участия.

Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, надлежащим образом извещены о дате и времени рассмотрения дела. В судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия, в удовлетворении иска просили отказать, в связи с пропуском истцом срока исковой давности.

Третьи лица: нотариус ФИО5, ФИО6, ПАО Сбербанк в лице филиала - Башкирское отделение №8598, ПАО «Совкомбанк», ПАО Банк ВТБ, ФИО7, надлежащим образом извещены о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. Представитель ПАО Сбербанк в лице филиала - Башкирское отделение №8598 просил вынести решение на усмотрение суда.

Руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

Исследовав и оценив материалы гражданского дела, ходатайство ответчиков о применении срока исковой давности, проверив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

В силу статьи 810 Гражданского кодекса РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Часть 1 статьи 809 Гражданского кодекса РФ указывает, что если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Согласно части 2 статьи 811 Гражданского кодекса РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Статья 309 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1110 Гражданского кодекса РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Статьей 1112 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно части 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследство, в соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия.

В соответствии с пунктами 1, 2 и 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 Гражданского кодекса РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ).

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (пункт 3 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ).

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац 2 пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (пункт 24). Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 Гражданского кодекса РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статья 395 Гражданского кодекса РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки. Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 Гражданского кодекса РФ) (пункт 25).

Согласно статье 207 Гражданского кодекса РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию. В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса РФ (пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ).

Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности (пункт 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ).

В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что 29.05.2020 между ФИО1 и АО «Банк Русский Стандарт» заключен кредитный договор №, на следующих условиях: лимит кредитования – 26999 рублей, срок лимита – 729 дней, процентная ставка 54,41 % годовых, кредит подлежит возврату в соответствии с графиком платежей, размер ежемесячного платежа 1599 рублей, количество платежей по кредиту 24, дата платежа 21-го числа каждого месяца, дата последнего платежа – 21.05.2022 (л.д. 15, 17).

Последний платеж в погашение задолженности внесен 28.05.2021.

Задолженность по договору на 28.11.2021 составила 15553,61 рублей – задолженность по основному долгу, 464,79 рублей – задолженность по процентам, 1409,58 рублей - плата за пропуск платежа по графику (л.д. 10-11).

Заемщик умер 06.04.2021 (л.д. 42).

Наследниками ФИО1 являются её дети ФИО2, ФИО3, ФИО4, которые в установленном законом порядке приняли наследство после её смерти (л.д. 43-45, 47-49).

Наследник первой очереди ФИО6 от принятия наследства отказалась (л.д. 46).

В состав наследственного имущества входят:

квартира по адресу: <адрес>, кадастровой стоимостью на 06.04.2021 - 1 307 181,36 рублей;

5/8 доли в квартире по адресу: <адрес>, кадастровой стоимостью на 06.04.2021 - 572861,25 рублей (916578 : 8 ? 5);

земельный участок по адресу: <адрес> кадастровой стоимостью на 06.04.2021 - 273150 рублей;

денежные средства на счетах в <данные изъяты> в сумме 0,79 рублей (л.д. 37, 52, 56, 61-63).

В состав наследственного имущества также вошли обязательства по кредитным договорам:

№ от 25.02.2013, заключённому с ПАО Сбербанк России в размере 1236776,16 рублей (остаток задолженности на 09.12.2025 в размере 962454,07 рублей);

№ от 29.09.2019, заключенному с подразделением банка ПАО ВТБ УРМ Автофорум г. Октябрьский в размере 599164,46 рублей (по состоянию на 06.11.2025 задолженность погашена);

№ от 10.04.2019, заключенному с ПАО «Совкомбанк» на сумму 0,10 рублей (л.д.65-66, 68-69, 112, 120).

Ответчиками ФИО2, ФИО3, ФИО4, заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.

Из содержания условий кредитного договора № от 29.05.2020 следует, что последний платеж в погашение задолженности подлежал внесению 21.05.2022.

Таким образом, о нарушении своего права на возврат задолженности по основному долгу в полном размере кредитор узнал 22.05.2022 (л.д.17).

Таким образом, срок исковой давности по всем платежам подлежащим внесению в погашение задолженности по основному долгу истек 22.05.2025 (22.05.2022 + 3 года).

Кроме того, банком 28.10.2021 выставлено заключительное требование о погашении в полном объеме задолженности по кредитному договору № от 29.05.2020 в срок до 28.11.2021 (л.д. 19).

Если кредитор предъявил к заемщику требование о досрочном исполнении обязательства на основании пункта 2 статьи 811 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности для предъявления требования к заемщику исчисляется с момента предъявления кредитором заемщику требования о досрочном возврате всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 5-КГ15-37).

Из вышеизложенного следует, что срок исковой давности истек 29.11.2024 (29.11.2021 + 3 года).

С настоящим исковым заявлением истец обратился в суд 28.10.2025 (л.д. 23), то есть за пределами срока исковой давности для возврата задолженности по основному долгу.

Согласно статье 207 Гражданского кодекса РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию. В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим.

В связи с изложенным, суд отказывает в удовлетворении иска АО «Банк Русский Стандарт» к наследственному имуществу ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, о взыскании задолженности по договору.

В связи с отказом в удовлетворении исковых требований, в силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ оснований для взыскания с ответчика расходов по оплате государственной пошлины, не имеется.

Дело рассмотрено в пределах заявленных требований и на основании представленных, участвующими в деле лицами, доказательств.

руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований АО «Банк Русский Стандарт» (ИНН <***>) к наследственному имуществу ФИО1, ФИО2 (паспорт <данные изъяты>), ФИО3 (паспорт <данные изъяты>), ФИО4 (паспорт <данные изъяты>), о взыскании задолженности по договору, отказать.

Разъяснить сторонам, что мотивированное решение будет составлено 25.12.2025.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья

Белебеевского городского суда

Республики Башкортостан: Л.Р. Гареева