Дело № 2-65/2025

УИД:30RS0007-01-2024-001015-38

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с.Енотаевка 3 марта 2025 г.

Енотаевский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Сызрановой Т.Ю.

при секретаре Тлюгалиевой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества,

установил:

представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО3 обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику о разделе совместно нажитого имущества.

Истец ФИО1, представитель истца ФИО3 в судебное заседание не явились, о дне слушания дела надлежащим образом извещены, согласно письменному заявлению, просят суд рассмотреть гражданское дело в их отсутствии, исковые требования поддерживают частично, не возражают, если суд определит порядок раздела совместно нажитого имущества согласно варианта раздела, предложенного финансовым управляющим Лень И.И.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела надлежащим образом извещен, согласно письменному заявлению, просит суд рассмотреть гражданское дело в его отсутствии, исковые требования признает частично.

Третье лицо - финансовый управляющий ФИО2 –Лень И.И. в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, согласно представленному отзыву исковые требования признает частично.

Представители третьих лиц ООО ПКО «ЭОС», Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Конституция Российской Федерации провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защиту — обязанностью государства (статья 2) и устанавливает, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (статья 18).

Развивая эти конституционные положения, статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. Право на судебную защиту, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, относится к основным неотчуждаемым правам и свободам человека и одновременно выступает гарантией всех других прав и свобод; данное конституционное право — это не только право на обращение в суд, но и возможность получения реальной судебной защиты, обеспечивающей эффективное восстановление в правах посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

В соответствии со статьёй 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента её передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Жилой дом в силу статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации является недвижимым имуществом - к недвижимым вещам относятся земельные участки и все что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания и сооружения. Согласно статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Согласно части 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с частью 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с частью 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между сторонами.

Супруги владеют, пользуются и распоряжаются их общим имуществом по обоюдному согласию часть 1 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 254 Гражданского кодекса Российской Федерации раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

В судебном заседании установлено, что согласно актовой записи № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 зарегистрировала брак с ФИО2, что подтверждается свидетельством о заключении брака I-KB №, выданным Отделом службы записи актов гражданского состояния <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ истец проживала совместно с супругом, вели общее домашнее хозяйство. От брака несовершеннолетних детей не имеют.

В период брака супругами приобретено следующее имущество: автомобиль ВАЗ 21103 2004 г.в., государственный номер №:№- транспортное средство зарегистрировано на ФИО1; автомобиль ГАЗ 33023,2001 г.в, государственный номер №; транспортное средство зарегистрировано на ФИО2; земельный участок кадастровый № и расположенный на нем жилой дом кадастровый № по адресу: Россия, <адрес>, указанная недвижимость зарегистрирована на ФИО2

Раздел супружеского имущества между истцом ФИО1 и ФИО2 не производился. Брачный договор сторонами не заключался.

Добровольно разделить совместно нажитое в браке имущество не представляется возможным.

Решением арбитражного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан несостоятельным (банкротом).

В соответствии со ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного п. 3 названной статьи.

В собственности Должника имеется: Автомобиль ВАЗ 21103 2004 г.в. государственный номер №:№; Автомобиль ГАЗ 33023,2001 г.в, государственный номер №; земельный участок с кадастровым номером № и расположенный на нем жилой дом с кадастровым номером № по адресу: <адрес> <адрес>.

Согласно решению об оценке от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленному финансовым управляющим ФИО4, стоимость имущества составляет:

Автомобиль ВАЗ 21103 2004 г.в. - 200 000,00 рублей;

Автомобиль ГАЗ 33023,2001 г.в - 350 000,00 рублей.

Согласно пункту 5 статьи 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично (абзац второй). Данное положение представляет собой ограничение правомочий собственника по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (пункт 2 статьи 209 ГК Российской Федерации). Неизбежным следствием такого ограничения является и ограничение процессуальных прав такого лица по делам, касающимся его имущественных прав, включая право на обращение в суд.

Так, в соответствии с абзацем пятым пункта 6 статьи 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина, в числе прочего, ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином; гражданин также вправе лично участвовать в таких делах. Исходя из толкования данного положения в системном единстве с нормами гражданского процессуального законодательства должник вправе лично участвовать в делах, по которым финансовый управляющий выступает от его имени, в том числе обжаловать соответствующие судебные акты (пункт 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 года N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан").

В соответствии с разъяснениями пункта 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности). Необходимость обеспечения баланса интересов кредиторов и должника гражданина требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12.07.2007 года № 10-П.

Механизм банкротства граждан является правовой основой для чрезвычайного (экстраординарного) способа освобождения должника от требований кредиторов, как заявленных в процедурах банкротства, так и не заявленных. При этом должник, действующий добросовестно, должен претерпеть неблагоприятные для себя последствия признания банкротом, выражающиеся, прежде всего в передаче в конкурсную массу максимально возможного по объему имущества и имущественных прав в целях погашения (частичного погашения) требований кредиторов, обязательства перед которыми должником надлежащим образом исполнены не были. Механизм банкротства граждан не может быть использован в ущерб интересов кредиторов. Процедура реализации имущества гражданина является реабилитационной процедурой, применяемой в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов (статья 2 Закона о банкротстве). Статус банкрота подразумевает весьма существенные ограничения гражданина в правах, как личных, так и имущественных. Признание гражданина банкротом и введение процедуры реализации имущества означает, что арбитражный суд при рассмотрении вопроса об исключении имущества гражданина из конкурсной массы обязан соблюсти лишь минимально возможный стандарт обеспечения достаточной жизнедеятельности должника.

При разделе совместно нажитого имущества доли супругов признаются равными. Однако суд вправе отступить от их равенства, как в сторону увеличения, так и уменьшения — п. 2 ст. 39 СК РФ.

При этом такое соглашение не должно ставить в крайне неблагоприятное положение одного из супругов (например, полностью лишать прав на имущество), иначе оно может быть признано судом недействительным по его требованию — п. 3 ст. 42 СК РФ.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь, статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества – удовлетворить частично.

Признать Автомобиль ВАЗ 21103 2004 г.в. государственный номер №; Автомобиль ГАЗ 33023,2001 г.в, государственный номер №; земельный участок с кадастровым номером № и расположенный на нем жилой дом с кадастровым номером № по адресу: Россия, <адрес> <адрес> общим имуществом супругов ФИО1 и ФИО2.

Разделить совместно нажитое имущество следующим образом.

Признать автомобиль ВАЗ21103 2004 г.в., государственный номер №:№ личным имуществом ФИО1.

Признать автомобиль ГАЗ 33023, 2001 г.в, государственный номер № личным имуществом ФИО2.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/2 долю земельного участка с кадастровым номером № зарегистрированного по адресу: <адрес> жилой дом с кадастровым номером № зарегистрированный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО2 право собственности на 1/2 долю земельного участка с кадастровым номером № зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> жилой дом с кадастровым номером № зарегистрированный по адресу: <адрес> <адрес>.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежную сумму в размере 75000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 1 месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме в апелляционном порядке через Енотаевский районный суд Астраханской области.

Мотивированное решение изготовлено 3 марта 2025 года.

Судья подпись Т.Ю. Сызранова.