№ 2а - 630/2023
УИД: 05RS0006-01-2023-000476-86
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Буйнакск 16 мая 2023 года
Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Шуаева Ш.Ш., при секретаре судебного заседания Байболатовой Н.Б., с участием представителя административного истца по доверенности ФИО1, помощника прокурора г. Буйнакска Гамидова М.М., административного ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление начальника ОМВД России по Буйнакскому району РД ФИО4 об установлении административного надзора в отношении ФИО3 с одновременным установлением административных ограничений,
установил:
начальник ОМВД России по Буйнакскому району РД ФИО4 обратился в суд с указанным административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО3, мотивировав тем, что последний по приговору Буйнакского районного суда Республики Дагестан от 12 октября 2017 года осужден по ч.1 ст. 222, ч. 1 ст. 222.1, ч.5 ст. 33 и ч.2 ст. 208 УК РФ (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 № 130-ФЗ), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца в ИК общего режима со штрафом в размере 10 000 рублей и ограничением свободы на 1 год. 26 апреля 2022 года ФИО3 освобожден из ФКУ ИК-5 УФСИН России по Калужской области. Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов. В силу п. 3 ч. 2 ст. 3 указанного выше Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, в отношении лиц, осужденных за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом "л" части второй статьи 105, пунктом "е" части второй статьи 111, пунктом "з" части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом того, что ФИО3 судим за преступление, перечисленное в п. 3 ч. 2 ст. 3 указанного выше закона (ч. 2 ст. 208 УК РФ), в отношении него целесообразно установить административный надзор.
Извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, административный истец на разбирательство дела не явился, направил представителя по доверенности ФИО1, которая заявленные требования поддержала по изложенным в иске доводам и основаниям, просила удовлетворить их.
Административный ответчик ФИО3 требования признал частично, не возражал против их удовлетворения, просил не запрещать выезжать за пределы региона. Свою просьбу ответчик мотивировал тем, что не может трудоустроиться по профессии «мастер котельного оборудования», которой он обучился при отбывании наказания. Единственная возможность обеспечивать и материально содержать жену и двоих малолетних детей – это выезды на грузовых автомашинах в качестве дальнобойщика. Несколько сельчан хотят предоставить ему грузовую машину в долгосрочную аренду для рейсов за пределы республики. Поскольку до этого времени он отбывал дополнительное наказание в виде ограничения свободы, машину в аренду он не брал. В случае установления административного надзора обязуется не нарушать установленные обязанности, вовремя являться на регистрацию в отдел полиции.
Прокурор в судебном заседании просил требования начальника ОМВД России по Буйнакскому району удовлетворить частично.
Заслушав пояснения сторон по делу и заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд находит административное исковое заявление подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В целях предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, а также для защиты государственных и общественных интересов по решению суда за указанными лицами может быть установлен административный надзор, осуществляемый на условиях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Согласно части 1 названного Федерального закона административный надзор это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных Федеральным законом.
Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства РФ и названным Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, в отношении лиц, осужденных за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом "л" части второй статьи 105, пунктом "е" части второй статьи 111, пунктом "з" части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 указанного Федерального закона, административный надзор устанавливается на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания (пункт 2 названного закона).
Срок административного надзора в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
В качестве основания для установления административного надзора за ФИО3 административным истцом указывается на категорию совершенного преступления и прямое указание закона о постановке лиц, осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Из представленных материалов следует, что приговором Буйнакского районного суда Республики Дагестан от 12 октября 2017 года ФИО3 осужден по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222.1, ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 208 УК РФ (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 № 130-ФЗ), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком 5 лет 2 месяца с отбыванием наказания в ИК общего режима со штрафом в размере 10 000 рублей, с ограничением свободы на 1 год.
26 апреля 2022 года ФИО3 освобожден из ФКУ ИК-5 УФСИН России по Калужской области.
26 апреля 2023 года ФИО3 отбыто дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ за совершение тяжких преступлений судимость погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания.
