РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2023 года г.Черняховск

Черняховский городской суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Ткачевой С.В.,

при секретаре судебного заседания Штенгауер Н.Ю.,

с участием административного истца, помощника прокурора города Черняховска Смирнова Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора города Черняховска в интересах неопределенного круга лиц, административный ответчик не установлен, с участием заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Калининградской области о признании информации, размещенной посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

установил:

прокурор города Черняховска в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на странице с адресом: https://zakaz-bolnjchnyr.com/goroda/bolnichnye-listy-v-kaliningrade/, запрещенной к распространению на территории РФ.

В обоснование заявленных требований указано, что в ходе мониторинга в сети «Интернет» установлено, что на странице сайта с адресом: https://zakaz-bolnjchnyr.com/goroda/bolnichnye-listy-v-kaliningrade/ предлагается купить медицинские справки, больничные листы без прохождения необходимого медицинского осмотра у лиц, имеющих в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность.

Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном виде может любой интернет-пользователь. Информация на этом сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствует. Поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, то вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к сайтам, где размещены вышеуказанные информационные материалы, должен быть закрыт.

Вследствие чего прокурор в порядке ст. 39 КАС РФ обратился в суд с указанным административным исковым заявлением.

В судебном заседании прокурор заявленные требования поддержал в полном объеме.

Лицо, действия которого послужили поводом для подачи административного искового заявления не установлено.

В судебное заседание представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Калининградской области, не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, возражений относительно удовлетворения заявленных требований не имеет.

В связи с изложенным, руководствуясь положениями ст. 150 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее - КАС РФ), суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав прокурора, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч. 3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном названным кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Одной из сфер судебного контроля согласно п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ от 27 июля 2006 года (далее – Закона об информации) является признание информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в РФ запрещено.

По общему правилу, закрепленному в ч. 1 ст. 10 Закона об информации, в РФ распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством РФ.

В ч. 5 ст. 15 Закона об информации предусмотрено, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно ч. 1 ст. 9 Закона об информации ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В ч. 6 ст. 10 Закона об информации установлен запрет распространения информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу п. 2 ч. 5 ст. 15.1 основанием для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются, помимо прочего, решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Как установлено судом, на выявленном прокурором в ходе проверки интернет-сайте https://zakaz-bolnjchnyr.com/goroda/bolnichnye-listy-v-kaliningrade/ размещена информация с предложениями для неопределенного круга лиц по приобретению различного вида медицинских справок без посещения лицензированной медицинской организации и осмотра врачами.

Доказательствами указанных фактов являются скриншоты обозначенной страницы как на момент предъявления иска в суд, так и на момент рассмотрения дела судом, информации о домене сайта, отсутствие сведений о владельцах сайта.

Согласно положениям ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу статьи 9 Закона об информации ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, материалов, пропагандирующих порнографию, насилие и жестокость, материалов, содержащих нецензурную брань, а также материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию, смену пола.

Указанная норма устанавливает запрет злоупотребления свободой массовой информации.

На основании ст. 78 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» только медицинская организация имеет право выдавать медицинские заключения, справки, листки нетрудоспособности в порядке, установленном в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2020 г. N 972н утвержден Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, согласно которому справки и медицинские заключения выдаются лицу (лицам) на бумажном носителе при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность (пункт 3).

Справки выдаются на основании записей в медицинской документации пациента, внесенных лечащим врачом, другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении пациента, или фельдшером, акушеркой в случае возложения на них отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты, при организации оказания первичной медико-санитарной помощи, либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо (пункт 10).

При этом незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, (ст. 324 УК РФ), а также подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, (ст. 327 УК РФ) являются уголовно-наказуемыми преступлениями, а также влекут административную ответственность по ст. 19.23 КоАП РФ.

Данные преступления посягают на авторитет государственной власти, нарушают установленный порядок создания, приобретения и оборота документов (раздел 10 глава 32 УК РФ).

Таким образом, продажа, а также приобретение медицинских справок не в установленном законом порядке является противоправным деянием, сведения, размещенные на указанном выше интернет-сайте, вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно возможности и допустимости приобретения и использования медицинской справки, без посещения медицинского учреждения и осмотра врачами – специалистами, побуждают неопределенный круг лиц к совершению указанных деяний.

Предоставление возможности доступа к интернет-сайту, на котором содержится вышеуказанная информация, является, по существу, ее распространением.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (п. 5).

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что в целях соблюдения прав неопределенного круга лиц, и во исполнение требований действующего законодательства, следует признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на интернет - странице https://zakaz-bolnjchnyr.com/goroda/bolnichnye-listy-v-kaliningrade/, запрещенной к распространению на территории РФ, и ограничить к ней доступ.

Вынесение соответствующего судебного акта о признании информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, является основанием для Управления Роскомнадзора по Калининградской области для включения адреса сайта в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

При таких обстоятельствах, административное исковое заявление подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 175-180, 186, 265.5 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление прокурора города Черняховска в интересах неопределенного круга лиц, удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет, на сайте с URL-адресом: https://zakaz-bolnjchnyr.com/goroda/bolnichnye-listy-v-kaliningrade/ и его отображениями, запрещенными к распространению на территории Российской Федерации.

Решение суда является основанием для включения указанной интернет – страницы в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено, и подлежит немедленному исполнению.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд через Черняховский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья С.В. Ткачева

Мотивированное решение изготовлено 12 июля 2023 года

Судья С.В. Ткачева