15RS0007-01-2023-001340-04

Дело 2-1698/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 октября 2023 года город Беслан

Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Сатцаева Р.Р.,

при секретаре Габараевой Л.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к АМС <адрес> о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к АМС <адрес> о признании права собственности на нежилое помещение (магазин), общей площадью 31.7.м., расположенное по адресу: РСО-Алания Правобережный <адрес> ул.Лазарова 29 «а» на земельном участке с КН 15:03:110102:15. При этом мотивируя иск тем, что ей на праве аренды принадлежит земельный участок по адресу: РСО-Алания Правобережный <адрес> ул.Лазарова 29 «а» с КН 15:03:110102:1. После оформления прав на земельный участок она приступили к строительству, которое было завершено в 2023г. По завершению строительства она обратилась в АМС <адрес> для ввода в эксплуатации возведенного нежилого здания, однако подучила отказ с рекомендациями обратиться в суд, поскольку у нее отсутствует разрешение на строительство. Все иные документы у нее имеются в соответствии с требованиями законодательства. В связи, с чем она вынуждена обратиться в суд с данным иском.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, направил в суд письменное заявление о рассмотрении дела без ее личного участия, где указала, что полностью поддерживает свои требования и просит их удовлетворить по изложенным доводам с учётом представленных доказательств.

Представитель ответчика АМС <адрес> РСО-Алания в судебное заедание не явился, извещался судом о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, возражений на иск не представил, письменно просил рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика по усмотрению суда, в связи с чем, суд на основании ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, исследовав материалы дела, считает требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. ст. 8,12 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него. Если иное не установлено законом, защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии с ч. 1 ст. 218, ст. 219 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную лили созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии с ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно п. 1 ст. 25 Закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право на вновь созданные объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания, а также права пользования земельным участком для создания данного объекта недвижимости».

В силу ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Из паспорта гражданина РФ усматриваются анкетные данные истца – ФИО2, <дата> г.р. уроженка <адрес> РСО-Алания.

Как усматривается из материалов дела на основании Постановления ........ от <дата> истцу ФИО1 АМС <адрес> предоставило в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 15:03:11 01 02:15 по адресу РСО-<адрес> ул.Лазарова 29 «а», в целях строительства остановочного павильона с магазином в границах, указанных в кадастровой карте (плане) Участка, общей площадью 40 кв.м. срок аренды 3 года. Данное право истца зарегистрировано в Росреестре, что усматривается из кадастрового паспорта (выписки Росреестра).

Из технического паспорта усматривается, что нежилое здание по адресу РСО-<адрес> ул.Лазарова 29 а состоит из Литера А, общей площадью 31,7 кв.м., право собственности не зарегистрировано.

Из заключения ........ строительно-технической экспертизы усматривается, что нежилое здание (литер А) по адресу РСО-<адрес> ул.Лазарова 29 а соответствует действующим строительным нормам и правилам прочности и безопасности, также градостроительному регламенту. Исследуемый объект, в соответствии с технической документацией возведен из качественного строительного материала, отвечающего требованиям СНиП, гигиенических и санитарных норм, хорошего качества произведенных строительно-монтажных работ и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Соблюдены все необходимые противопожарные нормативы.

Таким образом, возведённое истцом нежилое помещение является самовольной постройкой, соответствует необходимым правилам и нормам и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, в связи с чем требования истца подлежат удовлетворению с учетом нения ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил

Иск ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на нежилое здание, расположенное по адресу: РСО-<адрес> ул.Лазарова 29 «а», общей площадью 31,7 кв.м., находящегося на земельном участке с кадастровым номером 15:03:110102:15.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РСО-Алания в течение месяца со дня его принятия, с подачей жалобы через Правобережный районный суд РСО-Алания.

Судья Сатцаев Р.Р.