По приговору ФИО3 судим по тяжкому преступлению (ст. 208 УК РФ), а также за совершение двух преступлений средней тяжести, судимость считается погашенной по истечении 8 лет после отбытия наказания, т.е. начиная с 26 апреля 2031 года.
Согласно характеристике главы администрации МО «сельсовет Карамахинский» ФИО7 административный ответчик ФИО3 проживает в <адрес>, женат имеет двоих детей, проживает с родителями и занимается домашним хозяйством. По характеру общительный, поддерживает дружеские отношения с жителями села, с уважением относится к старшему поколению.
ФИО3 подпадает под перечень лиц, указанных в ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ, в отношении которых административный надзор устанавливается до погашения судимости.
При изложенных обстоятельствах, с учетом прямого указания закона, в отношении ФИО3 целесообразно установить административный надзор на срок до погашения судимости.
В то же время, касаемо перечня налагаемых административных ограничений, суд исходит из следующего.
В силу ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
При этом согласно ч. 2 данной статьи, обязательным является установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Суд отмечает, что административный надзор не является мерой уголовной или административной ответственности и устанавливается не в порядке исполнения наказания, а в целях предупреждения совершения лицом повторного преступления, защиты государственных и общественных интересов, что согласуется с нормой статьи 55 Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей.
Несогласие ФИО3 с ограничением выезда за пределы Республики Дагестан мотивировано отсутствием иного дохода для семьи, в которой он является единственным кормильцем.
Указанные доводы административного ответчика стороной истца и исследованными материалами дела не опровергнуты.
Напротив, как усматривается из представленной в материалы дела справки о составе семьи ФИО3 за № от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с ним проживают: отец ФИО2 ФИО14., мать ФИО8, сын ФИО2 А.Х., дочь ФИО9 и супруга ФИО10
Согласно правовой позиции, выраженной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
При изложенных обстоятельствах, суд соглашается с доводами ответчика о том, что запрет на выезды за пределы республики на срок до погашения судимости может отразиться на материальном положении членов семьи осужденного, в том числе и его малолетних детей, которые могут остаться без средств к существованию.
Кроме того, установленные в отношении ФИО3 административные ограничения могут быть дополнены в случае, если в последующем в этом возникнет необходимость.
В соответствии с п. 1 ст. 10 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» поднадзорное лицо в течение срока административного надзора имеет право обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.
Учитывая данные, характеризующие личность административного ответчика по месту жительства и регистрации, соглашаясь с мнением прокурора, суд полагает возможным установить обязательную явку ФИО3 в ОМВД по месту пребывания или жительства один раз в месяц, как об этом просит административный истец.
В случае нарушения установленных судом ограничений они могут быть изменены на основании заявления административного органа.
При таких обстоятельствах суд полагает необходимым частично удовлетворить требования административного истца, отказав в запрете выезда за пределы Республики Дагестан без уведомления контролирующего органа.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 273 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление начальника ОМВД России по Буйнакскому району РД ФИО4 об установлении административного надзора в отношении ФИО3 с одновременным установлением административных ограничений удовлетворить частично.
Установить в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, зарегистрированного там же, административный надзор сроком до погашения судимости и административные ограничения со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения сроком до погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, т.е. до 25 апреля 2031 года с применением административного ограничения в виде обязательной явки ФИО3 в органы внутренних дел по месту проживания или пребывания один раз в месяц для регистрации.
В удовлетворении остальной части административных исковых требований о запрещении выезда за пределы Республики Дагестан без уведомления контролирующего органа, отказать.
Срок административного надзора исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
Ограничения и запреты подлежат установлению с даты вступления в силу настоящего решения суда до окончания срока административного надзора.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Дагестан суд через Буйнакский районный суд РД в течение 10 дней со дня принятия судом решения.
Мотивированное решение составлено 16 мая 2023 года.
Судья Ш.Ш. Шуаев