РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2023 года адрес

Резолютивная часть решения объявлена 24 января 2023 года

Мотивированное решение составлено 27 января 2023 года

Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи ... ...,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-652/2023 по иску ООО «Совкомбанк Лизинг» (ИНН <***>) к ... ... ... (...) о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Совкомбанк Лизинг» обратилось в суд иском к ... ..., просит суд сумму задолженности по уплате лизинговых платежей по договору лизинга в размере сумма, пени в сумме сумма, государственную пошлины в сумме сумма

Требования мотивированы тем, что 19.08.2021 г. между ООО «Совкомбанк Лизинг» и ООО «ВОСТОЧНЫЙ ДОМ» был заключен договор финансовой аренды (лизинга) № Акэ-821/19007, по условиям которого лизингодатель обязался приобрести в собственность на условиях, предусмотренных договором купли-продажи (поставки), имущество (автотранспортные средства) и предоставить его во временное владение и пользование лизингополучателю за уплату лизинговых платежей в соответствии с графиком.

В тот же день, в обеспечение обязательств ООО «ВОСТОЧНЫЙ ДОМ» по договорам финансовой аренды от 19.08.2021 г., ООО «Совкомбанк Лизинг» заключил с ... ... договор поручительства №19007/0821, по условиям которых ответчик обязался отвечать перед кредитором солидарно с лизингополучателем по договору лизинга от 19.08.2021 г. № Акэ-821/19007, в том же объеме, что и лизингополучатель, включая обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей, прочих расходов по договору лизинга, санкций за неисполнение обязательств (штрафы, пени).

В связи с тем, что ООО «ВОСТОЧНЫЙ ДОМ» ненадлежащим образом исполняло обязательства по уплате лизинговых платежей, образовалась задолженность, которая до настоящего времени не погашена. Требования истца, направленные в адрес поручителя, в добровольном порядке не удовлетворены.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявляли.

В данной связи, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование (ст. 665 ГК РФ).

В силу 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Положениями ст. ст. 309, 310 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Как определено ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

В соответствии со ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Согласно п. 1 ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником (ст. 363 ГК РФ).

Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

На основании п. 1 ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела, 19.08.2021 г. между ООО «Совкомбанк Лизинг» и ООО «ВОСТОЧНЫЙ ДОМ» был заключен договор финансовой аренды (лизинга) № Акэ-821/19007, по условиям которого, ООО «ВОСТОЧНЫЙ ДОМ» обязалось приобрести в собственность предметы лизинга с техническими характеристиками, определенными сторонами в приложении № 1, а именно транспортные средства и передать ООО «ВОСТОЧНЫЙ ДОМ» во временное владение и пользование, а ООО «ВОСТОЧНЫЙ ДОМ» обязалось внести за пользование автотранспортным средством лизинговый платеж в порядке и сроки, предусмотренные разделом 4 договора.

В соответствии с п. 4.2 договора финансовой аренды общая сумма лизинговых платежей составляет сумма, в том числе НДС(20%) в размере сумма

ООО «Совкомбанк Лизинг» выполнило принятые на себя обязательства по договору лизинга от 19.08.2021 г. № Акэ-821/19007, что подтверждается актом приема-передачи предмета лизинга от 24.08.2021 г.

Материалами дела подтверждается, что вследствие ненадлежащего исполнения лизингополучателем обязательств, предусмотренных указанным выше договором лизинга, образовалась задолженность, которая составляет сумма

Договор действует до момента полного выполнения сторонами своих обязательств по нему (п. 3.2 Общих условий).

В силу п. 8.7 Общих условий заключения договоров финансовой аренды (лизинга), являющихся неотъемлемой частью договора, заключенного между лизингодателем и лизингополучателем, в случае несвоевременного или неполного исполнения обязательств по уплате платежей по договору лизингополучатель обязан уплатить лизингодателю пеню. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязательства по уплате платежа, начиная со дня, следующего за установленным договором днем исполнения обязательства. Процентная ставка пени понимается в размере 0,16% за каждый день просрочки, начисленных на сумму платежей, подлежащих уплате лизингополучателем, но не уплаченных на дату платежа.

В обеспечение исполнения обязательств по договорам финансовой аренды (лизинга) от 19.08.2021 г. № Акэ-821/19007 между ООО «Совкомбанк Лизинг» и ... ... заключен договор поручительства №19007/0821 от 19.08.2021 г.

Согласно условиям заключенного договора поручительства, поручитель обязался отвечать перед кредитором в полном объеме и солидарно с должником, включая оплату процентов, штрафных санкций, возмещение судебных и иных расходов по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением должником своих обязательств (п. п. 1.1, 1.3).

Лизингодателем в адрес ответчика направлялись претензии с требованием погасить образовавшуюся задолженность, однако претензии поручителем в добровольном порядке не удовлетворены.

При таких обстоятельствах, учитывая, что лизингополучатель принятые на себя обязательства по договору финансовой аренды (лизинга) не исполнил, допустил просрочку уплаты лизинговых платежей, что привело к образованию задолженности, а ответчик обязался отвечать перед истцом за исполнение обязательств лизингополучателя солидарно, суд приходит к выводу о взыскании с ... ... задолженности по договору финансовой аренды (лизинга) от 19.08.2021 г. № Акэ-821/19007 в размере сумма

Ввиду несвоевременной оплаты ООО «ВОСТОЧНЫЙ ДОМ» суммы по договору лизинга, ООО «Совкомбанк Лизинг» начислило пени за период с 20.06.2022 г. по 17.08.2022 г. в размере сумма

На основании ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка (пени) явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств, суд вправе уменьшить неустойку (пени).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий для истца, требования разумности и справедливости, суд признает возможным на основании ст. 333 ГК РФ уменьшить подлежащую взысканию с ответчика в пользу истца неустойку (пени) до сумма

Доказательств, свидетельствующих об исполнении надлежащим образом принятых на себя обязательств по заключенному договору, так и опровергающих расчет задолженности, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ, ответчиком не представлено.

В порядке, предусмотренном ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дел (ст. 88 ГПК РФ).

В таком положении, судебные расходы истца, которые складываются из расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма подлежат взысканию с ответчиков в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Иск ООО «Совкомбанк Лизинг» к ... ... ... о взыскании денежных средств - удовлетворить.

Взыскать с ... ... ... в пользу ООО «Совкомбанк Лизинг» задолженность по договору финансовой аренды (лизинга) от 19.08.2021 г. № Акэ-821/19007 в размере сумма, пени в размере сумма, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца через Пресненский районный суд адрес.

Судья ... ...